Олег Торсунов, Татьяна Полякова

Сила женственности. Путь к любви, здоровью и счастью

Введение

Это книга о счастье женщины.

Некоторые ошибочно могут подумать, что счастье женщины в красивых платьях, в деньгах или в количестве детей. Но это не так. Женщина счастлива, когда имеет внутреннюю гармонию, у нее хорошие отношения с мужем и детьми и интересная работа.

Все мы в определенный момент жизни очень четко осознаем, что пришла пора что-то менять. Обычно этот переломный момент связан с не самым приятным событием: для кого-то это развод, для кого-то — ощущение усталости и опустошенности, кто-то не может много лет выйти замуж, кто-то хочет помочь мужу бросить пить… Суть одна: мы принимаем решение учиться жить правильно.

На первом этапе перемен женщине важно стать внутренне сильной, научиться успокаивать мысли, достичь внутренней стабильности. Когда появятся силы жить дальше, логично будет перейти ко второму этапу — начать заботиться о других. Заботясь об окружающих и развивая отношения с людьми, женщина наполняется красотой. На третьем этапе важно пересмотреть свои отношения с мужчиной. На этом этапе есть силы строить отношения по-новому, приходит понимание, что надо не искать нового партнера, а укреплять взаимоотношения с собственным мужем. Когда у женщины появляются крепкие отношения в семье, она чувствует уверенность в себе, готовность к реализации в социальной жизни и может найти интересную работу, начать свое дело или заняться благотворительностью.

В первых трех частях книги Олег Геннадьевич Торсу-нов рассказывает о том, как женщина может обрести спокойствие и благожелательные отношения в семье, а в последней части его соавтор, Татьяна Сергеевна Полякова делится проверенными способами увеличения количества денег и укрепления семейного благополучия.

Предупреждение! Книга заряжена на счастье и реально меняет жизнь.

...
С уважением, О. Г. Торсунов и Т. C. Полякова

Об авторах

Пришло время представиться. Меня зовут Полякова Татьяна Сергеевна, эту книгу мы написали с моим учителем, гуру семейных отношений, Олегом Геннадьевичем Торсуновым. Он очень помог мне выстроить гармоничные отношения в семье, обрести взаимопонимание и благополучие.

Олег Геннадьевич Торсунов является признанным специалистом в сфере семейной психологии и практики личностного роста. На его лекции приходят тысячи человек в каждом городе, он ездит с семинарами по стране и пишет книги. Более тридцати лет Олег Геннадьевич изучает наследие Востока в вопросах духовного развития человека, адаптируя этот опыт к современным условиям. Знания, которые он дает, выходят за рамки общепринятых представлений. Торсунов рассказывает о влиянии образа жизни человека на внутреннее состояние и здоровье, о духовных практиках очищения сердца и избавления от обид, о том, как женщине быть счастливой. В книге, которую вы держите в руках, он пишет о том, как женщине жить в любви и согласии с мужем, уделять достаточно времени семье и при этом реализовать свое предназначение.

Что касается меня, то я жена, мама, совладелец четырех интернет-магазинов, которые мы с мужем создали с нуля одиннадцать лет назад. Мы работаем на дому и обучаем многих людей удаленной работе (всему, что узнали сами за это время). Я с глубоким уважением отношусь к лекциям О. Г. Торсунова и стараюсь строить бизнес, не забывая о духовной жизни.

Писать эту книгу нам помогали шесть экспертов, шесть удивительных женщин, имеющих крепкие семьи.

Это Екатерина Костромина — юная красавица, в двадцать семь лет уже создавшая свою производственную компанию косметики. Более шести лет Екатерина активно изучает вопрос, как быть счастливой женщиной, занимаясь своим делом. Она поделилась секретом, как идти своим путем, сохраняя стремление к святости в душе.

Светлана Башмакова — мама, жена миллионера, умеет мастерски вдохновлять своего мужа на достижения. Они вместе прошли путь от скромной жизни до процветания и всего добились сами. Светлана ведет проект «Женский разбор», где помогает женщинам поверить в себя и поставить цели.

Ольга Валяева — мама четырех детей, известная писательница, королева женственности, помогающая тысячам девушек стать счастливее.

Диана Фалкова — мама пятерых детей, жена и предприниматель, создатель магазина развивающих игрушек, поделится с нами секретами построения женского бизнеса.

Ирина Лаптий — удивительная женщина, жена и мама, посвятившая себя поддержке своего мужа, и Елена Климанова — женский психолог, которая знает, откуда женщине брать силы.

В качестве бонуса для читательниц мы подготовили личный подарок от Олега Геннадьевича и Татьяны Поляковой. Напишите сообщение нам на почту woman.razvitie@yandex.ru, чтобы получить бонусы.

Моя история, или Как я спаслась от рака груди

Расскажу вам историю моего исцеления.

Начать историю нужно с раннего детства, в котором таятся причины моих будущих проблем со здоровьем. Дело в том, что, оставшись без отца, я стала много учиться. Мама и бабушка воспитали меня бойцом, готовым к любым трудным ситуациям в жизни. Маме было тяжело одной, бабушке тоже дедушка не помогал, поэтому идея о том, что женщине нужно быть сильной, глубоко укоренилась в моей голове. Помню, мама говорила: «У нас нет денег, чтобы устроить тебя в институт. Ты должна поступать сама, обходя ровесников, за которых заплатят родители. А дальше рвись вперед, несмотря ни на что, если понадобится, иди по головам, потому что мужчины все равно будут строить свою карьеру лучше тебя». Вот такие убеждения были у меня, когда я поступила в институт.

В институте я встретила своего будущего мужа. Он был моей полной противоположностью: душа компании, веселый, отзывчивый, не сильно зацикленный на учебе парень.

Примерно в это же время, на первых курсах института, мы решили рискнуть и вместе открыть собственный бизнес. Что мы только не продавали: сумки, свадебные платья, торты и пирожные и даже автомобили, — искали то, что даст нам максимальную прибыль. Тогда я искренне считала, что основной критерий успеха человека (вне зависимости от его пола) — количество денег, которые он зарабатывает. В марте 2015 года, после окончания института, мы с мужем без устали колесили по стране в поисках лучшей жизни, открывая один бизнес за другим. Екатеринбург, Москва, Сочи, опять Екатеринбург. Мы много учились уже платно, у практиков бизнеса.

Рассказать вам, как я себя чувствовала тогда? Мы с мужем питались дешевой китайской лапшой и бутербродами с колбасой, квартира была всегда не прибрана, я не мыла посуду неделями. Я никогда не выбрасывала мусор. От постоянных неудач и вечного бега в душе царил хаос. Иногда я просто выла в ванной, сильно включив воду, чтобы было не слышно. В голове крутился один вопрос: «Что делать дальше? Куда бежать?» В квартире не было даже стиральной машины, и муж по ночам стирал в тазике наши костюмы, потому что я заканчивала работу в два часа ночи, падала в кровать с порога и засыпала мертвым сном. Получилось, что в тридцать лет я получила все высшие образования, о которых только могла мечтать: стала программистом, отучилась в театральном вузе, стала магистром управления бизнесом и экономики (причем большую часть из этих образовательных программ я закончила на «отлично»). И скорее всего, я бы не остановилась на достигнутом, если бы не осознание, что женщина не должна отдавать свое сердце работе полностью, без остатка… Что женщина — это не мужчина.

Уже сейчас я понимаю, что, не прервав тот порочный круг, скорее всего, я бы не выдержала: развелась бы с мужем и осталась одна, выполняя родовую программу по женской линии (об этом позже). Но меня спас муж, мой душевный друг. Он стоически терпел меня все пять лет обучения в институте и дальше, каждый день, вплоть до сегодняшнего момента, верил и верит в меня и вдохновляет на изменения.

Поводом к изучению природы и предназначения женщины и «волшебным пинком» послужила моя срочная операция в онкологическом диспансере и хирург, которая сказала, что если я не поменяю приоритеты в своей жизни, то в следующий раз меня могут не спасти. У меня не нашли онкологию, но опухоль была уже с измененными клетками. Позже я прочитала, что рак является причиной постоянного перенапряжения, глубоких обид и ненависти. И если женщина живет неправильно, вероятность, что она заболеет, очень велика. Я этого не знала. Думала, что так живут все.

Вот как прокомментировал ситуацию Олег Геннадьевич:

...

Для женщины важно контролировать свой эмоциональный настрой, слушать, что происходит внутри. Работа не должна съедать ее. Надо всегда думать о чем-то радостном, интересном. Когда женщина перестает чувствовать творчество, работа начинает сосать из нее силы. Неумение отдыхать нарушает гормональные функции, иммунитет организма. На последней стадии перенапряжения появляются новообразования. Поэтому женщине необходимо пересмотреть свое отношение к работе. А для восстановления сил стоять под душем, делать гимнастику на природе с наслаждением, без спешки. Научиться наслаждаться физическими упражнениями. Даже просто гулять на природе в тишине, ходить босиком по земле. Запомнить состояние отдыха и при ощущении усталости вспоминать его.

Я поняла, что очень хочу все изменить, и стала искать тех, кто сможет помочь. Знания бурной рекой потекли в мою жизнь: начала слушать лекции, много читать. Стала молиться. Со временем в моей жизни появилось то, что радует сердце: я полюбила угощать соседей выпечкой, собирать мусор в лесу, устраивать благотворительные акции для детей, больных раком. Начала помогать советом и поддержкой женщинам, оказавшимся в такой же ситуации, обзавелась подругами. Стала чувствовать свой Путь, смысл жизни, появилось точное понимание того, чем я должна заниматься. Отошла из бизнеса на второй план, пропустив мужа вперед. А потом и полностью перестала работать. Перестала смотреть телевизор. Бог подарил нам ребенка. Я наконец почувствовала себя счастливой женой и мамой.