Когда не стоит заниматься бизнесом

Для того чтобы достигнуть успеха в своей деятельности, нужно, несомненно, иметь определенную предрасположенность. Существуют также типы людей, которым, возможно, вообще не стоит заниматься самостоятельным делом.

Один из таких типов людей — это те, кто постоянно скорбят и чувствуют себя неудачниками. Второй — те, кто чувствуют, что люди вокруг виноваты перед ними, что судьба к ним несправедлива. Такие люди, как правило, не должны начинать свое дело, им лучше действовать под чьим-либо руководством. Если они не смогут преодолеть эти состояния, то ничего хорошего не получится. Во всех остальных случаях человек может достигнуть определенных успехов в своем деле.

Глава 2

Деньги в нашей жизни

Количество денег определено с рождения

Согласно Ведам, для того чтобы избегать чрезмерных усилий в жизни, необходимо понять такой принцип: количество благосостояния дается человеку с самого рождения. То есть с самого рождения количество благ, которые человек получит в течении жизни, уже определено. Это происходит по тонким законам, мы не можем их понять простыми бухгалтерскими расчетами. Но факт остается фактом: в зависимости от того, сколько добрых дел мы совершили в прошлых жизнях, настолько человек обеспечен различными благами в этой жизни.

Если кто-то хочет больше денег, чем положено по судьбе, он получит их, но недополучит здоровья или испортит отношения с близкими, или у него останется меньше свободного времени, которое он мог бы использовать на какие-то свои любимые дела. Таким образом, человек превратит все свои блага жизни в деньги. И в конце концов, например, семейная жизнь таких людей становится невыносимой, потому что все очень сильно подорваны чрезмерной нагрузкой, которую они на себя берут для того, чтобы заработать больше денег, искренне думая, что из этого получится больше счастья.

Восемь принципов зарабатывания денег

Существует восемь принципов зарабатывания денег, которые надо соблюдать, если человек хочет, чтобы его жизнь была успешной.

Первый принцип. Заключается в том, чтобы зарабатывать деньги честным путем. Один из основных видов деятельности, которую мы выполняем, это работа. Мы должны зарабатывать по определенным принципам. Согласно Ведам, тот, кто с любовью трудится для других людей, для Бога, находится в благости, и удел его — счастье, то есть сила счастья начинает мощно влиять на него. Это значит, что у него будет склонность иметь хорошее окружение, хорошую работу, достаточно средств на жизнь и так далее. Удивительно, что при этом он сам не стремится к тому, чтобы быть богатым. Он просто занимается любимым делом, увлеченно трудится, помогает всем своим друзьям, близким и имеет какую-то веру в жизни, другими словами — совесть. Честный путь означает: не за счет страдания других людей.

Второй принцип. Человек должен зарабатывать простым способом. Надо понять, что по судьбе деньги к человеку и так придут. Проще всего ему реализовать этот потенциал, заработать с помощью деятельности, соответствующей его природе. Природу человека изменить невозможно, поэтому невозможно добиться большого заработка, занимаясь той деятельностью, которая тебе не свойственна.

Третий принцип. Нет необходимости накапливать слишком много денег, потому что когда человек накапливает много денег, у него увеличиваются потребности и он начинает жить не по средствам. Но в жизни бывают как подъемы, так и спады. Из-за этого он влезает в долги, а затем его существование становится невыносимым.

Четвертый принцип. Человек должен работать в соответствии со своей квалификацией. Т. е. хорошо продумать кем бы он стать, согласно индивидуальным психологическим и личностным предпочтениям. Иными словами, у человека не будет средство к существованию, если он будет действовать не по своей природе.

Пятый принцип. Человек не должен поддерживать свою семью средствами, для которых у него нет качеств. Речь идет о мужчине. Он должен хорошо подумать, стоит ли ему получать такое образование или такую профессию, для которых у него нет необходимых качеств личности. Это не принесет ему средств на жизнь.

Шестой принцип. Человек не должен изобретать все новые и новые пути поддержания себя. Он должен стараться усовершенствовать то, что у него уже есть. Качества личности имеют определенную природу, их не изменишь. Поэтому человек должен трудиться теми способами, которые он принял в жизни, но при этом изменить отношение к труду. Изменить отношение — значит трудиться с любовью и для других, для общества в целом, а не для себя.

Седьмой принцип. Этот принцип понять очень трудно, он заключается в том, чтобы человек был доволен тем, что приходит в его жизнь само собой. Если он трудится какое-то определенное время, и к нему приходят определенные средства, он должен быть доволен. Потому что, если он будет этим недоволен, его жизнь станет каторгой — ему придется очень много трудиться.

Восьмой принцип. Излишние размышления о том, как заработать деньги, являются неправильным использованием умственной энергии. Когда люди очень много размышляют на подобные темы, это создает очень большую напряженность и убивает очень много психической энергии, забирает много сил, в результате все это может закончиться конфликтом.

Искренне полюби свой труд, и судьба тебя тоже полюбит.

Что такое благочестие и откуда оно берется

Что такое благочестие? Благочестие — это бескорыстная помощь другим людям. Если ты отдал что-то в жизни, значит, по закону кармы, ты должен это получить. Можно ли притянуть к себе средства? Можно иметь такую сильную хватку, что без всякого благочестия притянешь к себе капитал, но это будет причиной страданий в дальнейшем. Такие деньги надолго не задерживаются. Когда человек удерживает что-то, не имея на то оснований в виде прошлых заслуг, он быстро обзаводится ненавистниками и врагами.

Богатый человек является мишенью как для разбойников, так и для жуликов. Для того чтобы не стать их мишенью, нужно иметь силу, которая их оттолкнет. В этом человеку помогает запас благочестия. Это сила, отталкивающая саму идею воспользоваться деньгами другого человека. Поэтому издавна бизнесмены знали, что дело будет идти успешнее, если стать меценатом. Меценатство должно быть анонимным, и деньги от мецената должны идти на благое дело. Какая бы сильная реклама ни была, настоящая реклама идет из сердца одного человека в сердце другого. Такой рекламы не добиться быстро. Нужно сначала совершить много добрых дел, прежде чем тебя узнают как доброго человека. Человек должен знать, что настоящая реклама для его дела — это бескорыстие, когда есть желание помогать другим людям. Это не значит, что нужно все раздать. Каждый должен соразмерять свои силы.

Итак, для того, чтобы увеличить свое богатство, нужно благочестие. Благочестие возможно только в том случае, если человек совершает пожертвование. Нужно знать, что такое пожертвование. Даже если ты будешь просто повторять: «Я желаю всем счастья», это уже является пожертвованием. Когда человек совершает это пожертвование, таким настроем постепенно он приносит счастье окружающим людям. Благочестия у него становится все больше и больше, а это значит, что он уже имеет право пользоваться большими средствами. У него появляется на это законное право. Законное право не означает, что об этом в Конституции страны написано. Оно в карме человека. Поэтому, если человеку жалко денег, он настолько жадный, что не может даже копейку нищему пожертвовать, то он может хотя бы желать всем счастья. Если человек желает всем счастья, каков критерий, что он может действительно иметь деньги, которые не нужно будет удерживать, трястись всю жизнь над ними? Как определить такую силу? Если у человека появляется желание не только одного нищего накормить, а сотни нищих, и он способен это делать, значит, он уже накопил немало благочестия. Если человек желает всем счастья год, и при этом даже копейку никому дать не может, значит, несмотря на его пожелание, он настолько скупой, что, даже желая всем счастья, он делает это скупо. И поэтому в сердце его благочестия не прибавилось. Люди будут от него отворачиваться.

Если вы строите какие-то отношения с человеком, на что вы сначала обращаете внимание? Насколько он скупой. Насколько он способен вести деловые отношения. То же самое происходит, когда человек устраивается к вам на работу. Вы смотрите на него, и что вы хотите в нем увидеть? Насколько он скуп. Если человек очень скупой, его никто не возьмет на работу.

Что в таком случае должен делать нищий, безработный, чтобы получить работу? Он должен постоянно всем желать счастья. Через какое-то время, когда у него благочестия станет больше, его обязательно возьмут на работу. Благочестие — это сила, которая может удержать деньги.

Жадность и бескорыстие

Веды говорят, что если человек жадный и хочет удержать возле себя деньги, то он станет нищим. Самые жадные люди — это самые нищие люди. Их желание иметь деньги будет отталкивать от них людей.

Неуемная жажда денег — это иллюзия, вешающая нам на шею кандалы чрезмерного напряжения, нехватки времени, усталости, болезней и разочарования. Люди в страсти не могут стать счастливыми. Только любимый труд может приносить истинное счастье, в то время как стремление к деньгам постепенно, но верно уничтожает вкус к той деятельности, которая приносит деньги. В результате, человек вместо того, чтобы действовать с бескорыстием и любовью к труду, начинает «грести под себя» и теряет покой. Так он подпадает под влияние гуны страсти и живет в мире этой гуны, другими словами, в мире конкуренции и борьбы за выживание. Это в полной мере касается не только производственных, но и семейных отношений. Причем надо понимать, что как жадность с бережливостью, так и жадность с трудолюбием — вещи несовместимые.

Жадный человек сильно привязывается ко всему, что завладевает его интересом, и стремится все это приобрести. Соответственно его сбережения от этого тают. Он постоянно трясется над своим имуществом, и это называется скупостью. Скупость не дает ему стать счастливым, не зря в пословице говорится: «Скупой платит дважды». Есть еще одна пословица, характеризующая гуну благости: «Нет бедности для трудолюбивого». Это высказывание принадлежит великому мудрецу Чанакье Пандиту.

Человек может быть или жадным и любить деньги, или бескорыстным и любить свой труд. В первом случае он в конце концов становится нищим, во втором — получает как духовные, так и материальные блага. Таким образом, в стремлении копить деньги человек в конце концов становится нищим, то есть бедность — это результат жадности и любви к деньгам. У нас есть свобода выбора: или стать богатым, но любить при этом не богатство, а труд, или любить богатство и работать ради денег, но при этом в конце концов стать нищими. Тот, кто думает о деньгах, уже не может с любовью думать о труде, так как на него начинает влиять гуна страсти, которая заставляет его работать не с любовью, а, говоря по-русски, «вкалывать» и постоянно думать о том, как эта работа будет оценена и оплачена. Это приводит к тому, что из-за сильного желания иметь больше денег человек незаметно для себя начинает работать без радости. Человек, который работает с любовью, не устает на работе, а отдыхает. Тот же, кто на своей работе думает о деньгах, сильно устает и со временем теряет к ней всякий интерес. Его интерес — это деньги.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.