Олег Торсунов

Веды о силе времени

Практические рекомендации для процветания

Предисловие

Изучая возможности сделать жизнь своих пациентов счастливее, я пришел к выводу, что законы жизни и связь их с судьбой человека — это реальность. Поэтому хотелось бы сразу подчеркнуть, что большая часть информации в данной книге описывает законы, влияющие на нашу жизнь и судьбу.

Законы жизни человека — это не нечто сухое, теоретическое и ненужное, как кажется с первого взгляда. Достаточно только один раз попробовать применить их на практике, и сразу становится понятно, что они связаны с нашей повседневной жизнью.

Эти силы действуют всегда, независимо от того, верит в них человек или нет. Поэтому я и призываю вас, дорогой читатель, попытаться оценить, насколько знание о законах счастливой жизни практично и полезно.

Мне всегда хотелось найти знание, которое ответило бы на все мои вопросы. Я тоже долгое время думал, что только современная наука поможет мне. Но однажды жизнь столкнула меня с возможностью глубоко и детально изучить это не только древнее, но, как выяснилось, и очень практичное знание с мудрым названием Веды. Само слово «веда» с санскрита на русский язык так и переводится — «знание».

Весь материал, представленный вам на рассмотрение, основан на этой древней науке. В практических вопросах, связанных с оздоровлением и питанием, я, кроме классических, общепринятых в Аюрведе (ведической медицине) взглядов, также публикую и свои методики. Этот подход дает возможность сделать материал практичным и полезным. Все авторские методики, представленные в книге, основаны на постулатах Вед и широко проверены на практике.

Материалы, опубликованные в книге, предназначены только для одной цели — помочь вам, дорогой читатель, стать счастливее. Веды утверждают, что счастье есть, и для того чтобы стать счастливее, нужно прежде всего изменить себя.

Ведическое знание не устарело, оно живо и практично. Я видел (и вижу), как оно действует в жизнях моих пациентов, как оно работает в моей жизни. Глубокая уверенность в этом побудила меня взяться за написание данной книги.

Глава 1

Сила времени

Наше отношение к времени приводит либо к счастью, либо к страданию

Согласитесь, что обычно мы не задумываемся о том, что такое время. Каждый день мы упоминаем время в разговорах, но многие из нас даже не догадываются о том, что это такое. Мы говорим друг другу: «У меня нет времени», «Ваше время истекло», «Сколько сейчас времени?», «Вы пришли не вовремя», «Время — деньги», «Время разбрасывать камни и время собирать камни».

Все эти фразы говорят о том, что мы часто интересуемся временем. Из них «Ваше время истекло» — пожалуй, самая неприятная. Не хочется верить, что время, отпущенное мне для какого-то действия, закончилось совсем, даже мысль об этом вызывает страдания. Но Веды утверждают, что на любую деятельность нам в жизни выделено определенное время. Если мы не начали что-то делать вовремя или не способны уложиться в выделенное для нас время, то неминуемо приходит страдание.

Часто кажется, что можно начать дело несколько позже и, если не успел что-то сделать, перенести его на другое время. Однако сама такая возможность указывает на то, что выделенное время еще не закончилось. В тот момент, когда выделенное для чего-то время кончается, к нам обязательно приходят страдания. Поэтому, чтобы глубже понять, как избежать страданий, мы и должны изучать закон времени. Для того чтобы быть счастливыми, необходимо научиться делать все вовремя и в своих действиях укладываться в выделенное нам время. Например, если у женщины время активного функционирования женских гормонов закончилось, то она уже не сможет зачать ребенка.

Это хорошо понимают практически все. Вы спросите: какой смысл столько рассуждать на эту тему? Неужели найдется такая женщина, которая не понимает, что в пожилом возрасте она не забеременеет и что зачинать детей нужно в молодости?

Действительно большинство женщин понимают, что родить здорового ребенка можно только забеременев в молодости. Однако задумайтесь, многие ли женщины осознают, когда именно в молодости нужно зачинать ребенка, многие ли пары знают, каким точно должно быть время зачатия их ребенка?

Большинству людей кажется, что для этого нет строгих правил, и поэтому все зачинают своих детей, когда захочется. Однако от такого понимания вещей мы не придем к счастливой жизни. Если бы для счастья нужно было все делать, когда захочется, то все бы были счастливы. Веды утверждают, что только тот человек, который способен понять, что все нужно делать вовремя, достигает счастья. Однако мы не наблюдаем, что все вокруг нас счастливы. На самом деле все виды страданий возникают из-за того, что люди не понимают, вовремя они что-то делают или нет.

Например, если женщина хотела зачать ребенка и сделала это вовремя, то она будет счастлива хотя бы тем, что наконец забеременела. Более того, если она зачала ребенка действительно в подходящее время, то и вынашивание плода тоже будет протекать без осложнений, и ребенок родится здоровым, даже судьба его будет хорошей. Разве будет несчастна та мать, у которой здоровый и счастливый ребенок?

От времени зачатия зависит вся жизнь ребенка — именно поэтому так важна целая область ведического знания, которая называется «ведическая астрология». Все это знание основывается на времени. Для хорошего астролога достаточно знать время и место рождения человека, и он может очень многое сказать про его жизнь и судьбу.

Большинство людей не придают большого значения времени зачатия своих детей лишь потому, что мы не осознаем могущества времени. Мы срываем яблоки зелеными для того, чтобы они хорошо хранились зимой, и затем жалуемся, что они невкусные. Мы ложимся спать не вовремя и жалуемся на психическое напряжение. Мы не хотим кушать вовремя и жалуемся на расстройства пищеварения. Мы не хотим изучать материал вовремя и жалуемся, что нет памяти. Мы не хотим зачинать детей в нужное время и затем жалуемся на то, что они рождаются со всевозможными психическими и физическими отклонениями.

Что же нужно для того, чтобы овладеть этой информацией? В первую очередь, желание узнать о том, как делать все вовремя. Не менее важна вера, которая дает энтузиазм изучать и спрашивать. Любое знание не лежит на поверхности.

Допустим, если вы верите, что в библиотеке вам могут дать хорошую книгу, то у вас появится желание пойти в библиотеку. Однако если веры недостаточно, то вы будете откладывать посещение библиотеки.

Таким образом, вера дает вдохновение действовать. Если вы не верите, что время зачатия ребенка определяет его судьбу, то вы не сможете воспользоваться этим знанием и зачать ребенка вовремя. В этом случае вы неминуемо зачнете его под давлением обстоятельств, когда придется. Именно отсутствие веры в могущество времени и является причиной того, что мы серьезно не изучаем этот вопрос.

Чтобы поверить в могущество времени, нужно серьезно изучать закон времени. Это значит — все, что вы изучили, нужно сначала пытаться проверить на практике, наблюдать, насколько это работает в вашей жизни, и только после этого делать свои выводы. Конечно, не нужно проводить экспериментов с зачатием детей, но попробовать просыпаться вовремя и вовремя ложиться спать в течение какого-то времени, я думаю, может каждый.

Однако, прежде чем рассмотреть этот вопрос подробнее, придется запастись терпением. Перед тем как перейти к практической стороне вопроса, нужно сначала хорошо изучить теорию. Ведь, как уже отмечалось, без веры не будет энтузиазма. Без энтузиазма мы не сможем следовать этому знанию на практике.

...

ВЫВОД. Мы не сможем правильно относиться к времени без знания его могущества. Настоящее знание — это знание, проверенное на практике. Однако для того, чтобы практически использовать знание, нужно иметь на это энтузиазм, который возникает из веры в знание. Поэтому необходимо стараться как можно внимательнее все изучать. Иначе недопонимание каких-то вопросов породит сомнения, сомнения уничтожат веру и энтузиазм. В результате не будет никакой возможности практически во всем разобраться и, читая эту книгу, вы попусту потратите свое драгоценное время.