Олег Торсунов

Веды об астрологической совместимости супругов. Брак. Характер. Судьба

Астрологическая совместимость характеров; влияние на человека со стороны планет

Настало время поговорить об астрологической совместимости характеров. В какой-то степени мы уже обсудили вопрос совместимости: в понимании счастья и в наклонностях заниматься той или иной деятельностью. Теперь подробно остановимся на вопросах астрологической совместимости.

В прошлых беседах мы уже отмечали, что на нас постоянно оказывает свое влияние карма (наши прошлые поступки и желания). Свою силу она передает нам через движение планет по небосводу. Каждая планета имеет свой неповторимый характер, с помощью которого она с огромной силой воздействует на все живое, в том числе и на наше тонкое и грубое тела. Перемещаясь по небосводу, планеты меняют свой настрой в соответствии с тем, какую точку пространства они проходят. Так что каждую секунду времени звездное небо оказывает неповторимое влияние на нашу жизнь, которое привносит в нее счастье и страдания, облегчение и вновь нарастающие трудности.

В момент появления новорожденного на свет все звездное небо наносит свой неповторимый отпечаток на его психику. При рождении человека каждая из планет запечатлевает в его тонком теле тот характер, которым она обладала в момент его рождения. Поэтому мы рождаемся в определенной точке пространства, в которой нам положено родиться судьбой. И в результате нам придется соприкоснуться со всеми нашими прошлыми желаниями и поступками, которые нам предстоит отработать в этой жизни, — такова воля судьбы.

Неповторимая печать планет, нанесенная в момент рождения, определяет то, как мы будем вести себя в этой жизни и как будет строиться наша судьба. Таким образом, момент рождения предопределяет схему основных событий нашей жизни, нашу психофизическую конституцию, наш темперамент, совместимость с другими людьми, максимальное время нашей жизни и каков будет у нас достаток. Однако в каждый момент своей жизни у нас сохраняется свобода выбора: идти на поводу у своего настроения под влиянием прошлых своих желаний и поступков или, найдя в себе силы и овладев знанием, вершить то, что в конечном итоге принесет нам счастье.

Обычному человеку трудно понять, что является истинным желанием близкого человека, а что проявляется в его характере под воздействием его прошлых поступков. Правильно определить схему судьбы человека может только либо святой, либо опытный (возвышенный) астролог. Однако в какой-то степени это знание может быть доступно и каждому из нас. Хорошим подспорьем в понимании этого вопроса является знание того, как на нашу психику и психику кандидата в супруги влияет та или иная планета на небосводе.

Дело в том, что на психике проявляется влияние каждой из планет, и, несомненно, это скажется на поведении кандидата в супруги и отразится на его внешности. Так что, общаясь с ним, мы сможем проанализировать, как на него влияет та или иная планета, и благодаря этому в какой-то степени понять свою совместимость с ним. Если с первого взгляда видно, что совместимость неплохая, то в дальнейшем вопрос углубления отношений следует изучать сначала с наставником, а затем с опытным астрологом.

Итак, каждому моменту времени соответствует определенная комбинация планет, которая и запечатлевается на судьбе новорожденных. Но это вовсе не означает, что все, кто родился в какое-то определенное время, должны иметь одну и ту же судьбу. Следует учитывать и то, что люди рождаются в разных точках пространства (в разных частях Земли). Пространство так же, как и наше тело, определяет место, в котором мы живем. Соединение места и времени в одной точке никогда и ни для кого не бывает одинаковым. Поэтому и характеры рожденных в разных точках пространства людей будут абсолютно разными.

Справедливо возражение о том, что астрологическое определение характера не под силу человеку, который не знаком с этой мудреной и мало кому понятной наукой. А разные астрологи объясняют гороскоп абсолютно по-своему. Понять, какой астролог прав, а какой нет, очень трудно. Все они делают разные выводы, у всех у них разные астрологические школы.

Однако существуют критерии определения, к какому из астрологов следует обращаться. Самым главным критерием является уровень духовного развития астролога и его понимание того пути, который человек должен выбрать. Если он ведет чистую, возвышенную жизнь, не зациклен на деньгах и вознаграждении за свой труд, не ведет себя гордо и надменно, то есть очень большая вероятность, что он сможет помочь в выборе спутника жизни.

Дополнительным критерием может явиться то, насколько он способен видеть судьбу без звездной карты, а просто глядя на человека. К тому же астролога можно проверить не столько по его точному определению прошлых дат и событий, сколько по его правильной оценке того, как это отразилось на вашей жизни. Кроме того, он должен разбираться не только в ваших наклонностях и увлечениях, но и в понимании жизненной цели, которую вы перед собой ставите.

Способность разобраться в астрологических расчетах обычному человеку недоступна. Однако мы не ставим своей задачей самостоятельно рассчитать астрологическую совместимость. Мы просто должны научиться правильно оценивать черты характера человека и уметь сопоставлять их со своими собственными чертами. Для этого достаточно знать, какие черты характера благоприятны для совместной жизни и вызваны позитивным влиянием планет, а какие, наоборот, неблагоприятны и вызваны негативным влиянием планет.

Что касается темы данной книги, то в ней мы не будем касаться сложных и запутанных астрологических расчетов совместимости характеров. Мы воспользуемся тем, что каждая планета отражается на поведении, речи, стиле жизни и внешнем виде человека. Основываясь на понимании этих моментов, мы в какой-то степени сможем разобраться в астрологической совместимости будущей семейной пары. Затем уже можно будет продолжить изучение этого вопроса со специалистом-астрологом.

Давайте последовательно разберем влияние на человека каждой из девяти основных планет, на которых останавливается ведическая астрология: Солнца, Луны, Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры, Сатурна, Раху и Кету. Как уже упоминалось, их влияние отражается на всех аспектах жизни человека, а также на его речи и внешности.

Мы не будем говорить здесь, как в гороскопе человека эти планеты взаимодействуют друг с другом, так как вариантов для обсуждения в этом случае было бы бесконечно много. Достаточно просто знать, как выглядит результат этих взаимодействий. Другими словами, сейчас мы с вами обсудим основные виды результатов влияния планет на нас. Затем мы обсудим, как, сообразуясь с тем, что мы сами имеем в своем характере, выбрать себе спутника жизни.

Существует две основные характеристики влияния планет на тонкое тело ума. Это:

• сила их влияния;

• качество их влияния.


Соединяя эти две характеристики, получаем четыре варианта максимального влияния планет на нашу судьбу: сильное влияние хорошего качества, сильное влияние плохого качества, слабое влияние хорошего качества, слабое влияние плохого качества.

Таким образом, мы будем разбирать только максимальные характеристики влияния планет. Обычно у людей встречаются не максимальные проявления черт характера, а какие-то средние. Поэтому те черты характера, которые будут описаны ниже, редко проявляются в полной степени в характере человека. Однако именно благодаря такому описанию, основанному на поведении человека, можно понять, от какой планеты зависят те или иные особенности его характера и поведения.

Не случайно, рассматривая приводимые здесь характеристики, мы возьмем их максимальные проявления в характере человека. Те типажи, которые будут описаны ниже, редко встречаются в жизни, но отдельные черты их характера есть у каждого из нас, и сами по себе эти черты указывают на явную связь с той или иной планетой. Основываясь на этих чертах характера, которые для наглядности мы рассмотрим в максимально выраженном их виде, можно установить явную несовместимость с человеком, с которым не стоит связывать свою судьбу.

Дело в том, что на каждого человека одновременно влияют все планеты. В результате их влияние смешивается воедино и приводит к общему результату, проявляясь определенным образом в характере и поведении человека. Поэтому для выявления того, какие из планет влияют на нас сильнее, не обязательно углубляться в их взаимодействие, достаточно посмотреть на то, как человек ведет себя в жизни. Это очень просто понять. Например, для того чтобы определить, что у человека несварение желудка, не нужно проводить анализ взаимодействия всех продуктов питания, находящихся в желудке, достаточно убедиться, что это привело к жидкому стулу.

Бывает также, что какая-то планета проявлена в характере настолько ярко, что задает основной тон в поведении и жизненной позиции человека. На самом деле в характере каждого человека есть такие ярко выраженные акценты. Знание особенностей характера и понимание того, с влиянием какой планеты они связаны, позволяет прогнозировать, как с тем или иным человеком могут сложиться отношения.