Особое внимание следует уделить зерновым и бобовым продуктам. Это наиболее тяжелая для переваривания пища. Наши исследования показывают, что для ее усвоения задействованы глубокие психические процессы. Работа ума снижается в 5–6 раз, человек становится вялым, сонным, плохо соображает, нарушается иммунитет, страдают почки. Это происходит если поесть такой пищи утром или вечером. Но в обеденное время Солнце само переваривает зернобобовую пищу, и человек получает силу для умственной и физической деятельности.


Из зерновых наиболее важны для нормальной работы разума рис и пшеница. Это очень благостные продукты. Пшеница (70 % благости) хорошо усваивается, питает ум, дает такое качество характера, как смирение. Особенно полезен пшеничный хлеб работникам умственного труда и детям. Детей вообще нужно кормить только благостными продуктами, предпочтительно сладковатого вкуса.

Рис (70 % благости) активизирует всю нервную систему, питает организм, стабилизирует все воспалительные процессы, гормональные функции, дает силы. Питаясь одним рисом, можно вылечиться. Дает в характер силу аскетизма. Очень полезны и другие зерновые продукты. Кукурузная крупа, например, легко усваивается, поэтому добавляется в каши для того чтобы другие крупы легче переносились желудком, улучшает гормональные функции, полезна при бесплодии. Перловая крупа увеличивает мышечную ткань, лечит варикоз. Бобовые несут в себе природу Марса. Они увеличивают мышечную массу, показаны тем, кто занят тяжелым физическим трудом.

Готовить пищу в обед лучше всего на гхи или на сливочном масле. Жареную пищу можно есть только в обед, и жарить ее нужно только на гхи или на кукурузном масле и на медленном огне. Пища должна быть хорошо промаслена. Для улучшения благости в каждое блюдо желательно добавлять молочные продукты.


Специи, которые нужно есть в обед: кориандр, черный перец, мускатный орех, корица, куркума, укроп, тмин, фенхель, карри. Их не должно быть чрезмерное количество, и лучше всего их подбирать индивидуально, так как они обладают большой силой и могут как оказывать лечебное действие, так и разрушать здоровье. Специи следует добавлять в блюдо в самом конце приготовления, их нельзя жарить, так как они теряют прану и не оказывают положительного воздействия на человека. Остается только вкус.

Порядок приема пищи в обед разработан нашим аюрведическим центром для жителей средней полосы России

1. Сначала нужно пить сладковатый напиток. При холодной конституции напиток следует пить за час до еды. При сильно горячей конституции (доша питта) можно пить и до, и во время, и после еды.

2. Салаты, особенно летом и весной. Они имеют активную легкую природу, дают прану. Летом предпочтительнее подкислять салаты; зимой они должны быть слегка острыми. В салаты очень полезно добавлять измельченную проросшую пшеницу, так как она богата витаминами.

3. Сабджи (тушеные, вареные или жареные овощи), каши с соусами, супы. Кашу можно варить из 2–3 круп, с добавлением сливочного масла или гхи, молока, меда. Если человек занят интенсивным умственным трудом, то количество зерен в пище не должно быть обильным. Так, например, в этом случае не стоит добавлять зерновые в сабджи. Количество супа зависит от конституции: человеку с питта пракрити нужно много супа, вата ест меньше, и капха — совсем немного.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.