Олег Торсунов

Жизнь в любви. Как научиться жить рядом с любимым человеком долго и счастливо

Предисловие

Во время одной из своих лекций я получил от молодого мужчины-слушателя записку такого содержания: «Я посвящаю все свое время работе. Жена сидит дома с маленьким ребенком. Она постоянно недовольна — ей не хватает внимания, ей кажется, что я начал жить своей собственной, отдельной от семьи жизнью. Но ведь я прикладываю все усилия, чтобы моя семья жила в достатке! Все, что я делаю, я делаю для них! Как мне найти баланс между семьей и работой?»

Автор записки был очень удивлен, когда я сказал ему, что жену не устраивает вовсе не отсутствие внимания со стороны мужа. Да и потом, внимание — это такое расплывчатое понятие! Что значит «дарить внимание»? Сидеть постоянно рядом? Давать много денег на наряды и косметику?

Нет, не от отсутствия внимания страдала супруга моего слушателя. Я сказал ему, что вероятнее всего проблема кроется в отсутствии духовной жизни в их семье. Когда мужчина спросил меня, что это значит, я задал ему вопрос: звонит ли он жене с работы? Находит ли минутку для того, чтобы посреди рабочего дня сказать ей несколько теплых слов, а вернувшись домой — поставить для нее приятную музыку, заварить ароматный чай? «Но ведь это и есть знаки внимания, — удивился слушатель. — А время на них у меня есть не всегда…» «Да, возможно, — ответил я. — Но к этому я и веду: сил и времени нет потому, что вы не уделяете внимания духовным практикам. Будете уделять им внимание — будут время и силы на то, чтобы менять свое поведение к лучшему, а значит, менять к лучшему свою судьбу и свою семейную жизнь».

Мой собеседник отправился домой в глубокой задумчивости. Надеюсь, я помог ему разобраться в себе и отчасти — в проблемах его семейной жизни…

Эта история, конечно же, не единственная.

Вот уже несколько десятилетий я читаю лекции, посвященные проблемам поиска жизненного пути, достижению успеха, воспитанию детей, укреплению здоровья — как телесного, так и душевного. И как вы думаете, какие вопросы мне чаще всего задают слушатели?

• Как правильно разговаривать с мужем (женой)?

• Как сделать так, чтобы мы с супругом (супругой) ссорились реже?

• Как сделать душевную атмосферу в доме приятной и позитивной?

Казалось бы, ответы на эти вопросы очевидны: разговаривайте друг с другом вежливо, уважайте своих домочадцев, чтобы не было взаимных обид и ссор… Но почему же тогда подобные вопросы задают мне снова и снова? Может быть, потому, что мы привыкли произносить слова «уважение», «любовь», «внимание», «забота», но не слишком хорошо представляем себе, как это все осуществить на практике? Получается, что не так уж она проста, эта семейная жизнь!

Давайте проведем простейший опыт. Попробуйте ответить на два вопроса:

Что такое семейная жизнь? Что такое семья?

Уверен: вы сначала улыбнетесь и подумаете: «Странные вопросы! Ну кто же не знает, что такое семейная жизнь!» Но попробуйте сформулировать ответы — и вы увидите, что на самом деле вопросы гораздо сложнее, чем может показаться.

А самое главное — не всегда семейную жизнь можно наладить при помощи каких-то общих для всех приемов. Это автомобили можно чинить общим для всех набором инструментов. А семья — материя гораздо более тонкая…

Я ведь не просто так начал с истории одного из своих слушателей. Не нужно думать, что счастье в семейной жизни зависит от каких-то общих рецептов. Взяли по щепотке того и этого, перемешали, взболтали — и получили семейное счастье! Нет, не может быть счастливой семьи без духовных практик, без самосовершенствования. И книгу эту я написал отчасти для того, чтобы еще раз об этом напомнить…

Мне очень отрадно видеть, что мои семинары и лекции помогают людям найти ответы на интересующие их вопросы; помогают не только наладить отношения в семье, но и определиться с профессиональными интересами, найти свой путь. Многие слушатели приходят уже не в первый раз, благодарят за помощь и приводят на встречи со мной своих родных и друзей.

Сразу хочу сказать — я не маг и не экстрасенс, я не могу улучшить вашу жизнь по мановению волшебной палочки. Я помогаю обрести смысл тех слов, которые вы только что прочли — «уважение», «любовь» и многих других. И на моих лекциях люди начинают осознавать — может быть, они в чем-то были неправы? Может быть, где-то следовало поступить иначе, не так, как они привыкли действовать? Может быть, в мире существуют какие-то иные, более важные понятия — не только «я хочу» или «сделайте все за меня»?

Именно семье, именно взаимоотношениям людей внутри семьи посвящено большинство моих лекций. Ведь семья — это самое важное, что только может быть у человека. За годы практики у меня накопилось огромное количество записей — как видео и аудио, так и в «бумажном» варианте. Это мои собственные рассуждения, тексты лекций, интересные истории, полученные мною по электронной почте и услышанные во время живого общения с людьми… Не зря говорят, что жизнь подбрасывает сюжеты, которые не снились самому одаренному сценаристу!

Меня часто спрашивали: «Почему вы так редко издаете книги? Ведь не у всех есть возможность прийти на вашу встречу или найти ваши записи в интернете!»

И сейчас перед вами книга, полностью основанная на уникальных материалах. Это не только записи моих лекций и семинаров. Это и истории, поведанные мне слушателями, и ответы на многочисленные вопросы, которые мне задавали на творческих вечерах в разных городах и странах

Но написать эту книгу меня побудило не только желание поделиться важной информацией и помочь людям, которые не смогут встретиться со мной «вживую». Есть и еще одна важная причина.

Думаю, вы согласитесь: за последние несколько десятков лет наша жизнь очень сильно изменилась. Да что там десятки лет! Даже два-три года играют огромную роль. Появляются новые изобретения, новые технологии, провозглашаются новые ценности… Именно современная система ценностей является главной причиной многих проблем наших современников — и именно она отчасти заставила меня взяться за написание книги.

Мы постоянно слышим по телевидению (и читаем — в интернете, в журналах) об «искусстве построения отношений». Но что такое отношения? То же самое, что любовь, дружба, взаимопомощь или нечто другое? И может ли быть так, что на смену семье пришли эти самые «отношения», которые нужно «выстраивать»?

Часто обсуждение отношений идет параллельно с такими темами, как «сексуальная привлекательность», «выгода», «здоровый эгоизм» и так далее. То есть нас учат подменять ВЗАИМОотношения между людьми просто ОТНОШЕНИЯМИ, нацеленными на получение мимолетного удовольствия и личной выгоды… Я не хочу сказать, что так действуют все. Но, к сожалению, тенденция довольно печальная. А мне хотелось бы обратиться к той категории отношений, которые уже много лет назад были представлены нам в разнообразных памятниках народной мудрости.

Вы никогда не задумывались — почему, потратив полдня на «построение» и «выяснение» отношений, мы чувствуем себя опустошенными, вымотанными, обиженными? Ведь, по идее, должно быть наоборот! И почему после ссор и скандалов нас так тянет, например, посидеть на берегу реки, полюбоваться цветущим садом или ярким закатом над морем? Потому что душа, измученная несвойственными нам, навязанными массовой культурой процессами, хочет гармонии, разлитой в природе. Нам нужны не отношения, а гармоничные ВЗАИМОотношения между людьми.

А для этого нужно знать, каковы сильные и слабые стороны мужчины и женщины, каковы их особенности, каково их предназначение в мире. Мне бы очень хотелось помочь достичь гармонии не только тем, кто может обратиться ко мне лично, но и всем, кто чувствует такую необходимость. Именно в этом я вижу свою задачу.

Свои лекции и семинары я обычно заканчиваю фразой «Я желаю вам счастья». Но здесь мне хотелось бы начать с нее…

...
Ваш Олег Торсунов