Олег Трегубов

1000 и одна лампа

Предисловие

Существует легенда об истинном желании. Когда-то давным-давно в одном королевстве вместе с отцом жили три сына. И как водится, на старших сыновей он возлагал большие надежды, так как они мечтали о богатстве и славе, а на младшего не надеялся, не понимая его стремления сделать этот мир лучше.

— Твоя доброта ни к чему хорошему не приведёт, не поможет нам жить в достатке, — говорил он ему, но тот лишь опускал голову и ничего не отвечал.

Братья постоянно подшучивали над ним и взваливали на него самую тяжёлую работу. Хоть они и мечтали получить всё и сразу, но делать для этого ничего не хотели.

Однажды случилось несчастье — сгорел их дом со всем имуществом. К сожалению, отец в тот момент тоже находился дома, а братья были на охоте и не смогли спасти его.

Похоронив отца, они вышли на берег моря, чтобы решить, как им жить дальше. И тут младший брат увидел, что в песке что-то блестит. Он наклонился и вытащил старую лампу.

— Выкинь этот мусор в море, он нам не поможет, — со злостью сказал старший брат.

Младший хотел подчиниться, но прежде провёл по лампе рукавом. Ему показалось, что там есть какая-то надпись. В этот момент она выпала у него из рук, всё вокруг заволокло дымом, а когда он развеялся, братья увидели перед собой джинна.

— Кто звал меня? — спросил он густым раскатистым голосом. — Кто потёр лампу? Я исполню любое твоё желание!

И только младший брат хотел ответить, что это сделал он, как старший и средний его опередили.

— Я! Это я! — наперебой закричали они.

Джинн ненадолго задумался, а затем хитро прищурился и произнёс:

— Хорошо! Я исполню по одному желанию каждого из вас. Но учтите, только истинное желание принесёт вам счастье.

— Хочу богатства! — тут же закричал старший брат.

— А я хочу славы! — закричал средний.

— А какое твоё желание? — спросил джинн, посмотрев на младшего брата.

— Я хочу, чтобы нашему отцу было хорошо в загробном мире, — ответил тот.

— Будет исполнено! — кивнул джинн и тут же исчез, а затем исчезла и лампа.

Никто из братьев не успел вымолвить ни слова, как их подхватил неизвестно откуда взявшийся вихрь и унёс неизвестно куда.

Прошло время, старший брат стал правителем богатых земель. Но только это не принесло ему счастья, поскольку не было его истинным желанием. Вскоре он был убит в результате заговора.

Средний брат стал известным разбойником, прославившись на всю округу своими деяниями. Но не об этом он мечтал, не это было его истинным желанием, и вскоре он погиб от рук точно таких же разбойников, как и он сам.

И только младший брат загадал желание от чистого сердца. С тех пор отец стал его путеводной звездой, всегда и во всём помогал ему, и он смог прожить долгую и счастливую жизнь.

Глава 1

Москва, сентябрь 1982 года.

— Да как она посмела это сказать? — раздражённо подумал Костя и пнул по куче жёлтых листьев, ещё совсем недавно заботливо собранных дворником. Листья закружились в воздухе и с шелестом начали падать обратно на асфальт, но мальчик, ставший причиной этого миниатюрного листопада, уже проследовал дальше, полностью погружённый в свои мысли.

Костя был обыкновенным московским шестиклассником, возвращавшимся из школы домой среди тысяч точно таких же учеников. И если раньше он с весёлой улыбкой смотрел бы по сторонам и с наслаждением вдыхал ароматы любимого времени года — золотой осени, то сейчас он словно и не замечал ничего, что творилось вокруг. Сейчас Костя думал только о том, что произошло сегодня на последнем уроке.

— Да как она посмела? — повторил он уже вслух, и хотел было отправить в воздушное плавание листья из второй кучи, но не стал этого делать, а только раздражённо тряхнул головой и прошёл мимо.

Костя уже давно замечал, что учительница по математике Инесса Павловна его недолюбливает, но ничего не мог с этим поделать. Честно говоря, математику он и сам не любил, давалась она ему нелегко, вот и приходилось перебиваться с двойки на тройку. Так что ничего удивительного в отношении учительницы к такому ученику не было. Только вот сегодня, по мнению Кости, она перешла все границы. Это случилось тогда, когда он стоял у доски и пытался решить пример.

— Когда ты уже возьмёшься за ум? — покачала она головой.

Костя промолчал, пытаясь сообразить, какую цифру надо поставить после знака равно. Мысли путались у него в голове, и он никак не мог понять, как же решить этот злосчастный пример.

— Вот скажи мне, Федотов, у тебя какая-нибудь цель в жизни есть? Кем ты хочешь стать?

«Интересно, почему так всегда происходит? — подумал он. — Почему тех, кто учится хорошо, учителя называют по имени, а остальных по фамилии? Какое-то классовое неравенство». Но эта мысль промелькнула у него лишь на мгновение, и вскоре на её место пришла другая. Костя задумался о своей цели, которая, вопреки ожиданиям Инессы Павловны, у него была, причём уже довольно давно. С самого раннего детства он мечтал стать писателем, и не просто мечтал, а ещё и двигался в этом направлении. Сначала много читал, а затем сам начал создавать небольшие рассказы, которые никому кроме своего старшего брата не показывал. Тот говорил Косте, что у него определённо талант и нужно продолжать писать. Но на объёмный роман он пока ещё не замахивался, хотя точно знал, что наступит и это время. И ему бы в тот момент промолчать и оставить вопрос учительницы без ответа, но он возьми и ляпни, что хочет стать писателем.

— Писателем? — удивилась Инесса Павловна.

В классе раздались смешки, и Костя тысячу раз успел пожалеть о том, что произнёс это вслух.

— Федотов, ты сам-то понял, что сказал? — усмехнувшись, спросила она, и тут же весь класс разразился хохотом.

Самый громкий смех был у второгодника Славы Грачёва и его соседа по задней парте Егора. Они часто цеплялись к Косте, толкали, дразнили, вот и сейчас не упустили возможности высмеять его. Но обиднее всего было то, что смеялась Лена, которая уже давно нравилась ему. И даже учительница еле сдерживала улыбку, глядя на всеобщее веселье. Костя почувствовал, что весь горит. Сейчас он хотел только одного — провалиться сквозь землю, чтобы никого не видеть.

— Всё, посмеялись, и хватит, — сказала учительница, и постепенно смех в классе утих.

Затем она серьёзно посмотрела на Костю и сказала:

— Нет, Федотов, никогда тебе не стать писателем. Ты такой же неуч, как и твой старший брат.

Сказала, и тут же осеклась, глядя на побледневшее лицо мальчика.

— Прости, я совсем забыла, что произошло с Сергеем, — тихо молвила она. — Садись, Костя.

Сквозь тишину класса он вернулся на своё место. Оставшееся до конца урока время тянулось мучительно долго, но вот прозвенел звонок, и все поспешили покинуть класс.

«Хорошо, что последний урок», — думал Костя, выбегая из школы. Ему хотелось побыстрее скрыться от посторонних глаз и оказаться дома.

Но за углом его ждал сюрприз в виде одноклассников — ненавистного второгодника Славы Грачёва и его подражателя и соседа по парте Егора.

— Эй, писатель, куда спешишь? — усмехнулся Грачёв, преградив Косте путь.

Он хотел молча обойти препятствие и пойти дальше, но второгодник поставил подножку и Костя упал на землю, больно ударившись коленом.

— Ладно, пойдём, — сказал Грачёв своему приятелю, и вскоре они скрылись из виду, повернув за угол.

Костя встал, потирая ушибленное колено и с досадой глядя вслед своим обидчикам.

«Если бы здесь был мой брат, они побоялись бы со мной связываться», — думал он, покидая школьный двор и двигаясь в сторону дома. И уже в который раз за последние три месяца память открыла свои двери, выпуская наружу тягостные воспоминания.

Брат был старше Кости на шесть лет и учился в этой же школе. Его звали Сергей Федотов. Два года назад он перешёл в свой выпускной десятый класс, а Костя в четвёртый. Золотое было время. Старший брат всегда защищал его и во всём помогал.

После окончания школы Сергей ушёл в армию, и через какое-то время пришло письмо, в котором он писал родителям, что их отправляют в Афганистан. А 3 месяца назад им сообщили, что он пропал без вести. И хотя информации о том, что он погиб, не было, сказали, что не нужно лелеять напрасных надежд. Мол, в том бою выжить никто не мог и ждать бесполезно, чудес не бывает.

После этого страшного известия родители Кости ушли в себя, почти не разговаривали с ним, да и друг с другом тоже. Они просто ходили тенью по дому и на работу, словно потеряли смысл жизни. Это было и понятно, ведь они так любили старшего сына. И Костя видел, что они уже ни во что не верят, хотя сам он верил, что его брат не погиб и настанет день, когда он вернётся домой живым и невредимым.

Потом его мысли переключились на то, как учительница математики высмеяла его перед всем классом, он со злостью раскидал ногой собранные в кучу осенние листья, и весь остаток пути до дома думал о случившемся в школе.

И только зайдя в небольшую, но уютную двухкомнатную квартиру, где всё было знакомо с детства, Костя смог немного успокоиться. Родителей дома не оказалось, впрочем, как обычно в это время. Сейчас был ещё только день, а они возвращались с работы ближе к вечеру.