Олег Трегубов

8 историй одной темницы

История 1. Узники судьбы

Глава 1

Тормоза заскрипели с таким протяжным жалобным стоном, как будто умоляли автобус не останавливаться в этом мрачном месте. Но тот, явно не собираясь внимать их призыву, медленно приблизился к безлюдной остановке, слегка вздрогнул и замер.

«Кажется, приехали», — подумал Джейсон и направился к выходу. Но ему можно было и не торопиться, так как двери оставались закрытыми. Тогда он вопросительно посмотрел на водителя. Тот вздохнул, нажал на рычажок и произнёс:

— Ох, парень, не советую я тебе здесь выходить. Страшное место.

— На войне бывало и пострашнее, — махнул рукой Джейсон и ловко спрыгнул с подножки на асфальт.

Несколько секунд водитель, качая головой, смотрел ему вслед, а затем спохватился, закрыл двери и поспешил уехать. Вскоре автобус скрылся из виду, но Джейсон не обратил на это никакого внимания. Он стоял и разглядывал высокие тюремные стены, за которыми ему теперь предстояло работать.

Эта тюрьма была одной из старейших американских тюрем, а, пожалуй, что и самой старой из всех ныне существующих. Когда-то давно её прозвали темницей, и с тех пор среди людей прочно закрепилось это название.

Водитель не преувеличивал, страшным местом она считалась не зря. Здесь сидели те, кому был вынесен смертный приговор. Они ждали казни, которая приводилась в исполнение тут же, в стенах темницы. И за долгие годы её существования сотни заключённых смогли ощутить на себе смертельные объятия местной виселицы. Правда, в начале двадцатого века её заменили электрическим стулом, только неизвестно, была ли для тех, кого казнили, хоть какая-то разница. Итог всё равно был один и тот же.

Закончив осматривать стены темницы, Джейсон решительно направился в сторону входа. Он не выдумывал, когда говорил водителю о войне. Действительно, буквально месяц назад он вернулся из Вьетнама, так что был вправе говорить о ней. Поначалу Джейсону казалось, что устроиться на работу будет так же просто, как и раньше, но он ошибся. За время его отсутствия страна сильно изменилась, и безработных стало гораздо больше. В их число входили и ветераны. Они оказались никому не нужны, и для них найти работу было большой удачей.

Но Джейсону повезло. Спустя месяц усиленных поисков ему всё-таки удалось устроиться охранником в тюрьму для преступников, ожидающих смертной казни. И то обстоятельство, что казнили их там же, нисколько не пугало его. Главное, что за эту работу платили деньги, а на войне приходилось видеть и не такое.

После оформления всех документов он переоделся в только что полученную форму и познакомился со своим новым напарником, который должен был провести ему экскурсию по темнице и посвятить во все тонкости новой работы.

— Фрэнк, — представился мужчина лет пятидесяти после того как они поздоровались и Джейсон назвал своё имя. — Значит так, парень, если будешь меня слушать, то быстро всему научишься. В этом можешь даже не сомневаться. Я здесь двадцать пять лет работаю, так что знаю, о чём говорю.

А Джейсон и не сомневался. Сразу было видно, что Фрэнк в темнице уже давно и многое может показать и рассказать.

Экскурсия захватила Джейсона с самых первых минут, поскольку новый напарник был очень искусным рассказчиком. И он даже ни разу не перебил его.

— Я вижу, ты парень неплохой, так что быстро освоишься, — сказал Фрэнк. — Скоро ты узнаешь, что наша темница хранит много тайн.

Он остановился, пристально взглянул на Джейсона и добавил:

— Очень много тайн.

— Не думаю, что меня можно чем-то удивить, — усмехнулся Джейсон. — Я только месяц назад вернулся из Вьетнама.

Некоторое время Фрэнк молча смотрел на него, а затем кивнул, скорее сам себе, и произнёс:

— Хорошо, пойдём, я тебе кое-что покажу.

Они долго шли по длинным тёмным коридорам, петляя, словно в лабиринте, пока не подошли к закрытой двери без каких-либо обозначений. Фрэнк достал ключи, открыл её, включил свет, и они вошли внутрь. Взору Джейсона предстала довольно интересная картина — угловатое кресло с ремнями и проводами, стоящее прямо в центре комнаты.

— Это электрический стул? — спросил он.

— Да, — кивнул Фрэнк. — Но мы называем его троном.

Некоторое время Джейсон задумчиво разглядывал его, а затем произнёс:

— Действительно, он немного похож на трон.

— Не в этом дело, — покачал головой Фрэнк. — Мы его так называем, потому что на нём сидел сам король.

— Какой король? — удивился Джейсон.

Напарник загадочно посмотрел на него, улыбнулся и сказал:

— Хорошо, я тебе расскажу эту историю. Только давай поговорим в другом месте.

Они покинули комнату, и Фрэнк закрыл дверь на ключ. Затем он кивнул в сторону коридора, и они с Джейсоном медленно побрели обратно.

— Это случилось осенью 1945 года, сразу же после войны, — начал Фрэнк. — Я тогда, как и ты, только что вернулся домой и устроился на работу в темницу. Так что все события происходили прямо на моих глазах. Сейчас я расскажу тебе удивительную историю о короле, солдате и музыканте.

Глава 2

КОРОЛЬ (начало)

— Всем лечь на пол и оставаться на своих местах! — грозным голосом крикнул Майкл. — Кто попробует шевельнуться, того сразу же пристрелю!

Он буквально несколько секунд назад ворвался в здание банка, расположенного в небольшом городке на границе штата, и теперь водил пистолетом из стороны в сторону, словно гипнотизируя людей, как это обычно делают заклинатели змей. Когда-то давно, ещё в детстве, ему посчастливилось стать свидетелем этого невероятного зрелища, и теперь он частенько использовал их методы на практике.

Внезапно слева от себя Майкл уловил какое-то движение и быстро перевёл дуло пистолета в ту сторону. Там находился охранник, который в первый миг вроде бы спокойно лёг, но теперь его рука тянулась к кобуре.

— А тебе что же, нужно повторять дважды?! — закричал Майкл.

Но охранник будто бы и не услышал его, а может просто по инерции, но его рука расстегнула кобуру и схватилась за рукоятку пистолета. В ту же секунду прогремел выстрел, охранник дёрнулся и больше уже не шевелился.

— Будешь знать, с кем шутить, — покачал головой Майкл и снова перевёл оружие на других людей, находящихся в банке. — И вы все запомните, что с королём шутки плохи!

Судя по их испуганным лицам, он понял, что они узнали его, и улыбнулся. То обстоятельство, что короля знали от Тихого океана до самого побережья Атлантики, льстило его самолюбию.

Но так его называли не всегда. В детстве, выражаясь шахматными терминами, он был обыкновенной невзрачной пешкой. И если бы пешка могла пройти путь не только до королевы, но и до короля, то можно было бы с уверенностью заявить, что Майкл этот путь прошёл.

В тот далёкий день, когда его жизнь полностью изменилась, он десятилетним мальчишкой вместе с другими соседскими детьми играл на улице в бейсбол. Вдруг пришли какие-то люди и сказали, что ему необходимо пойти с ними. Это уже после Майкл узнает, что его родители погибли от рук какого-то бандита, тогда же ему ничего не сообщили. Мальчика просто взяли за руку, отвели в приют и оставили там.

— Кого это к нам занесло? — оскалился толстяк, похожий на слона, когда за Майклом закрылась дверь в комнату.

Он стоял, смущённо опустив голову, а четверо его новых соседей с интересом разглядывали его. Тогда Майкл ещё не знал, что ему предстоит прожить с ними в одной комнате долгих шесть лет, пока он не сбежит из приюта и не начнёт самостоятельную взрослую жизнь. В тот момент ему казалось, что его привели сюда ненадолго, а вскоре на пороге появятся родители и заберут его обратно домой.

— Слон, похоже, он язык проглотил! — воскликнул один из мальчиков.

Так Майкл узнал, что толстяка зовут Слоном. Также вскоре стало ясно, что именно он — самый главный в этой комнате.

— Чего молчишь? — спросил Слон со злостью в голосе. — Деньги из дома принёс?

И когда Майкл отрицательно покачал головой, добавил:

— А вот мы сейчас и проверим.

С этого момента начались постоянные избиения, и следующие 2 года стали, наверное, самым сложным периодом в жизни Майкла. Воспитателям, похоже, не было совершенно никакого дела до того, что происходит у них прямо под носом. Конечно, он не жаловался им, так как это было не в его правилах, но синяки-то они видели и никак на это не реагировали. Так что до тех пор, пока ему не исполнилось двенадцать лет, он оставался один на один со своими обидчиками, проигрывая им и в силе, и в численном преимуществе.

Но в один прекрасный день Майкл сказал сам себе, что пора прекращать давать им издеваться над собой. И так совпало, что в тот же день удача оказалась на его стороне. Именно тогда он начал делать первые шаги на пути превращения пешки в короля.

— Ловите его! — яростно кричал Слон, гонясь за Майклом по коридору.

Была суббота и почти все воспитатели приюта ушли на танцы. Из взрослых в здании оставался один только сторож, да и тот сидел в своём подвале и, скорее всего, к этому времени уже успел изрядно принять на грудь. А ведь намечалась не просто какая-то взбучка, похожая на те, которые ребята устраивали Майклу практически каждый день. Буквально минуту назад он впервые ударил Слона и теперь тот был просто в бешенстве. Пожалуй, за такое Слон со злости мог и покалечить.