Хрустальное яблоко

Хрустальное яблоко - 1
Хрустальное яблоко Олег Верещагин, Алексей Ефимов

Их предки сумели выжить в термоядерной войне, создать могучую Русскую империю и вырваться на просторы Вселенной. Земля отстояла свою независимость в Первой Галактической войне, но теперь судьба цивилизации зависела именно от них. Пятнадцать земных мальчишек — против многомиллиардной агрессивной расы мьюри. Их миссия кажется невыполнимой, они должны предотвратить грядущую войну и обеспечить человечеству века и века мирной жизни на просторах Космоса. Игорь Сурядов, лицеист, дворянин, и его соратники — лучшие из тех, кого смогла отобрать Земля для выступления на Ярмарке миров и рас, устраиваемой мьюри, где мальчишкам предстоит участвовать в поединках — всем вместе и каждому по отдельности. Но просто сражаться и победить мало, след, который они оставят по себе, должен привести на поле чести, а не на поле брани...

Эксмо
Страницы: 384
ISBN: 978-5-699-51062-7
Тираж: 5000
Серия: Русская имперская фантастика
S
Серия: Хрустальное яблоко
Комментарии
Смилодон
16.10.2015 15:12

Автор молодец, канешно, умудрился отыскать жидомасонов в глубоком космосе, но как бы далеко они не прятались, бравый ведо-кришнаит их отпетушит по полной программе.

иллюстрация позабавила - эдакий продукт скрещивания плаката к фильму коммандос (который со швацнеггером) и обложки с книги "Левша".

Честно говоря зря потратил время на всю серию, особенно последние книги, которые просто лопаются от пафоса и соплей

умилили несколько эпизодов: - все ученые - это сволочи, подлецы и жидомасонские наймиты, особенно я так понял, автор биологов не любит ) - дикий запад в будущем - это популяция алкашей, проживающих в салунах, выпивку похоже отпускают все те-же жидомасоны - ГГ (спаситель вселенной) стоит возле памятника-композиции спасителей вселенной, но его самого в этой композиции незаслуженно нет. Что этим памятником автор хотел сказать? Что нет справедливости во вселенной? То ли вселенная полна вселенской несправедливостью, то ли вселенная несправедливо не признала автора гением? Х.з, ответ, пожалуй, следует искать в его других произведениях, но в этом я пас ))

Олег-лев
15.11.2014 08:44

А Олег Рыбаченко уже продолжение "Хрустального яблока" пишет. Значит экшена будет и смеху...Верещагин повесится от зависти!  Вот тогда вы увидите подлиный космический трэш и гипертрэш!

Ghostlight
26.01.2014 09:27

Не зацепило, если честно. Текст страшно сумбурный, видно, что писалось бессвязными кусками, а потом собиралось, как попало. Герои все сливаются, описание их красоты и богатства задалбывает. Сразу видно, что у автора крупные проблемы с внешностью, с самооценкой и т.д. + очень много глупых и ненужных описаний. В целом всё очень глупо и по–детски. Не верится, что писал взрослый мужик. Стыдно читать.

Muuh
26.01.2014 09:24

Крайне неудачное произведение. Автор весьма странно понимает, какой должна быть космическая фантастика. Он пускается в длиннющие описания технических сооружений (!!!) совершенно забывая о сюжетной линии. В итоге получилась не космическая фантастика, а какое-то анти-научно-популярное произведение с жалкими вкраплениями самого повествования. Скукота до зубовного скрежета. Короче оценка не более 2 из 10.

Артем
26.01.2014 09:12

Ёпта! Думал хоть пришельцы интересные, хрен там. Аффтару просто нравится раскрашивать всякую сферическую херню. Отберите уже у пациента фломастеры. Не то чтобы нечитаемо, но даже и нелистаемо.

 

Lefevr
01.04.2012 18:45
Глупая пропагандонская агитка национал-монархистов. Не читать.

Копалыч
01.04.2012 18:41
Не самая удачная вещь автора. Мало того, что роман написан чисто в описательном стиле и кроме похищения (которого хватает разве что на небольшой рассказик) экшена не содержит — бог с этим, таких вещей великое множество. Но практически с первых страниц в глаза бросаются два недостатка: во-первых постоянное повторение традиционных ключевых мантр патриота (например сообщение о том, что враг Руси будет ужасно наказан) — эдакое зомбирование, которое очень быстро начинает раздражать, а во-вторых — хорошо видимое для внимательного читателя огромное число нелепиц в тексте. Чего стоит одно то, что кучка абсолютно безграмотных в политике, биологии, социологии и пр. землян за несколько дней мультфилмами (!!!) полностью переворачивают всю многотысячелетнюю культуру неизвестной гуманоидной расы (которая, кстати, оказывается обитает ровно в таких же, как наши с вами политических реалиях). А что вы скажите о пацанах, пошедших спать (зачем?!!) на чердак, а после похищения их снафферами (?!) пришедших в себя за несколько минут до такой степени, чтобы смочь поубивать всех членов банды, их похитившей... И, самое главное, хотя книга как бы и написана в патриотическом жанре, ни малейшего патриотизма при ее прочтении не испытываешь. А ощущаешь какую-то пережевываемую и пережевываемую жвачку — «а вот подождите, дальше я вам расскажу такое... Невероятное...». А такого-то нет и нет вплоть до самого конца романа.

Larum
01.04.2012 02:11
Все время, пока идет подробное описание Йенно Мьюри, их культуры, истории и вообще житья-бытья — не покидало чувство обмана. Объясню почему. Автор не потрудился эту инфу приподнести логичным образом. Не верю, что дикие земляне (одими тока картинками) могли за недели перевернуть столь старое общество. А ведь эту самую Мьюри населяют не люди, а совершенно чуждые и жууууууутко могущественные существа, чей разум устроен уначе. А тут пришли какие-то дикари и давай их строить, аки дошколят каких. Земляне показались аморфными и какими-то тупыми. За многие сотни лет они навострились как-то путешествовать в космосе и всех побеждать, при этом ничего не получив взамен, ничему не научившись. Такое впечатление — народились как-то на свет, сели на задницы и давай сидеть, на коленке корабли строить, иногда страаааааашно воевать с какими-то злыми пришельцами — не менее аморфными. На этом фоне выгодно смотрятся Аниу — они хоть эволюционировали… Ни разу не патриотично. Огромное количество слов: русские круты, непобедимы, сверхдобры и т.д. - НИЧЕМ не подкрепленных. А верить от того, что автор сказал — я так хочу... Не убедил. И как всегда у Верещагина, ноль героев. Это такой прием что ли? Героев не видно, их нет, они даже не картонные — они бутафория, которая скрипит, шатается и распадается на ходу. Нет искры жизни в таких произведениях. Им не веришь.

Veffer
01.04.2012 01:52
Слабо. Во-первых, как книгу, продолжающую линию «Мира вашему дому!» воспринимать «Хрустальное яблоко» совершенно нельзя. Короткое упоминание и черезчур надуманная связь — зачем это соавторство понадобилось Верещагину непонятно абсолютно. Во-вторых описание самих событий полностью притянуто за уши. Поведение главных героев опять не поддается логике. Каждый абзац они признаются, что им жутко страшно, оправдываются, что поступают они не логично и безрассудно, но все равно прут вперёд, делая всё чтобы умереть. Далее меня взбесило, что перед каждым описанием чего-то опасного идет описание того, насколько это будет страшно, насколько морально пошатнулось сознание отважных засланцев, как им стало тяжело и т.д. и т.п. — и так каждый раз. А на деле — случившееся, по прочтении, не вызывает ни малейшего страха, скорее оно просто смешно. В итоге, к примеру, описание прохода в метро разворачивается на пять страниц лишнего и пустого текста; такими пассажами занята половина романа, в итоге чтение очень вязкое и через силу. Эмоции автор так передать и не смог, вместо этого перегрузил читателя бесполезными описаниями и отступлениями... P.S. ну и на фоне известных исторических фактов в целом произведение воспринимается как ностальгически-державная агитка, по-большому счету не такая уж и интересная. Хотя, безусловно, у подростковой ЦА воспринималась бы мощно.

Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута