Если считать от городских ворот, то кузница — пятое строение по этой улице. Чтобы в следующий раз не мучиться с подсчетами, подошел к дому и нарисовал прямо на ставнях цифру «5».

На следующем доме поставил цифру «6» и, не мудрствуя лукаво, налепил семерку на следующий дом. В принципе, не напрягаясь, за несколько дней пронумерую все дома в городе.

...

Картография: + 1(2).

Внимание! Вы первым в мире применили нумерацию домов. Вы получаете постоянно действующий бонус: + 10 % к скорости обучения навыкам «Картография» и «Черчение». Срок действия: не ограничен.

Цифра «7» на стене дома превратилась в сине-белую табличку. Ура!!! Счастье подвалило.

Недолго думая, вывел углем надпись на стене: «ул. Кольцевая».

Раз улица идет вдоль стены по кругу вокруг города, то название должно соответствовать.

...

Картография: + 1(3).

Э!!! А где бонус и занесение в анналы истории этого мира? Получается, меня кто-то опередил, додумался называть улицы раньше меня. Хотя, если подумать, то это лежит на поверхности. А вот нумеровать дома никому в здравом уме не приходит — ибо нет необходимости, и бездну времени на это тратишь. Это я, такой уникальный, застрял надолго в этой… извиняюсь, в месте, где картография для меня — единственное осмысленное занятие и развлечение.

Застрял.

* * *

Весь день гнал из головы мрачные мысли, истязая организм бессмысленным сизифовым трудом — только чтобы отвлечься. Поскольку вывод очевиден — никто меня отсюда вытаскивать не собирается.

Отбросив в сторону пораженческие настроения, собираюсь в дорогу. Нашел немного углей про запас, собрал все каменные рубила и только тут обратил внимание на кучу травы, что вчера собрал в огороде у ведьмы-знахарки. Как-то странно выглядела эта охапка — словно ее пожевали и выплюнули, а потом потоптались на ней. Вытащил странную травянистую массу и тут же отбросил в сторону. Запашок у нее препротивный — ну не травник я, не хранится у меня долго полезный натуральный продукт.

— Апчхи, апчхи!!!..(непереводимые народные выражения).

...

Применено зелье: «Сбор гнилых трав» 1 уровня.

На Вас наложен — дебаф «Чихание». Внимательность:

— 90 %. Скорость передвижения: — 90 %. Срок действия: 0,1 сек.

Рецепт зелья не может быть изучен. Требуется навык: Алхимия 1.

Это что же получается, сам себя траванул? Хорошее зелье, жалко длительность действия слишком короткая. Соответствует уровню мастерства начинающего алхимика. Уровень мой все так же удручающе низок — нулевой. И плюшек в награду за изобретение не дали. Рецепт мимо пролетает, но завтра поутру обязательно наведаюсь в огород к ведьме, нарву травы, может, что-нибудь и получится. Не выгорит в этот раз — попробую снова. Главное — найден остро необходимый путь для прокачки Зельеварения. Пусть долго и муторно, деваться некуда. Я тут надолго.

Прочихавшись, продолжил путь по улице Кольцевой, монотонно и трудолюбиво помечая дома и заборы. Дойдя до номера сорок шесть, обнаружил развилку. Свернул направо и по привычке попытался написать на заборе «47», но угольный мелок неожиданно рассыпался в прах прямо в руке. Похоже, не то что-то сделал? Соображаю, что, по всей видимости, вступил на другую улицу и нумерацию надо начинать заново. Рисую «1» и ожидаемо получаю:

...

Картография: + 1(4).

Дописываю под новенькой табличкой: «Кривой переулок».

...

Картография: + 1(5).

Дайте еще!

Табличка с названием улицы, к слову, не появилась — скорее всего, она теперь на карте отмечена. Но моего навыка пока не хватает рассмотреть схему и воспользоваться этой опцией. Сильно не переживаю — возможностей для прокачки именно этого навыка предостаточно. Город не исследован даже наполовину, а улиц и переулков безымянных не счесть. Даже учитывая мерзкую особенность игры резко увеличивать время прокачки на однотипных упражнениях, сразу после первых плюшек.

До ночлежки добрался уже затемно, без приключений. Завалился спать и мгновенно уснул. Интересно — это настоящая усталость в игре или мысленная?

* * *
...

Вы выспались. Скорость передвижения: + 1 (в течение 4 часов).

«Нас утро встречает прохладой…». Брр, что-то я замерз под утро. Хорошая игра, реалистичная. Может, здесь и зима бывает? Говорила мне мама на экскурсии в Чернобыле — не суйся в воду без дозиметра. Чего стоило внимательнее изучить устройство «Нового Мира» перед погружением. Так нет же, понадеялся на форум и поленился напрячь мозговые извилины и память. Теперь расплачиваюсь за собственную глупость.

Прекращаю самобичевание и быстрым шагом бегу к огороду ведьмы, попутно нумерую дома и даю названия улицам и переулкам. Игра ожидаемо рубит халяву, и за три «оцифрованные» улицы получаю всего + 1 к Картографии.

Не расстраиваюсь, быстренько забиваю в мешке три слота травами на три кэгэ. Учитывая, что каменные зубила тянут еще на килограмм, то вес для моего рахитичного перса довольно существенный. Как бы скорость не упала.

Решил добраться до кузни вдоль стены, по новоиспеченной улице Кольцевой. Неожиданно выяснилось, что номера домов не «принимаются», превращаясь в таблички. Очевидно, что наобум цифры писать не получается и надо возвращаться к тому месту, где вчера закончил — к дому номер сорок шесть. Ну и ладно — зато быстрее до кузницы доберусь. А за такую длинную улицу плюсик обязательно будет, надо ее позже «добить».

Двигаться по Кольцевой было не интересно, я срезал путь через пятно на карте и был вознагражден уникальной находкой. На перекрестке двух улиц оказался колодец. Самый настоящий, с ручкой для вращения и жестяной емкостью на цепи. Ведро оказалось пустым, но заглянув внутрь, увидел глубоко внизу отразившееся, словно в зеркале, небо. Вода есть — удачно забрел.

Для городского жителя устройство колодца вещь неведомая, а инструкции по эксплуатации рядом не найдено. Будем действовать методом проб и ошибок. Сначала надо опустить ведро в колодец, потом вытащить с водой — что здесь сложного?

Бросаю ведро в отверстие, и чудом не получаю по лбу рукояткой, которая начинает крутиться, как пропеллер истребителя времен Второй мировой. С грохотом и лязгом, как локомотив на полном ходу. Вот шайтан-арба, детище сумрачного гения программистов!

Наконец внизу раздался звонкий плюх и барабан с ручкой остановился. С некоторой опаской берусь за рукоятку и начинаю выбирать цепь — пошло дело. Рано радуюсь: как только ведро поднимается над поверхностью воды, крутить становится в несколько раз тяжелее. Пока вытащил, потерял единицу жизни (усталость) и уже готовился потерять вторую, когда над краем колодца появился долгожданный груз. Вот тут возникла нетривиальная задачка: как схватить ведро, не отрываясь от рукоятки. Стоит отпустить ее, как тяжелая емкость с водой тут же рухнет обратно, да и по хребту можно получить рукояткой-пропеллером.

Изобразив нечто акробатическое — вроде гимнаста на лыжах с расставленными в стороны руками, — я дотянулся кончиками пальцев и зацепил дужку ведра. Можно отпускать ручку ворота.

В этот миг ведро, почувствовав свободу, решило вернуться в глубину прохладного колодца и… потянуло меня следом.

Чудом зацепившись свободной рукой, я повис, перегнувшись через край, вниз головой, расплескивая драгоценную влагу. Это меня и спасло. Расплескав полведра и уменьшив его массу, поднапрягся и вытащил свою верхнюю половину тушки из мрачного зева колодца. В награду мне досталась заполненная лишь на треть жестянка.

...

Вы устали. Жизнь: — 1(5/6).

Не удержался, хлебнул живительной влаги прямо через край.

...

Жизнь: + 2(6/6).

Вы получаете бонус: Скорость передвижения: + 1, Выносливость: + 1 (срок действия: 2 часа).

Замечательно. Разливаю воду в три склянки. Теперь у меня есть полезный запас. Жалко, что колбочка — это не фляга. Один глоток и все. По-другому не получается.

На дне ведра осталось немного воды, и я с удовольствием умываюсь, фыркая и плескаясь. Для перса это абсолютно бессмысленно, но надо же хоть иногда испытывать человеческие ощущения, чтобы не оцифроваться окончательно.

Воодушевленный, бодрый и счастливый, быстро добираюсь до кузницы.

Как и ожидалось, все выломанные доски за ночь восстановились и ничем не отличаются от соседних. Угольная маркировка хоть и выцвела, но еще различается. Правильно все рассчитал.

Достаю каменные рубила и приступаю к работе. Пять досок разбито — достаю новое. Еще пять плашек разрушено — замена инструмента. Усталость съедает жизнь — в ответ выпиваю склянку с водой.

Надеюсь, сегодня сделать большую часть, поэтому работаю без остановок. Должен быть ключ — интуиция шепчет, что обязательно тут будет. А может, не интуиция, а паранойя?

Восьмое рубило оказалось счастливым. Доска хрустнула и, развалившись на куски, явила моему взору заветный бронзовый ключ.

...

Вы нашли: Ключ простой.

Опыт: + 5(27/40).

Искательство: + 1(3).

Сил радоваться нет. Морально и физически устал — встречаю новость почти равнодушно. Лишь краешком сознания возмущенно замечаю отсутствие плюса на Внимательность.

Дверь открывается без проблем.

Богатая добыча досталась. Наковальни, верстаки, короба и корзины с какой-то рудой. Все важно и нужно, особенно для такого нищего побирушки, как мой перс. Но руки тянутся к оружию.

...

Топор дровосека, 1 уровень. Урон: 2–4. Износ: 12/20. Требования: Сила 1.

Топор дровосека, 1 уровень. Урон: 2–4. Износ: 5/20. Требования: Сила 1.

Топор дровосека, 3 уровень. Урон: 8-12. Износ: 17/35. Требования: Сила 3.

Топор дровосека, 4 уровень. Урон: 15–18. Выносливость: + 1. Износ: 28/55. Требования: Сила 4, Ловкость 2.

Нож ученика. Урон: 1–3. Самовосстанавливающийся.

Нож ржавый. Урон: 2–4. Износ: 6/10.

Молот кузнеца. Урон: 7–9. Самовосстанавливающийся. Требования: Сила 5, Выносливость 5.

Ну, теперь мы заживем! Апатия сразу куда-то улетучилась, зато хомяк радостно пробудился и пустился во все тяжкие.


Целый час перебирал, сортировал, и просто нежно держал в руках мое первое богатство. Я заслужил его.

Нашлось:

огниво в комплекте (кресало, кремень и трут). Самовосстанавливающееся! Обожаю это слово;

пять ремкомплектов для инструмента. Требования ремесла нет, но шанс бездарно истратить попусту, без пользы — очень велик, поэтому убираем в запас;

куча руды, несколько корзин с углем, десяток слитков железа и столько же бронзы;

на полках жестянки с какими-то реагентами, несколько кусков канифоли, банка с жидкостью, похожей на нефть;

несколько разномастных напильников и множество плашек и мечиков (знать бы еще для чего они нужны), а также изрядный запас инструментов, клещей, щипцов и металлических зубил;

два десятка наконечников для стрел, ящик разносортных гвоздей и моток стальной проволоки.

Не поленился, приставил табурет и заглянул на полку сверху. Упорство хомяка не осталось без вознаграждения, в самом углу оказалась стопка рисунков и чертежей.

...

Внимательность: + 1(4).

Хороший сегодня денек выдался. Лучший с момента моего попадания сюда.

Интересно, я уже умер? Или лежу в коме, а все окружающее — обычные галлюцинации?

Но даже эти мысли не смогли омрачить моего праздника.

Может, и хорошо, что сейчас они всплыли — не так тяжело их воспринимать. Правильно оттягивал момент осознания, отгоняя страшные мысли. Еще вчера не так спокойно их принял бы.

Оценивая награбленное, сделал неутешительный вывод, что радость моя несколько преждевременная. Из всего разнообразия вкусностей мне подходит только Нож ученика с уроном 1–3. Все остальное либо быстро износится, либо слишком высокоуровневое по требованиям, как молот кузнеца. Ремонтировать инструмент я пока не в состоянии, но можно попробовать покачать кузнечные навыки, благо есть где. Но результат будет скромный.

Насколько я понял, без профильного ремесла (профессии) навыки и умения применимы мало и неэффективно, а качаются неимоверно долго и трудно. Но тут ничего не поделаешь — судьба такая.

Вооружился ножом, бросил топор в мешок — остальное оставил в кузне и двинулся по знакомой уже Кольцевой улице. Надо весь город на карту нанести, наметить объекты для тотальной мародерки.

После обеда набежали тучи, стало неуютно и зябко. Холодный ветер задувает за воротник и тянет колючими струйками по спине.

Как бы дождь не зарядил. Вроде бы персы не болеют, но дебаф на здоровье точно будет. Надо бы мне приодеться во что-то приличное — курточка а-ля Буратино совсем не греет.

Игра какая-то слишком реалистичная, и это меня здорово напрягает. Не должен игрок мерзнуть. Ну, по крайней мере, по умолчанию, без своего на то желания. Тем более на низких учебных уровнях, да еще в стартовой локации.


Первая находка обнаружилась примерно через полчаса. Нашелся подъем на стену — каменная пристроенная лестница. Отметив точку на карте, взбежал по ступенькам наверх, желая, наконец, увидеть и оценить окружающий мир. Была у меня мысль, что за стеной вообще ничего не окажется, но, слава богу, оказалось все в норме. Опять же красиво до изумления, дорога вдоль поля, деревья, речка виднеется, лесной массив вдалеке. Родная средняя полоса России — один в один.

Долго любоваться не стал, наверху ветер стал еще сильнее, с неба начали срываться первые капли, поэтому засобирался дальше. Осмотрю стену попозже. И уже поворачиваясь к выходу, краешком глаза заметил красную вспышку на фоне травы. Тут же вернулся и, высунув голову в проем между каменных зубцов, стал высматривать, что же такое мне привиделось или померещилось. Сперва заметил движение — заяц в траве, и тут же над ним выскочила красная полоска уровня жизни. Да это же моб!!!! Первое увиденное мной существо в этом мире. Живем! Значит, здесь можно жить и развиваться! Осталось выбраться из города — ну да это мелочи, дело житейское. Справлюсь.

Теперь у меня есть реальная тактическая цель — выйти за крепостную стену и обследовать окрестности. И, конечно же, прокачаться «на зайцах».

Оставшееся до темноты время потратил на исследование города.

Заработал + 1 к Картографии — умение стало шестого уровня.

Обнаружил пустое стрельбище и дворец Наместника. К сожалению, попасть в него не было никакой возможности. Территория дворца окружена кованой оградой не менее пяти метров высотой. Главные ворота закрыты на замок.

Но удача в этот день мне улыбалась сверх нормы. Напротив дворца, через площадь, оказался небольшой симпатичный храм Авесты Травницы Дарующей. И он был открыт! Интересная находка, жалко внутри никого не оказалось. Красивые стены, витражные оконца под потолком. Стены украшены узорами и лепниной, естественно, в цветочно-растительном стиле. Если бы не пасмурная погода, здесь было бы просто волшебно. В центре зала белоснежная мраморная статуя стройной девушки с добрым красивым личиком — по всей видимости, той самой Авесты Дарующей. В ногах у статуи небольшой алтарь для подношений и подарков.

Красивая богиня, с такой девушкой я обязательно бы познакомился, встретив на улице. Сердце защемило, но, отогнав тоскливые мысли, подумал, что у богини тоже никого не осталось в этом мире. Одна-одинешенька, как и я. Ни жрецов, ни подарков.

Открыл мешок, выбрал из собранных трав несколько цветочков, не успевших засохнуть, и положил на алтарь.

— Прими скромный букетик, богиня.

Над камнем вспыхнуло серебристое блестящее облачко — цветы исчезли.

...

Вы получили Благословление Авесты Травницы. Выносливость: + 1. Скорость передвижения: + 1. Внимательность: + 1 (срок действия: 24 часа).

Авеста Травница дарит Вам вознаграждение: 20 серебряных монет.

Принять/Отказаться.

Хороший подарок, но — нет, спасибо. Не нужны мне деньги. Некуда их девать. Тем более, что я от чистого сердца пожалел одинокую богиню. И уж совсем не комильфо брать деньги у симпатичной девушки. Внутренний хомяк недовольно фыркнул: «А у страшных девушек деньги брать можно?».

К тому же благословление само по себе изрядно полезная штука.

Надо забегать сюда хоть изредка. Для души, так сказать. И букет в следующий раз собрать покрасивее.

Глава 2

Наконец распогодилось и выглянуло солнышко. Три дня дождей вогнали меня в хандру. Неправильная погода в свихнувшемся мире-игре.

Все три дня просидел в кузнице, греясь у огня. Гулять под дождем далеко не безопасно — в первый раз попав под ливень, подхватил простуду и кучу минусов на здоровье, на скорость восстановления и передвижения. Теперь сижу с красным носом и слезящимися глазами. К черту такую реалистичность. Весь день около печки греюсь, благо дрова нашлись в соседнем дворе — уголь надо беречь для более важных дел.

Вырезаю фигурки из дерева — других занятий нет. Получил и немного поднял навык «Резьба по дереву», дальше не качается, но чтобы от скуки не умереть, хоть какое-то занятие. Попробовал вчера наточить топор — за два часа заработал навык «Ремонт инструмента», но зато потерял в прочности топора. Осталось всего четыре единицы из двадцати. Так дело не пойдет — разочарованию моему нет предела. Вроде бы умение нужно, но и топоров не напасешься.

Вот и вырезаю фигурку богини Авесты по памяти. Получается пока не очень. Наконец-то солнышко появилось, и даже начинает припекать — пора приниматься за работу.

Действую строго по плану. Сначала к колодцу, набираю воды. Без кульбитов и рискованных трюков — опыт сказывается. Наполняю склянки, умываюсь ледяной водичкой.

...

Жизнь: + 2(6/6). Вы получаете бонус: Скорость передвижения: + 1, Выносливость: + 1 (срок действия: 2 часа).

Но не тороплюсь дальше. Есть у меня одна задумка, надо ее быстренько проверить.

Открываю мешок и, осторожно зацепив пучок сгнившей травы засовываю его в склянку с водой. Три пучка — три емкости.

В двух бутылочках вода ожидаемо превращается в мутную серую слизь, зато в третьей колбочке вода внезапно окрашивается в светло-зеленый цвет.

...

Вы получили неизвестное зелье. Рецепт не может быть изучен. (Требуется «Алхимия»).

Зельеварение: + 1(2).

Интеллект: + 1(1/1).

Пожимаю, как родному, воображаемому хомяку лапу — поздравляю с неожиданным приобретением. Угадал с зельями.

Освобождаю две склянки от слизи. Тщательно промываю и заполняю чистой водой. Баночка с зеленой жидкостью остается для изучения. Можно только гадать, но обычно зелья восстановления жизни имеют красный цвет, фиалы регенерации маны синего окраса. А вот зелеными часто маркируют яды, поэтому на себе проверять не будем. Да и что полезного может получиться из гнилой травы?

В огород к ведьме сегодня не успею, да и грязно там наверняка. Поэтому собираю букет по пути, благо цветов в городе много всюду и разных — в центре почти у каждого дома клумба или палисадник. Понятно, что они не такие целебные, но мне на подарок, а не на опыты.

В одном из дворов заметил яблони, сорвал несколько яблок — могу поспорить, жизнь здорово восстанавливают.

До храма добрался без приключений. Захожу внутрь и застываю в восторге. Солнечный свет, проходя через витражи, расщепляется на тысячи ярких лучиков, создавая необыкновенно волшебное чудо. Воздух внутри храма горит, искрится и переливается всеми цветами радуги. Мраморная фигура богини сияет ослепительной белизной. Торжественно, и вместе с тем легко и радостно.