Кладу букет на алтарь — он тут же исчезает золотой вспышкой.

...

Вы получили Благословление Авесты Травницы. Выносливость: + 1. Скорость передвижения: + 1. Внимательность: + 1 (срок действия: 24 часа).

Авеста Травница дарит Вам вознаграждение: 20 золотых монет.

Принять/Отказаться.

Хомяк один не справляется и призывает жабу. Вдвоем они вцепляются мне в горло и принимаются душить, требуя золото. Я их понимаю, по игровым меркам это уже серьезные деньги. Но мне-то они зачем в обозримом будущем?

Отказываюсь. Виртуальный хомяк с инсультом, переходящим в инфаркт, падает в обморок.

Равнодушно пожимаю плечами — ничего с ним не станется. Отлежится и за старое возьмется. Сейчас двигаюсь на центральную площадь — надо подобрать объект для мародерства. Именно там самые наваристые и вкусные для грабежа лавки и магазины.

Хомяк делает вид, что он все еще при смерти, но внимательно прислушивается. Хотя какой он хомяк? Здравствуй, белочка! Сам с собой разговариваю.

Будущее место добычи полезных и ценных вещей откровенно не порадовало. Все здания в центре каменные, да и глупо ожидать, что хозяин лавки будет прятать ключ от «квартиры, где деньги лежат» рядом с домом. Четыре потенциальных объекта экспроприации: лавки купца, травницы, кузнеца и оружейника. Представляю, какой мощный хабар там меня дожидается. Однако помучиться придется. В купеческом доме есть два окна, забранные солидными коваными решетками.

Этот путь проникновения отпадает — решетки на вид прочные и крепкие. Остается один способ — ломать двери, благо они из дерева. Рубить топором крепкую древесину не хочется — повышенный износ инструмента гарантирован. Я, конечно, надеюсь разжиться кое-чем у кузнеца — в продажу идут предметы без износа, и ассортимент должен быть круче. Но тратить невозобновляемые ресурсы в моем положении категорически противопоказано — разве что в экстренной ситуации. Пока не научусь ремонтировать — топором пользуюсь по минимуму.

Значит, нужно думать головой. Чем выбивают двери? Порох и динамит не предлагать — здесь средние века, порох еще не изобрели. Вот она, мысль! Как в древности выбивали двери, то есть ворота? Тараном. Это такое бревно, подвешенное на козлах, и раскачиваемое для удара. А козлы — это не ругательство, а деревянная конструкция типа вышки или помоста. Обычно с колесами, чтобы катить удобнее. Мне двигать эту конструкцию никуда не надо, можно соорудить прямо перед дверью.

Вроде бы бревно должно быть заострено с одного конца и обито железом для прочности. Но это лишнее — у нас все-таки не городские ворота, а обычные, хоть и крепкие, двери.

Мелькнула мысль поискать на стенах стреломет или баллисту — наверняка должны быть на стенах или в башнях. Несколько выстрелов, и дверь вдребезги. Однако отложил эту идею, как труднореализуемую. Во-первых, их искать еще надо. Во-вторых, как ее спущу со стены и дотащу сюда? Разбирать и собирать конструкцию и носить по частям — не вариант. Объем работы много больше, чем просто слепить самодельный таран на месте. Да и нет у меня уверенности, что смогу собрать баллисту заново из деталей. Я ее только на картинках видел — механик из меня еще тот.

Со стенобитной машиной наоборот, особых сложностей не вижу, пугает только объем работы. Проблема в перетаскивании бревен и рубке деревьев. Но это вполне допустимые траты с точки зрения износа инструмента.

Осталась малость — мне срочно нужен новый уровень, чтобы добавить силы и выносливости. С нынешними показателями за такую работу даже браться не стоит.

И ведь нет никаких очевидных идей, где взять опыт. За стену мне еще рано, да и способ спуститься с десятиметровой стены еще поискать надо. И самое важное — обратно вернуться. Не все так просто, хотя вполне реализуемо.

Пока же, из незаконченного осталась лишь нумерация улицы Кольцевой. Две трети объема работ выполнено — можно сегодня успеть закончить. Наверняка плюшки будут серьезные, хотя если снова Картографа нальют — буду разочарован.

Заканчиваю уже в темноте, не хочется завтра сюда тащиться с утра пораньше. Надо заняться сбором трав, поэкспериментировать с зельями и обязательно посетить храм. Чувствую, что завтра будет достойная награда. Серебро, потом золото по нарастающей — точно ценный хабар будет предложен, главное — не продешевить. Третья попытка без права на ошибку.

А вот и последний дом. Рисую цифру «249» и наконец-то получаю:

...

Картограф: + 1(6).

И все?!!!

И тут, словно меня услышали, посыпалось:

...

Вы получаете опыт: + 20(47/100).

Вы получаете новый уровень: 2.

Сила: + 1(2). Выносливость: + 1(2).

Нераспределенных очков характеристик: 4.

Свершилось! Бросаю по две единички в Силу и Выносливость. Баловство закончилось, нас ждут серьезные дела!

...

Основная профессия: не выбрана.

Статистика персонажа:

Уровень: 2.

Жизнь: 15.

Мана: 0.

Защита: 2(1).

Атака: 4.

Урон: 6–8 (Нож ученика).

Известность: 0.


Основные способности:

Сила: 4.

Ловкость: 1.

Интеллект: 2.

Выносливость: 4.

Удача: 0.

Опыт: 47/100.


Дополнительные способности:

Внимательность: 4.

Картография: 7 (Ученик Картографа), бонус: + 10 % к скорости обучения.

Искательство: 4 (Ученик Искателя).

Добыча руды: 1 (Ученик Рудокопа).

Резьба по дереву: 1.

Ремонт инструментов: 1.

Профессии: нет.

Рецепты:

Кулинария: нет.

Алхимия: нет.

Зельеварение: 2.

Травничество: нет.

Сбор трав: 1.

Снаряжение/экипировка (*влияющее на характеристики игрока):

Сапоги путешественника. Защита: + 1. Скорость передвижения: + 1 (вне города).

Вот это монстр получился! И всего за две недели прокачки.

Глотнул водички для бодрости и отправился спать, в кузницу — она ближе всего.

* * *

С утречка забежал к колодцу, почти без усилий вытянул полное ведро воды, пожалел, что вчера не запасся травой для экспериментов, но к своему удивлению обнаружил три засохших яблока. Да мне без разницы, что в колбу класть. Яблока три — склянок свободных всего две. Накрошил сухофруктов в колбу — жидкость помутнела. Результат отрицательный.

Промываю склянки, стругаю последнее яблоко в емкость с водой. Через минуту жидкость окрасилась в бледно-розовый цвет.

...

Внимание! Вы получили неизвестное зелье. Рецепт не может быть изучен. (Требуется навык: «Алхимия»).

Зельеварение: + 1(3).

Судя по цвету — слабенькое, лечебное. Рискнуть выпить?

Была не была. Все равно когда-то придется рисковать.

...

Вы приняли неизвестный эликсир.

Жизнь: + 0,1.

Угадал, однако. Теоретически можно немного помучиться и сделать раствор более высокой концентрации. Если с трех яблок добавилась одна десятая жизни, то с тридцати яблок можно получить зелье, восстанавливающее одну единицу. Негусто. И мороки много. Колбочек мало, яд выливать жалко, а в двух оставшихся посудинах заниматься этим утомительно и неудобно. Нужно ремесло и высокий навык — иначе напрасная трата времени и ресурса. Но вот что однозначно надо проверить — повышается ли процентное содержание зелья при смешивании двух слабых зелий. Теоретически вроде бы должно.

Ну что же — день начался удачно, надеюсь, продолжение будет не хуже.

Нарвал цветов посимпатичнее — и бегом в храм. Бережно выкладываю букет на алтарь, даже в мыслях боясь спугнуть удачу.

Хомяк радостно прыгает и комментирует происходящее. Слов не могу разобрать, но смысл и так понятен. Не вовремя он проснулся — ох не вовремя, чувствую.

Яркая вспышка, приношение принято.

...

Вы получили Благословление Авесты Травницы. Выносливость: + 1. Скорость передвижения: + 1. Внимательность: + 1 (срок действия: 24 часа).

Авеста Травница дарит Вам вознаграждение: 100 золотых монет и Кольцо Обогащения: + 50 % к сумме найденных кладов и трофеев.

Принять/Отказаться.

Хомяк презрительно фыркает. Разводка для лохов — конечно, отказываемся. Не тянет эта подачка на настоящий приз. Тем более, что деньги нам сейчас даром не нужны.

Отказаться.

...

Вы трижды отказались от вознаграждения. Такое бескорыстие понравилось Авесте Травнице, и она проявляет благосклонность.

Вы получаете ремесло/профессию: Травник.

Хотите сделать основной профессией? (добавляет + 1 к мастерству.) Изменить основную профессию можно после достижения 10-го уровня.

ДА/НЕТ.

Пропускаю, надо подумать в спокойной обстановке.

...

Авеста Травница Дарующая в знак благодарности предлагает Вам стать ее жрецом.

В случае отказа Авеста дарит Вам награду из предложенного списка, но отношение к Вам изменится на негативное. Вам будет закрыт вход во все храмы этой богини.

Награда в случае отказа:

1. Браслет света. Репутация со всеми светлыми фракциями: + 50. Отношение местных жителей: + 50.

2. Личный питомец.

Вот это вилы. Несомненно, став жрецом, я получу кучу плюшек и даже, возможно, заклинание лечения. Казалось бы, надо соглашаться без раздумий, тем более, что отлучение от храма нежелательно. Насколько я заметил, в городе нет других церквей.

Но в перспективе — это гарантированное попадалово. Поскольку прокачать жреца в моих условиях невозможно. А множество других возможностей для меня просто закроются, и вместо жизненно важных умений персонаж будет открывать на следующих уровнях бесполезные в моей ситуации навыки. Нужно мне умение благословлять и бафить целый отряд, если я здесь один-одинешенек? Вот то-то и оно.

На другой чаше весов — браслет или питомец. Точнее, рассматриваем только один вариант — пет. Ибо такой браслет мне, как мертвому шарфик.

Тяжело, но выбор делать надо. Зато буду выносить врагов, даже не вступая в бой, натравливая своего зверя. Проблем с прокачкой теперь точно не будет.

Все, выбор сделан.

...

Выбрано: Награда «Личный питомец».

Отношение Авесты Травницы к Вам изменилось на негативное.

Вы получили: Личный питомец.

Вы больше не можете посещать храмы Авесты Травницы.

Меня мгновенно переносит на улицу. Двери храма закрыты.

Печально, но зато у меня теперь есть боевой помощник.

Открываю панель игрока и нахожу кнопку вызова пета. Ну-ка посмотрим, кто здесь у меня.

ЧТОО?!! Меня развели, как последнего лоха.

...

Статистика персонажа:

Имя: Не выбрано.

Тип: Хомяк. Личный питомец.

Уровень: 0.

Жизнь: 3.

Мана: 0.

Защита: 1.

Урон: 0.


Основные способности:

Сила: 0.

Ловкость: 3.

Интеллект: 1.

Выносливость: 1.

Удача: 1.

Опыт: 0/10.


Дополнительные способности:

Поиск кладов: 1.


Уникальные способности:

Быстрый сбор трофеев.

Передо мной сидел самый настоящий хомячок. Забавный, милый… ХОМЯК!!!

Где-то вверху задался звонкий переливчатый смешок. Богиня сегодня повеселилась от души.

* * *

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Казалось, что тут трудного — подвесить бревно под перекладиной и постучать им в дверь. Для подвеса пришлось воспользоваться цепью с колодца и остаться без воды на ближайшее время. Но это оказалось самой маленькой проблемой. Потом начались трудности.

Одно дерево я рубил почти целый день. Заработал новый навык: Рубка деревьев.

Потом оказалось, что дерево я не то что утащить — поднять не в состоянии. Между прочим, отсюда до центральной площади полквартала. Если кантовать, поддевая и толкая шестом, то можно за неделю дотолкать до места назначения. Меня такие темпы категорически не устраивают, тем более что мне придется таскать очень много бревен и досок. Надо рационализировать свой труд. В одном из дворов видел телегу — вот ею и воспользуюсь.

* * *

На следующий день вплотную занялся транспортной проблемой.

Чтобы сдвинуть скрипучую деревянную колымагу, пришлось ее облегчить. Отодрал топором все борта у телеги, выбил почти все днище, оставив подобие рамы с колесами. После этого телегу можно стало тянуть или толкать, по желанию. За час дотолкал это деревянное чудо до бревна и столкнулся с новой проблемой. Как затащить тяжелое бревно на эту колымагу? Помучившись, решил проблему шиворот-навыворот.

Прицепил бревно под телегой. Для этого пришлось «поднимать домкратом» бревно, подсовывая доски и камни, постепенно отрывая от земли на добрый десяток сантиметров. После чего приматываю бревнышко к раме цепью, оборачиваю не менее десятка раз. Цепь фиксирую проволокой и выбиваю подложенные доски.

Бревно повисло на цепях. Телега, как ни удивительно, не развалилась. Если присмотреться, то получился прообраз моего будущего тарана. Только «низе-енький такой» и без возможности раскачки бревна. С богом, потолкали.

Видел в школьном учебнике репродукцию картины «Бурлаки на Волге», и ведь ничего тогда в душе не шевельнулось. Ни сочувствия, ни сострадания к бурлакам она у меня не вызвала. За это, видимо, боги меня и наказывают. Как ее тянул, как толкал эту телегу — даже пересказывать больно. Короче — доставил бревно на место и чуть не помер.

...

Сила: + 1(5).

Выносливость: + 1(5).

Вы получаете новый навык: Строительство.

Знал бы, на что подписываюсь, — ни за что не согласился бы. Даже ради таких плюсов.

По прибытии встала другая задача: как силами одного перса подвесить бревно напротив двери? Поднять трехсоткилограммовое бревно на высоту в метр, а потом подвесить на цепочках. Решил идти проверенным способом.

За день воздвиг насыпь из камней и гальки на требуемую высоту, прямо перед дверью. Выстелил подъем досками, отодранными от забора, и по наклонной насыпи начал затаскивать бревно на вершину рукотворного кургана. Поначалу бревно брыкалось и норовило скатиться назад, придавив незадачливого инженера. Но вскоре я приноровился и, поддевая рычагом и сдвигая ствол немного вверх, тут же стопорил его деревянным клином. Потом другой конец бревна поднимался и стопорился. К завершению подъема я уже почти не уставал, лишь бегал от одного края бревна к другому. В результате к вечеру ствол занял нужное положение на необходимой высоте. Несущую конструкцию, к которой будет подвешено бревно, будем строить вокруг оного. Не торопясь и не надрываясь.

...

Строительство: + 1(2).

Присев на скамейку, наблюдаю за хомяком. Разочарование от божественной шутки почти сразу сменилось искренней благодарностью. Богиня подарила именно то, что мне было необходимо. Иначе бы уже на стену лез от тоски и одиночества. Хомячок определенно живой, но при этом неуловимо, на грани чувств, воспринимается как одушевленная плюшевая игрушка — слишком он умен и сообразителен для обычного зверя. Вот и сейчас ходит вокруг двери, которая преграждает нам путь к богатству. При этом морщится и надувает щеки, демонстрируя нетерпение. Единственная его страсть — накопительство и добыча хабара. Иногда он садится рядом, вытаскивает единственную медную монетку и вертит ее в лапках. Медяк он нашел в первый же день и теперь не расстается с ним. Впрочем, сначала он предложил монету мне, но так мило морщился и страдал, что даже мысли не возникло лишить его богатства.

Вот и сейчас, ловко запрыгнув на скамейку, грызун тут же достал монету и стал вертеть в лапах. Горестно, преувеличенно громко, вздыхая и намекая, что неплохо бы разжиться более приличными деньгами и ценностями.

Не выдерживаю хомячьего прессинга и принимаюсь за работу. Конструкция тарана постепенно обрастает досками и бревнами, принимая кошмарный сюрреалистический вид декорации из дешевого фильма о постапокалиптическом будущем. О дизайне и красоте сооружения думать некогда.

Надеюсь, завтра с утра начать испытания стенобитного агрегата.

Начать решил с купеческой лавки, хотя, на первый взгляд, разграбление запасов кузнеца выглядит более важным. Но это только кажется. У торговца наверняка будут вещи с плюсами к характеристикам. Боюсь сглазить, поэтому даже не задумываюсь, какие вкусности меня ожидают. И если все правильно рассчитал, то экипировавшись трофеями, подниму основные характеристики и справлюсь с соседними лабазами намного быстрее и эффективнее.

Пока острой нужды в инструменте у меня нет, справляюсь тем, что есть.

* * *

Вот и наступил момент истины. Таран или онагр, как называли его в древности программисты «Время Империй», готов. Приступаем к штурму крепости, в нашем случае — лавки купца.

Раскачиваю бревно, делаю не менее десяти проходов, увеличивая амплитуду. Конец бревна уже почти касается двери, затем возвращается в противоположную точку максимума, зависает, готовясь сорваться в стремительном всесокрушающем ударе. И в этот момент с криком: «Банзай!» — всем весом бросаюсь на тупую оконечность бревна, придавая дополнительное, решающее ускорение. Я даже две рукоятки приделал, чтобы удобнее держаться на снаряде.

Удар страшен, заточенное под карандаш бревно проламывает дверь в самом центре. Одного не учел: во время столкновения получаю страшный удар грудью о бревно, к которому прижимаюсь.

...

Жизнь: — 2(13).

Хорошо, хоть ребра не переломал. В глазах потемнело, но держусь крепко, мерно покачиваясь на бревне, как на качелях.

Отдышавшись, иду изучать повреждения. Для первого раза неплохо: одна доска выбита полностью, две соседние треснули.

Выпустил радостного хомяка полюбоваться на достижение. Ого, сколько радости и восторга! Прячу его обратно, ибо оттащить от дыры его невозможно, обязательно попадет под удар.

С четвертого удара дверь, наконец, разваливается, превращаясь в груду обломков, — вход свободен.

Очищаю проход от щепы и мусора, выпускаю любителя наживы.

Хома соблюдает субординацию и не лезет поперед батьки в лавку.

Шагаем внутрь одновременно.

...

Искательство: + 1(4).

Опыт: + 10(57/100).

Хомячок внезапно озаряется светом. В помещении полумрак, поэтому отчетливо видно, как вокруг пета вспыхивает и гаснет сияние. Неужели новый уровень получил? И судя по всему не один? Откуда?!!

Отвлекаюсь от питомца и перевожу взгляд на прилавки и стеллажи. Похоже, кто-то сегодня внезапно стал миллионером.

Хабара столько, что глаза разбегаются. Чтобы просто внимательно осмотреть всю добычу, мне потребуется целый день или даже больше.

Хомяк от радости прыгает на голове и в нетерпении пищит что-то в мой адрес. Ага, ему нужно дать команду, заодно посмотрим, что это за быстрый сбор трофеев.

Активирую способность голосом.

...

Вы не можете взять этот предмет. Все слоты заполнены.

Вы перегружены. Скорость передвижения: — 80 %.

Заглядываю в мешок — он забит под завязку. Вот оно какое, уникальное умение, оказывается. Что примечательно — вещей в лавке почти не убавилось. Лишь малую часть я способен унести. Кошмарный сон геймера — столько богатства пришлось бы оставить. Но только не в моем случае — мне уносить пока никуда не надо.

Проверил пета — надо же посмотреть, что за чудеса с ним происходят.

Ничего себе! Хомяк уже четвертый уровень себе заработал!

...

Статистика персонажа:

Имя: Хома.

Тип: Хомяк. Личный питомец.

Уровень: 4.

Жизнь: 12.

Мана: 0.

Защита: 1.

Урон: 0.


Основные способности:

Сила: 0.

Ловкость: 7.

Интеллект: 1.

Выносливость: 1.

Удача: 1.

Опыт: 62/100.


Дополнительные способности:

Поиск кладов: + 5.


Уникальные способности:

Быстрый сбор трофеев.

Это когда же ему имя успел дать — не помню такого. Жалко, что в хомяка боевого он не превратится, видимо, никогда — теперь это очевидно.