Поиск кладов + 5. Ничего себе! В будущем можно прокачать эту характеристику и озолотиться на кладоискательстве.

Однако мне не очень понятно — с чего он так раскачался? Шестьдесят две единицы опыта, при том, что я всего десять получил? А ведь пету только часть моей экспы перепадает. Получается, опыт у Хомы идет не за счет хозяина, а набирается самостоятельно.

Неужели он качается от количества найденного хабара? Точно, как я сразу не догадался! Интересная схема развития для пета, однако я вижу в будущем серьезный трабл. Он же, мелкий пузатый гад, мне теперь жизни спокойной не даст — будет клянчить, чтобы я постоянно добывал хабар. А я еще радовался, что его кормить не надо!

Хорошо, что Интеллект у хомяка не поднялся, а то конфуз случится. Питомец умнее хозяина! Хотя здесь Интеллект — характеристика, отражающая не умственные способности, а коэффициент, улучшающий результат интеллектуальной деятельности. Чем выше значение, тем выше концентрация зелий или продолжительность заклинаний, ну и тому подобное.

Займемся предварительной сортировкой награбленного. Выкладываю из мешка всю снарягу обратно, чтобы не путаться.

Банки и склянки:

...

Зелья лечения. Жизнь: + 10. — 8 шт.

Зелья лечения. Жизнь: + 25. — 2 шт.

Противоядие, концентрация 12 % (наверняка можно разделить на две емкость по 6 %) — 1 колба.

Емкость с горючим маслом для светильников, 5 л — два бочонка (для зажигательных стрел подойдет?).

Зелье маны. Мана: + 50. — 2 шт.

Эликсир силы и выносливости + 10. — 1 шт.

Свитки:

...

Свиток лечения. Жизнь: + 10 — 2 шт. (не может быть изучено).

Свиток «Каменная кожа». Защита: + 3. Срок действия: 6 ч. (не может быть изучено).

Учебник начинающего торговца. После изучения: профессия Купец (Ученик купца). Торговля: + 1.

Рецепт Малинового вара (возможно изучение).

Негусто со знаниями.

Оружие:

...

Меч новичка. Урон: 5–7. Износ: 45/45. Требования: Сила 3.

Меч новичка особый. Урон: 7–9. Сила: + 1. Износ: 53/53. Требования: нет.

Томагавк гоблина (рубящее/метательное). Урон: 4–9. Износ: 15/15. Ловкость: + 2. Требования: нет.

Сабля первопроходца. Урон: 12–15. Выносливость: + 1. Сила: + 1. Износ: 47/47. Требования: уровень 5.

Посох неофита. Урон: 5. Урон магией: + 7. Износ: 25/25. Интеллект: + 1. Требования: уровень 5.

Лук ученика. Урон: 1–3. Износ: 20/20. Требования: Ловкость 1.

Лук спортивный. Урон: 3–5. Износ: 27/27. Требования: Ловкость 3.

Лук охотника. Урон: 4–6. Износ: 30/30. Ловкость: + 1. Требования: уровень 3.

Лук эльфийский (лиценз.). Урон: 20–25. Износ: 55/55. Ловкость: + 2. Требования: уровень 5, Ловкость 5.

На сегодня хватит. Хомяк счастливо спит прямо на куче добра, нежно обнимая золотую(?!) монету. Когда успел найти? Заглянул в профиль Хоме, опыт шестьдесят три — получается, сам себе единичку опыта заработал. Наверняка за найденную монету. Хороший зверь растет, прибыльный, и кормить не надо.

* * *

Утро опять пасмурное, но теперь дождь мне не страшен.

Среди трофеев удачная находка:

...

Плащ Северного Варвара. Защита: 3. Защита от холода: + 10. Защита от воды: + 10.

Удобный, толстый, приятный на ощупь, и с капюшоном. И от дождя, и от снега защитит. А еще в нем удобно спать в походе — очень качественная плащ-палатка получается.

С экипировкой в лавке откровенно не повезло. Кроме куртки, имеющей характеристики Защита: + 1 и Выносливость: + 1, ничего стоящего. Несколько вычурных камзолов и платьев, десяток элегантных шляпок — интересно, кто этот хлам покупает? Даже штаны пришлось брать без бонусов, обычные + 1. Ну, хоть на вид приличнее и вроде бы плотнее и теплее, чем мои обноски.

Ни колец, ни браслетов с повышающими свойствами не нашлось. Единственное украшение — Жемчужное ожерелье (Ловкость: + 1).

Красивое женское ожерелье, по всей видимости, для танцев на балу — ни за что не надену, из принципа. На всякий случай бросил в мешок, но без крайней необходимости позориться не стану. И так видок у меня, как у партизана-махновца — вся одежда с бору по сосенке, разномастная и разноцветная. Ни по фасону, ни по стилю не сочетается. Вроде бы именно так и ходили в средние века, но я ведь цивилизованный человек, воспитанный на «Доме-2» и Юдашкине.

Особо порадовал хозяйственный раздел купеческого магазина.

...

Ремкомплект для оружия — 8 шт.

Ремкомплект для инструмента — 12 шт.

Ремонтный универсальный комплект «Экстра-гном» — 6 шт.

Кирка рудокопа. Добыча руды: + 3. Требования: Сила 6.

Лопата совковая. Самовосстанавливающаяся — 2 шт.

Лопата штыковая. Самовосстанавливающаяся.

Ведро для колодца — 6 шт.

Грабли эльфа (лиценз.). Выносливость: + 1.

Цепь стальная гномья, формат ГН8 (лиценз.) — 20 метров.

Свеча храмовая. Самовосстанавливающаяся — 3 шт.

Заканчиваю распределение и оценку трофеев. Удивительно приятное занятие — это на меня хомяк влияет, эмпат плюшевый? Или просто откат после трех недель блуждания здесь так сказывается?

Ловлю себя на мысли, что сбился со счета — сколько я уже здесь. Встроенных часов у перса нет, а делать зарубки, считая дни, я не догадался.

Такое положение дел никуда не годится. Решил сделать солнечные часы прямо здесь на площади. Не сказать, что ожидаю от этого реальную пользу, но все же ориентироваться во времени можно будет, хоть и приблизительно.

Не дает мне покоя мысль о смене времен года. Есть ли здесь зима и насколько она сурова? Надо последить за наклоном солнца по длине тени — вдруг получится сделать хоть какие-нибудь полезные выводы.

Мысленно хлопаю себя по лбу — понятно, откуда моя паранойя берет свои истоки. Осматривая окрестности с крепостной стены, обратил внимание на дорогу вдоль поля, и этот факт отложился в памяти. А подсознание обработало эту картинку и выдало тревожный сигнал. Поле было золотистое! Даже городскому менеджеру легко догадаться, что это пшеница или что-то подобное. Причем уже созревшая! А созревает пшеница в средней полосе России обычно к концу лета! Вот что меня мучает. Может, в этом мире климат другой и урожай созревает два раза в год — но на такую удачу я бы не рассчитывал.

И это меняет все мои планы. Мне срочно надо идти на разведку — ибо через месяц могут начаться осенние дожди, и я уже никуда не выберусь. По грязи много не нагуляешься.

Черт, все время забываю про неизбежный пятый уровень. Как только я выберусь за стены — прокачка персонажа пойдет в нормальном темпе. И через несколько дней я выскочу на этот злополучный пятый уровень. А с ним придет чувство голода и необходимость готовить и добывать продукты. Тогда мне срочно надо заняться сборком урожая и заготовкой запасов на зиму.

Можно, конечно, затормозить развитие перса, обождать хотя бы до весны. Но тогда от путешествий придется отказаться.

Рассуждая логично — именно так и надо сделать. Остановить прокачку и переждать зиму в городе, благо мародерки тут надолго хватит. Кроме таверны и лавок — есть еще дворец Наместника, и целый квартал зажиточных и богатых горожан рядом. Работы на всю зиму. К тому же у меня есть профессия травника — теперь качать навыки будет одно удовольствие. Экспериментировать с зельями и травами можно бесконечно, у меня даже вечные свечки для темных зимних вечеров есть.

Надо думать. Решение слишком ответственное и важное. Не хотелось бы полгода в теле рахита еще пребывать, тем более, когда появилась, наконец, возможность поднять уровни и статы.

Решено — иду в рейд, но перса пока не прокачиваю. По возвращении приму решение.

В размышлениях незаметно для себя дошел до храма.

Несколько дней назад я оставил букетик цветов у дверей, но богиня дар не приняла. Засохшие цветы сиротливо пылились у входа. Удивительно, ворота церкви открыты, но стоит мне приблизиться — закрываются. Фотоэлемент из «Ашана» позаимствовали? После получения ремесла трава у меня в мешке теперь не гниет. Или, по крайней мере, хранится долго — есть у травника и свои преимущества. Нужно заглянуть на ведьмин огород и проверить свои способности.

Выбрав из цветочной охапки несколько симпатичных ромашек, я приступаю к несколько авантюрному эксперименту.

Если я не могу зайти в храм, значит, это должен сделать кто-то другой. Надеюсь, живой подарок богини не попал в список персон нон-грата и до сих пор имеет доступ внутрь храма.

Достаю хомяка, вручаю скромный букет из ромашек и пытаюсь объяснить задачу. Хом выслушивает меня, хитро улыбаясь, одобрительно кивает и, прижав букет к груди, шустро направляется ко входу. Ловкость у него хорошо прокачана, поэтому смотрится он грациозно и внушительно, даже прыгая на трех лапах.

Ворота на Хома не реагируют, и он благополучно проникает внутрь.

Через минуту выскакивает сообщение:

...

Отношение Авесты Травницы к Вам улучшилось на 1. Отношение негативное: — 43. Вам закрыт вход в храм.

Следом появляется довольный Мяк и предъявляет заслуженную награду: серебряную монетку. Да уж — этот плюшевый куркуль не откажется от денег никогда.

Настроение бьет через край — появилась реальная перспектива поднять отношения с церковью травницы до нормального уровня.


В огороде у знахарки произошли изменения. Непролазный бурьян удивительным образом превратился в ухоженный участок, засаженный ценнейшими растениями и кустарниками. Или это мое восприятие так изменилось? Стоило внимательнее присмотреться, и тут же появлялось название каждого их них.

Ближайшее, например, с красными сочными колокольчиками — Дымянка (яд.).

Ого, в прошлый раз я хотел его в букет засунуть, богине подарить.

Могло недоразумение получиться. Рядом радует взгляд синими яркими цветами — Волкобой целебный (яд.).

Тут же вдоль забора, целые заросли — невзрачное растение, отдаленно похожее на крапиву, с блеклыми некрасивыми цветочками — Белена (яд.).

Вот тебе и бабушка-целительница, божий одуванчик. У нее тут целый арсенал ядов, полгорода отравить можно. Впрочем, я слышал, что почти все лекарства готовятся из ядовитых растений.

Все дело в концентрации и способе приготовления. Вон у японцев рыба фугу — самый дорогой деликатес, хотя тоже ядовитая.

Кстати, надо посмотреть трофейный рецепт.

...

Малиновый вар.

Требуется: Малина — 2 кг. Мята — 3 листа. Вода колодезная. Залить кипятком, настаивать 6 часов в темном месте.

Эффект лечебный: увеличивает Жизнь, снимает побочные отрицательные эффекты от переохлаждения. Рецепт можно выучить.

Да/Нет.

Да. Выучить.

...

Вы получаете рецепт: «Малиновый вар».

Зельеварение: + 1(3).

Травник: + 1(2). Желаете сделать основной профессией?

Да/Нет.

Да. Желаю.

...

Внимание! Изменена основная профессия: Травник 3. (Можно сменить после достижения 5, 20, 40 уровня.)

Малина и мята в огороде тоже нашлись. Предусмотрительная бабуся разделила огород на две неравные части: для ядовитых растений и неядовитых.

...

Внимательность: + 1(5).

Сбор трав: + 1(2).

Решено! Сегодня до вечера собираю травы, таскаю воду из колодца, а завтра с утра начинаю экспериментировать, делать настойки и варить зелья. Надо только научно организовать работу. И учет результатов вести обязательно. Холодной водой залил траву — настойка, кипятком ошпарил — зелье. Сварил траву — запиши результат, цвет, концентрацию раствора. И так по каждой травке или фрукту. Не забыть завтра яблок нарвать для прогресса науки. И просто погрызть для разнообразия.

Приступим, пожалуй. Сегодня весь день прокачиваю основную профессию — Травничество.

Начну с самого очевидного и приятного — съем яблоко.

...

Жизнь: + 1. Не может быть повышена — у Вас максимальный уровень жизни.

Это я и так знаю, мне нужно исходные свойства яблока определить. А поскольку подопытный кролик только один — в моем лице, то и пробовать приходится мне.

Записываю в блокнот — слава богу, есть такая встроенная функция, иначе с чернилами и гусиными перьями я бы замучился.

Теперь измельчаю яблоко и заливаю его водой. Второе перетертое яблоко заливаю кипятком и ставлю в прохладное место. В обоих случаях получается чуть розоватая жидкость.

Выпиваю первый настой.

...

Жизнь: + 0,3. Не может быть повышена — у Вас максимальный уровень жизни.

Замечательно. В первый раз была одна десятая — сказывается прокачка.

Обидно, конечно, что меньше пользы, чем от обычного яблока, но ведь это только начало!

...

Внимательность: + 1(6).

Теперь занимаемся малиновым варом. Заливаю малину и мяту в ведре кипятком, накрываю деревянной крышкой, укутываю покрывалом, чтобы тепло быстро не уходило, и отставляю в сторону. Надо бы грабануть трактир — обзавестись нормальной посудой. Мало ли как железо влияет на рецепт. Говорят, обычные ягоды, собранные в цинковое ведро, становятся ядовитыми. У меня, конечно, не цинк, и слышал я про это краем уха, может, и напутал. Но все равно боязно как-то. Однако обошлось.

...

Травник: + 1(4).

Зельеварение: + 1(4).

Опыт: + 1(58/100).

Интересно, в чем отличие этих характеристик? Зелья проходят по ремеслу Алхимика, значит, можно экспериментировать с неорганическими соединениями: зажигающими, взрывающими и т. д. Пока же мне стоит сконцентрироваться на снадобьях и настойках из трав — именно в этом направлении прогресс будет заметнее всего.

А вот получение опыта меня насторожило. Пока не было ремесла, за сваренные зелья мне ничего не капало из экспы. Вроде бы чепуха — одна единичка. Но ведь этих зелий я собираюсь делать сотни, только таким образом можно добиться высокой концентрации, то есть сделать их реально пригодными для использования в сражениях. Именно этим я собирался заниматься зимой. Теперь весь мой план под угрозой срыва. Получается, что я неизбежно и неотвратимо прокачаюсь до голода и зависимости от продуктов — даже вопреки моему желанию.

Ладно, займемся делом. Окончательное решение все равно будет после рейда. Будем решать проблемы по мере их поступления. Политика страуса — тоже политика. Зачем думать о плохом сегодня — если завтра все равно придется об этом думать?

Следующее растение — дымянка, ядовитое.

И что с ним делать? Снова две склянки. Заливаю холодной водой и кипятком. Вроде бы получилось. Едва-едва окрашенные в красно-бурый цвет два раствора — словно марганцовкой покрасили с примесью чернил. И что это? На ком проверять?

Достал из мешка противоядие и лечебный эликсир + 10. На всякий случай. Осторожно капнул на руку бурую каплю из холодного раствора. Вроде не жжется — первый признак ядовитых растений.

Либо доза мала, либо свойства изменились. Была не была — авось не помру. Понюхал — запаха тоже нет.

Глотаю из склянки — стандартно получается только один бульк.

...

Вы получили эффект от: Дымянка лекарственная, 0,3 %.

Концентрация недостаточная, для излечения требуется концентрация ›1,0 %.

Вы изучили рецепт «Получение лекарства от пищевых отравлений» (Дымянка лекарств. уровень 1). Внимание! При концентрации › 2,0 % зелье ядовито.

Травник: + 1(5).

Интеллект: + 1(3).

Что-то я неправильно спланировал, уже к обеду все емкости и колбочки были заполнены, и процесс застопорился.

Полезных рецептов больше не получилось, лишь раствор волкобоя, с фиолетовым оттенком, выдал сообщение:

...

Выносливость: + 0,1 (время действия: 0,1 сек.).

При этом попытка поднять концентрацию тут же превратила раствор в яд. Проверять не пришлось, даже на моем скромном уровне травника я тут же идентифицировал настойку как ядовитую. Бесполезное открытие — ядов у меня и так изобилие получается. В виде рецепта открытие не зафиксировалось, что и следовало ожидать.

Соответственно и достижения оказались сверхскромными. Дополнительно перепало Зельеварение + 1, стало 5. Зато появилась новая характеристика — Стойкость к ядам.

Воспользовавшись незапланированным перерывом, прочитал книжку о торговле. Забавно, некоторые отрывки здорово напоминают учебник по маркетингу, а советы по ведению переговоров — прямо-таки цитаты из Карнеги.

...

Вы получили новую профессию: Торговец/Купец 1 (ученик Купца). Вы не можете сделать ее основной профессией.

Закрались сомнения — надо ли мне такое счастье, вместо нормальных умений будет теперь предлагаться ненужное «купи-продай»? Впрочем, вреда от него точно не будет, а в будущем авось и пригодится.

Подошло время проверить яблочный настой.

...

Жизнь: + 0,5. Выносливость: + 0,5. Не может быть повышена — у Вас максимальный уровень этих параметров.

Внимание! Вы создали эликсир двойного действия.

Травник: + 1(6).

Опыт: + 1(59/100).

Следующая на очереди — настойка дымянки. Патентованное средство от расстройства желудка и кишечника.

Что у нас здесь? Растет мое мастерство, пробовать внутрь не обязательно — достаточно взглянуть, и все ясно:

...

Дымянка лекарственная. Концентрация 1,0 %.

То, что доктор прописал! Жалко свободных колбочек стало на одну меньше. Не выливать же чудодейственный эликсир.

Очередной день заканчивается. Подводя итоги, можно признать его частично удачным. Однако пора заканчивать с интеллектуальным мазохизмом — надо собираться в рейд, а у меня нет даже плана, как выбраться за эту чертову стену.

Крепостные ворота я открыть не в состоянии. Даже если я выломаю дверь в башню (что само по себе сложная задача, не сравнить с тоненькой дверкой в лавке), мне гарантировано не хватит сил или ума (Интеллект — позорные две единички), чтобы привести механизм в действие.

Есть и другой резон держать дверь закрытой — в мое отсутствие в город может забраться какая-нибудь тварь, и даже не одна. Прощай тогда спокойная жизнь.

Наверняка в крепости есть скрытый выход — не будут же гонцы или лазутчики через стену лазить при закрытых воротах. Но найти потайной ход, будем объективны, — нереально. Были бы у меня Поиск и Внимательность прокачаны до сотни — вопросов не возникло. Хотя подземный ход может идти во дворец Наместника, а туда забраться сложнее, чем выбраться из города.

Теоретически есть шанс найти выход через канализацию. Она тут точно есть — видел несколько чугунных рифленых люков на мостовой. Вроде бы даже был квест для новичков — набить крыс в канализации. Раньше не видел смысла пачкаться, какой лут с мерзких тварей возьмешь. У новичков хотя бы награда за выполненное задание, а мне только крысиные шкуры достанутся.

Но если в подземелье есть выход наружу — это меняет дело. Вероятность такого подарка от судьбы мала, но уж очень не хочется спускаться с десятиметровой стены, ежесекундно опасаясь свернуть свою драгоценную шею.

И ладно бы спуск — это цветочки. Ягодки — когда обратно подниматься стану. И хабар, и урожай надо поднять, а мой перс едва сам себя поднимает. Хоть и не доходяга, но и Гераклом никак не назвать.

Пора спать — утро вечера мудренее.

* * *

Канализация не понравилась. Запах мерзкий, на дне какая-то скользкая слизь и вдобавок дружелюбные крысы, размером с хорошего бобтейла. Первая же крыса меня чуть не прикончила, успев откинуть свои крысиные копыта в тот момент, когда жизнь моя висела на волоске — в красной зоне, разменивая предпоследнюю единицу.

...

Опыт: + 1(60/100).

После такого обескураживающего начала продолжать путь мне решительно расхотелось.