...

Вы получили воздействие: Ультразвуковой удар. Вы оглушены на: 9 сек.

Пресмыкающемуся это уже не поможет. За несколько минут добиваю обезоруженного противника.

...

Вы убили Крокодайл Южный Зеленый, уровень 11.

Опыт: + 40 (617/650).

Использование капканов: + 1(6).

После чего начинается утомительная и грязная работа по разделке и присвоению ценных частей крокодила.

...

Вы отравлены! Жизнь — 0,1 ед./мин, длительность: 25 сек.

Самое ценное — кислотный орган — аккуратно вырезаю и помещаю в надежное ведро. Гатролитов оказалось семь штук. Кроме того в качестве трофея досталась шкура прекрасной сохранности, не зря старался и аккуратно бил только с одного бока.

Свернутую в рулон вонючую кровящую шкуру пришлось нести в руках, так же, как и притороченное четырехкамерное сердце. Полезность последнего органа у меня вызывала сомнения, но вдруг оно требуется для изготовления левитацита. Уж лучше я его потом выкину, чем возвращаться за ним еще раз.

...

Стойкость к ядам: + 1(6).

Добравшись до базы, первым делом избавляюсь от шкуры. Прямиком в речку, придавив камнями, чтобы не унесло течением. После чего приступаю к самому важному делу. На всякий случай проверяю, где хомяк. Ему видеть такое категорически воспрещено — сердце может не выдержать.

Далее встает вопрос, в какой посуде проводить алхимическую реакцию. Легендарная Бадья Невесомости — она же ведро колодезное в прошлом — однозначно не подходит. В лучшем случае полученное вещество опять прилипнет к стенкам, а в худшем испорчу ценный артефакт.

В результате мыслительной деятельности был сделан следующий вывод: если мне не нужна еще одна посуда уменьшенного веса, то реакцию надо проводить прямо на нужной вещи.

После чего достаю из шлюпки… якорь. Обычный речной якорь с тремя остро заточенными рогами. И обильно поливаю его остатками малинового вара. Заодно освобождаю склянки для более ценных зелий: нехватка колбочек катастрофическая. Откладываю в сторону будущий артефакт — пусть подсохнет.

Проверяю сохранность кислотной железы крокодайла — понемногу парит ядовитым туманом и подсыхает, но окончательно испортиться уже не успеет.

На всякий случай выложил неподалеку сердце крокодайла, так я и не понял, нужно оно или нет для реакции.

Ну, все, пора приступать к эксперименту.

Осторожно разрезаю кислотный курдюк и выливаю содержимое на якорь. Есть реакция!

...

Вы создали уникальное вещество: «Левитацит Антиньютон».

Зельеварение: + 1(11).


Вы получили: Рецепт изготовления Левитацита.

Рецепт может быть изучен.

Вы создали уникальный Рецепт. Патент № ЕА8-19 зафиксирован на Ваше имя.

Известность: + 1(2).

Опыт: + 20(637/650).


Вы получили артефакт: Нетонущий Якорь. Вес груза снижается на 62 %.

Артефактор: + 1(6).

Интеллект + 1(9).

Опыт: + 40(677/840).

Вы получили новый уровень: 7.

Нераспределенных очков характеристик: 4.

Надеюсь, Хома переживет варварское разбазаривание ценного антиграва.

«Не корысти ради, пользы дела для». Так вроде бы сказал граф Меньшиков в очередной раз попавшись на казнокрадстве.

Тут я вспоминаю о запасах черной икры, хранящихся в погребе. Чувствую, сегодня удачный день для экспериментов.

Решаю не мелочиться. На целый килограмм чернухи выливаю целебное зелье, прибавляющее десять единиц Жизни. Чувствую, озолотимся мы на пару с Мяком.

...

Внимание! Вы создали эликсир: «Повышение Потенции». Время действия: 30 мин.

Зельеварение: + 1(12).

Вы получили: Рецепт изготовления «Повышение Потенции».

Рецепт может быть изучен.

Если бы у игры был разум, то я решил бы, что она тонко издевается. Но ведь она — машина? Или уже нет?

Тут мой рассеянный взгляд натыкается на сердце крокодайла. А с этим что теперь делать? Выходит, зря тащил сюда — для реакции оно не нужно. Выбросить, что ли? Что еще можно сделать с сердцем врага? Был бы я папуасом, я бы съел его, чтобы сила и ловкость врага перешли ко мне. Но я ведь не абориген, да и сердце ядовитое… Интересно, а если антидотом его обработать?

Отрезаю кусочек мяса от сердца и посыпаю его порошком эссенциале гатролита. Ого, какая реакция бурная: с дымом, с шипением!

...

Вы получили: Вяленое Мясо Крока. Выносливость: + 3. Действие: постоянное. Применяется только однократно.

Рецепт не может быть изучен (расовое ограничение).

Зельеварение: + 1(13).

Стойкость к ядам: + 1(7).

+ 10 к отношениям с гоблинами.

Я не понял, эту гадость теперь съесть надо? Мне и осетрину-то попробовать некогда… Тут я вспоминаю о коптильне, на ходу бросаю кусок вяленого крокодила в рот и бегу спасать брошенное и забытое производство деликатесов.

...

Выносливость: + 3(17).

За коптилку напрасно переживал — балык осетровых холодного копчения пород получился на славу. Янтарный, как слеза, и ароматный, как шаурма по сравнению с Макдоналдсом. Пробовать я не стал, поскольку вяленое мясо крока оставило во рту непередаваемый вкус жженой подошвы, и быстро изничтожить этот привкус не имелось никакой возможности. Ни полоскание, ни жевание травы не помогало. Пройдет, в конце концов, само по себе.

Оценил артефакт с эпическим названием «Нетонущий Якорь», который ощутимо убавил в весе. Ради интереса бросил его в воду. Неожиданно «нетонущий» якорь… банально утонул. Хорошо хоть предварительно я его привязал, чтобы не уплыл по течению. Ха-ха три раза. Некондиционный артефакт получился. Впрочем, меня он устраивает и в таком виде. Мне его на стену забрасывать, а не «Титаник» им оснащать.

Подведя итог уходящему дню, вынужден был признать, что планы выполнены и перевыполнены. Одни улучшенные отношения с гоблинами чего стоят! И как я жил эти месяцы без такого счастья?

Шутки шутками, а в принципе можно завтра выдвигаться — время тянуть не имеет смысла. С утра двинемся налегке.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.