В результате всего через час была готова прекрасная, стильная незаконченная двойная спираль из сорока трех элементов. В этот раз до взрыва дело не дошло: как только последний элемент начал вибрировать при попытке вставить его на законное место, процесс тут же был остановлен. Ибо, исходя из здравого смысла и логики, взрыв был бы в несколько раз мощнее предыдущего. Тут не только мне не поздоровилось бы, но и сохранность здания оказалась бы под вопросом — дальнейшие опыты только на свежем воздухе.

— Кхх!

Оборачиваюсь. В дверях Гнылх с весьма встревоженной физиономией — так, дескать, делать не след! А то я без него не догадался! Однако, силен шаман — даже не выходя из астрала, усмотрел угрозу своей тушке, только все одно чуть не опоздал.

— Тогда скажи, как надо делать? — разозлился, даже не на гоблина, а на собственную заторможенность.

— Анунх, надоть, — по всей видимости, на старославянском, выдал эксперт рекомендацию, после чего помутнел разумом и в очередной раз выпал из реальности.

«С высохшего болота хоть жабы шкурку», — пришла на ум подходящая пословица, из недавно приобретенного багажа знаний, естественно.

Что-то вертится в памяти, связанное со сказанным шаманом словом. Вот только не могу припомнить, то ли это имя фараона, то ли лекарство от облысения в рекламе так называлось, — но точно слышал где-то.

— Нет, явно это не лекарство, — решил я через полчаса, вытаскивая искомое из своего собственного мешка.


ТетраграмматонАнунх 3++.

Требуется Призыв Элементалей 16 уровня.


Надо хоть изредка просматривать свой багаж, чтобы помнить, что в нем находится. И вообще надо показать все трофейные «неликвиды» гоблину, может, еще что опознает.

Тетраграмматон, вопреки названию, больше походил на орден, а не на каббалистический артефакт, причем орден из какой-нибудь африканской страны, — столько на нем было налеплено букв и знаков, каменьев и украшений. Нашлись и разъемы для стыковки с краеугольными элементами, вот только смутила меня цифра «55» в самом низу. Причем она соответствовала количеству лучей, исходящих из глаза-ордена.

Теперь на свежий воздух, во избежание жертв и разрушений.

Зря переживал, обошлось без жертв, но и результат разочаровал. Тетраграмматон успешно соединялся поочередно с любым краеугольным элементом, и с первым, и с последним, вот только одновременно оба не соединялись. Цепь искрила, била током (минус десять ХП), но не работала.

Вытащил запасные РНК — прекрасно соединились с тетраграммофоном (я решил переименовать артефакт), без проблем и спецэффектов.

В готовом изделии никак не соединяются.

Утро вечера мудренее — сегодня явно не мой день.


* * *

Следующий день не оправдал надежд — тетраграммофон продолжал саботировать эксперименты. Единственная награда — системное сообщение:


Защита от электричества: +1(3).


Гнылх тоже не оправдал надежд, не проявлял признаков разумности со вчерашнего дня, пребывая все там же — в нирване.

Придется все делать самому. С отчаяния я решился проверить гениальную, как мне тогда казалось, идею: взял напильник и сточил лишние одиннадцать лучей на Тетраграмматоне, оставив требуемые сорок четыре. Заодно сточил цифру «55» — для эстетического соответствия, видимо.


Артефактор: +1(24).


— Каши маслом не испортишь, — выдал я сомнительную в данном контексте поговорку, и полил артефакт Настойкой Клюквы. В свойствах у нее удача не значится, но иногда она так и валится на голову, прямо сверху, похоже, с божественных уровней. Сейчас мне удача нужна как никогда.

Выкладываю спиральную конструкцию прямо на снег — не догадался захватить и подстелить что-нибудь. Приступим, помолясь. Зажмуриваюсь, практически на ощупь вставляю обкромсанный Тетраграмматон в цепь, защелкиваю один краеугольный элемент, затем второй. Током не бьет, хотя конструкция ощутимо трясется и вибрирует. Осторожно открываю глаза — очень вовремя, оказывается: спирали уже светятся, неровно вспыхивая и раскаляясь с каждой секундой.

— Валить надо!

Но успеваю сделать лишь пару шагов. Позади что-то бухает, сверкает и пребольно толкает меня в спину.


Поражение магией! Жизнь:470(85/555).

Сопротивление чистой магии: +1(2).

Призыв элементалей: + 2(20). Доступно улучшение.

Вы призвали Снежный Жнец, 9 уровень.

Вы получаете заклинание Призыв Снежного Жнеца (9 ур./ макс. 44 ур.). Расход маны: 45. Требование: снег.

Вы создали уникальный класс призываемых существ.

Призыв элементалей: + 3(23).

Известность: + 1(16).


Отряхиваюсь, сплевываю недоеденный снег, непонятным образом попавший не туда куда надо, протираю глаза, и осматриваю полученный результат — неведому зверюшку.


Снежный Жнец.

Уровень: 9.

Бытие: 380/380.


— Что-то на снеговика ты не похож, — комментирую я объективную реальность, данную мне в визуальных ощущениях.

Создание похоже на оживший кошмар обкурившегося школьника, намешавшего пива с парацетамолом: наглухо застегнутый плащ погибшего от недоедания байкера, обильно украшенный разномастными каббалистическими знаками, и над ним прозрачный ледяной череп в черной ковбойской дырявой шляпе, завершающей мрачную композицию. Глазницы черепа светятся изнутри изумительным сине-голубым сиянием — стилисты явно перепутали, или поленились, и, недолго думая, позаимствовали «взгляд» у какого-то святоши или паладина. Хотя о чем я — ведь ясно указано, что это новый класс существ, по всей видимости, сгенерирован только что машинным интеллектом. Несколько портила общее впечатление застывшая ухмылка ледяной маски — чувствуется с подвохом подарок. Но самое интересное я заметил у снеговика в руках — два матово-черных серпа, покрытых серебристым узором. Раз в десять минут жнец, ловко вращая (явно подражает ковбоям из классического вестерна), убирает зловещие инструменты куда-то в прорезь плаща, чтобы через некоторое время вновь проделать все то же самое в обратном порядке. Поражает не столько умение и быстрота, с которой жнец демонстрирует цирковое мастерство владения режущими предметами, а то, что каждый серп оставляет после себя дымящийся след в воздухе, и в момент, когда движение серпа замирает в конечной точке, с лезвий срываются и капают темно-красные капли, подозрительно напоминающие кровь.

На первый взгляд, если не придираться к мелочам, снеговик мне нравится. Посмотрим, что в умениях и настройках.

И здесь не подкачал — два особых умения: Замораживание и Веер ледяных игл.

Первое, очевидно, — замедляющее действие, а со вторым разберемся прямо сейчас. Активирую умение и задаю цель для атаки — ближайшее дерево рядом с нами. Не вундерваффе, однако: снеговик совершает два быстрых движения изогнутыми лезвиями, и в стволе дерева торчат вытянутой россыпью два десятка тонких ледяных игл. Урон в районе сотни хитпойнтов, перезарядка пять минут. Дальность и вовсе смешная — метров восемь. Есть небольшой бонус — при попадании замедление врага с вероятностью двадцать процентов, но тоже не полноценное — лишь снижает скорость на треть.

Естественно, как настоящий травник и алхимик, я не мог пройти мимо капающей с лезвий подозрительной жидкости, напоминающей кровь. Оказалось, это вовсе не кровь:


Ледяная кислота. Токсично!

Стойкость к ядам: + 1(18).


Похоже, карма у меня теперь такая — притягивать в умения все ядовитое и травящее. Неужели проклятие накликал шаман своим длинным болтливым языком, прописав на веки вечные под именем Трав?

К сожалению, нашлась и ложка дегтя в бочке с ядом. Судя по всему, вызвать Жнеца можно только при наличии снега, которого нужно не меньше двух-трех килограмм. В сухом и теплом месте это будет проблема, не говоря уже о весеннее-летнем сезоне. Впрочем, до лета еще дожить надо. Будем решать проблемы по мере потепления, благо снег в Бадье внутри мешка может храниться долго, надо лишь определить, какое количество субстанции расходуется для одного призыва.

Порадовала простота плетения вызова — никакие руны не требуются, значок заклинания появляется в слоте быстрого доступа по умолчанию, по первому требованию. Вот только расход маны большой, и время повторного вызова только через четыре часа. Кроме того категорически не рекомендуется держать снеговика в помещениях — весь пол в пятнах от кислоты будет. И не отмывается эта гадость ничем. К слову, снеговик в тепле не тает — магическое создание, плевать ему на законы физики.

Срок жизни Жнеца примерно сутки, после чего он развоплощается без заметных спецэффектов: банально исчезает, словно выключенное изображение. Вместе с ним исчезает собранная ледяная кислота — бесплатный бесконечный источник ценного сырья оказался пшиком.

Моя коллекция ядов в подарочной черепной коробочке от друида могла пополниться весьма достойным экспонатом, но не свезло. Зато, вспомнив о ее существовании, я, наконец, решил там разобраться — может, что интересное найду.

Поэкспериментировав с травящим ассортиментом, всего за полчаса набрал еще три единицы стойкости к ядам (теперь их количество равнялось двадцати одной). Всего восемь видов разных ядов, один даже в виде порошка, со стойким запахом миндаля, вдохнув который я тут же получил урон на пятьдесят ХП, после чего заткнул пробкой и убрал обратно, от греха подальше: не дай боже, рассыплю — никакой противогаз не поможет.