Но самое интересное оказалось в скромной склянке, без надписи, с мутной бесцветной жидкостью. Всего полста миллиграмм, зато каких:


Эфирный токсин. Концентрация: 400 %.


Капнул на руку — я ведь суперстойкий Трав, чего зря бояться, спрашивается?

И чуть не умер. В моральном плане, естественно, поскольку на сутки остался без магии.


Эфирное отравление10 единиц маны/сек. Действие:

23 часа 59 минут.

Эфирный токсин. Концентрация: 399 %.

Эфирная защита: +1(4). Сопротивление магии: +1(3).


На этом неприятности не закончились. Не знаю, как шаман пронюхал об этом зелье, но весь вечер канючил, что духи очень недовольны, и я мешаю ему медитировать. Причем шаман произносил все это, не приходя в сознание полностью, — так и ходил за мной два часа по пятам с закрытыми глазами и бубнил, что его душевные глюки жалуются на эфирное загрязнение окрестностей.

— Не на того напали, пишите претензии в письменном виде, в трех экземплярах, и передавайте через пресс-секретаря, — недолго думая, я назначил на эту почетную должность хомяка, ибо чувствую, не отстанут.

Как ни странно, подействовало — видимо, астральные подельники гоблина впали в ступор и теперь осмысливают бюрократическую сторону мирозданья.

Пока же, пользуясь временной передышкой, я ускоренно искал, куда бы применить эту пакость с пользой. Ибо не следует загрязнять эфир слишком часто — бесы и духи мстительны, злопамятны и весьма изощренны в проклятиях и порче кармы. Раз уж так случилось, то лучше сразу исследовать, что успею, списав на неопытность и незнание, а уж потом можно обещать все что угодно — например, не травить астрал ядами в этом районе.


Перебирая варианты, с чем новинку смешать и кого ей травануть, поначалу замыслил попробовать яд на растениях и зельях. Однако при внимательном изучении не нашел ни одного подходящего сочетания. Надо пробовать все подряд, а это нежелательно — как и перерасход материала, так и недовольство духов обеспечено. Желательно уложиться в две-три попытки, и сделать это быстро, иначе разборки высшего духового уровня обеспечены.

Исходя из указанных ограничений, решил экспериментировать на экипировке в надежде на улучшение характеристик — все-таки растения с большой вероятностью просто погибнут без пользы. Осталось выбрать предмет и обработать его токсином. И вот здесь удача, рожденная терпением и тщательностью размышлений, повернулась ко мне светлой стороной.

Есть вариант лучше! Вот же они, братцы — Пьющий и Поющий.

Стоит сказать, что два клинка выделялись из остального ассортимента моих вещей как президент и премьер на политическом небосклоне страны. Во-первых, они не опознавались. Никаких характеристик, статов и пояснений — словно две деревяшки из леса. Во-вторых, братцы категорически не признавали нового хозяина. Даже просто держать в руках их было невозможно — они вибрировали, если взять без перчатки жгли и били магией (снимали один ХП в секунду), дергались и выворачивались из рук, словно гадюки, пойманные за хвост.

И в-третьих, клинки порывались порезать любого в радиусе нескольких метров, при отсутствии других целей, охотно засматривались на нового владельца. По крайней мере, когда я попытался сделать обычную восьмерку, Поющий тяпнул меня по ноге. Благо защита выдержала, да и я придержал удар, будучи настороже. После этого два стальных родственника, одержимых бесами, перекочевали в мешок окончательно и навсегда.

Однако сейчас их судьба должна измениться.

Ну, что же — кто не рискует, тот не знает, что такое ипотека в Бирюлево!

— AAA! — больно-то как. Этот бесноватый клинок пропорол мне руку чуть не до кости; впрочем, это с испугу так показалось — кровищи много, на самом деле по касательной прошло. И магии нет залечить нормально, пришлось зельями спасаться. Плохая идея травить ядом клинок, держа его в руке. Всего одна капля, а эта гадюка металлическая словно взбесилась. Похоже, не выйдет ничего путного из этой затеи, да и черт с ними — вот только обидно и больно, жажда мщения переполняет мою нежную душу.

— Рано радуетесь, сейчас «ответка» прилетит, — злорадно ухмыляюсь и щедро выплескиваю эфирный токсин на неблагодарных братцев. Наученный горьким опытом в руках их больше не держу.


Вы уничтожили эпический предмет! Известность:1(15). Артефактор: + 3(27). Ремонт инструмента: + 3(9). Ремонт оружия: + 3(9).

Опыт: +1500(39 050/45 000).

Вы получили новый уровень: 23. Нераспределенных очков опыта: 20.


Получен комплект Молчащие клинки (используются только парой). Урон: 120–180. Дополнительный урон: отравление ядом 10 ХП/сек (2 мин). Износ: 666/666. Бой двумя руками (умение) + 20. Требования: Ловкость 65.


— Доэкспериментировался, называется, — настроение, упавшее в пропасть, решило не останавливаться и вырыть могилку на дне.


Эфирный токсин. Концентрация: 217 %.


Почти половину бездарно профукал.

Однако не в моих привычках долго заниматься самоедством и впадать в отчаяние. Будем довольствоваться тем, что получилось. Беру в руки клинки, пытаясь оценить результат. Если выражаться одним словом, то хреново. Такое ощущение, что я держу две тяжелые неудобные трубы, внутри которых плещется ртуть. Ни баланса, ни центровки — даже в руках держать неудобно.

Вдобавок появился дебаф на ловкость и силу, а через пару минут жонглирования и на выносливость. Все ясно, требования пользователя не выполнены — и тут засада.

Произвожу в уме нехитрые подсчеты и решаю вложить в Ловкость весь накопленный запас нераспределенных очков. Благо запас образовался за пять новых уровней, аж два десятка. Не было счастья, так несчастье помогло. Если бы не глобальное проклятие на прирост Жизни, то давно их истратил бы, размазав манной кашей по поверхности, раскидав на все статы поровну. Однако из-за постоянной нехватки Жизни я застопорился с распределением: вкладывать в выносливость было крайне неэффективно — здоровье прибавлялось мизерными частями по три-пять ХП за раз, по всей видимости, замороженное на начальном уровне перса.

В данный момент здоровья хватает, и можно было бы вложиться в Интеллект, но уж очень аппетитно выглядят двадцать единиц мастерства. Всегда мечтал быть двуруким бойцом — вот только такая раскачка крайне неэффективная, и ее редко кто использует в играх. Как танк такой боец никуда не годится, с магией обычно не дружит — поэтому мало востребован в командной работе, а значит, и кач тяжелый. Хотя есть, конечно, классы, которым это умение к лицу: одиночки охотники, ассасины, наемные убийцы и просто ПКшники. Вот и получается, что двурукий мечник — это тяжелый профиль развития, подходящий для интравертов-одиночек, и в перспективе тупиковый, особенно в финансовом плане. Если ты, конечно, не киллер, и тебе плевать на карму и положение в обществе.

Впрочем, я отвлекся. Добавляю двадцать единиц в Ловкость. С одной стороны — глупость несусветная для артефактора и алхимика, тем более травника. С другой — несомненно, полезное умение для выживания здесь и сейчас. С точки зрения развития перса — абсолютно не правильно, с точки зрения жизненной необходимости — очень важно и нужно.


ВЫ ПРОЯВИЛИ ТЕРПЕНИЕ И РЕШИТЕЛЬНОСТЬ, накопив и истратив 20 очков единовременно на одну характеристику. Вы получаете достижение: Настойчивость и натиск I. Все связанные с выбранной характеристикой навыки: + 1 (Мечник: 5. Рукопашный бой: 4. Владение шестом/копьем: 4. Владение щитом: 3. Стрельба: 7. Военная хитрость:5. Использование капканов:9). Следующее достижение: 30очков распределения.

Вы получаете постоянный бонус: Уклонение от выстрела: + 5 %.


Кто бы мог подумать! Интересная фишка, хотя при наличии игрового форума в тайне такое долго не удержится. Но даже если знать о ней, то накопить двадцать свободных очков статов все равно тяжело, особенно на первых, начальных уровнях. А чем выше уровень героя, тем скромнее выглядит прибавка к умению в одну единицу. Вполне разумно продумано — знал бы заранее, вряд ли специально согласился бы копить.