Вы убили Архитектора Боли, 118 уровень.

Опыт: + 4800(47 250/58 000).

Вы получили новый уровень: 24. Нераспределенных очков: 4.


Достижение «Победитель титанов III»: + 131 % к опыту при сражениях с соперниками выше Вас по уровню. Критический удар против соперника выше Вас уровнем: 78 %. Шанс отклонить критический удар от соперника выше по уровню: 68 %. Шанс получить эпический предмет: 3 %. Убито: 34/42.


Премиальный опыт за достижение: + 15 000 (62 250/ 76 000). Премиальные очки распределения характеристик: 20. Известность: +2(18).

Вы получили новый уровень: 25. Нераспределенных очков характеристик: 28.


— Это просто праздник какой-то! — щедрый дар судьбы, колесо богини Фортуны, недавно чуть не задавившее «Победителя титанов III», удачно вошло в сектор богатств в момент проведения акции от спонсоров? Да еще в сезон распродаж? Ох, не к добру такое изобилие — внеплановая премия обычно означает еще менее ожидаемое сокращение штатов на предприятии — поверьте опыту человека, сменившего за три года не одну фирму, не по своей воле и даже не по причине врожденной трудофобии.

Как только я добрался до лута, выпавшего с некроманта, настроение пошло вниз, на зависть всем стремительным домкратам.


Фиолетовый изумруд.

Эпический предмет.

Назначение: не определено.


Талмуд «Архитектура Смерти».

Архиэпический предмет.


Я даже глаза протер, все правильно — «архиэпический», буквы «б» в середине нет. Может, выкинуть, пока не поздно, не открывая?

Опоздал! Всплывает контекстная справка:


Книга не может быть утеряна, утрачена, подарена или передана в пользование. ВладелецТрав. Смена владельца при условии победы соперником в 4 раза ниже уровнем.

Желаете изучить?

Внимание! На предмет наложен сервитут (обременение)! Внимательно изучите последствия выбора!


Ну его к лешему — даже заглядывать внутрь не буду. Только выбрался из передряги — хочется покоя и тишины, чая с плюшками, в компании с хомяком. Как он там, бедняжка? Скучаю по единственному близкому мне человеку в этом мире. Ну и что с того, что он плюшевый пет? Человек определяется наличием души, а не набором хромосом и наличием доисторических предков на деревьях, собирающих бананы.

И, напоследок, странная склянка с булькающим пузырящимся бульоном. Может, это бражка местная так готовится? Но размеры емкости явно не соответствуют грандиозности замысла.


Конголезский Фиал. Концентрированная мудрость и опыт зулусских шаманов. Применяется однократно перорально (через ротовое отверстие). Мана: + 60 (эффект постоянный).


Если талмуд я решил не принимать внутрь, то конголезский настой решил употребить сразу — прибавка очень уж аппетитная.

Лекарство должно быть невкусным — незыблемое правило фармакологов. Но не до такой же степени! Ладно бы оно просто противное, но отравление с учетом моего супер-резиста к ядам — беспредел какой-то.


Стойкость к ядам: + 2(25). Мана: + 60(128).


Если бы не последствия приема внутрь зулусского бульончика и последовавшего за ним отравления, то жизнь моя была бы прекрасна и восхитительна.


* * *

Весна, наверстывая упущенное, вступала в свои законные права. Нет, конечно, снег еще не таял, и даже не собирался темнеть, и есть такое подозрение, что в этом году он просто не успеет растаять — слишком сильно промерзло все вокруг за долгую, небывало холодную зиму. Но само отсутствие мороза (а температура субъективно, по ощущениям, уже близка к нулевой) и солнышко, ощутимо гревшее спину — все эти мелочи создают полное ощущение тепла и уюта. К тому же появились следы мелкой и крупной живности, даже пташка малая пролетела мимо.

Все замечательно и прекрасно, кроме интуиции, которая внезапно замолчала, усыпляя бдительность. И действительно, неприятности не заставили себя долго жать. За очередным поворотом, обогнув небольшой лесок, попавшийся на пути, я увидел идиллическую картину «Пикник на обочине».

Забыл добавить, что убийство некроманта не прошло бесследно и для меня. Отравление небывало мощной дозой эфирного токсина (а брызг попало на меня не так уж и мало) лишило меня магических способностей на несколько суток, и срок этот не истек даже наполовину. Именно поэтому я решил возвращаться домой — добычу токсина пришлось отложить до следующего раза. И надо же такому случиться, именно в этот момент, когда призыв Жнеца невозможен, мана на нуле, а эфирный токсин израсходован полностью — именно сейчас вляпаться снова.

То, что дожидаются именно меня — нет никаких сомнений. И лицо встречающего хорошо знакомо.


Повелитель Падших.

Уровень: 94.


Странно, но бледнокожий один, если не считать дежурной шестерки Псов Стужи тридцатого уровня (впрочем, даже без них мне ничего не светит в открытом противостоянии), сидит у костра и жарит шашлык. Мое появление его практически не заинтересовало: бросив взгляд, коротко кивнул, приглашая присоединиться, и продолжил возиться с… мясом? Ну, если бывает иссиня-красное мясо, с которого капает золотистая кровь, вспыхивающая на углях как высокооктановый бензин, то это мясо. Присаживаюсь на заранее приготовленное место — низкий чурбачок. Еще одно свидетельство, что ждали именно моего появления.

Как он узнал, что я именно здесь буду возвращаться? Нет ничего проще — следы изверга, прошедшего накануне, еще видны на снегу. Радует, что они тянутся дальше — Бахтимир успел пройти раньше появления Иного.

— Тебе не предлагаю: плоть кайшына — деликатес, но не для этого мира.

— Приятного аппетита, — сойдет вместо «здравствуйте». Нелогично желать здоровья давно умершему или никогда не жившему.

Минут десять проходит в молчании, прерываемом довольным чавканьем. По крайней мере не пытается убить сразу — и на том спасибо.

— Ты убил Архитектора, — не спрашивает, констатирует уверенно, без сомнений.

— Он нарушил слово, данное его хозяином, и напал первым.

— Слово Импу не стоит тени от его хвоста, — хохочет издевательски Повелитель. Потом хмурится, и с некоторой задумчивостью: — Ты поднял его книгу, хотя это считалось невозможным, — и опять не спрашивает, просто перечисляет ему известное.

— Я не могу отдать книгу, даже если захочу.

Повелитель кивает — мол, в курсе.

— Надеюсь, еще не открывал ее? Иначе я не смогу тебе помочь.

Надо же, какие чудеса в мире происходят! Нежить мечтает мне помочь! Где бы записать такое для истории и потомков?

— Извини, но в благородную и бескорыстную помощь я давно уже не верю. Тем более от «неживых».

В пустых глазах собеседника мелькает… удовлетворение?

— Ты удивительно точно и вовремя задаешь вопросы. Хороший вопрос стоит ответа. Если ты встаешь на сторону Зла, то расплачиваешься за могущество своей душой. И запомни, что это не красивая игра слов, а конкретная плата за реальную силу. Ты получаешь могущество, но платишь за него сполна. Не буду касаться запретных тем: есть ли ад, нирвана, райские кущи или гурии — всему свой срок.

— В чем же тогда смысл? — меньше всего я ожидал теологической дискуссии посреди снежной пустыни под шашлык из мякоти демона.

— Все просто и очевидно. Переходя на сторону Зла, ты теряешь все человеческое. Тебе станут недоступны любовь, радость, счастье и еще много другое. Например, искренний, чистый смех и вообще юмор тебе станут недоступны. Не надо иронизировать над этим — вы, люди, просто не осознаете, какую колоссальную ценность имеют эти качества. Только потеряв все человеческое, можно понять, насколько несоизмеримо высокую цену ты заплатил за ничтожное могущество.

— Ты был человеком? — подобное не укладывается в моей голове.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.