Почему именно «валькирии», а не кто-то другой из конкурентов? Тут еще проще — только они заинтересовались моей статьей и наверняка отслеживают ситуацию с ценами на рынке сырья. Все остальные кланы благополучно прозевали этот процесс, и очевидная мысль сыграть на корыстолюбии городских властей им не пришла в голову.

Зато меня посетила гениальная мысль — использовать алчность правителей к собственной выгоде и утереть нос валькириям, обойдя их на вираже.

Глава 5

— Следующий претендент, пройдите.

Это обо мне.

Вхожу, осматриваюсь, одновременно оцениваю обстановку. Неприятный сюрприз — в составе жюри присутствует Чистильщик. Конечно, всего один из семи членов, но гарантированный голос против моей заявки обеспечен.

Пэр Лицинний — глава городского совета и по совместительству коронный мэр Царьграда, долго всматривается в бумаги и недоуменно интересуется:

— Позвольте, но в вашей заявке на тендер не указано название клана.

— Все правильно. Заявка подана от частного лица, коим я и являюсь. Что не противоречит правилам проведения тендера.

Присутствующие оживились. Нечасто бесплатный цирк на заседании мэрии бывает. Послышались смешки и едкие комментарии.

— Если других вопросов нет, то позвольте представить мой проект. Можете ознакомиться, вот бизнес-план в шести экземплярах для каждого члена жюри.

Однако никто не спешит знакомиться с содержимым, пэр Лицинний и вовсе небрежно швырнул мой доклад в сторону, даже не взглянув на него.

— У нас мало времени, рабочий день на исходе, а мы уже рассмотрели шесть серьезных заявок от серьезных кланов. Давайте закончим побыстрее. Изложите вкратце, в чем суть вашего предложения, и мы спокойно пойдем по домам.

— Нет проблем. Суть моего предложения — получение городской казной суммы в размере примерно около одного миллиона золотых.

Гробовое молчание в ответ. Несколько робких, почти инстинктивных движений в сторону отброшенного доклада. Почти синхронно.

— Нам не послышалось? Вы сказали «миллион»? — подал голос глава торговой гильдии.

— Совершенно верно. Миллион золотых или около того. Плюс-минус сто тысяч, точнее посчитать пока невозможно. Но порядок цифр примерно такой.

— И каким образом мы получим указанную сумму? — Еще один персонаж присоединился к разговору, не знаю, кто он или кого представляет, но судя по массивной золотой цепи — банковский работник.

— Мэрия дает мне разрешение на зачистку всей городской канализации и подземелий. Взамен получает 25 % от всего добытого. Бонусом идет зачистка от крыс, нечисти, некромантов и прочих чернокнижников.

— Категорически протестую! — взвился Чистильщик, сообразив, что его грабят внаглую и подчистую. — Это наша обязанность!

— Если ваша служба даст казне миллион золотых за декаду, то не смею возражать! — судя по реакции остальных членов жюри, попал в самую точку. Убыточность службы Чистильщиков стала притчей во языцех.

На незадачливого ассенизатора и истребителя крыс зашикали, золотые бесенята уже прыгают в глазах заседающих, бриллиантовые мечты затуманивают мозги. Поплыли господа присяжные заседатели — мои, никуда не денутся.

— Как же вы без своего клана справитесь с такой задачей?

— Привлеку сторонних специалистов. Наемников и авантюристов из других городов. Думаю, что желающих будет предостаточно. К слову, тысяча заезжих туристов — это рост выручки для ресторанов, гостиниц и торгового люда. Ведь приедут не бедные новички, а богатые, серьезные люди. Которые любят хорошо покушать, остановиться в гостинице с удобствами, прикупить дорогих зелий и так далее и тому подобное. К тому же основную добычу они будут скидывать тоже здесь, в городе, — для купцов просто праздник. Городская казна получит свои деньги, ничем не рискуя и ничего не вкладывая.

После сказанного у заседающих исчезли последние сомнения. И подавляющим числом голосов при одном «против» мой проект допущен к участию в тендере. Правда, мою долю принудительно ограничили 1 % от добычи, но зато мне удалось вычеркнуть из договора точную сумму, которую обязан получить в ходе зачистки. Подозреваю, что миллион не наберется, а городские бюрократы, наоборот, побоялись, что сумма окажется выше миллиона, и во избежание излишней халявы решили не ограничивать лимит добычи. Ко всеобщему взаимному удовольствию.

Лишь черный, полный ненависти взгляд Чистильщика немного портил благостную картину, но не сильно. «Если у тебя нет врагов — тебя тоже нет».


В конце концов получаю заветное разрешение. Через пять дней мне и моему временному клану «Деньги не пахнут» будет открыт доступ во все подземелья и канализационную систему города сроком на десять суток. Второстепенные вопросы о перечне и количестве убитых крыс и уничтоженной нежити руководство города не волновали вообще. Зато мою долю в добыче жестко зафиксировали в 1 %, отдельно прописав в договоре и официально запретив брать плату за участие в рейде и иметь долю с добычи. Зависть их, что ли, душит?

Оказалось, что ради моего же блага. Кто бы мог подумать, что сам себя чуть не загнал в долговую яму. Если не указать точный процент, то некто Волхх оказывается выгодополучателем всех 75 % доходов, то есть примерно аж трех миллионов золотых. И, соответственно, должен заплатить с этой суммы подоходный налог в государственную (не в городскую!) казну — скромные 18 %. То есть чуть более, чем полмиллиона полноценных желтеньких монет.

Гарантию, что смогу собрать с участников хотя бы десятую часть требуемого, никто не даст. Играть с государством в азартные игры никогда и нигде не стоит. Придется довольствоваться малым, но зато не иметь проблем с налогами.

Вот так рушатся мечты о быстром и стремительном обогащении.


Но не будем терять время, займемся набором рекрутов. Думаете, ободрали меня как липку, я так просто смирюсь? Не на того напали!

ИНТЕРЛЮДИЯ

— Что у нас с подготовкой к рейду? Осталось два дня до начала.

Глава клана, как ни странно, сама никогда не руководила рейдами и войсковыми операциями, предпочитая концентрироваться на политических и дипломатических аспектах. Что нисколько не умаляло ее авторитета и позволяло эффективно руководить организацией уже второй год.

Начальник штаба, единственный мужчина среди «Валькирий», наоборот, только этим и занимался, обходя стороной любые экономические или социальные проблемы. Такое разделение обязанностей позволяло более эффективно управлять буйной бандой эмансипированных амазонок.

Но именно сейчас это сыграло с ними злую шутку. Возникшая проблема оказалась на стыке этих двух сфер и вне зоны интересов дуумвирата.

— Неожиданная проблема возникла. И что самое странное, никто не может понять, кто стоит за этим.

— Особый отдел мышей не ловит? — не скрывая недовольства, поинтересовалась глава клана.

— Бешеная роет всеми четырьмя копытами, но пока — пусто. Вышли на организатора, некто Волхх, а кто стоит за ним, не можем понять. Все нити обрублены, пробили через реал — эффект нулевой. Такое ощущение, что его вообще не существует в реальности, никаких зацепок.

— Странно. А сам по себе кто такой этот исполнитель?

— Полный нуб, второй уровень. Специальность — по слухам, торговец, но не подтверждено. С огромной вероятностью, кто-то из высокоуровневых игроков с нового аккаунта с нуля решил сыграть.

— Сколько уже в игре?

— Три недели. И до сих пор второй уровень. Однозначно — засланец. Только непонятно чей.

— Ладно, оставим личность зиц-председателя в стороне. Что происходит с тендером? Чем он нам может помешать? Взять рудник, удержать и очистить — даже для нас сложная задача. Неужели он может помешать?

Борух замялся, очень уж не нравилась ему ситуация:

— Ознакомься.

«Темп-клан «Деньги не пахнут» приглашает всех желающих принять участие в уникальном квесте. Впервые в истории этого мира: Полная зачистка подземелий Царьграда. Квест не повторяемый! Не упустите единственную возможность поучаствовать в редком рейде. Десять дней на разграбление нетронутых богатств подземного мира. Принимаются все желающие. Вступление в клан — бесплатно. Спонсор бесплатного вступления — ООО «Бодрый продукт». Количество мест ограничено!»

— Это серьезно? Больше похоже на бред сумасшедшего. И что за неведомый продукт? Почему не знаю?

— К сожалению, серьезно. По нашим сведениям, в темп-клан вступили уже более 500 желающих, много игроков из других городов, прием новых участников временно приостановлен. Что еще больше разогрело интерес к проекту.

— Нам что с того? К чему ты клонишь, говори яснее.

— У нас нет шансов выиграть тендер. Даже если все получится. Зная корыстолюбие мэрии, можно не надеяться на победу. Миллион золотых — это непробиваемый аргумент.

Амазонка забарабанила пальцами по столу:

— Без тендера особого смысла в этих шахтах нет. И все наши затраты по подготовке напрасны. Но это не все плохие новости?

— Самураи хотят присоединиться к зачистке подземелий.

— У них хватит сил на два рейда одновременно? Насколько помню, у них в тендере заявка на очистку Юго-Западного леса от волколаков и уничтожение их городища?