— Бешеная не даром ест хлеб с икрой, наша разведка получила сведения, что основная ударная сила пойдет в подземелье. Сейчас они зондируют подходы к Волхху. А в лесу будет имитация бурной деятельности. С проигрышем в тендере они смирились.

— Проклятье! Сварожичи опередили нас. Или ты… ты догадался раньше, что так все произойдет? — не спрашивает, утверждает глава клана.

— У нас есть прямой выход на него. Шелеста скоро будет здесь, — скромно улыбается единственный мужик в клане.

* * *

— Добро пожаловать в игровой мир «Марциона»! — крепко пожимаю руку очередному счастливчику, заодно вручаю десяток рыбных чипсов. — Удачи тебе, друг, в приключениях и трудностях. Никто больше не позаботится о новичке, кроме ООО «Бодрый продукт».

Красочный штендер, авторства самого Клауса-Мауса, за моей спиной подтверждает слова наглядно и убедительно, притягивая внимание толпящихся нубов. Упаковка с логотипом и неоднозначной надписью «Вобля сушливая» дополняет наш рекламный арсенал. И ведь ничего не исправишь, патент именно в такой форме зафиксирован.

Представители кланов втихую матерят беспокойного соседа, из-за которого план по вербовке вновь прибывших летит к чертям. Но мне без разницы, только надоело до ужаса — полсотни раз повторять одно и то же — до печенок достанет, а ведь еще полдня впереди.

Впрочем, разбираться с наемниками и добровольцами в моем таборе еще тяжелее. Поначалу волосы дыбом встали, когда пытался разобраться и упорядочить этот процесс.

В наивной простоте моя стратегия сводилась к тому, чтобы зарегистрировать всех желающих и запустить их в катакомбы. После чего долго и счастливо подсчитывать прибыль.

Однако народ почему-то не оценил гениальности замысла и стал мне надоедать с какими-то планами, расстановками и разделом секторов. В общем и целом я понял примерно половину сказанного, но зато уловил главную мысль — валить куда подальше и чтобы никто не нашел.

Простейший вопрос о времени входа в подземелье выявил всю ничтожность моего полководческого таланта. Как только представил, что тысяча игроков одновременно пытаются спуститься в подземный ход, мне стало плохо.

К счастью, удача повернулась ко мне другим боком. Случайно нашелся организатор, достойный заменить меня на этом поприще. Имя: Джерг, викинг, уровень 80-й. С радостью скинул все руководящие функции на заезжего варяга, наделив максимальными полномочиями, за исключением возможности принимать и выгонять новых членов. В принципе ничем не рискую, поскольку через 12 дней темп-клан сам собой ликвидируется.

Избавившись от одной головной боли, тут же нашел себе другую. Из-за внезапно нарисовавшегося тендера пришлось начать раскрутку «Бодрого продукта» намного раньше намеченного, но не упускать же такой шанс, пока проект на слуху, в центре внимания.

В результате стою на жаре, жму руки прибывающим нубам, несу пафосную хрень и, обливаясь потом, рискую получить солнечный удар. К черту экономию!

— Хочешь заработать? Три золотых в день, что в пять раз больше, чем ты сможешь получить в шахте.

— Что надо делать? — растерялся некто Педро, получивший вместо рыбьих чипсов заманчивое предложение.

— Становись на мое место.

Освободившись от почетных обязанностей втюхивателя и зазывалы, поспешил в офис. Нехорошие предчувствия гложут меня, что неудивительно — такого бардака, трещащего по всем швам, давно мне видеть не приходилось.

Измученный, пропитанный рыбным запахом, Базилевс доложил обстановку и предложил утопиться вместе прямо с пирса, чтобы не мучиться. И я близок к тому, чтобы согласиться с этим заманчивым предложением.

Если что-то может пойти не так, как надо, то оно обязательно так и пойдет.

Местные рыбаки внезапно осознали необычайную ценность и полезность мелкой тюльки и воодушевленные новым пониманием задрали цену на сорную рыбу на 20 %.

Еще хуже обстояло дело с ингредиентами. Одна из нужных травок внезапно закончилась во всех лавках города, и ближайшее поступление ожидается только через неделю. То, что закупочная цена вследствие повышенного спроса поднимется, можно даже не сомневаться.

Остальные ингредиенты пока в достатке, но никакой гарантии стабильности цен, рынок чутко уловил возросшие объемы потребления и готовится показать нам очередную фигу.

На этом фоне небольшой пожар в подсобке и опрокинутый чан с рассолом — мелочи, не достойные упоминания.

В результате себестоимость «Бодрого продукта» резво подскочила до уровня цены продажи. То есть мы уже сейчас работаем с нулевой прибылью, а в перспективе движемся прямиком к банкротству.

Надежды на Базилевса и его мозги, способные улучшить технологию, пока не оправдались. Да и не было у него времени этим заниматься.

Похоже, мои финансовые инвестиции в слишком бодрый продукт накрылись медным тазом.

Несколько скрасило траурность бытия сообщение от викинга, что распределение полномочий закончено и можно успеть принять еще пару сотен добровольцев до вечера.

В этот момент в зал ввалилась целая делегация, в ультимативной форме сообщившая, что совещанием пяти кланов принято решение об участии в «моем» рейде. Мое мнение по этому поводу делегацию не интересовало вообще, от слова «совсем».

— Еще четыреста игроков? Тогда это будет подземный Содом и Гоморра одновременно с Черкизоном.

— Что поделать, меня не спрашивали. Джерг, извини. Отдай им половину нижнего уровня, пусть сами делят — их там пять кланов, пусть хоть передерутся. Подземелий на всех хватит. Даже за декаду их вычистить полностью невозможно.

Выпроводив компанию наглых халявщиков, заказал большой кувшин вина и закусь в придачу залить душевную печаль. Но прекрасное бордо не лезло в горло, сейчас бы водочки вмазать, но чего нет — того нет. С этим не то что строго, а совсем грустно — запрет на крепкие напитки тотальный и беспросветный. По крайней мере здесь, в Царьграде.

Полоса невезения образовалась не случайно, а вполне закономерно. Надо было лишь подумать заранее, и рост закупочных цен на сырье можно было бы предугадать. С другой стороны, зная наперед такой грустный расклад, и начинать бы проект не стал. Между тем даже неудачный проект — это все равно ценный опыт, знания и знакомства. Тем более что шанс не похоронить «Бодрый продукт» еще остается, да и убытков как таковых нет, правда деньги вложены серьезные без пользы, но и они вернутся пусть и не сразу.

К тому же пиар, хоть и не материальная вещь, а тоже пользу приносит. Знать бы, как эту приобретенную известность в золото превратить.

Банальная и затасканная фраза о том, что любой опыт полезен, засела в голове и никак не вытряхивалась из нее, мешая важному процессу алкогольного отравления.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.