Выпиваю все без остатка за один заход.

— Не расстраивайся, завтра получишь первую единичку умения, и станет намного легче. Через недельку при усердии будешь втрое больше делать и времени в два раза меньше потратишь.

Вот те хрю! Это что, получается, тут работают за-ради умений?

Друид недоуменно пожимает плечами:

— Истинно так. Не за медяки работу адскую на себя взваливают, ради знания светлого и нужного. И травнику, и лекарю в пользу, и многие другие алчут умения земледельческого.

Поскольку смысла в каторжной работе нет, то и продолжать истязание организма не вижу смысла.

Сидим в тенечке, попиваем водицу колодезную, ледяную, восхитительно сладкую. Болтаем о том о сем; друид хоть и живет не в самом городе, много интересного рассказывает. Но все больше о травах, сборе урожая, заготовке солений на зиму.

Попутно выясняется, что сбор трав — точно такое же бессмысленное занятие для меня. Собранные новичками «сено и солома» ни на что не годны, только на корм единорогам, и существуют только ради процесса обучения нубов. Соответственно, оплата символическая — серебрушки в день не выходит.

Получив честно заработанные 20 медяков, норма-то не сделана, отправился на осмотр города.

ЦГ — очень даже симпатичный, интересный город в классическом средневековом стиле. С дворцами, храмами, площадями и водопроводными акведуками. Есть даже «Колизей», но мне там выступать не светит, даже теоретически. Да и желания такого нет.

Наудачу попробовал поискать работу в торговых лавках, не самых дорогих и взыскательных, но всюду получил ожидаемый отказ. Даже разговаривать не стали, а в одном месте пообещали намять бока, если не исчезну.

Непривычные ощущения, скажу я вам. На контрасте с прошлой жизнью.

Между тем нарисовалась еще одна проблема. Как известно, умереть от голода в этом мире нельзя, но зато без питания быстро теряешь в подвижности и работоспособности.

Напившись водички и проглотив яблоко, предложенное друидом, на время перебил чувство голода и отсрочил негативный эффект. А ближе к вечеру едва ноги переставлял и с огромным трудом дотащился до своей конуры. Тратить последние медяки на еду категорически не хочется, если мануалы не врут, то сон лечит усталость и восстанавливает.

К этому стоит добавить, что классических индикаторов жизни и здоровья у меня нет — заблокированы. Поэтому приходится ориентироваться и делать выводы по ощущениям. Редкостная подстава. А если, не дай бог, сражение? Зарежут, и заметить не успеешь, как жизнь закончилась. Впрочем, при отсутствии богатств и снаряжения — кому я нужен? Да и возрождение в игровом мире никто не отменял. Маленький такой плюс нашелся — единственный за весь день. На год минимум я бессмертный! Но утешает все равно слабо.


На следующий день, учтя ошибки предыдущего, решил подойти к делу системно, не торопясь. Поскольку почти все оставшиеся предложения о работе связаны с тяжелым физическим трудом, озаботился этим вопросом.

Распределять очки характеристик не могу, но, согласно мануалам, они все же присутствуют. Даже у таких жестких «социалов», как я. То есть сила и выносливость и, как следствие, работоспособность повышаются с каждым уровнем. Аналогично с уровнем жизни и регенерацией, пусть даже мизерной. Профессиональные умения от уровня почти не зависят, но хоть умирать через час напряженной работы перестану.

Поэтому займусь прокачкой, и пусть в меня кинут тяжелым камнем, если это будет легко и просто.

Интуиция не подвела! Получение опыта превратилось в тоскливое «хождение по мукам».

Благодаря форумным подсказкам получил довольно полное впечатление о большинстве квестов для начинающих в районе Царьграда. Вот только большинство заданий мне не подходили категорически. Что может быть проще — убить десяток бешеных лисиц и принести снятые с них шкуры? При том что оружия у тебя нет, а уровень рыжих монстров — третий? И это один из самых простых квестов. Для нубов проблема решается достаточно просто — иди и тренируйся, пока не получишь умение лучника, мечника или, к примеру, лесоруба али рудокопа.

Нет, конечно же, чуть позже эти задания и мне будут по силам, и я их обязательно пройду — но надо-то сейчас.

В результате, пробегав весь день, разнеся несколько посылок, передав парочку приветов и посланий, нарубив дров и натаскав воды, получил два уровня, ножик и кожаную куртку. Капитал мой вырос до четырех серебрушек и десятка медяков. Скромненько.

Забыл упомянуть, наконец выбрал себе имя:

Имя: Волхх

Уровень 2

Профессия: Торговец 1

Удвоенная буква на конце — не признак оригинальности и творческого вдохновения, просто все остальные варианты написания этого слова уже заняты.

Собрав всю легкодоступную халяву по квестам, оказался у изначально разбитого корыта. Что делать дальше?

По списку следуют шахты и каменоломни. Честно говоря, раньше даже не подозревал, что это разные понятия.

Но краткий ликбез в справочнике пояснил, что в одном добывают камень, а в другом — драгоценные камни и руду. Иногда, правда, и то и другое одновременно.

В результате окончательно запутался, чем же они тогда принципиально отличаются, и решил изучить вопрос на месте.

— Первый раз вижу рудокопа без своего инструмента. — Мастер хоть и удивлен, но выдает мне требуемое, насмешливо покручивая казацкие усы.

Неправильные здесь гномы, вместо бороды — эдакое украшение. Позже выяснится, что борода в шахте — ужасно неудобное излишество. Поскольку является прекрасным пылесборником и мусоронакопителем. Уж чего-чего, а пыли, песка и каменной крошки в забое всегда с избытком.

Странно, что эта очевидная мысль не посетила ни одного автора фэнтези или создателя многочисленных игровых миров. Так и мучились несчастные гномы с грязными бородами, и до сих пор мучаются.


Кирка простая

Неудивительно, что нормальные работяги со своим инструментом приходят. Хоть бы маленький плюс, хоть на что-нибудь. Грустно.

Не поленился, поработал этим прекрасным орудием больше часа, но вовремя осознал всю бесполезность и бесперспективность такой работы. Судя по результату, мой дневной заработок за всю рабочую смену не превысит и 20 медных монет.

Наивная надежда, что изумруды и сапфиры посыплются щедрым ручейком после пары ударов, не оправдалась. Что и следовало ожидать, так как частота выпадения камешков подчиняется законам статистики и вероятности. Скорректировать удачу в лучшую сторону можно, но для этого требуются хороший инвентарь, амулеты и профессиональные навыки высокого уровня. Мне же как безнадежному нубу ловить здесь нечего.

На выходе из шахты никого, лишь гном, тот, что выдавал инструмент.

— Эка ты быстрый! Неужто норму выполнил? — И довольно скалится в свои усы.

— Не для меня работа такая. Рожденный ползать — летать не может. — Довольно двусмысленно получилось, учитывая привычку гномов ползать в своих норах под землей.

Но коротышка не заметил подковырки:

— А то ж! Добыть камень — не всякому дано. Но ты не отчаивайся, подучись и возвращайся попозже.

— А это что за механизм? — Ответ мне известен заранее, поскольку поломанный агрегат стоит здесь испокон веков и служит декорацией и поводом для выдачи несложного квеста для нубов.

Мастер долго и нудно рассказывает скучнейшую историю о том, что великий мастер создал этот горнопроходческий комбайн, но не хватает нескольких деталей, которые были утеряны в результате поломки при испытаниях. И тому, кто их найдет и вернет, положена достойная награда.

Я даже знаю какая: 100 монет медных и Каска Шахтера. Защита+1.

Вот только выполнить квест у меня не получится. Чтобы разобрать завал в обрушившейся штольне, уйдет целая неделя с моими-то нулевыми умениями. И вдобавок требуется укрепить свод деревянными распорками во избежание повторного обрушения. Вот тут и скрыта главная пакость — для этого требуется умение Шахтер 2.

Поэтому, когда гном предлагает выполнить это задание, с чистой совестью посылаю его подальше, вежливо, конечно же.

— Странный ты, работа легкая, награда хорошая. Никто не отказывался раньше, — искренне удивляется шахтер.

— Если все так легко и просто, почему сам не спустишься и не достанешь потерявшуюся запчасть?

Энпиэс хмыкает и улыбается:

— Дык, аппарат все равно починить нельзя. Это вроде как испытание для новичков. Потрудился — получи награду. Все по чести, все справедливо.

— Понятно, — делаю вид, что удивлен. — У меня все равно не получится. Проклятие наложено — никакие умения впрок не идут. А чтобы шпалы в той шахте ставить, особый шахтерский навык нужон.

— Откуда ведаешь? — насторожился гном.

— Прежде чем сюда идти, поспрашивал знающих людей. Они подсказали.

— Печальная участь твоя. Не позавидуешь. Можешь на других шахтах счастья попытать, но толку с того чуть.

— Что так?

— Кризис в полный рост шагает по нашим штольням. Месторождения обеднели, работников катастрофически не хватает, а новые шахты или далеко, или в опасных районах находятся.

Казначейство в ус себе не дует, закупочные цены уже второй год не поднимает.

— А казначейство здесь при чем? — Мне действительно интересно.