— Не вижу проблемы. Но только первую часть текста. Отправляю.

Судя по тому, как подобрался Акул, он почувствовал запах больших денег. Неужели кинет, имея такой профит? Даже не сомневаюсь, что именно так и сделает.

— Занятный материал. Может, целиком скинете?

— Нет. Пока не подпишем издательский договор.

— Ну что же. Разумная предосторожность. Стандартный вас устроит?

Пробегаю глазами «стандартный» договор и нисколько не удивляюсь, обнаружив тот самый пункт о запрете предварительной публикации. Другого не ожидал. Подписываю и отправляю.

Акул довольно потирает руки:

— Где же ваша статья?

— Надеюсь, оплата сразу, после получения статьи?

— Не сомневайся, Акул еще никого не обманул.

Почему-то верится с трудом.

— Что за шутки? Это скриншот, а не текст. Почему статья в виде картинки, а не в текстовом файле?

— Чтобы вы могли прочитать его полностью и только потом заплатить мне обещанные 100 золотых. После чего я вам отправлю текстовую копию. Все по-честному, без обмана.

Акул уже не улыбается, а злобно щерится.

— Думаешь, обманул старого бродягу? Самый хитрый и умный?

— Ни в коем случае. Просто честный обмен моего труда на ваши деньги с подстраховкой.

— Зря ты это сделал. Мог бы зарекомендовать себя со временем и получать хорошие деньги.

— А как же договор? Это же моя статья!

— Что статья? Сейчас сброшу скрин своему помощнику, он спокойно перепечатает с экрана в текстовый редактор, и уже завтра статья выйдет в утреннем номере. Но к сожалению, под другой фамилией.

— На вашем месте, я бы так не делал.

— Это еще почему?

— Во-первых, статей будет много.

— Слабый аргумент. Зная направление, спасибо тебе, мои борзописцы сами нароют материал.

— На это надо время. За это все равно придется платить, и скорее всего дороже. Но не суть. Я все равно успею раньше и перебью вам весь смак. Но и если этого мало, то уведомляю, что заинтересованные лица уже получили эту статью за моей подписью, только что отправил. И вам будет трудно объяснить, почему вы пытаетесь продать задорого, то, что они бесплатно получили от меня.

— Будет еще что-то?

— Да. Поскольку договор запрещает мне выкладывать текст статьи на сторонних ресурсах, то мной было выложено изображение текста в графическом виде. Что не противоречит договору, но однозначно будет признано арбитражем, как свидетельство моего авторства. Поскольку моя картинка выложена сегодня утром, а вам текст «перевести» в удобный формат еще не один час потребуется.

Акул молчит, но уже не злобно, а вдумчиво. И, наконец, решает:

— Попробую догадаться. Статью получили только кланы, при чем не все? Ты же не дурак, чтобы бесплатно всем сливать такую инфу?


Вы получили 100 золотых монет.

Отправляю текст и радостно сообщаю:

— Гильдии, банки, купцы — все ваши. Кроме кланов, никто не в курсе. Можете стричь прибыль.

Глава 3

Стук в дверь оторвал от работы.

Интересно, кого нелегкая принесла в мою обитель, адрес которой никому не известен?

Вот так сюрпрайз — на пороге мнется гном, тот самый словоохотливый мастеровой с шахты.

— Проходи… ээ, Домкриус, — напряг-таки память и вспомнил имя. — Какими подземными ходами тебя в эти края завело?

Гном помялся, но прошел внутрь. В моей каморе сразу стало тесно и неуютно — не царские хоромы, однозначно.

— Так это есмь. Нехорошо получилось. Не поверил тебе, а оно вон как вышло.

Что вышло, я и так в курсе. За два дня цены подскочили на 10–20 % для разных наименований, причем на весь спектр сырья. Даже золото и серебро прыгнуло вверх, хотя о них ни слова не было в статье. По всей видимости, ситуация по всем добывающим отраслям похожая, и если бы не казначейство, все еще держащее цены, то рост был бы еще выше. Но и они обречены — по старой цене руды и камни им теперь никто не сдает, а спрос на волне ажиотажа подскочил так, что на месяцы вперед все выкупают.

В общем, ситуация понятна, гном кое-что добавил интересного в процессе общения. Вот только непонятно, зачем явился? Совесть замучила?

Действительно, замучила. Но не сильно, как оказалось.

Врожденное скупердяйство гномов давно уже стало легендарным.

Но в этот раз гном превзошел сам себя в жадности.


Бучарда геологическая. Атрибут.

Долго же он искал, чем бы откупиться, да так, чтобы не жалко.

Насколько помню, атрибут — это украшение иногда с плюсами на статы. Но не в нашем конкретном случае — обычная пустышка, не годная ни на что.

И уж тем более Бучарда не тянет на украшение! Эдакий молоток с зубьями, сильно похожий на кухонный аналог для отбивания мяса.

Вручив подарок, гном поспешил ретироваться во избежание ответной благодарности, явно намечающейся этой же Бучардой.

Без особой надежды, на всякий случай поискал на форумах, но ни одного упоминания о таком предмете не обнаружил.

Также выяснилось, что скорее всего атрибут не является квестовым предметом, раз нет соответствующего пояснения. Можно, конечно, проверить на скрытые свойства, но денег лишних нет, да и гном наверняка это сделал раньше.

Бесполезная вещь — ни пользы, ни денег нормальных за нее не выручить. Если только коллекционерам предложить за десятку золотых? Все же уникальный предмет, возможно, единственный.

Последняя мысль показалась интересной. Уникальный предмет, говорите?

И с воодушевлением засел за работу.

Не успел напечатать и пары строк, как тренькнуло сообщение. Клан «Острые Валькирии» благодарит за статью. Правда, денег не прислали, но хоть спасибо сказали. Остальные, видимо, не обратили на мои письма внимания. Ну, значит, сами себе злобные Буратино — мимо денег пролетели.

До вечера никто больше не отвлекает и не мешает работать. А вот завтра произошла катастрофа!

Меня и мою статью размазывают в кашу, смешивают с грязью. Бульдозерный каток закатывает в асфальт доморощенного нуба-эксперта Волхха вместе со всеми его прогнозами и расчетами.

Выходит статья некоего гада под ником Вульгарус Анонимус с разбором и опровержением всех моих выкладок «Мыльный пузырь на Царьградских копях».

В общем, камня на камне не оставил от моих утверждений. При этом не забыл обвинить меня во всех смертных грехах, продажности и заказухе. И-де цены не могут вырасти, потому что из других регионов тут же привезут с избытком, и казначейство никогда не пойдет на повышение. И что опытные высокоуровневые шахтеры с лихвой перекроют недостаток новичков. И так далее и тому подобное.

«И вообще такого не может быть, потому что не может быть никогда! — делает заключение эксперт. — А то, что случилось в Thzargrad, всего лишь случайность, вызванная некомпетентностью провинциальных экспертов и управленцев».

Но и на этом разоблачитель не остановился и в конце выдал убойный аргумент: «Разработчики давно знают об этой проблеме, и существует обряд «обновления» шахты, который известен, например, гномам, но они не используют его, чтобы не обрушить цены на свой товар.

Но поскольку необходимость восстановить ресурс шахт назрела, то механизм реализации уже запущен владельцами. Из пикантных подробностей: восстановить ресурс шахты можно, зная ритуал и имея соответствующий атрибут. И тот, и другой элементы уже месяц как доступны и могут быть получены в результате выполнения цепочки скрытых квестов. Известно точное наименование атрибута: «Бучарда геологическая», но на аукционе пока он не появился, хотя, по слухам, несколько уже на руках у влиятельных кланов, а вот с ритуалом пока все в тумане. Никаких сведений нет, но разработчики явно ускорят процесс в свете последних событий».

К обеду статью перепечатал и «Царьградский вестник», при этом Акул демонстративно игнорировал мои попытки связаться с ним.

Стоит упомянуть, что Вульгарус Анонимус выложил свою статью почти на всех сетевых ресурсах, связанных с игровым миром, и резонанс случился огромный.

Конечно же, внимательный наблюдатель тут же заподозрит, что дело нечисто! И будет прав!

Не бывает таких совпадений. Получил никчемный молоток, а на следующее утро оказалось, что это легендарный, почти эпический предмет.

На самом деле никакой случайности здесь нет. И молоток с зубодробительным названием за ночь ни капли не изменился. Хотя, возможно, стал чуть дороже. Надеюсь, раз в тысячу дороже.

Поскольку никчемный предмет получил свою легенду, а это много стоит. Бейсбольный мячик с автографом какого-нибудь великого спортсмена во сколько раз дороже обычного мячика? Разницу улавливаете?


На самом деле, как легко догадаться, Вульгарус Анонимус — это тоже я собственной персоной. И статья написана собственноручно мной. Первоначально задумывалась как способ немного поиграть с ценой, учитывая отсутствие биржевых аналитиков, — вполне действенный метод.

Это на первый взгляд статья разгромная. На самом деле лажа полная и легко опровергается по всем пунктам, что и должен был сделать я в ответ. В результате получил бы статус невинно оклеветанного и следом же публично обеленного.

Дороже всего обошлись услуги постеров — это люди, размещающие рекламу на форумах и в соцсетях за деньги. Один медяк за пост — вроде бы немного, зато в сумме — целых 16 золотых минус из кошелька. Но и результат неплохой — даже китайский и латинский сегменты прореагировали. Акул наверняка озолотился на интересе к первоисточнику — в свободном доступе статьи, смотрю, уже нет, лишь отрывок.