Олеся Зайцева

Повелители Снов. Зоя

Повелители Снов. Зоя.

Нам всем снятся сны….

Красивые и яркие, полные событий или бессмысленные, мы видим их каждую ночь, не зависимо от нашего желания.

А быть может, сны это не только цепь случайных картинок?

Быть может, есть кто-то, кто знает о них куда больше, чем мы можем себе представить….

Мир Грез — сказка, вымысел, игра воображения?

Я вообще редко думала о снах, меня всегда больше интересовало настоящее.

Не простая, сумасшедшая, но понятная жизнь, которой я жила, в одночасье закончилась. Приехала подруга детства из большого города.

И что дальше?

Как вписать ее, так сильно отличающуюся от всех, в наш маленький провинциальный городок? Как встретиться с бывшим парнем и не развалиться при этом на части. Но что еще страшнее, как выстоять в ночных кошмарах, повторяющихся почти каждую ночь. А там неизменно меня ждал Он — Демон, готовый замучить. Но за что? Почему я?

Мир Грез. Страна, где начинаются Сны.

— Нет, Миргрез, на этот раз, она моя. И ты прекрасно знаешь, что я прав, эта душа уже не будет принадлежать Повелителям! Ты, как и я, видишь ее будущее.

Миргрез поморщился, медля с ответом. Властелин Повелителей Снов — Он редко связывался с оборотной стороной Мира Грез. Владения Кошмаров никогда его не интересовали, да и о чем можно говорить…, хотя на этот раз поговорить все же придется. На кону стояла жизнь и душа человека.

Изон не успокоится. Владыка кошмаров мог быть весьма навязчивым, особенно теперь, когда в открытую объявил войну. И хотя разговор шел по телепатическому приемнику, правителю Мира Снов очень хотелось поежиться, словно бестелесный собеседник с каждой секундой все дальше проникал в его разум и тело, окутывая на своем пути лютым холодом.

— Изон, посмотрим. Все меняется, и все меняются.

— Не в этот раз! Не в этот раз! Она моя! Она будет принадлежать Кошмарам! Мой лучший демон займется ей.

— Даже Демиду не справиться с ней. — Миргрез покачал головой, он прекрасно помнил этого демона. — У девочки сильная душа.

— Ха! Вот увидишь!

Владыка Кошмаров отключился так же неожиданно, как и вышел на связь. Они всегда были по разные стороны: свет и тень.

Сны и кошмары. Каждый день его Повелители Снов вели борьбу с демонами Изона за души, а порой и людские жизни. Хм, пришла пора вызывать свои лучшие кадры.

Мужчина хитро улыбнулся, связавшись с Повелителями.

Смотря, как открывается дверь, Властелин в очередной раз поздравил себя с правильным выбором. Сильные, трудолюбивые, очень разные, но одинаково бесшабашные и человеколюбивые. Да, то, что надо.

— Ардалион, Виринея, не стойте, проходите. Кое-что нужно обсудить.

Молодые люди послушно опустились в кресла, в ожидании две пары удивительных изумрудных глаз одинаково прямо смотрели перед собой. Рыжие непослушные кудри девушки как всегда светились и напоминали открытое пламя.

— Я бы хотел, чтобы вы кое-что увидели. Это не будет Сном, это рассказ о девушке, весьма необычной для человека девушке. Я бы хотел, чтобы вы посмотрели все от начала, до конца, а потом скажете мне, что вы об этом думаете. Остальным Повелителям я покажу позже, пока меня интересует ваше мнение.

Ардалион и Виринея переглянулись. Красивые изумрудные глаза, которые присущи только Повелителям Снов, встретились лишь на миг, оба одновременно кивнули. Они не привыкли спрашивать, это было не нужно. Миргрез всегда знал, что делал, а значит, позже сам все расскажет.

— Просто смотреть? — молодой человек с интересом склонил голову на бок, косясь на спутницу.

— Пока да.

— Тогда Виринее еще разок скажите эти слова, а еще лучше, пусть запишет, она же непременно полезет глубже. — Засмеялся он, подначивая и веселясь одновременно.

— Никуда я не полезу! — звонкий голосок походил на оплеуху, так резко он зазвучал в тишине кабинета.

Миргрез в очередной раз улыбнулся. Столько лет, а ничего не меняется. Да, эти двое, определенно, его лучшие кадры, его надежда.

Пролог

Странно, но факт. Все люди живут ради какой-то цели.

Порой это не совсем правильные цели и помыслы, но они двигают человека вперед. И наоборот даже очень правильные и хорошие подвиги часто требуют не совсем честного исполнения. Парадокс.

Наверное, вся моя жизнь, это один большой парадокс. Что поделаешь, я давно перестала обращать внимание на условности. Они мешают жить, так же как и стандарты мешают думать и делать.

Единственное, что всегда останется неизменным: это четкое понятие, что хорошо, а что плохо. И пусть кто-то будет смеяться, но моя жизнь теперь стала служением хорошему, точнее сказать, моим личным помыслам на этот счет. Иллюзия чистого города! Города без наркотиков!

Пусть так! Пусть иллюзия, но пока в нее верит хотя бы один человек, есть надежда. И этот человек — я. Зоя.

Глава 1. Марина

Стоя на автобусной станции, в сотый раз задалась вопросом: рада ли я приезду старой подруги или нет. Как глупо, скажете вы. Что может быть лучше старого друга, с которым тебя связывает много лет дружбы. И да, это правда! Но за эти годы много чего случилось, и кое-кто поменялся. Не знаю, как Маринка, а я точно. И изменения были настолько глубокими и неотвратимыми, что, думая об этом, становилось попросту страшно. Примет ли она меня такой? Или с чемоданами сразу же прыгнет обратно в автобус, и умчит восвояси. При нынешнем положении дел, такой поворот был бы, наверное, самым лучшим для нее.

Но теперь уже пути назад не было.

Знакомая фигура появилась из дверей автобуса.

— Подружка, Зоя, сколько же времени мы не виделись!?

— Всего каких-то пять лет, Марин. Как же я рада снова тебя видеть!

Даже не разглядев, толком, друг друга, мы бросились на встречу и крепко обнялись. Сразу вспомнилось, что она намного ниже меня, да и весит, похоже, тоже.

— Я до сих пор не могу поверить, что смогла вырваться из Питера и приехать к тебе! Это просто фантастика! — Родной голос будил детские воспоминания о лете, о деревне, и отдавался в душе приятным теплом. Мы проводили вместе все летние каникулы, пока ее семья не переехала в Питер.

Все-таки хорошо, что она приехала! Очень хорошо!

— Еще бы ты ко мне не приехала. Ты уже не первое лето обещаешь! Сколько можно меня динамить! — Это единственное, что смог выдать мой переполненный эмоциями разум.

Мы наперебой принялись расспрашивать друг друга, наполнив автобусную станцию веселым щебетом. Так не похоже на меня. Кудахчем, как курицы.

Хм, необычно!

Мои родители и дядя, смеясь, наблюдали за этой сценой. Дав нам пару минут, они подошли ближе.

Да, совсем забыла, родители уезжали сегодня в отпуск. Хорошо это или плохо, я пока не поняла, позже разберемся. Готовить, правда, придется самим, но зато это же безграничная свобода! Никакого контроля!

— Зоя, нам уже пора, Марина, очень хорошо, что ты приехала, присмотришь за ней. — С улыбкой произнесла мамуля и, поцеловав нас обеих, добавила, обращаясь уже ко мне. — А ты постарайся ни во что не ввязываться, хотя бы эти две недели, пока нас не будет. Сомневаюсь, что Марина сможет тебя заштопать.

— Я постараюсь, мам, но ничего не обещаю, — пришлось ответить туманно, чтобы это выглядело как обещание, но не стопроцентное. Ввязываться во что-то серьезное я точно не планировала, но тут уж как пойдет. Мой нынешний образ жизни был далек от того, к которому привыкла моя старая подруга. И, однозначно, не стоит посвящать ее в это в первый же день. — Желаю хорошо провести время. И привезите мне что-нибудь из Испании.

— Обязательно, берегите себя, обе.

— Хорошо.

Дверь автобуса за родителями закрылась.

Повернувшись к стоящему неподалеку мужчине и, подхватив с земли сумки подруги, весело сказала:

— Что ж, дядя Юра, везите нас домой!

Удивленно подняв красиво очерченные светлые брови, Марина догнала нас, следом направляясь к ожидающей на стоянке «Девятке». Бросив вещи в багажник, мы уселись в машину.

Чтобы избежать лишних вопросов и наставлений от дяди, включила музыку и посмотрела на подругу. Она ни сколько не изменилась с того момента, когда мы последний раз виделись. Миловидное лицо по-прежнему обрамляли длинные светлые волосы, темные глаза светились радостью, красивые губы тронула мечтательная улыбка. Маринка с интересом рассматривала открывающиеся живописные пейзажи нашего маленького провинциального городка. Теплое июльское солнце было еще высоко, а улицы, по которым проезжали, необычайно зелены и красивы.

— У вас здесь так тихо и спокойно, — заметила она довольно, чем прервала мое неприличное разглядывание.

В ответ оставалось только усмехнуться.

— Это только днем, поверь мне, скоро сама убедишься.

Марина обернулась, тряхнув светлыми прямыми волосами, и, посмотрев прямо в глаза, сказала:

— Мне не нравится твой тон.

— Извини, больше не буду, — пообещала я, улыбнувшись. Да, что-то начала забываться, надо бы поосторожнее выдавать свою новую сущность. Не время. Пусть чуть освоится, а дальше будет видно.

Маринка точно ожидала увидеть свою старую добрую высокую и уравновешенную подругу в очках. Так вот, из всего описания, осталось, разве что, высокая. Это да! Очки я давно перестала носить, если только дома. Волосы, по-прежнему были темными, сильно отрасли, но я часто прятала их под кепкой. И «уравновешенная» это самое последнее слово, которое могло бы меня охарактеризовать.