Ольга Арсид

Сенсеры. В агонии

Глава 1

Эллен в который раз подошла к окну. Черное-черное небо, безудержный дождь. Казалось, рассвет никогда не наступит. А ведь она его так ждала!

Совсем недавно ее жизнь была размеренной и предсказуемой, хоть и наполненной кошмарами, теперь все перевернулось с ног на голову… или с головы на ноги — Эллен не определилась.

— Эй, — раздалось за спиной.

Вздрогнув, она обернулась. Из-за двери выглядывал Алекс.

— Тебе что-нибудь нужно?

— Нет. — Эллен отвернулась.

Все, что ей было нужно, — рассвет! Чтобы начать тренировку способностей.

— Я буду у Вики, если понадоблюсь, — опечаленно сказал Алекс и закрыл дверь.

Эллен просила его начать сразу. Она была готова! Никогда еще она не чувствовала себя такой сильной и уверенной. Но Алекс возразил: «Сейчас не время, жди до рассвета». И она ждала: металась по комнате, словно крыса в клетке, и каждые пять минут возвращалась к окну.

Черное-черное небо, безудержный дождь.

В Доме стояла ужасающая тишина, в сознании Эллен — невыносимый гул. Она все еще слышала слова Алекса: «Не все вернутся», безумные крики Алисы и девичий плач. Жителей охватило отчаяние.

Эллен отказывалась верить в то, что кого-то из ребят нет в живых. Она решила сделать все возможное и невозможное, чтобы вернуть их и маму.

«Пусть Виктор только попробует им навредить! И я убью его!»

Она не понимала, какое из желаний сильнее: помочь близким или уничтожить того, кто превратил их жизни в ад. Внутренний жар, который Эллен отныне считала союзником, распалял эмоции все больше и больше. Ненависть, злость, тоска, любовь — все смешалось и взорвалось фейерверком.

Эллен крепче вцепилась в подоконник: внутри нее метался зверь. Его нужно было укротить!

Не получалось…

Эллен не раз ловила себя на мысли, что представляет, как высосет из своего родственничка всю энергию, как посмотрит в его глаза, когда тот будет умирать у ее ног. Но разве может она с таким наслаждением думать об убийстве?

«Нет. Это не я. Надо взять себя в руки. Надо успокоиться».

Эллен отошла от окна. Прошлась по комнате. Села на кровать. Вскочила. Кинулась к столику. Схватила графин. Трясущимися руками налила воды в стакан и выпила. Легче не стало. Эллен вцепилась в край стола и склонила голову.

«Остановись, отдышись», — повторяла она снова и снова, но ее разозленный зверь все больше рвал и метал.

«Что, если я не справлюсь, и он разорвет меня на части?» — испугалась Эллен.

— Алекс! — решительно позвала она, не меняя позы.

Казалось, что любое неправильное движение приведет к катастрофе. Она дышала полной грудью, но воздуха не хватало.

— Саша! — рискнула Эллен еще раз.

Секунды превратились в бесконечность. Она изо всех сил сдерживала стихию.

Наконец дверь открылась.

Эллен резко повернула голову. Ее слабые оковы мгновенно пали, и Алекса отбросило назад волной вырвавшейся энергии. Он ударился о Викину дверь. Эллен с ужасом смотрела на скрючившегося брата и не могла пошевелиться.

На помощь выбежала Вика.

— Все нормально, — заверил ее Алекс, поднявшись.

Тем временем, Эллен услышала торопливые шаги по коридору.

— Я сам, — предостерег Алекс.

Догадаться, кто замер в коридоре, было не трудно. Георгий Маркович никак не хотел оставлять Эллен в покое.

Отправив взволнованную Вику к себе, Алекс вошел в комнату, захлопнул дверь и подошел к сестре.

— Я же просил не экспериментировать.

Он отцепил онемевшие пальцы Эллен от стола, приобнял ее и подвел к кровати.

— Я ничего не делала.

— Ну конечно, — не поверил Алекс, — поглощение просто так напитало энергии через край. Или ты меня специально позвала, чтобы швырнуть о стену?

Эллен молчала. Она не хотела признаваться в том, что позволила «отобедать» поглощению и без включения способностей. Отныне оно ей не враг, но Алекс не одобрил бы это решение.

— Пожалуйста, попробуй уснуть, — заботливо сказал он, укладывая ее в кровать.

После открытия тайны о родственной связи его больше ничего не сдерживало. На младшую сестру ежеминутно сыпалась забота, накопленная за годы разлуки.

— В доме сейчас столько негатива, тебе нужно оградиться от него. Вика не перестает рыдать. Хорошо хоть Алиска под снотворным. Может, и тебе…

— Нет! Не хочу! Я посплю, обещаю. — Она натянула до подбородка одеяло. — Прости, не хотела делать тебе больно.

Алекс вздохнул.

— Поговори с ним, пожалуйста. Он многое может объяснить.

— Саш, не надо, — словно маленькая девочка, захныкала Эллен и с головой укрылась одеялом. Она не желала который раз за ночь начинать болезненную для себя тему. — Отстань от меня, пожалуйста.

— Ты не сможешь избегать его вечно. Папа ждал этого разговора шестнадцать лет, а ты даже в комнату его пустить не можешь?

— Он мне не папа! Он мне никто! — крикнула она, выглянув из укрытия.

Алекс дернул одеяло, не давая ей снова спрятаться.

— Ну уж нет, — со злостью процедил он. — Я не позволю тебе так говорить о нем. Я же не прошу вычеркнуть Павла из жизни и забыть, что именно он воспитал тебя. Прошу лишь не сторониться родного отца. Он не заслуживает это! Все эти годы ни дня…

Алекс вскочил с кровати.

Эллен изо всех сил сдерживалась, чтобы не разреветься. Она до сих пор не могла поверить в правду, а Алекс набросился на нее с требованиями и просьбами. Она не хотела говорить с Георгием Марковичем! Не знала, что сказать и как смотреть ему в глаза. Не чувствовала потребности в разговоре. Не сейчас. Может, завтра или послезавтра, но точно не сейчас.

— Хорошо, — выдохнул Алекс, — прости. Наверное, я слишком тороплю тебя.

«Наконец-то, дошло», — Эллен с обидой взглянула на брата.

— Просто пойми, — продолжил тот, — не было ни дня, чтобы он не думал о тебе. Все эти годы только желание увидеться с тобой придавало ему сил, чтобы идти против Виктора. Не надо так с ним. Он тебя очень любит. Да, я знаю, это звучит нелепо, ведь ты видишь в нем чужого человека, но ты для него — смысл жизни.

Эллен обреченно пискнула и накрылась с головой. Алекс умел надавить на жалость. Конечно, Георгий Маркович не виноват в том, что его не было рядом, но Эллен не могла по щелчку пальцев считать отцом постороннего мужчину.

— Я больше не буду на тебя давить. Обещаю. Но я все равно буду ждать, что ты сама созреешь. Всего лишь разговор. Никто не заставляет тебя кидаться ему на шею и называть «папочкой». Просто отцу есть, что тебе рассказать.

— Хорошо, — она высунула голову из-под одеяла, — уйди уже, прошу.

— Только, Эллен, пожалуйста, не трогай способности, подожди хотя бы до утра.

— А-а-л-е-е-кс.

— Хорошо-хорошо. Если что, я рядом.

Когда Алекс ушел, Эллен с облегчением выдохнула. Она смотрела на желтые цифры электронных часов. Третий час ночи.

Казалось, что рассвет никогда не наступит…

* * *

— Эллен, Эллен! — Сквозь сон пробился тревожный голос Вики.

Девушка коснулась плеча Эллен, и та вскочила. Страх, который блестел в заплаканных глазах подруги, быстро привел ее в чувство.

— Ну говори! — выпалила она, злясь, что Вика молча таращится на нее.

— Они вернулись, — звонкий голос дрогнул, — вставай, быстрее, бежим!

Девушка кинулась к двери. Эллен ринулась следом, на ходу всунув ноги в балетки.

— Вика, все? — спросила она, догоняя подругу, одетую в ночной халат.

Эллен и сама выбежала в пижаме. Сейчас было наплевать на приличия.

— Не знаю, мы не поняли, Роберт совсем выдохся к ночи, а Олег так и не пришел в себя. Георгий Маркович с Лидией были в охране, ну чтоб не блокировать…

— Вика, суть! — разозлилась Эллен.

— Георгий Маркович услышал Дениса. Он просил о помощи, сказал, что один в сознании. А кто еще с ним, не сказал. Может, остальные в отключке, а может — кто-то так и не вернулся.

Девушки выскочили на освещенное крыльцо.

Дождь немного стих, больше не лил как из ведра. Жители толпились под навесом. Молча ждали возвращения пропавших и тех, кто отправился им помочь. Тишину нарушила только Рита, попросив Вику разбудить Алису — та крепко спала, напичканная лекарствами.

Эллен дрожала. Страшно было смотреть в полутьму промокшего леса.

«Пожалуйста, господи, верни их всех!»

Она больше не могла ждать. Закрыв глаза, она ухватила способность слышания. Тревожно бьющиеся сердца, стоящих рядом людей, застучали в сознании. Жар защекотал кончики пальцев, но Эллен нисколечко не испугалась. Отныне он — желанный гость, ведь с ним она намного сильнее. Обостренный слух побежал по аллее прямиком в черный лес. Он парил по невидимым тропам, обходя вниманием сопение спящей природы, и вскоре нашел то, что искал.

«Мы ничего не могли сделать, — голос Дениса, наполненный болью и злостью, заставил Эллен вздрогнуть. — Видели, как его забирают, но ничего не могли…»

«Дима!» — болью отдалось в сердце.

Роберт попросил парня не волноваться, не тратить силы. Эллен сосредоточилась на голосе мужчины, чтобы заглянуть туда, где они с Денисом находились. Она услышала торопливые шаги, тяжелое дыхание, увидела тени, разбредшиеся на немалом расстоянии друг от друга.

«Пять, шесть, нет, пять… сколько же их?!» Слишком темно, чтобы сосчитать.