Эта доза обеспечивает адекватный уровень фолатов во время органогенеза в первом триместре и позже, когда фолаты необходимы для удовлетворения потребностей роста плода, плаценты и материнских потребностей. Практически сразу после начала приема фолиевой кислоты ее уровень в сыворотке крови нормализуется.

...

Начать прием витамина В9 необходимо хотя бы за один, а лучше за три месяца до того, как вы начнете жить половой жизнью без предохранения и продолжать принимать в течение всей беременности (крайне важно соблюдать прием в первом триместре).

Фолиевая кислота является водорастворимым витамином, она не накапливается, и ее избыточное количество выводится из организма. В дозе 400–800 мкг/сутки ее можно принимать всю жизнь, не делая никаких перерывов.

Женщинам из группы риска доза фолиевой кислоты может быть увеличена до 1–5 мг/сутки. Прием высоких доз фолиевой кислоты начинается за один-три месяца до зачатия и продолжается в течение первых 12 недель беременности, после чего дозу снижают до 400–800 мкг/сутки.


В каких случаях показаны высокие дозы фолиевой кислоты (> 1 мг)

• Если у вас при предыдущей беременности были дефекты развития нервной трубки у плода.

• Если вы/ваш муж родились с таким пороком.

• Если имеется семейная история дефектов нервной трубки у родственника второй или третьей линии.

• Если вы принимаете противоэпилептические препараты (карбамазепин или вальпроевая кислота).

• Если вы принимаете другие лекарственные препараты, которые могут уменьшать всасывание и активность фолиевой кислоты (например, триамтерен, триметоприм, сульфасалазин и пр.).

• Если у вас есть заболевания или состояния, связанные с мальабсорбцией:

целиакия;

воспалительные заболевания кишечника;

резекция кишечника.

• Если есть прогрессирующее тяжелое заболевание печени, почечная недостаточность, требующая диализа, или злоупотребление алкоголем.

• При установленном сахарном диабете ДО беременности (1-й или 2-й тип).

При наличии полиморфизма в генах фолатного цикла и женщинам с ожирением также рекомендована стандартная доза фолиевой кислоты 400–800 мкг/сутки.

Возможно, фолиевая кислота уменьшает частоту возникновения других пороков развития. Так, во всем мире после введения фортификации и рутинных рекомендаций для всех беременных принимать дополнительно фолиевую кислоту упала частота у детей таких пороков развития, как:

• расщелина губы/неба (заячья губа, волчья пасть);

• врожденные пороки сердца;

• пороки развития мочевыводящих путей и конечностей;

• врожденная гидроцефалия.

Поэтому, если у вас или вашего мужа, у ваших родственников первой или второй линии были какие-либо из вышеперечисленных пороков развития, то есть смысл в увеличении дозы фолиевой кислоты до 1 мг/сутки.


Осторожно с высокими дозами!

Многие думают, что витамины не могут принести нам вреда, и, не соблюдая дозировку, принимают большее количество. А некоторые вообще принимают витамины бесконтрольно. Однако это ошибочное мнение.

Например, некоторые исследования выявили взаимосвязь между длительным воздействием высоких доз фолиевой кислоты и возникновением в долгосрочном периоде неблагоприятных эффектов у плода. Высокие дозы, возможно, способны негативно влиять на его иммунную и дыхательную системы, вызывать аллергические заболевания в будущем, неблагоприятные неврологические нарушения, проблемы с обучением, памятью, вниманием.

Вот почему на приеме я всегда уделяю столько времени своим пациентам, рассказывая им о дозах, длительности приема витаминов и любых других препаратов. Ведь часто бывает так, что, возвращаясь ко мне на прием через 2–4 недели, пациентка рассказывает, что в аптеке дозы 400 мкг не оказалось, ей предложили чуть больше (раз так в 10), ну она и купила, хуже ведь не будет, это же витамин.

Хуже может быть, будьте бдительны и дозу выше 800 мкг/сутки не принимайте, если у вас нет для этого прямых показаний.


ВЫВОДЫ:

Всем беременным женщинам рекомендован дополнительный прием фолиевой кислоты в дозе 400–800 мкг/сутки в течение первого триместра беременности. Можно и дольше, так как фолиевая кислота нужна для нормального кроветворения у матери и органогенеза у плода.

Более высокие дозы (1–4 мг) могут быть назначены только по показаниям.

Витамин D

Зачем нам витамин D

Витамин D — это жирорастворимый витамин, необходимый для нормального и эффективного усвоения фосфора и кальция в кишечнике, что крайне важно для здоровья костей. Витамин D также нужен для нормальной работы иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Все еще ведутся исследования, которые помогут нам подтвердить или опровергнуть громкие заявления о том, что дефицит витамина D связан с возникновением раковых заболеваний, болезни Альцгеймера, сахарного диабета, бронхиальной астмы и прочих серьезных недугов, пока научных данных недостаточно, и это все только предположения.

А теперь о беременных.

Витамин D регулирует многие клеточные функции, и есть действительно много научных работ, которые связывают его дефицит с возникновением миомы матки, выкидышей, развитием гестационного диабета, преэклампсии, рождением маловесных детей. Данные пока ничем не подтверждены, но профилактическая доза, которая поможет не допустить дефицита, может быть рекомендована.


Откуда мы получаем витамин D

Витамин D накапливается у нас в организме, мы можем им запасаться впрок, это особенность всех жирорастворимых витаминов. Он поступает к нам с продуктами питания и путем дермального синтеза (синтеза в коже) под действием ультрафиолетовых лучей.

Продуктов, содержащих витамин D, совсем немного. Вот они:

• рыбья печень (треска, лосось, сельдь);

• сливочное масло;

• куриный желток.

Здесь важно отметить, что никто из нас не может полностью удовлетворить потребность в витамине D только с помощью питания, каким бы разнообразным и сбалансированным ни был ваш рацион.

Основной естественный источник витамина D — это дермальный синтез под действием ультрафиолетовых лучей. Эта система чрезвычайно эффективна, и считается, что даже кратковременное пребывание на солнце с открытой поверхностью кожи лица и рук при достаточном уровне УФ-индекса эквивалентно употреблению 200 МЕ витамина D в день.

Интересный факт: длительное пребывание на солнце не вызывает образования токсического количества витамина D3. То есть нельзя получить передозировку витамина D, если вы много загораете на солнце.


Дефицит витамина D

Почему сегодня так много внимания уделяется витамину D? Потому что бессимптомный дефицит витамина D, который может способствовать развитию остеопороза, увеличению риска переломов у пожилых людей, чрезвычайно распространен.

Дефицит витамина D в организме выявить достаточно просто — сделать анализ крови на 25(ОН)D.

Оптимальный уровень 25(OH)D — 30–50 нг/мл (75–125 нмоль/л). Для беременных — не менее 20 нг/мл (50 нмоль/л).


Что приводит к дефициту

Я уже упомянула выше УФ-индекс. Что это такое и что вы должны о нем знать?

УФ-индекс — это показатель, который может иметь значения от 0 до 11 и используется для оценки воздействия ультрафиолетового излучения на организм.

Этот индекс в каждом регионе свой. Он зависит от времени года, времени суток, погодных условий, влажности воздуха, загазованности, смога, количества выхлопных газов.

Так вот, синтез витамина D в коже напрямую зависит от УФ-индекса. Синтеза не происходит, если значение УФ-индекса меньше 2, а при УФ-индексе больше 3 рекомендуется использовать солнцезащитные крема с СПФ-защитой, потому что пребывание на открытом солнце — это фотостарение и повышение риска возникновения рака кожи.

Теперь давайте рассуждать. Зимой может светить яркое солнце, но УФ-индекс при этом равен 0, соответственно, витамин D не вырабатывается. Летом УФ-индекс достаточный, но вы покрываете свою кожу жирненьким слоем солнцезащитного крема и блокируете возможность получить витамин.

Дети раннего возраста (для них не существует безопасного времени пребывания на открытом солнце), инвалиды и пожилые люди, как правило, большую часть времени находятся в закрытых помещениях, в тени, избегают открытого солнца, плюс ко всему кожа лиц старше 70 лет утрачивает способность эффективно синтезировать витамин D.

В северных широтах недостаточно энергии для преобразования витамина D, особенно в зимний период. По этим причинам в Соединенных Штатах и других странах молоко, детское питание, сухие завтраки и некоторые другие продукты (крупы, хлеб) обогащены синтетическим витамином D2 (эргокальциферол) или D3.

Теперь понятно, почему дефицит витамина D так распространен?


Основные причины дефицита витамина D:

• недостаточное пребывание на солнце;

• недостаточный уровень УФ-индекса;

• использование солнцезащитных кремов, одежды, защищающей от солнца;

• недостаточное потребление витамина D (особенности питания, детям на грудном вскармливании рекомендован дополнительный прием витамина D, в грудном молоке мамы его уровень недостаточный);