Почему при приеме прогестерона может блокироваться овуляция?

Перечитайте еще раз физиологию менструального цикла. Когда появляется прогестерон? После овуляции. Его нет и не должно быть до овуляции. В норме, у всех женщин.

Гипофизу все равно, откуда появился прогестерон: из желтого тела или из таблетки. Высокий уровень прогестерона — это сигнал для него, что овуляция УЖЕ произошла. И если это так, то он не выработает необходимое количество гормонов для овуляции, и ее может не произойти.

Почему опасно пить прогестерон с какого-то определенного дня цикла каждый месяц (с 11, 15 или 16-го дня)?

Поймите, что никто не знает, когда именно у вас произойдет овуляция. Она может происходить на 8-й день цикла, а может на 21-й. В каждом цикле и у каждой отдельной женщины она происходит в абсолютно разные дни. В этом месяце она может произойти на 11-й день цикла, а в следующем — на 19–21-й. А принимая прогестерон раньше овуляции, вы рискуете остаться без нее.

Прогестерон находится в списке лекарственных препаратов, блокирующих овуляцию, наряду с комбинированными оральными контрацептивами, антидепрессантами, антипсихотическими препаратами и кортикостероидами.

Женщины, которые на форумах пишут, что им препараты прогестерона помогли забеременеть, — это те счастливицы, у которых овуляция произошла ДО приема таблеток, и, естественно, прогестерон здесь никак им не помог.

...

Если ваш менструальный цикл длится 21–37 дней и он регулярный, то ни в каких «выравниваниях» он не нуждается.

Вы должны пробовать беременеть минимум 12 месяцев, и если беременность не наступает — обращаться к врачу вместе со своим половым партнером.

Ситуация 2. Прогестерон наращивает эндометрий, а дефицит прогестерона приводит к бесплодию?

Эндометрий — это внутренняя оболочка матки, которая выстилает ее полость. Это почва, где будет прорастать зерно — эмбрион.

Все завязано на овуляции.

Доминантный фолликул в яичниках, который вот-вот лопнет и отпустит в свободное плавание яйцеклетку, готовит для нее почву, если оплодотворение все-таки произойдет.

Как именно он это делает? Он вырабатывает эстрогены — гормоны, за счет которых эндометрий растет и утолщается.

Нормальная толщина эндометрия ко дню овуляции составляет 7–15 мм.

Эндометрий растет в первой фазе цикла, до овуляции, когда преобладают эстрогены. Эндометрий не растет во второй фазе цикла, когда овуляция уже произошла.

...

Эндометрий не растет (не утолщается) на прогестероне.

Прогестерон вызывает секреторные изменения в эндометрии, не утолщает его, а делает «сочным», влияет на эндометриальные железы, организовывает их.

Прием прогестерона, наоборот, будет тормозить рост эндометрия и блокировать овуляцию.

Еще один важный момент.

Толщину эндометрия правильно оценивать на момент овуляции, то есть примерно в середине цикла, потому что вместе с ростом доминантного фолликула эндометрий будет еще расти. Если вам измерили эндометрий на пятый день цикла и сказали, что он «тонковат», то знайте, что ваш эндометрий до дня овуляции еще увеличится.

Часто врачи утверждают, что эндометрий тонкий при толщине 8–10 мм.

...

Нормальная толщина эндометрия — 6–7 мм. Этого достаточно для успешной имплантации эмбриона.

Толщина эндометрия никак не зависит от уровня прогестерона, точно так же, как и наступление беременности.

Если овуляция у вас есть, а беременность все-таки не наступает, причиной не может быть «плохая работа» желтого тела в яичнике.

Потому что, несмотря на то что прогестерон имеет важное значение для имплантации и раннего эмбрионального развития, дефицит прогестерона НЕ является независимой причиной бесплодия.

Мнение, которое существовало ранее в медицине, что недостаточность лютеиновой фазы (или, говоря простыми словами, «прогестероновый дефицит», «плохая работа» желтого тела) может быть причиной ненаступления беременности, уже давно устарело и ушло в историю.


ВЫВОД:

Прогестерон не наращивает эндометрий, и при сохраненной овуляции дефицит прогестерона не является независимой причиной бесплодия.

Я беременна или нет?

Признаки беременности

Задержка менструации — основной признак ранней беременности. При этом относительно распространенное явление — непродолжительное кровотечение/кровомазанье (хватает одной-двух прокладок или тампона на день), которое происходит в дни ожидаемой менструации или около этого времени, в раннем периоде беременности.

10 % женщин в первые восемь недель беременности имеют хотя бы один день с кровянистыми выделениями из половых путей.

Другие признаки ранней беременности:

• тошнота, рвота;

• набухшая грудь, она становится болезненной и чувствительной;

• частое мочеиспускание;

• повышенная утомляемость, усталость — хочется лечь и ничего не делать;

• сонливость;

• боль и дискомфорт в поясничной области;

• умеренные тянущие, ноющие боли внизу живота, дискомфорт в области матки без наличия кровотечения;

• вздутие кишечника, кишечные спазмы;

• запоры;

• изжога;

• заложенность носа;

• одышка;

• повышенный аппетит;

• эмоциональная лабильность, хочется плакать и смеяться;

• головокружение;

• пигментация кожи (лицо, соски, белая линия живота) — обычно появляется на более поздних сроках беременности.

После четырех недель беременности ваша матка растет и увеличивается в размерах примерно на 1 см в неделю. После 12 недель ее уже можно прощупать над лобковым симфизом, если у вас нет избыточной массы тела. В 16 недель дно матки находится на середине расстояния между лобковым симфизом и пупком. В 20 недель — на уровне пупка.

Начиная с шести недель беременности, шейка матки и матка становятся мягкими.

Начиная с 8–12 недель беременности, обычно увеличивается количество влагалищных выделений.

Может появиться пигментация в области сосков и усилиться венозный рисунок кожи в области декольте и груди.

Сердечная деятельность плода может быть обнаружена с помощью карманного доплера на сроке беременности 10–12 недель, а иногда и раньше, если вы очень худенькая.

У некоторых женщин могут быть только некоторые симптомы беременности, вы можете иметь все пункты, а можете иметь только 2–3. И первый, и второй вариант являются абсолютной нормой.


Тест на беременность показывает вторую слабую полоску или вообще ничего не показывает, но у меня задержка и есть все признаки беременности. Может ли тест ошибаться?


Не буду томить вас долгими прелюдиями и скажу сразу, что тест на беременность может ошибаться. Это связано с чувствительностью тестов и теми сроками, когда вы пытаетесь прояснить ситуацию. Возможно, вы делаете тест слишком рано.

Домашние тесты на беременность реагируют на повышенный уровень хорионического гонадотропина (ХГЧ) в моче.

ХГЧ — это гормон, который вырабатывается эмбрионом с первых дней зачатия и является одним из самых важных и главных показателей наличия беременности и ее нормального развития.

В моче уровень ХГЧ повышается в среднем через две недели после оплодотворения. Концентрация общего ХГЧ во время беременности удваивается приблизительно каждые 48 часов, достигая максимума на 8–12-й неделе, затем медленно снижается к 16 неделям и остается на одном уровне до 34 недель. Далее возникает второй пик ХГЧ. Возможно, это один из механизмов запуска родовой деятельности.

ХГЧ поддерживает секрецию прогестерона желтым телом и влияет на продукцию стероидных гормонов.

Чтобы домашний тест выявил беременность, концентрация ХГЧ в моче должна быть не менее 5–10 мМЕ/мл, а для некоторых тестов не менее 50 мМЕ/мл.

На упаковке теста обычно написана цифра 5, 20 или 50 — это и есть чувствительность теста. Чем меньше цифра, тем чувствительней тест, тем раньше от дня зачатия он выявит беременность.

В первый день задержки у 46 % беременных женщин будет отрицательный результат домашнего теста на беременность.

Единственное преимущество домашнего теста — это быстрота исследования и удобство: тест можно делать, не выходя из дома.

Поэтому, если у вас есть задержка и домашний тест на беременность показал отрицательный результат, повторите исследование через 7–10 дней или сдайте анализ крови на общий В-ХГЧ.

В крови содержание ХГЧ всегда выше, чем в моче, и беременность можно подтвердить уже через 6–8 дней после имплантации плодного яйца.

Дорогие женщины, не нужно ежемесячно штурмовать лаборатории и каждый раз при задержке в один день сдавать анализ крови на ХГЧ. Что будет, если вы узнаете о беременности на два дня позже? Ничего. Для человека, который развивается внутри вас, ровным счетом ничего не изменится. Будьте благоразумны и спокойны, это важные качества для будущей мамы.

Иногда уровень ХГЧ мы отслеживаем в динамике.

Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается, хотя бывают и исключения (пузырный занос, например).

Более медленный прирост ХГЧ (< 40 % от первоначального результата) указывает на аномальную беременность (внематочную, неразвивающуюся, развивающуюся аномально), и, скорее всего, такая беременность скоро прервется.