Осененный догадкой, я пошевелил пальцами, проверяя, насколько действительно тяжел шкаф. Магия, подпитываемая темными душами, откликнулась неохотно, но стеллаж приподнялся, позволяя осмотреть придавленное тело.

А если этих двоих принесли в архив уже мертвыми? Если предполагаемый визит Карела настолько напугал неизвестных, что они поспешили убрать не только следы своей работы, но и… помощников? Свидетелей? Ощущение было таким, будто я ловлю ветер. Карел, проявив любопытство, случайно сковырнул какой-то жуткий гнойник.

— Других жертв не находили? — уточнил я у мага, который замер поблизости, не решаясь оставить меня одного и присоединиться к коллегам.

Тот быстро обменялся новостями по амулету.

— Только эти двое. Больше никого не обнаружили, — подтвердил он, не сводя с меня пристального взгляда. Будто боялся, что я испорчу им картину преступления или мне станет плохо от запаха и вида обгорелых тел.

— Уже поступали заявления о пропавших студентах?

— Ждем ответа. Ректорат проводит срочную проверку.

— Хорошо. — Порывшись в ранце, я нашел несколько пустых флаконов, чудом завалявшихся на дне. — Возьму образцы. Работе Мерджима это не помешает.

Набрав несколько проб и закупорив склянки, я еще раз оглядел разрушенное взрывом и огнем здание. Рвануло точно со стороны библиотеки. Не зря засидевшиеся вчера студенты плохо себя почувствовали. Кто-то принес взрывчатку в общий зал и оставил. Может, в углу, может, под столом. Этот кто-то не привлек к себе никакого внимания. Либо это студент, либо кто-то из персонала или преподавателей. Расследование такой расклад никак не облегчит, комплекс магического университета огромен, здесь одновременно учатся и работают сотни магов. Да и с доступом на территорию, думаю, проблем нет.

Нужно как следует расспросить пострадавших. Они сидели совсем близко к взорвавшемуся веществу и должны были заметить хоть что-то!

Получается, некто оставил бомбу и, дождавшись полуночи, занялся телами в архиве. Если даже первокурсница знала, что в архив могут залезть нарушители, то изобразить несчастный случай было проще простого.

Поблагодарив сопровождающего и пообещав выбраться из развалин самостоятельно, я поковылял к выходу. В боку неприятно тянуло и скреблось, но вместо усталости и раздражения я испытывал азарт. Мы, пусть и случайно, нашли что-то очень важное, и я был уверен, что при должном старании и везении смогу распутать этот клубок.

Итак… таинственный сородич, найти которого сложнее, чем иголку в сотне стогов, — раз. Наследник Дебро, которого носит Дафна, — два. Имперская комиссия, которая вот-вот прибудет, чтобы расследовать убийства, — три. Невесть как выжившая Келебриэль, которая все еще жаждет моей смерти, — четыре. И, конечно, Карел, которого я надеялся убедить не опускать руки и продлить жизнь с помощью дара крадуша. А теперь еще загадочный взрыв. Ничего не упустил?

Уверен, будет интересно.

Глава 2

Когда я вышел из развалин, Карел и Гарэйл разговаривали с несколькими почтенными господами, в свете магических огней была заметна добротная ткань мантий и золотые нашивки на плечах. Рядом стояли подоспевшие господин Хариц и лорд Лизар. Здороваться с человеком и драконом мне не хотелось. В основном из-за неизбежных язвительных выпадов со стороны Лизара.

Но деваться было некуда.

— Лорд Квэлле? — окликнул меня молодой голос, и, обернувшись, я узнал капитана-полукровку. Со стороны вампиров ему достались темно-красные глаза с игольной точкой зрачка, невысокий рост и болезненная бледность, а от людей — грубые черты лица и плотное телосложение. Так себе сочетание, если честно. — Мы установили, кто в течение вечера обращался в медчасть. Один студент до сих пор находится там. У него был сильный отек легких, сказали, что парня едва спасли и оставили на ночь, чтобы последить за состоянием. Желаете с ним побеседовать?

— Да! — обрадовался я.

Даже после эльфийского исцеления в крови пациента несколько часов остаются следы болезни, а уж человеческая магия уступает нам во всем.

— Буду признателен, если покажете, как пройти к медчасти.

— Конечно, лорд Квэлле. — Капитан сделал знак одному из гвардейцев, и тот с готовностью повел меня вглубь территории магического университета.

Мы миновали общежитие. Оно находилось недалеко от библиотеки, а потому тоже пострадало, я заметил выбитые взрывной волной стекла. Во многих комнатах горел свет, слышались возбужденные возгласы и горестные вздохи.

Затем прошли главный корпус — здесь архитекторы не поскупились на декоративные украшения. Полная безвкусица, по моему мнению.

Медицинская часть нашлась чуть дальше. Расположение было выгодным: и от учебных корпусов недалеко, и до общежития рукой подать. Знай я планировку университета, и сам бы дошел. А так только отвлек человека от работы.

Внутри оказалось тесно. В небольшом холле выстроилась целая очередь из студентов. Часть посекло осколками, часть умудрилась порезаться, убирая бардак, но серьезных травм ни у кого не было. Столпотворение объяснялось легко: ленивые колдуны воспользовались моментом и пытались взять отводы от завтрашних занятий.

Оценив обстановку, я резко ввинтился в толпу, вызвав несколько недовольных возгласов. Надеюсь, мой провожатый юркий и не затеряется позади.

— Эй, ушастый, тут вообще-то очередь! — Меня попытались схватить за плечо, но я увернулся и, пронзив наглеца красноречивым взглядом, оттеснил пухлого юнца от стойки регистрации.

— Доброй ночи, — обворожительно улыбнулся высокой девушке, — мне требуется ваша помощь.

Девушка к моему обаянию осталась равнодушной. Она подняла сосредоточенный взгляд и вынесла вердикт:

— Острые уши, зеленые глаза… лорд Квэлле? — Голос у нее был низкий и тихий, и уважения, увы, я не заметил.

— Он самый, — улыбаться я перестал, — вам сообщили, что меня интересуют студенты, обращавшиеся вечером с жалобами на затрудненное дыхание и аллергию?

— Да, — теперь в голосе девушки прорезалось раздражение, — но я сразу предупредила, что не смогу быстро составить список тех, кто приходил за помощью. Вы не видите, что мы не справляемся с пострадавшими?

Не знаю, чего она ожидала. Наверное, моих извинений за назойливость и обещаний зайти попозже, но вместо этого я бросил в толпу сканирующее заклинание.

Почувствовав магию, девушка напряглась. И не зря.

— Я вижу, что половине собравшихся здесь студентов не требуется медицинская помощь. Если хотите, укажу вам симулянтов, и мы облегчим работу целителям. Однако при этом я нахожу странным, что вы, специалист с нашивкой магистратуры, не в состоянии самостоятельно провести быструю диагностику. Мне стоит беспокоить лорда Киара сообщением, что вы намеренно препятствуете следствию?

За спиной протяжно скрипнула входная дверь. Когда я обернулся, в коридоре остались сидеть всего пять человек, которым действительно требовалась помощь целителей.

— Так лучше? — Тон я удачно скопировал у Келебриэль.

Судя по тому, как выровнял осанку мой сопровождающий и побледнела девушка, получилось достойно.

— Я составлю список в течение десяти минут, лорд Квэлле, — пробормотала она, зашуршав регистрационной книгой.

— Не стоит. Назовите палату, где лежит студент, поступивший с отеком легких. Мне хватит его показаний.

— Палата двадцать восемь, милорд.

— Благодарю. Провожать не нужно, сами разберемся. Займитесь пострадавшими.

Двадцать восьмую палату мы нашли быстро, но вот в ней нас ожидало фиаско: окно было распахнуто настежь, а «больной» исчез, оставив на стуле возле койки форменную мантию.

— Ничего не понимаю… — пожаловался я гвардейцу.

— Не только вы, господин Квэлле, — поддержал меня тот, — как думаете, он сам сбежал? Или ему помогли?

— Боюсь, этого мы не узнаем, пока не найдем либо студента, либо его бездыханное тело. Давай попробуем проследить, куда отсюда можно бежать. — Я высунулся из окна и обнаружил ровно подстриженные зеленые кусты. Один из них аккурат под карнизом был примят.

— Следы, во всяком случае, только одного человека, — отметил я. — Пойдем.

Я перемахнул через окно, благо первый этаж медчасти был немного «утоплен». Кусты я пожалел, прыгнув чуть дальше. А вот гвардеец не рассчитал силы и сломал еще несколько веток.

К сожалению, других следов отыскать мне не удалось, потоптав газон, наш беглец достиг мощеной дорожки и, оставив на камнях немного грязи и пару нечетких отпечатков, ушел в сторону выхода.

— Кериэль, все в порядке? — Амулет связи на руке нагрелся. — Нашел что-нибудь?

Я поспешил ответить Карелу:

— Еще больше странностей. Попроси своих людей узнать имя и адрес госпитализированного студента и объяви его в розыск.

— Да, хорошо. Мы здесь в принципе закончили.

Кажется, Карел намекал на продолжение нашей беседы.

Я покосился на гвардейца.

— Тогда, может, я пойду к себе? Хотелось бы отдохнуть, а важные разговоры оставим на потом, если не возражаешь.

У меня сейчас не было настроя на новые откровения и продолжение посиделок. Хотелось вымыться, выспаться, поесть и хотя бы немного отвлечься от важных дел.