Ольга Демидова

Любовь нечаянно нагрянет

В повести Ольги Демидовой «Любовь нечаянно нагрянет» главная героиня Светлана Луговая, женщина от природы неглупая, добрая, страдает от грубости и непонимания коллег. Обиды, конфликтные ситуации наслаиваются одна на другую и, наконец, приводят к настоящей беде. Буквально все против Светланы: на работе — завуч и директор — злыдни, муж, бросивший её на произвол судьбы с двумя детьми, мать уходит из жизни, наконец, покачнувшееся здоровье. Учительница, терпя крах на личном фронте, задаётся вопросом: простить, не простить мужа, совершившего поступок, неприемлемый и отторгаемый ею. Вот он пришёл с покаянием, просит снова принять его в семью. Как быть? Да и болезнь, постигшая героиню, не возмездие ли это за неправедную жизнь во зле, в обидах, ненависти. Врач лечит болезнь, а создаёт её сам человек. Эти слова известного хирурга (Амосова) характеризуют жизнь современного общества. В повести, как в зеркале, отразилась эта жизнь, безотрадная и неприглядная, и человек, как он есть на самом деле, со всеми его слабостями и пороками. Тупик, выхода нет. У читателя портится настроение, потому что и нас преследуют всякие несчастья. Но автор заставляет и нас, и героиню осмотреться вокруг, проанализировать свое поведение и внутренний мир. А может быть, ты и сам виноват? Мир вокруг нас не может состоять из одного негатива: добро и зло всегда идут рядом. Только вот зло уничтожает все вокруг и того, кто его порождает. Как мерцающий огонек помогает одиноко бредущему путнику, так и добрые люди всегда готовы прийти на помощь страждущему. Вот такой-то огонек надежды и сумела зажечь в душе Светланы психолог. Нет ничего сильнее добра. Добро победит все: зло, болезнь, ненависть. Поэтому и есть изречение: «Добро добром заплатишь — молодец, на зло добром ответишь — ты мудрец!» Лишь с помощью добра можно созидать, а с помощью зла — разрушишь, в первую очередь, — себя, свое «я». Автор заставляет нас рассуждать, размышлять над «вечными» вопросами бытия и собственным поведением. Но главная заслуга автора в том, что она показывает шаг за шагом, скрупулёзно и убедительно прослеживает весь алгоритм действий героини, сумевшей победить недуг, возникший и по вине её тоже. Многое переосмыслив, встаём и мы на новый путь взаимоотношений с людьми. За это благодарны Ольге Демидовой.

Каждая прочитанная страница дает что-то новое, необычное, зажигая в душе читателя тот спасительный огонек, что спас Светлану, рождая в муках нового человека. Книга прочитана. Она зажигает огонек надежды, даёт силы бороться с бедой и несчастьями. Весь подтекст произведения выражает главную мысль: в любой, даже, кажется, безысходной ситуации, человек не должен терять надежды на лучшее, ибо «надежда умирает последней».

...
М. Забурдаева.

Об авторе и её книгах

Яркий и самобытный талант Ольги Демидовой раскрылся на склоне мудрых жизненных лет. В 1978 году она успешно оканчивает Оренбургский государственный пединститут, но вскоре поняла, что учительство — не её поприще, и возглавляет отдел писем в редакции газеты «Северная звезда». И вот уже в муках творческих поисков, в решении чужих проблем и непростых жизненных ситуаций, порождаемых нашим больным, охваченным кризисом обществом, она не заметила, как приблизилась к тому рубежу, который для неё стал наиболее примечательной вехой. В 2014 и 2017 году вышли в свет две книги автора: «Повесть о несостоявшейся любви» и роман «Горький дым родных очагов». В 2020 году — повесть «Записки Ивана Наумова». В этом же году в издательство «Эксмо» в электронном варианте издана её повесть «В паутине преступлений». В копилке автора немало и других повестей, пока ещё не изданных, которые она писала в течение всей жизни «в стол».

При чтении произведений О. Демидовой перед нами предстаёт привлекательная, образная и лёгкая манера повествования, которая достигается тщательной работой над письмом, будь-то авторские отступления, диалоги персонажей, лирические пейзажи или бытовые подробности. Герои произведений О.Демидовой — будь то журналист или фермер, директор школы или председатель колхоза — пытаются не только осознать процессы, происходящие в современной деревне, но и повлиять на них. Их личная жизнь тесно переплетается с судьбами односельчан, но в какие бы перипетии они ни попадали, их главная цель, прежде всего, остаться Человеком с большой буквы. И одно объединяет всех этих героев — доброта, жизнелюбие, осознание важности и полезности их труда. Изображая язвы нашей жизни, автор не берёт на себя роль третейского судьи, но и не занимает позицию равнодушного, безучастного наблюдателя. Её повести — плод раздумий и глубоких душевных переживаний. Как человек совестливый и, несомненно, даровитый от природы, автор подмечает много такого, что обычно проходит мимо внимания обывателя, привыкшего жить, не особенно утруждая себя раздумьями о несовершенстве жизни и не допускающего мысли о собственном вкладе в решение проблем современного мира. Творческие работы О.В.Демидовой призывают не сдаваться ни при каких обстоятельствах, будят совесть, взывают к порядочности, очищают мысли человека думающего.

...
Н. Ивакова.

Любовь нечаянно нагрянет

Повесть

Светлана Луговая, приглашённая на приём к шефу, с грустью окинула безбрежную роскошную синь вечного и глубокого небесного океана. После продолжительных надоевших дождей, принёсших с собой грязь и слякоть, установилась ясная, солнечная погода, вёдро. Молодая женщина вздохнула, возвращаясь мыслями к житейским проблемам. Очистив от налипшей грязи резиновые сапожки, вымыла их плавающей в железном корытце воде щёткой и подняла глаза на незамысловатое двухэтажное бетонное сооружение, где в ряду других учреждений размещался и отдел образования. Аскетически-монашеский вид этой архитектоники, явно не красящей местность, свидетельствовал об отсутствии даже намёка на какие-то излишества и усилий зодчего. Природа пыталась хоть как-то скрасить деяние рук человеческих — синькой отражались в окнах прямоугольной коробки голубизна неба и пушистые лебединые облака. Просвечивая зелёным глянцем узорчато-шатровых кронов, возле деревянной оградки стояли призадумавшиеся берёзки в белоснежных платьицах. Учительница поднялась на второй этаж, приоткрыла дверь в кабинет Калюжного.

— Светлана Марковна, добрый день! Проходите, садитесь! — заведующий отделом образования, светло-русый, с открытым взглядом синих глаз мужчина, приветливо и благожелательно поприветствовав её, жестом указал на стул против себя.

— Здравствуйте Василий Михайлович! Рада видеть вас в добром здравии, — губы молодой, лет под 30 женщины растянулись в усталой, вымученной улыбке, тёмные тонкие брови на овальном бледном лице взметнулись подобно крыльям птицы. Ей было приятно бывать в кабинете шефа, мягкосердечного, мудрого, всегда готового добрым, окрыляющим словом отогреть сердца подчинённых. Присев, она сняла слегка затемнённые дымчатые очки, смахнула платочком влагу со слезящихся и припухших глаз, протёрла стёкла и снова водрузила на нос.

— Как дела? — улыбаясь, спросил шеф. Он уселся напротив, за столом, и, не дожидаясь от пасмурной, опечаленной чем-то Луговой ответа, вдруг тоже нахмурился: — Ваш директор всё пьёт?

— А вы откуда знаете? — пухлые губки женщины сложились в округлую форму, впалые, бледные щёки слегка порозовели под напором явной симпатии, исходившей от Калюжного, искреннего, доброжелательного его тона.

— Ну, скажем, находятся осведомители, — уклончиво заметил тот и, протянув руку, коснулся её ладони, лежащей на столе. — У меня к вам предложение, Светлана Марковна!

— Какое? — потупившись от мягкого, ласкового прикосновения ещё не старого мужчины, тихо и кротко спросила она.

— Надо вам возглавить школу! — произнёс Василий Михайлович, глядя в глаза собеседнице, чтобы подчеркнуть значение слов своих. Заметив протестующий жест Луговой, торопливо добавил: — Больше некому!

— А если завуча Моркину назначить? — предложила та, подняв на него выпуклые серые глаза, которые, сняв очки, снова промокнула от набегающей влаги. — Она любит власть, буквально наслаждается, пользуясь ею.

— Вот именно — власть любит, а не работу и людей. Корыстна и надменна! Сама знаешь, каково терпеть несносный её характер! Пусть завучем пока трудится! — отметая возражения, твёрдо сказал Калюжный.

В этом, пожалуй, Светлана согласится с ним. Как она могла предложить кандидатуру Евгении Львовны в качестве директора, не подумав о последствиях? Стань та директором, никому не будет продыху от её деспотизма, и, в первую очередь, самой Светлане! Она хорошо знала всю подноготную завуча, так как училась с ней в одном классе, сидела за одной партой; правда, дружбу их вряд ли можно было назвать искренней. Верховодила в их дуэте Моркина, и, учитывая покладистость Светы, её готовность помогать людям, Женя же и извлекала выгоду из их приятельских отношений. Гордая, заносчивая, она загружала Светлану своими проблемами. Пока та бегала, хлопоча по поводу её дел, или советовала, как поступить, все было хорошо, но стоило ей заикнуться о своих затруднениях, Моркина равнодушно перебивала и уводила разговор в сторону.