Ольга Флёр

#Каждая встреча имеет значение. 30 историй о том, какие встречи изменили жизнь героев

От автора

Вся наша жизнь состоит из встреч. Они бывают разные: веселые и грустные, долгие и мимолетные, но я точно знаю, что все они не случайны.

В моей жизни так же, как и в жизни героев этой книги, было много интересных и неожиданных встреч, изменивших мою судьбу. Именно поэтому у меня возникла идея этой книги. Но, конечно, в основу лег проект Meet For Charity, который родился 4 года назад из шутки и вырос в крупный международный благотворительный — проект.

Тогда я не знала, что посвящу ему свою жизнь — у меня была своя компания, которая занималась PR и маркетингом. Однажды одна из моих коллег сказала, что хочет пойти на свидание, но у нее не было кавалера. А передо мной в тот день стояла задача сделать благотворительный праздник для детей с ограниченными возможностями, но на него не было средств. Я стала думать, как нам помочь. Мне пришла в голову безумная идея — выставить свидание с Оксаной (так звали мою сотрудницу) на благотворительный аукцион у себя в Фейсбуке. Тот, кто сделает самую высокую ставку, пойдет с ней на свидание, а деньги пойдут на организацию праздника.

Как ни странно, Оксана быстро согласилась на эту затею. И через некоторое время я разместила ее фотографию на своей страничке в Фейсбуке с надписью: «Внимание! Внимание! Благотворительное свидание!». Под фотографией можно было сделать комментарий, для того чтобы встретиться с Оксаной и помочь детям, которые в этом особенно нуждаются.

Неожиданно для меня этот пост вызвал огромный ажиотаж и получил большое количество комментариев, лайков, а главное, ставок. На мое удивление ставки росли: первая была в тысячу рублей, а последняя — в 20 тысяч. Для меня тогда это казалось огромными деньгами для благотворительности. Я была счастлива, закрыла аукцион, получила деньги и организовала свидание и праздник. Получился такой win-win. Рады были все: Оксана пошла на свидание, а дети — на праздник.

Так родился благотворительный проект Meet For Charity. Сумма в 20 тысяч рублей выросла до 110 миллионов, мы помогли уже более чем 100 благотворительным фондам и провели более полутора тысяч встреч. Meet For Charity работает с фондами разной направленности и оказывает разного рода помощь — и старикам, и детям с ограниченными возможностями, и онкологическим больным, и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Первая встреча с Оксаной изменила не только мою жизнь, но и жизнь огромного числа подопечных фондов, которым помогает наш проект.


Хочется рассказать и о той встрече, которая вдохновила меня заниматься благотворительностью и не сходить с этого пути ни при каких обстоятельствах. Это произошло, когда я познакомилась с Анной Пинской — она показала мне на личном примере, как можно заниматься благотворительностью и помогать с открытым сердцем. И мы вместе создали проект по организации праздников для особенных детей Handmade charity. А потом благодаря этому проекту я попала в удивительное место — небольшой детский дом, где жили тридцать пять детей. Там меня встретила пышная женщина — настоящая big mama — и проводила в свой кабинет. С этого момента моя жизнь перевернулась. Светлана Ираклиевна Хахиашвили — та самая big mama — рассказала свою историю о том, как воспитала более 120 детей. Это было семь лет назад. Думаю, сейчас количество воспитанников выросло до 170.

18 лет назад Светлана и ее муж решили, что готовы воспитать не только своих двоих детей, но и других — у кого по разным причинам нет семьи. Муж Светланы поехал по всей России, собирая детей из детских домов и тех, кто буквально жил на улице, в коробке. Так они усыновили 32 ребенка. Они арендовали большой дом. Жили как большая семья. Муж заботился о том, чтобы все были накормлены и чтобы дома все было в порядке. Но семь лет назад случилось несчастье — муж умер от сердечного приступа, и Светлана осталась без поддержки. Тогда она приняла решение, что дети — дело ее жизни. Что она продолжит воспитывать их, несмотря на сложности, и останется их «большой мамой». Услышав эту историю, я поняла, что не смогу оставить этот детский дом, и стала ему помогать.

На моих глазах росли дети, и я видела, как Светлана относится к каждому. Наблюдала, как приходили новые ребята, похожие на Маугли, неприученные ни к какому теплу. И как спустя несколько недель они менялись, и в их глазах появлялась любовь. Тогда я поняла, что существуют люди, которые не хотят зарабатывать деньги, карабкаться вверх по карьерной лестнице, достигать каких-то высот. Самая большая ценность для них — жизнь ребенка. Это люди с очень большой душой.

После встречи с этой замечательной женщиной у меня произошла переоценка ценностей. Некоторые вещи, которые я считала важными ранее, ушли на второй план, например бизнес. Я начала больше и больше заниматься благотворительными проектами, пока в какой-то момент не отказалась от бизнеса совсем и не отдала все свое время развитию проекта Meet For Charity, работе в детском доме и помощи детям, которые живут у Светланы.

Я благодарна каждому человеку на своем пути, который на меня влиял, поднимал руки, когда они опускались, давал поддержку.


Хочу сказать спасибо людям, поверившим в меня. Meet For Charity не смог бы существовать без инвесторов и доноров, которые участвуют в проекте. Первым инвестором Meet For Charity был Борис Жилин. Это глава компании «Авенир» — человек, который с огромным рвением поддерживает социальных предпринимателей и много средств и времени уделяет благотворительным проектам.

Большое спасибо Алине Ковалевой, моему партнеру, которая поверила в мой проект и поддержала его — в этой книге есть замечательное интервью с ней.

Хотела бы сказать отдельное огромное спасибо Максиму Першину, экс-председателю Правления «Альфа-Банка». Он также участник и донор Meet For Charity. Максим поддержал меня в трудную минуту и позволил проекту быть, развиваться и расти.

Также хочу сказать огромное спасибо Евгении Гержан. Она первая поверила в то, что Meet For Charity — не просто шутка, а что в этом есть большой потенциал. Когда рядом такие люди, понимаешь, что можешь двигаться вперед и ничего не бояться.

Отдельная благодарность Ольге Горькой, которая моментально подхватила идею и приступила к продюсированию книги. Если бы не она и ее коммуникационные навыки, у нас в руках не было бы этой книги.

Конечно, я благодарна своим родителям за те качества, которые они в меня вложили. Сейчас это дает мне силы двигаться вперед. Я благодарна брату, который всегда рядом. Друзьям и каждому, кто участвовал в проекте.

Я люблю узнавать, что стоит за встречами, которые проходят на проекте Meet For Charity. Ведь все они тоже наполнены смыслом и значимостью. Смыслы разные: для кого-то встреча развилась в бизнес-партнерство, для кого-то обернулась свадьбой, для кого-то — дружбой, а кому-то дала важные инсайты и мотивацию для изменений.

Думаю, эта книга откликнется в сердцах тысяч людей, потому что в ней очень много персональных историй — историй любви, дружбы, бизнес-партнерства, вдохновения. Герои этой книги — очень интересные люди, которые прошли через взлеты, падения и даже полеты в космос. Среди них есть музыкант, космонавт, ресторатор, бизнесмены. Я благодарна им за то, что они раскрыли свои сердца и рассказали о самых значимых встречах в жизни. Мне бы хотелось, чтобы эти истории вдохновили вас и придали решительности для действий, которые вы боялись совершить. Или же просто, прочитав эту книгу, вы смогли вспомнить те удивительные встречи, которые развивали вас и меняли вашу судьбу.


Недавно я услышала фразу: «Что сказано от сердца, попадает прямо в сердце». Эта книга написана от большого сердца, и я надеюсь, она попадет в сердце каждого читателя.

Желаю вам приятного прочтения, радостной встречи с героями книги и незабываемых эмоций, а главное того, что, как сказал Слава Полунин, «дзынькает в вашем сердце».