— Я бы начала с разговора с Армандо и дальше с тем посетителем, который с девушкой общался, как вы считаете? — посоветовалась начальница.

— Это который главный тренер? — уточнил Стефано, готовя камеру.

— Именно, — подтвердила Лола. — Дан, а тебе предлагаю пройтись прямо к месту преступления, посмотреть, чем там полиция занимается, потолкаться среди зевак, послушать, что говорят.

— О’кей, — отозвалась та, вешая сумку на плечо и открывая дверь.

Все как по команде натянули маски на лицо.

Не успела Дана сделать и двух шагов, как с противоположной стороны дороги послышался женский возглас. Тут же они увидели выходившую из-за угла пару — молодого коренастого мужчину и испуганную, очень худую девушку в голубом распахнутом пиджаке.

Мужчина говорил что-то строгим глухим голосом и подталкивал девушку вперед. Она же периодически верещала и упиралась, стараясь замедлить шаг.

Дана застыла, и вскоре они начали различать обрывки фраз, приглушенные материалом надетых масок.

— Ты же понимаешь, что рассказать все равно придется, зачем же усугублять. — Он взял девушку за локоть, направляя ее движение.

Та что-то пискнула в ответ и опять попыталась остановиться.

Лоле показался знакомым облик молодого человека, но мысль сконцентрировалась на только что услышанной фразе.

«Так это та пропащая синьорина, которая трупы обнаружила!» — догадалась Лола.

Стефано все понял без слов и, выскочив из машины, тут же наставил камеру на проходящую пару. Лола подлетела к ним с микрофоном, а Дана загородила путь отступления.

Недаром они работали вместе и понимали друг друга просто по взгляду или взмаху ресниц, а поведение в таких ситуациях, как эта, было отшлифовано до мелочей.

— Добрый день! — Лола приспустила маску и улыбнулась как можно дружелюбнее.

Те остолбенели от неожиданности. Мужчина обескураженно смотрел на выросших перед ними людей. Девушка запахнула пиджак и остановилась.

— Это вы обнаружили трупы, я так понимаю, — утвердительно произнесла Лола, не подходя слишком близко, и поднесла микрофон, укрепленный на длинной ручке, к девушке. — Расскажите, как это произошло.

Журналистка боялась потерять момент внезапности, поэтому обошлась без прелюдий.

Девушка испуганно задергалась, но мужчина крепко держал ее за локоть.

— Да, Урсула Донато обнаружила убитых, — официально заявил он и отступил, предоставляя ей слово.

— Жесть!.. Да и журналисты еще… — пролепетала та.

— Мы как раз в полицию идем все рассказать, — опять за девушку проговорил мужчина.

— А почему вы скрылись и не сделали этого сразу? — Лола знала, что слово «скрылись» выведет из себя кого угодно, и ждала, когда человек либо разразится бранью, либо начнет оправдываться. И то и другое ее вполне устраивало.

Действительно, Урсула не выдержала:

— То есть как это скрылась, если я была у подруги, которая живет в двухстах метрах отсюда!

— То есть вы все это время находились у нее дома, а полиция вас разыскивала!

— Какое «все это время»?! Только сутки прошли! — защищалась девушка.

— Она была просто не в себе и очень напугана! Представьте себе тихий солнечный день и человека, идущего в сквер на прогулку, который вдруг натыкается на распахнутую дверь машины, лужу крови и два трупа с серыми дырами в головах! Здесь с ума можно сойти сразу!

— Все так и было? — Лола хотела услышать Урсулу.

Она обратила внимание, что девушка выглядела плохо и казалась изможденной и тощей. Молодой человек с выправкой военного нервно поигрывал налитыми мускулами, которые угадывались под легкой курткой, и не переставал приглядывать за подругой, как будто боялся, что она поменяет решение и убежит.

Серьезный взгляд мужчины показался Лоле знакомым, а так как нижняя половина его лица была закрыта маской, вспомнить, кто это, практически не представлялось возможным.

— Да, — тихо подтвердила Урсула, — в памяти остались страшные синюшные лица… И кровь липкая на асфальте… я в нее сначала наступила и не поняла, что это такое, а потом взгляд перевела и весь этот кошмар увидела. — Зрачки ее расширились, глаза округлились, было заметно, что она переживает все заново. — А потом я подумала: а вдруг убийца притаился где-то и меня сейчас тоже убьет! Я еще помню, откуда-то музыка доносилась, песня какая-то, и от этого почему-то стало еще страшнее… И вдруг что-то щелкнуло неподалеку, и мне тут же представилось, что это затвор оружия, и что оно уже на меня направлено. Я тут же кинулась во Дворец спорта, ближайшее место, где народ должен быть, и там с мужчиной столкнулась при входе, быстро рассказала про два трупа и к подруге рванула.

— А почему к подруге? — поинтересовалась Лола.

— Не хотела одна находиться, — пролепетала Урсула.

— А вы не могли бы представиться? — обратилась журналистка к мужчине.

— Джесу Токачелли, приятель Урсулы, — быстро ответил он и вывел девушку из окружения. — Все, до свидания, мы спешим, — бросил он на прощание.

Когда пара скрылась за поворотом, Лоле опять показалось, что Джесу она уже где-то видела.

— Вот она, неожиданная крупица удачи! Полиция еще ничего не знает про синьорину, а у нас уже интервью с подробностями готово! — прервал ее размышления Стефано.

— Срочно просим, чтобы материал вставили в эфир! — скомандовала Лола, хватая мобильник. — Беседу с Армандо и другим свидетелем отложим пока, главное — с нашей новостью не опоздать!

— Жаль, что они в масках, эмоций почти не видно, — посетовал Стефано, просматривая кадры, — надеюсь, что в следующий раз с открытыми лицами поснимаем.

— Хотелось бы… Надо только уточнить, какие правила в регионе Ломбардия, чтобы не нарваться на неожиданные проблемы, связанные с вирусным режимом, — заметила Лола, напрягая зрительную память, но так и не смогла разобраться, встречала ли она Джесу или попросту он напомнил ей кого-то из знакомых.

Глава вторая

Две недели тому назад

Тереза с энтузиазмом собиралась на работу. Ей всегда нравилось общаться с людьми, и двухмесячный простой, произошедший из-за коронавируса, ей здорово дал по нервам.

Они недавно решили снять квартиру вместе с Трифоне, а пока он целые дни проводил у нее, только изредка уезжая к себе.

Тереза, которая всегда была очень независима и не тяготилась одиночеством, вдруг получила постоянное присутствие, пусть и любимого, мужчины.

Поначалу Трифоне продолжал ходить в банк, где подрабатывал охранником, давая вздохнуть Терезе. Но так как все перешли на работу онлайн, его очень быстро отправили в неоплачиваемый отпуск, оставив только сменщика, а впоследствии просто уволили.

Он много времени проводил перед компьютером, готовясь к производственной практике, и его пребывание в доме давило ее свободолюбивую душу.

«Это все оттого, что квартирка очень маленькая, вот снимем побольше, тогда я не буду задыхаться», — уговаривала она саму себя, но глубоко внутри продолжали копошиться неразвеянные сомнения.

Они часто обсуждали с Терезой проблему «второй волны», которой пугали СМИ, возможных новых смертей и того, что придется опять сидеть взаперти, а он, чувствуя нехватку денег и свою ответственность за девушку, злился на безвыходную ситуацию, спровоцированную «короной».

Сегодня Трифоне ночевал у себя, и Тереза, ощущая «ветер свободы», носилась по комнате, напевая и разбрасывая вещи.

«Наверное, и отпуск отменят или все-таки нет?..» — размышляла она, расчесывая длинные прямые волосы. Тряхнула головой — густая непослушная прядь закрыла пол-лица. Махнула еще раз. «Вот это другое дело!» — Челка распалась пополам, открыв чистый высокий лоб и два внимательных глаза, отразивших в себе голубизну выцветшей джинсовой куртки.

Она работала в страховой конторе, которая страховала все подряд, общалась с клиентами в офисе, что сейчас было сведено к минимуму, подготавливала необходимые документы и почти никогда не выезжала на дом и не занималась сложными случаями, для которых существовали специально обученные люди. Но ее любимым делом было участие в организации свадеб, банкетов и корпоративных вечеринок, которое на данный момент окончательно прекратилось и без которого она чувствовала себя совсем грустно.

Еще девчонкой на каникулах она подрабатывала в группе аниматоров в крупных отелях на берегу моря, где и познакомилась с супружеской парой Умберто, которые впоследствии пригласили ее в свою команду, обслуживающую праздники. Супруги быстро разглядели в веселой заводной девушке не только умение уверенно и непринужденно общаться с незнакомыми людьми, но артистическое дарование наряду со способностью легко и красиво двигаться.

К сожалению, эти нечастые приглашения не давали возможности безбедного существования, и Тереза была вынуждена найти себе постоянную работу в страховом агентстве.

Послышалась полифоническая мелодия мобильника, Тереза взяла трубку.

— Привет! — раздался голос Трифоне, который всегда звонил ей в это время. — Как дела?

— Все нормально. Уже выхожу в офис.

— Ты знаешь, что Дворец спорта открывается?!

— Здорово! Наконец-то! — обрадовалась Тереза.

— Наши абонементы уже продлили, только что договорился.