— Это что такое?! Мы правильно приехали? — недоуменно спросила Лола.

— Да, представь себе, в городе таких замкнутых и хмурых людей такой веселенький полицейский участок, — сняла сомнения Дана.

— Ничего подобного нигде не видела! — Лола припарковала автомобиль прямо у самой стены.

— Мне рассказали, что полиция переехала сюда, как предполагалось, на время, чтобы можно было отремонтировать основное здание, но вот уже почти год, как все работы закончены, но обратно так никто и не перебрался.

— Вот чего мы сюда приперлись, даже наших нет никого! — заныл Стефано.

— Вот и хорошо, что нет, — урезонила его Лола, — никто не помешает.

— Не помешает чему? На дверь полицейского отделения смотреть? — не унимался Стефано.

Вот стоит оставить одних на три дня, и все, сразу разброд и шатание, а Стефано, если голодный, становится просто невыносимым. Скрип открывающейся оконной рамы прервал Лолины размышления.

Округлая женская рука сдвинула плющ и приоткрыла окно.

— А на улице-то и не жарко совсем, а мы здесь задыхаемся!

— И когда только обратно переедем, — послышался мужской голос, — там и отремонтировано все, и кондиционеры есть везде, а не только у начальства.

Лола высунулась из машины, но люди удалились в глубь комнаты.

— Пойду-ка я попытаюсь послушать, о чем там они болтают, а вы пока здесь сторожите. Если появится кто на улице — твой выход, Дан, попробуй разговорить, — Лола выбралась из «Ниссана».

— Но там же наверняка камеры везде! Засекут тебя! — крикнул ей вслед Стефано.

— Не думаю, что они онлайн, скорее всего, просто записывающие, как на дорогах. — Лола на секунду остановилась. — А потом, что мне могут сделать? Может, я отдыхаю в тени плюща?

— Ну смотри, — с сомнением произнес Стефано.

Лола вплотную приблизилась к окну, прячась за зеленью, и приняла независимый вид. Простояв так минут пять и ничего не услышав, она раздвинула стебли вьюна и осторожно заглянула внутрь — это была комната отдыха. В центре стоял широкий стол, накрытый чистой скатертью, за которым спиной сидел крупный мужчина в гражданской одежде, вокруг было несколько стульев, у дальней стены мягкий диван, тихо работал телевизор, пахло кофе.

Из непросматриваемого угла раздалось громкое урчание, Лола отпрянула назад, чуть было не споткнувшись о корни растений.

— Вот вам и кофе готов! — нараспев произнес женский голос.

«Так это кофемашина такой звук издавала!» — догадалась Лола и опять придвинулась к окну.

— Бедный, бедный ребенок! — Женщина присела на краешек стула. — А на вас ответственность какая навалилась! Да и, конечно, без криминалистов-то никуда. Все ведь от вас зависит, от вашего заключения, — услужливо продолжала женщина. — Удалось что-то распознать?

Так это криминалист, значит. Здорово! Вот если бы она его разговорила! А женщина, кажется, к полиции никакого отношения не имеет, и акцент у нее какой-то знакомый, неужели русская?!

— Да, теперь ни есть, ни спать не будем, пока преступника не найдем, — страж порядка опустошил чашку и вздохнул.

Женщина поняла его вздох по-своему

— Сейчас, сейчас, я вам еще сделаю! — схватила посуду и смахнула крошки в ладошку.

«Точно, русская, — подумала Лола. — Интересно, как она здесь оказалась?»

Из угла буркнула кофемашина, и мужчина продолжил:

— Сложный случай очень, переломов костей небывалое количество!

— Господи спаси! — прошептала женщина и перекрестилась.

— А переломы-то и по времени разные. Не могу этого понять, не могу! Почему такой садизм?! Зачем? Изнасилован не был, но вещи с него или снимали, а потом, как будто в спешке, одели заново, или пытались снять, да не успели. Рубашечка плохо застегнута, кроссовки кое-как одеты. — Лоле показалось, что в горле у него что-то заклокотало. — Все чистое, только сверху грязь и цемент из канавы.

Лола зашевелилась, ей не хватало воздуха.

— Не иначе, психически больной, не может нормальный человек такое проделать!

Дверь комнаты отдыха резко открылась. На пороге стоял высокий полицейский в форме.

— Вот ты где! Кофе распиваешь! А тебя ищут все! Давай, давай! Все заключения ждут, не заставляй начальство нервничать!

Мужчина в гражданском одним глотком осушил чашку.

— Иду, иду! Хотел в тишине подумать, что-то не складывается тут, что-то упущено, — пробормотал он, поднимаясь из-за стола.

— Пошли, пошли, там подумали уже! Очень подходящая версия есть, только твоего мнения ждут, — проговорил полицейский, пропуская на выход криминалиста.

— Подходящая к чему? — недовольно буркнул тот.

— Да не придирайся к словам… — Они затопали по коридору, голоса затихли.

Лола услышала звук льющейся воды и звяканье посуды: кофейные чашки моет, сообразила Лола и опять пошевелилась.

Женщина как будто что-то почувствовала и подошла к окну. Лола прижалась к стене — ну, если высунется, так и столкнемся носом к носу. Она не успела додумать, как ловкие пальцы захватили оконную раму, а за ней показался миловидный профиль краснощекой девушки.

Вблизи она выглядела гораздо моложе — здоровый румянец разливался на пол-лица, светлые волосы обрамляли мягкий овал.

— Ой! — повернулась она к Лоле. — А вы что здесь делаете?! — видимо, от испуга сказала она по-русски.

Боковым зрением Лола заметила, как на подмогу из машины выдвинулся Стефано.

— Ой! — опять ойкнула девушка как заведенная, не давая ответить Лоле. — Да я вас по телевизору видела! Вы же русская вроде по национальности? Я ваши передачи всегда смотрю, когда время есть! Здорово у вас получается, особенно это…

— Все в порядке? — почему-то грозным голосом перебил ее подошедший Стефано.

— Да! Да! — совершенно забыв про странное местонахождение Лолы, радостно протарахтела девушка. — Я сейчас выйду к вам! Не уходите только! — Она захлопнула оконную раму.

Лола и Стефано перешли на дорогу.

— Кто это у них тут работает? Она же не итальянка?

— Нет, русская, скорее всего, убирается в отделении, ну и кофе готовит по совместительству.

— Миловидная, — оценил Стефано, — только зачем она тебе? Соотечественников ты недолюбливаешь, если только они не обладают какой-нибудь нужной тебе информацией.

— Вот-вот, а это именно такой случай! Она знает все, что происходит в полиции! Все разговоры, которые ведутся в комнате отдыха, в коридорах, в курилке, она слышит все! А потом, как мне показалось, она по натуре своей любопытна, так что… — Лола не успела договорить, как с крыльца соскочила девушка.

— Дадите автограф? — Она сунула Лоле открытку с видом побережья Калабрии. — Меня Света зовут. Лучше, если на итальянском напишешь. — Она перешла на «ты», чему Лола даже порадовалась, — ненамного же я ее старше, на каких-то пять-шесть лет, не больше.

Автографы у Лолы брали совсем нечасто, возможно, еще потому, что она имела имидж одной из самых агрессивных журналисток и телеведущих в Италии, но сейчас это была идеальная возможность завязать нужное знакомство, тем более что Света, скорее всего, даже не поняла, что Лола откровенно подслушивала под окном.

Лола поставила размашистую подпись.

— Ой, может, напишете что-нибудь типа «Свете от телеведущей и журналистки Пятого канала» или хотя бы «Свете от Лолы с Пятого»? — Увидев сомнения Лолы, девушка закудахтала: — Ну пожалуйста, пожалуйста, ну хоть два словечка!

«Да она настырная какая, — отметила Лола, — а это совсем неплохо». Она приняла решение.

«Свете, с благодарностью за помощь в розыске преступника от автора и телеведущей программы “Кто их видел”», — вывела Лола на итальянском и отдала открытку девушке.

— Ой! — в очередной раз ойкнула Света. — С благодарностью?.. В розыске?.. А чем я вам помочь успела? Или?.. Я, конечно, чем смогу… только я ведь не местная, а народ здесь сами видели какой… — уже с меньшим энтузиазмом закончила Света.

Стефано стоял рядом и смотрел непонимающе.

— С народом мы сами разберемся, ты мне лучше вот что скажи, ты здесь работаешь в отделении полиции? — поинтересовалась журналистка.

— Да.

— Каждый день приходишь?

— Да. — Света начала догадываться, куда она клонит.

— Вот и отлично. Если сможешь передавать нам все сведения, что услышишь по делу убийства Андреа, мы тебе будем очень благодарны. И на передачу пригласим в студию, — подбодрила ее Лола.

Стефано мотнул головой в знак согласия.

— Ну я не знаю даже… — заколебалась девушка.

— У нас и свои источники есть, ты, если передачу смотришь, должна знать. Но всегда лучше, когда больше информации. Ты, когда сюда на работу поступала, ничего не подписывала о неразглашении или чего-нибудь в этом роде?

— Нет.

— Ну вот и отлично! Ты же хочешь, чтобы преступника быстрее нашли? — попробовала подойти с другой стороны Лола.

— Ну да. Конечно, — нерешительно произнесла Света.

— Ну вот, значит, будем искать вместе, — убежденно проговорила Лола.

— Да ты не волнуйся, это же не какие-то суперсекретные сведения, раньше или позже о ходе расследования узнают все, а нам надо, чтобы мы были первые, вот и все, — успокоил ее Стефано.

— И на основе полученных сведений вывели свои заключения, которые, как ты знаешь, иногда бывают очень верными и наводят на след преступника быстрее, чем на него выйдет полиция, — разъяснила Лола.