— Прямо и искать будем вместе? — уже с любопытством сказала Света. — Вряд ли у меня на розыск время найдется, а вот разговоры о расследованиях действительно в комнате отдыха, не переставая, ведутся. Но обычно это кражи да драки, а сейчас вот какой ужас!

— Короче, договорились, — утвердительно заявила Лола.

— Договорились, — согласилась Светлана, — только последние новости ты уже все и так слышала.

«Вот оно как! Совсем она не глупа, эта Светлана».

— Сегодня еще много чего может случиться, еще полдня не прошло, — вовремя встрял Стефано и почему-то вытянулся и распрямил плечи.

— Это точно, — согласилась Лола. — Ты телефон нам свой оставь и в гости приходи. Мы в гостинице «Альбатрос» живем.

— Ой! Спасибо! Может, и правда приду, — радостно ответила Света. — Давай я тебе на мобильник наберу, чтобы у тебя мой номер остался. — Она вытащила из кармана айфон последней модели, который совсем не вязался с ее хлопчатобумажным фартучком и простоватой внешностью.

Лола и Стефано переглянулись.

Лола заметила, что Стефано не спускал глаз со Светы и стал похож на замороженную треску, что являлось первым признаком того, что женщина, находящаяся рядом, ему очень нравится.

Лола продиктовала номер. Света ввела цифры, дотронулась до красной точки, и в руках журналистки задрожал телефон, раздалась полифоническая мелодия. Девушка сбросила звонок и заспешила: «Заболталась я совсем, как бы меня не хватились. А при нашей договоренности лучше, чтобы нас вместе не видели». Они попрощались, и через минуту Света показалась в окне и многозначительно махнула рукой, подтверждая, что все в порядке.

— У тебя прямо нюх на нужных людей! А главное, шустрая какая эта Света, — сказал Стефано и добавил задумчиво: — И на вид приятная.

— А ты, как ее увидел, даже про еду забыл! — подколола его Лола.

— Симпатичная и умненькая к тому же, — продолжал Стефано, не обратив внимания на слова Лолы.

— А ты что, с Джеммой поссорился?

— Это еще почему? Ты так спрашиваешь, как будто я жениться на Свете собрался, — возмутился оператор.

— Да ладно, успокойся, — примирительно проговорила Лола, подходя к машине.

Джемма была невестой Стефано, они жили вместе уже лет восемь и, кажется, не собирались узаконивать свои отношения. Она была на несколько лет старше Стефано, «голубых кровей», как говорила она сама, наличие которых, правда, никто не проверял, слыла занудой и снобом и недолюбливала Лолу, считая, что та, будучи иностранкой, занимает чужое место под итальянским солнцем. Но благодаря легкому и податливому характеру Стефано они умудрялись вполне гармонично сосуществовать вместе и даже дружить с Лолой.

Они залезли в автомобиль.

— Можем теперь в ресторан поехать? — тут же спросил Стефано. — Осведомителя ты завербовала, так что можно и пообедать спокойно.

— Как завербовала? Какого осведомителя? — заволновалась Дана.

— Девушку видела в окне? И как она потом к нам вышла?

— Ну да. Свеженькая такая.

— Вот видишь, и не только я… — встрял было Стефано, но Лола не дала ему закончить.

— Она русская, работает в этом отделении, скорее всего уборщицей или буфетчицей, согласилась все, что по делу Андреа услышит, нам передавать.

— Совсем неплохо! Лишние сведения никогда не помешают, — обрадованно заметила Дана и повернула ключ зажигания.

— В ресторан, на обед! — бросил клич Стефано.

— Ну ладно, поехали обедать, — согласилась наконец Лола, — там и план наметим, и все, что под окном услышала, вам расскажу.

— Так удалось что-то еще разузнать? — поинтересовалась Дана, подруливая к ресторану с просторным патио.

— Да, — кратко ответила Лола, — и очень надеюсь на Свету, что она еще информации подбросит.

Глава 6

После обеда жара спала, и они вышли на террасу выпить кофе.

— Пятый час уже! — проговорил Стефано, усаживаясь в тени оливкового дерева, свисающего узловатыми ветками над столиком. — Вот во сколько приходится обедать! А ужинать когда будем? В двенадцать ночи?

— Прекрати наконец! Еще кофе не допили, а ты уже про ужин!

«Кто про что, а вшивый про баню», — наверняка выдала бы мама русскую пословицу в этом случае, подумала Лола, и ей сразу захотелось увидеть родное лицо, прильнуть к теплому плечу и даже поспорить о демократии. «Такой свободы нам не надо!» — вспомнила она слова мамы и улыбнулась. «Только не расслабляться, — осадила она себя, — это на меня так убийство подействовало. А почему, собственно, убийство? А если он сам упал? Но ведь сказал же криминалист: «Множественные переломы, да еще произошедшие в разное время» и добавил тут же, что что-то тут не складывается. Что он имел в виду?»

Они наметили план дальнейших действий, и Лола рассказала все, что услышала у полицейского участка, но никаких стоящих версий у них не возникло. Чем мог вызвать ребенок такую жестокость? Почему одежда была плохо застегнута? Случайно или нет охотник так быстро нашел тело мальчика?

Все эти вопросы они обсудили за обедом. Привыкшие к подобным темам, как патологоанатомы к трупам, они на этот раз не вдавались в подробности, и только выйдя на террасу, Лола сказала: «И все-таки первое, что приходит в голову, это что какой-то педофил смог затащить Андреа к старой мельнице».

— Но изнасилован не был! — тут же вставила Дана.

— Не успел, — предположила Лола, — кто-то помешал.

— Тогда этот кто-то должен прийти в полицию и все рассказать, но…

— Но в этом случае его тоже убьют! — закончила Лола.

— Черт побери! Точно! — ахнул Стефано. — А если это и есть охотник, поэтому он и нашел ребенка так быстро! Потому что знал, где искать!

— Похоже на правду, — отозвалась Дана.

— Но убийца-то кто?

— Тот, кто с ребенка одежду пытался снять! — пронзило Лолу.

— Верно! — воскликнула Дана. — Как же мы сразу не догадались!

«И как только эта русская из разнообразных событий умеет вытащить нужное и дать ему правильную оценку», — с легкой завистью подумала Дана.

— Возможно, переодели в чистое, чтобы никаких следов не осталось! — встрепенулся Стефано.

— Только сложно это — не оставить следов, — соображала Лола, — при современных технологиях даже по капельке пота или волосу могут определить ДНК человека.

— А по ДНК выйти на убийцу! — добавил Стефано.

— Тихо! — подняла руку Лола. — Для этого у убийцы должны быть запасные вещи мальчика. А это значит, что убийство было подготовлено заранее!

— Но кто мог знать, что ребенок сбежит в этот день с уроков?!

— Видимо, Андреа ушел целенаправленно и, возможно, для того, чтобы встретиться с кем-то, — заявила Дана.

— Молодец! — согласилась Лола. — Но тогда вырисовывается совершенно другая картина! Он был знаком с убийцей!

— Д-а-а, — нахмурилась Дана, — а полиция, как я поняла, думает, что это чистая случайность.

— Только мать сможет сказать, та ли одежда была на сыне, — заключила Лола.

Они были одни на ресторанной террасе и, не заботясь, что их услышат коллеги, во весь голос высказывали свои предположения. Жара окончательно ушла, легкий приятный ветерок колыхал углы клетчатых скатертей. Официант, принесший им кофе, все крутился поодаль, то стряхивая со столов несуществующие крошки, то переставляя чистые бокалы.

Его передвижения заметила и Дана.

— Что это он все вертится рядом? — спросила она, на этот раз совсем тихо.

— Да и я тоже смотрю, что не уходит? — шепотом ответила Лола.

— Да, да, — присоединился к ним Стефано, — все круги вокруг нас наматывает!

Официант, как будто услышав последнее замечание Стефано, разгладил салфетку, перевернул на нее пузатый бокал, еще раз бросил стремительный взгляд на их столик и поспешно удалился.

— Чудной здесь народ, непонятный, то разбегаются врассыпную, а то норовят подслушать, — Дана развернулась в сторону кухни.

— Ты прямо уверена, что он подслушивал? — не поверил Стефано. — Косился на нас, но это как обычно: Лолу узнал, вот любопытство и разыгралось, решил поближе известную журналистку рассмотреть.

— Может, и так, — согласилась Дана.

Все на минуту затихли — слабо шелестели ветви оливкового дерева, со стороны кухни доносились приглушенные голоса и позвякивание посуды.

— Уже ужин готовят… — мечтательно проговорил Стефано.

Лола и Дана посмотрели укоризненно, но промолчали.

— Итак, каждый по своим делам, как наметили, — подытожила Лола и встала из-за стола, — в двадцать один пятнадцать выходим в эфир.