— Как только страна вступила в ВТО, на ее территории разрешили работать иностранным адвокатам. Конечно, требуется определенная аккредитация и много еще чего, но мне там в суде не выступать, так что все должно быть проще. Одно из международных представительств уже сделало вызов, и визу должны дать завтра, максимум послезавтра. В конце концов, вы можете поехать первой, если мне визу задержат, — выпалил адвокат, и в его голос вернулись деликатные нотки.

— Хорошо, — согласилась Лола. — Я сейчас же звоню директору канала и смотрю рейсы в Санкт-Петербург. Я сообщу вам о дате вылета, а вы мне — о готовности вашей визы. Очень надеюсь, что все пойдет, как я предполагаю. У меня еще кое-какие вопросы есть, но это можно и потом.

— Договорились, — подтвердил Валотто.


Весь вчерашний день пролетел перед глазами, и к Лоле окончательно пришла уверенность, что в этом деле не все так просто и, скорее всего, Ванессе кто-то помог покончить с жизнью. Лола будет первой журналисткой, кто прольет свет на это замаскированное убийство. Настроение перешло в боевое. «Все, хватит валяться!» — подумала она, быстро вскочила с кровати и натянула джинсы и майку. До вылета было еще четыре часа.

Глава 2

Пять месяцев тому назад

Это был совсем другой мир, о котором Ванесса могла только мечтать, а теперь сама оказалась причастна к нему!

Она не любила скопление народа и шумные компании, но здесь можно было смотреть и слушать из какого-нибудь укромного места, где на нее никто не обращал внимания. Девушка ощущала себя маленькой шестеренкой в механизме создания фильма, и это было такое новое чудесное чувство! Даже подготовка площадки вызывала у нее жгучее любопытство, а процесс самой съемки так захватывал, что вводил в странное приятное оцепенение. А как было жаль уходить, когда ее посылали за опоздавшим актером или на склад за дополнительной стойкой для осветительного прибора. Она не задумывалась, входят ли эти поручения в ее обязанности, а просто спешила к небольшому вагончику, называемому складом, или мчалась в гостиницу вытаскивать из постели загулявшего накануне артиста.

Но самое главное — ей удалось пробраться в кадр. Пусть в толпе, пусть на заднем плане, пусть без слов, но она мелькнет на экране! У Ванессы сразу сложились хорошие отношения практически со всеми, начиная с рабочих и заканчивая самим продюсером. Когда была возможность, помреж всегда брал ее в сцену.

Когда приехала русская группа, девушку полностью освободили от дополнительных заданий, так как она и так еле успевала переводить требования режиссера и указания оператора, не говоря уже о пожеланиях и просьбах прибывших иностранных актеров. На самом деле иностранцев было совсем не много: Мария Савелова, взбалмошная героиня фильма, которая и в жизни была ничуть не лучше, высокий и статный парень Владимир, появившийся только в двух эпизодах, и второй продюсер и муж главной актрисы — Подольский Константин Игоревич.

Савелова сразу же невзлюбила гримершу и художника по свету. Как ни старалась Ванесса при переводе смягчить ее грубые фразы, по тону сказанного все понимали, что говорит она бесцеремонно и резко. Очень смешон был муж, который с благоговением внимал всем ее прихотям и, к счастью, уехал через два дня.

«Удивительно!» — думала девушка, приглядываясь к актрисе и понимая, что талантом та совсем не блещет. Было впечатление, что дарование обратно пропорционально гонору. Чем меньше одного, тем больше другого. Муж, по виду человек совсем не глупый, да и не старый, с восхищением смотрел на «спектаклики», разыгранные Савеловой в гримерке и далее при выставлении света. Отыгравшись по полной на съемочной группе, она полностью «сдувалась» на площадке. Режиссер недовольно покрякивал и требовал повторить сцену.

«Почему же ее не заменят? — недоумевала Ванесса. — Неужели в России не нашлось никого другого?!» Но вскоре узнала причину: Подольский, ее муж и продюсер фильма, вложил большую часть денег в производство и поставил условие, что главную героиню назначит он.

Очень скоро итальянцы над ней стали подтрунивать, благо языка Мария Савелова не знала, а Ванесса делала вид, что не слышит язвительных реплик.

— Ну как там наша актрисулька, сегодня опять скандал закатила или не успела еще? — стоя совсем рядом с Савеловой, интересовался один из статистов у помощника оператора.

— Поскандалить не успела, зато на площадке такое выдавала! Жаль, ты не видел — бедный режиссер аж позеленел от злости, — докладывал оператор, ничуть не смущаясь присутствия Марии.

— Воды не хотите прохладной? — Тут же вступала Ванесса, стараясь увести Савелову в сторону. Это не всегда удавалось.

— О чем они говорят? — требовала перевести актриса, и девушке приходилось лихорадочно что-то придумывать.

В принципе Мария старалась изо всех сил, но усилия ее выглядели натужно, а временами откровенно фальшиво. Матео Гавардо морщился как от зубной боли, а наблюдавшие съемку еле сдерживались, чтобы не покатиться от смеха, корчили серьезные физиономии и, незаметно перемигиваясь, хихикали.

Работа подходила к концу, оставался только один эпизод в археологической зоне Долины Храмов. На его реализацию потребовалась куча разрешений, последние из которых обещали подписать завтра. Документ, как всегда, вовремя завизирован не был, и у всего коллектива появился свободный день.

Прохладная, но солнечная погода, стоявшая до этого дня, сразу испортилась, как это обычно случается в единственный выходной. Набухшие сизые облака, подгоняемые ветром, неслись по небу, вот-вот готовые истечь оглушительным потоком дождя. Ванесса не знала, может ли она отъехать домой до следующего утра, как это сделали статисты и рабочие группы, жившие неподалеку, или лучше не бросать русских. Режиссера Матео она не нашла и решила отпроситься у продюсера и директора Клавдио Консоли, которого увидела за столиком в холле гостиницы.

— Могу я до завтра у родителей побыть, я ведь совсем рядом живу? — Прошелестела Ванесса, побаивавшаяся начальства.

— Что? — оторвался тот от телефона и строго посмотрел на девушку. — До завтра? — Он свел брови и накрыл мобильник ладонью, отодвигая его в сторону. — Лучше спроси у нашей героини, — ответил продюсер, продолжая держать руку на телефоне, который попискивал, принимая сообщения.

— Понятно… — протянула Ванесса, догадываясь, что выходной ей не светит, но все же решила испытать удачу и подняться в номер Марии Савеловой.

Она застала актрису лежащей на постели в полном «раскрасе и прикиде», рядом на краешке сидел Владимир.

— Добрый день! — как можно веселее сказала девушка по-русски. — Вы уже знаете, что сегодня выходной и съемок не будет. Нужное разрешение на работу в Долине Храмов получат только завтра, так что… — Она развела руками, не зная, как приступить к главному. — Я хотела домой отъехать, обойдетесь без меня?

— Ну уж не знаю, — хмыкнул Владимир, не двигаясь с места, — мы же хотели по центру Агриженто погулять, прикупить что-нибудь, — проговорил он, больше обращаясь к Марии, чем к Ванессе, — а как без переводчика?

— Да брось ты, чего здесь хорошего можно найти, в этом городишке занюханном, — потянулась всем телом Савелова. — Отдохни денек, — благосклонно разрешила она. — А завтра во сколько приступим?

Ванесса, не ожидавшая такой легкой победы, забыла все на свете и попятилась к двери.

— Так что у нас на завтра? — начальственно повторила свой вопрос актриса.

— Ах да, — опомнилась девушка, — в девять быть на площадке. А я с восьми буду вас у ресепшена ждать, — и, выскочив из номера, быстро засеменила по коридору.

— И что теперь будем делать? Того гляди дождь польет, — протянул Владимир и развалился рядом.

— Эй, ты что себе позволяешь! — с деланым возмущением произнесла актриса и отодвинулась.

Парень заложил руки за голову и уставился в потолок.

— А может, пройдемся все-таки? — задумчиво проговорил он.

— Конечно, пройдемся и в магазины заглянем, — вдруг полностью поменяла свои желания Савелова. — Да я просто хотела переводчицу спровадить, надоела уже. Что мы без нее одного дня не проживем, что ли? — ответила она на вопросительный взгляд Владимира. — Одеваемся потеплее и вперед! — Савелова поднялась с постели и столкнула приятеля. — Давай, давай пошевеливайся!

— Зонт не забудь, — буркнул он, направляясь в свой номер.


Центр города располагался не так близко, как им казалось из окон гостиницы, и, когда они поднялись наверх по виляющим улочкам к главной площади, были окончательно вымотаны.

— Зато вид какой! — Мария подошла к парапету.

Внизу расстилалось непроглядно-черное, неспокойное и нескончаемое море с барашками волн. Длинная песчаная коса с одной стороны заканчивалась портом с высокими кранами, а с другой — унылыми цементными волнорезами и уходила дугой за горизонт. Дома в центре — старинные, но аккуратно отреставрированные — сменялись облупленными строениями семидесятых годов. Они постепенно спускались с холма, на котором находился сам городок. Свинцовые облака, несмотря на порывистый ветер, неподвижно застыли, как будто раздумывая, стоит ли отдавать свою влагу. Народу вокруг почти не было. Море казалось суровым и одновременно печальным, а безлюдный город — заброшенным. Весь пейзаж навевал тоску.