Ольга Герр

Добыча Дракона, или Жена поневоле

Глава 1. Преследователь

— Тот парень за столиком в углу не сводит с тебя глаз, — Ира указала куда-то за мою спину и тут же добавила: — Только сразу не оборачивайся.

— Что еще за парень? — занервничала я.

— Красавчик, — мечтательно протянула она. — И почему некоторым так везет?

После библиотеки, где мы с подругой готовились к семинару по уголовному праву, заглянули в кафе. Это был долгий, тяжелый день, и мне было не до незнакомцев. Пусть даже симпатичных. Но любопытство никто не отменял.

Я сделала вид, что уронила на пол салфетку. Наклонилась ее поднять и заодно осмотрела зал за своей спиной.

Я сразу поняла, о ком говорила Ира. Он сидел один и не сводил с меня глаз. В том числе он заметил, что я смотрю на него. Почти как в песне: «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я».

Ира окрестила его красавчиком. Да, пожалуй, она права. Но его красота была слишком мрачной, даже пугающей. Гнетущий эффект усиливала одежда. Все черное, даже намотанный вокруг шеи шарф. Какие-то металлические заклепки на кожаной куртке, железные вставки и шипы. Неформал, что ли?

На вид ему было лет двадцать восемь. Темные, слегка растрепанные волосы до плеч, трехдневная щетина и необычный цвет глаз — оранжевый. Достаточно яркий, чтобы даже с такого расстояния это заметить. Выглядело это жутко. Наверняка линзы. Другого объяснения нет.

Взгляд этих глаз был устремлен прямо на меня, и он вовсе не показался мне приятным. Скорее, напугал до икоты.

Я вздрогнула и резко выпрямилась, напрочь забыв о салфетке. Она так и осталась валяться на полу.

— Тебе не кажется, что он странный? — понизив голос, спросила я у Иры.

Адекватных причин для перехода на шепот не было. Незнакомец вряд ли услышит нас с другого конца зала. Но меня не покидало тягостное ощущение, что он в курсе нашего разговора.

— Ты совсем одичала, Кать, — покачала Ира головой. — Это просто мужчина, которому ты понравилась. Может, стоит дать ему шанс? Познакомиться и все такое. Вдруг это твоя судьба?

— Все равно ничего не выйдет, — махнула я рукой. — Ты же знаешь, я невезучая. Последнее мое свидание закончилось переломом руки. Антон пытался меня поцеловать, поскользнулся на льду и неудачно упал.

Ира бессовестно расхохоталась.

— Тебе весело? — надулась я. — А мне вот нет… Помнишь Диму? Мы познакомились в прошлом году. Я встречалась с ним особенно долго. Мы уже почти дошли до самого главного, даже разделись, но он не смог. У парня в двадцать два года возникли проблемы с возбуждением! Естественно, он меня бросил. Ведь с другими у него таких проблем не было. Вадима отчислили накануне нашего третьего свидания, — перечисляя, я загибала пальцы. — Сергей попал в аварию. В общем, если буду вспоминать всех, кто за мной ухаживал, ночи не хватит, — вздохнула я. — Мне почти двадцать, а до сих пор не было серьезных отношений. Ни разу! С моими парнями всегда происходит что-то нехорошее.

— А я говорила — на тебе венец безбрачия, — заявила подруга.

— Глупости, — фыркнула я. — На дворе двадцать первый век, а ты веришь в магию? Это сказки.

И все же это было чудно, даже я признавала.

Может, я не первая красавица на факультете, но вполне симпатичная. Каштановые волосы до талии, голубые как прозрачный лед глаза, чистая кожа и подтянутое тело — такие нравятся парням, и я не исключение.

На первом курсе у меня хватало кавалеров. Можно было выбирать. Что я и сделала — выбрала самого классного парня на потоке. У нас все отлично складывалось, пока он не попал в аварию. Да, это был Сергей. Кстати, авария случилась, когда он ехал ко мне. Я пригласила его на ночь. Это мог быть наш первый раз, но не срослось.

С Сергеем мы в итоге расстались, он сам меня бросил. Появились другие парни. Я искала свою любовь, но с каждым случалось что-то зловещее, как только у нас доходило до постели.

Я продолжала поиски уже из чисто научного интереса. Так ведь не бывает! Но все всегда заканчивалось одинаково — проблемами для парней.

Поэтому я в свои девятнадцать с хвостиком до сих пор девственница. У меня просто не было шанса это изменить.

А в университете меня за глаза называют «черной вдовой» и буквально шарахаются. Разве это справедливо? Я ведь ничего плохого не сделала!

В конце концов, я перестала ходить на свидания, чтобы не калечить людей. Похоже, мое будущее — одинокая старость. Кошек — и тех не будет, у меня на них аллергия.

— Ладно, мне пора, — Ира допила кофе и встала. — Не раскисай. Ты еще встретишь того самого. Может, это судьба бережет тебя для единственного, — подмигнула она мне.

Я только хмыкнула в ответ. Какая-то злая судьба, прямо рок, совсем не щадит мужской пол. Некоторые из парней пострадали довольно серьезно.

Я тоже поднялась из-за стола. Завтра рано вставать на пары, пора домой, и так засиделись.

Мы расплатились и вместе вышли из кафе. Здесь наши пути разошлись. Ире надо было на метро, а я жила неподалеку — минут десять пешком.

Время было не позднее, всего семь вечера, но зимой темнеет рано, а в некоторых дворах проблемы с освещением. Я как раз свернула в один такой, когда услышала за спиной хруст снега. Резко обернулась — никого, но и снег перестал хрустеть.

Попыталась вспомнить — тот мужчина с яркими глазами остался в кафе, когда мы уходили, или вышел вслед за нами? Вот только на маньяка нарваться не хватало. Недаром он мне не понравился.

Я прибавила шаг. Практически побежала, на ходу прислушиваясь к шумам за спиной, но было тихо. Наверное, померещилось. Я просто переутомилась, вот и кажется всякое. Кому я нужна?

В родной подъезд я вошла, уже полностью успокоившись. Поднялась на лифте на свой этаж, открыла дверь ключом, чтобы не тревожить бабушку. Она у меня старенькая, а кроме нее никого нет. Родители погибли, когда я была ребенком, и бабушка по материнской линии забрала меня к себе.

— Ба, — крикнула, снимая куртку, — это я. Ну и холод на улице! Околела, пока дошла.

Я уже разулась и сняла шапку, а ответа все не было. Более того, вообще никаких звуков. Я бы насторожилась, но бабушка в последнее время частенько засыпала под свои сериалы. Вот только звука телевизора что-то не слышно.

— Ба, ты в порядке?

Я заглянула на кухню. Пусто. В ванной и туалете свет не горит. В гостиной тоже было темно, но я все равно направилась туда.

Может, ба зашла к соседке на чай и задержалась? Очень на это надеюсь.

Я толкнула дверь в гостиную и застыла на пороге. Свет в комнате был выключен, но напротив наших окон висит билборд с подсветкой. Он дает достаточно света, чтобы все рассмотреть.

Бабушка была дома. Ни в какие гости она не ушла. Наоборот гости были у нас. И один из них — тот самый незнакомец из кафе. Развалился в любимом кресле бабушки так, словно оно принадлежит ему.

Как он добрался раньше меня? И адрес мой узнал…

Что вообще происходит?

Свет включился неожиданно и ударил по глазам. Я часто заморгала, привыкая к новому освещению. Мне нужно было время прийти в себя и сообразить, что делать.

Происходящее никак не укладывалось в голове. В квартире пахло свежими пирожками, на бабушке был цветастый халат. Все такое родное, уютное. Трое мужчин настолько не вписывались в эту картину, что я не удержалась и протерла глаза. Вдруг мираж?

Увы, ничего не изменилось. Кажется, пора звать на помощь. Пусть соседи вызывают полицию.

— Не советую, — покачал головой незнакомец в кресле. — Не поможет.

У него был низкий голос с хрипотцой. Аж мурашки по спине пробежали. Или это от страха? Испугаться есть чего.

Все-таки первое впечатление — самое верное. Недаром незнакомец показался мне жутким. Есть в нем что-то такое: опасное, дикое.

Я отвернулась от него и посмотрела на бабушку. Ее состояние всерьез меня беспокоило.

Ба держал амбал ростом со шкаф. Она оцепенела — стояла без движения и смотрела в одну точку на полу. Даже на мое появление не отреагировала. Это все страх. А ведь у нее больное сердце! Так и до инфаркта можно довести.

За моей спиной стоял второй амбал. Именно он включил свет. И это не считая яркоглазого в кресле.

Я смотрела в эти глаза и искала в них сострадание, но находила только опасность. Да что ему от нас надо? Именно это я и спросила.

— Ты взяла то, что тебе не принадлежит, — ответил незнакомец. — Пришло время это вернуть.

О чем он вообще? Я лихорадочно соображала. Незнакомец намекал на кражу. Я никогда до такого не опущусь! Да, на пенсию бабушки мы живем небогато, но я подрабатываю по мере возможности. На жизнь хватает.

Я не воровка, чтобы брать чужое. Разве что… та библиотечная книга.

На днях я действительно прихватила из библиотеки книгу по праву. Я своим поступком не горжусь, но мне нужно подготовиться к зачету, а эту книгу нигде не достать. Ее даже в интернете нет. Я зубрила всю прошлую ночь и эту планировала, а потом собиралась вернуть книгу назад.

Неужели дело в злосчастной книге? На меня что, напал библиотечный рэкет? Я о таком прежде не слышала. Больше никогда ничего не возьму в библиотеке и голос там не повышу. Буду самым дисциплинированным посетителем. Клянусь!