Ольга Герр

Попаданка для Принца, или Жена из пророчества

Глава 1. О том, каково быть младшей

Вот так бывает, живешь себе, ничего плохого не ожидаешь, а потом — бац! — и ты в чужом мире.

И сразу куча проблем на мою попаданскую голову: жуткий замок со сквозняками и нечистью на каждом углу, принц-затворник с дурным характером и кучей претензий. И все это богатство досталось мне! Владей и радуйся.

— Ты — моя жена, обещанная пророчеством, — сообщил принц вместо приветствия.

Свадьбу я, конечно, пропустила. Содержания пророчества не знаю. От кого у меня странный Дар, доставляющий кучу проблем, не помню.

И вообще я уверена, что меня с кем-то перепутали! Недаром принц зовет меня «каменной девой» и требует исполнить пророчество. Что ж, я исполню… Только, чур, потом не жалуйтесь!

* * *

Быть младшей из трех сестер — это вам не сахар. Сестры от братьев из русских сказок недалеко ушли. Как там, в сказках: старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Моя старшая сестра Эльвира — определенно лучшая учительница младших классов. Средняя — Ярослава — будущий гениальный нейробиолог. А я… нет, не дура, но точно самая неугомонная. Старшие так меня и прозвали — оторва.

Когда я коротко подстриглась и покрасила волосы в желтый с красными прожилками цвет, сестры неделю крестились при моем виде. Когда я заявила, что поеду в Африку волонтером, меня разве что к батарее не приковали. А я всего лишь ищу себя! Тоже хочу быть, как сестры, крутым специалистом, вот только пока не определилась в какой области.

Конечно, в Африку меня не отпустили. Зато в другой мир — пожалуйста, сами уволокли.

Началось все с того, что Эля пропала на месяц, а потом связалась с нами через грязную кастрюлю и заявила, что теперь живет в другом мире. Там, где водятся драконы с единорогами, и существует магия.

Во время общения с Элей что-то пошло не так, и нас с Ясей буквально затянуло в чужой мир. И вот я очнулась: где — неясно, одна, без сестер. Они меня еще и бросили! В незнакомом месте, с чужаками. Одна надежда — именно младшим в сказке достается все самое лучшее. Может, и мне повезет?

— Что ж так жестко? — проворчала я, поерзав на спине.

Лежу на чем-то твердом и холодном. Я пощупала свое ложе. Похоже, каменное. Гладкое, обработанное, то есть искусственное. Напоминает постамент или алтарь. Надеюсь, не жертвенный.

То, что я угодила в чужой мир, поняла еще до того, как окончательно пришла в себя. Благо Эля многое объяснила перед тем, как утащить меня за собой. Конечно, она сделала это не специально, но легче от этого не стало.

Я открыла глаза. Потолок надо мной тоже был каменный. А еще в помещении царил полумрак — ноль окон, только одинокий факел на стене. Склеп какой-то, а я в нем — мертвая царевна. Ох, что-то меня на сказках заклинило.

Лежать было жутко неудобно. Все, пора с этим завязывать. Кряхтя и охая, я кое-как села.

— Бррр, — передернула плечами. Что ж так холодно?

— Оно издает з-звуки, — донесся заикающийся голос из темного угла склепа.

Я прищурилась.

— Здесь кто-то есть? — спросила.

Мне помощь сейчас не помешает. Неплохо бы разобраться, где конкретно я очутилась и как отсюда выбраться.

Но обладатель голоса не спешил проявлять дружелюбие. Вместо этого он вдруг как заголосил:

— Очнулась! К-каменная дева очнулась! Пророчество сбывается! Н-началось!

Крикун подорвался с места и бросился наутек. Да так быстро, что я толком не успела его рассмотреть.

Что там у него началось, непонятно. Судя по тому, как резво он бежал, я бы сказала, что началось действие слабительного. Так торопятся только в одно место, когда сильно приспичит.

Я не стала звать крикуна назад. Сама разберусь. Первым делом спустила ноги с постамента. Я в самом деле лежала на алтаре, вокруг которого валялись обломки каменной статуи. Вон голова, а чуть поодаль — рука. Статуя была в человеческий рост и женского пола. Наверное, та самая каменная дева.

Судя по позе статуи, постамент раньше занимала она, причем в позе лежа. Но кто-то скинул ее, разбив, и уложил на ее место меня.

Я заметила в углу постамента надпись. Наклонилась и прочитала — Алитея. Хм, видимо, это имя статуи. Чем-то оно похоже на мое — Альбина.

За те пару минут, что провела в сознании, я выяснила сразу две вещи — я понимаю местный язык. По крайней мере, слова крикуна разобрала, хоть он и заикался. Плюс я могу читать здешние письмена. Хоть какой-то бонус.

Статую было жаль, но еще жальче себя. Надо уходить отсюда, пока мне не предъявили за порчу имущества.

Одна польза от крикуна все же была — он указал направление к выходу. Вот только я не успела воспользоваться подсказкой. В тот момент, когда я спрыгнула с постамента в виде каменного ложа, в углу снова что-то зашуршало. Правда, на этот раз в другом.

Я испугано замерла. Только бы не крыса! Я жуть как их боюсь. До обморока.

Шелест в углу возобновился, а потом из темноты на меня полезло нечто.

— Пошла прочь, гадина! — завопила я не хуже крикуна и в один прыжок забралась обратно на постамент.

— Сама такая… — обиделась «крыса» человеческим голосом.

Ого, это что-то новенькое! К разговаривающим крысам меня жизнь не готовила. Но я с самого начала дала себе слово ничему не удивляться. Это чужой мир, кто знает, что здесь у них творится. Если на все подряд реагировать, с ума сойти можно.

В итоге из угла выползла… нет, не крыса… не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Тьфу, опять сказку вспомнила. Это все подсознание, никак не поверит, что происходящее реально. Вот и ищет связь с небылицами.

Существо было размером с крупную ящерицу, еще у него был хвост и крылья, а все его тело покрывали разноцветные перья. Красивым я бы его не назвала, скорее странным. Этакий гибрид геккона и курицы.

— Ты кто? — спросила я. Пусть уж объяснит, раз говорящий.

— Амфиптерий к твоим услугам, — важно представилась разноцветная ящерица и показала мне раздвоенный язык.

Мне показалось, что ящерица выругалась.

— Амфи… кто? — уточнила я.

— Пусть будет Амфи, — вздохнуло существо, смиряясь.

— Ты мальчик или девочка?

— Что за сексистские вопросы? — ощетинился перьями Амфи.

Надо же, какие умные слова знает. Я махнула рукой. В самом деле, какая разница, какого пола ящерица, если она говорящая.

— Что ты за существо вообще такое? — задала я главный вопрос.

— Если коротко, то я — дракон.

— А почему такой маленький? — хмыкнула я. — Каши мало ел?

— Амфиптерии не бывают большими, — обиделось существо. — Я еще довольно крупная особь.

Похоже, у кого-то «комплекс Наполеона». Да и пусть, у меня есть дела поважнее, чем разбираться с чужими проблемами.

Я снова засмотрелась в сторону выхода, но Амфи вдруг заявил:

— Меня попросили помочь тебе освоиться на новом месте. Одна пропадешь.

— Кто попросил? — естественно, я первым делом подумала на сестер. Только неясно, почему они сами не пришли, а прислали говорящую ящерицу. Называть это драконом я категорически отказывалась.

— Доброжелатель, — туманно ответил Амфи.

Не нравится мне это. Откуда у меня в чужом мире друзья? У меня и знакомых-то здесь нет. Подозрительно.

— Ты — мой фамильяр? — уточнила я, вспомнив истории про ведьм.

— Ты чего обзываешься? — Амфи приподнял перья на загривке. Ну вылитый обиженный котяра.

— Это помощник ведьмы, — пояснила я.

— А ты ведьма?

— Вроде нет, — я на всякий случай потрогала себя. Как будто на ощупь можно установить принадлежность к ведьмам.

— Значит, я тоже не фамильяр, — заявил Амфи.

Беседа не заладилась, и мы помолчали какое-то время.

— Ты случайно не знаешь, как отсюда выбраться? — нарушила я тишину.

— Тебе — никак, — обнадежил Амфи. — Скоро явится принц и заметит, что ты разбила его жену.

— Кто явится? Кого разбила? — не поняла я. — Ничьих жен я не трогала.

— Скажи это ей, — Амфи кивнул на осколки статуи на полу.

Я посмотрела на них и зависла. При взгляде в лицо статуи закружилась голова, и окружающее подернулось дымкой. Меня посетило навязчивое дежавю. Кажется, я уже где-то видела девушку с таким лицом. Но где и когда?…

Сколько не пыталась вспомнить, не выходило. Только виски заломило. Я потерла их пальцами и отвернулась от статуи. Лучше мне на нее не смотреть.

Из-за этой внезапной слабости, мне понадобилось время, чтобы осознать тонкий намек Амфи. А потом я кааак поняла и захихикала.

— Принц женат на статуе? Что же он свою супругу в склепе хранит? — развеселилась я. — А вообще он хорошо устроился. Вот это я понимаю, идеальная жена. Не пилит, ничего не требует, не ревнует, все время молчит. Лежит себе спокойно. Красота. Одно неясно — как она отдает супружеский долг?

Мысль о том, что принц женат на куске камня, показалась мне забавной. Веселые в этом мире традиции.

Но Амфи мой юмор не разделял:

— Принц ждал, когда каменная дева очнется и исполнит пророчество — спасет Северное королевство. Но ты ее разбила и теперь это невозможно. Как думаешь, что он сделает с тем, кто лишил его надежды на спасение?