Ольга Герр

Запретное. Любовь без границ

Часть 2. Эфирнал

Глава 1. Мрак

Я стояла посреди улицы. Свет вывесок и фонарей бил в глаза, и я, подняв руку, прикрыла их.

Прохожие толкали меня плечами. Они ворчали недовольно:

— Чего встала на дороге?

А я крутила головой, пытаясь понять, где я и как здесь оказалась.

Вроде была молния, и была Грань… А потом?

Я ощупала себя. Как ни странно, цела. Сорвав самодельную повязку с запястья, увидела, что раны и той нет. Кожа была девственно чистой — ни царапины. Даже крови нет, а ведь я чувствовала, как она текла по руке.

Я задумчиво побрела вперед. Шла и крутила головой, пытаясь понять, где нахожусь. Это определенно Циви. Но что за район?

Кажется, я уже была здесь… Да это же центр! Одна из немногих частей Циви, где я часто бывала. Похоже, какая-то неведомая сила перенесла меня в знакомое безопасное место. Знала бы, кого благодарить, сказала бы «спасибо».

Я шла, пошатываясь. Вроде чувствовала себя нормально, но в то же время что-то было не так. Например, зрение. Я видела иначе. Четче, ярче. А, моргнув в очередной раз, вовсе остолбенела. Фигуры прохожих подернулись разноцветными всполохами. Цвета менялись и переливались из одного в другой.

Я потерла глаза, и все снова вернулось в норму. Да что со мной?

Я вытянула руки перед собой. Тонкие пальцы, короткие ногти без лака. Вроде мои. Поймав свое отражение в витрине магазина, убедилась, что выгляжу по-прежнему. Светлые волосы до плеч, мальчишеская фигура, джинсы с футболкой и куртка — это определенно я.

Уже отворачивалась от витрины, когда одна деталь привлекла мое внимание. Глаза. Показалось, радужка на миг изменилась. Как будто в данном мне от природы зеленом цвете мелькнуло что-то черное. Как тень на воде.

Но я моргнула, и тень исчезла. Наверное, померещилось. После всего, что со мной приключилось, и не такое привидится.

Я доковыляла до подземки. От центра до Альянса остановок пять. Я похлопала себя по карманам. Мне повезло — в одном нашлась пара монет. На проездной хватит.

Я поехала в Альянс в надежде застать там Лекса. Он — единственный, кому я здесь доверяю. Только он ни разу меня не подводил.

Спустя минут двадцать я вошла в двери Альянса и направилась прямиком к кабинету Лекса, но не прошла дальше приемной стойки. Из-за нее вышел законник и перегородил мне путь.

— Куда? — строго спросил он.

— Мне нужно увидеть Лекса, — сказала я.

— Кого? — не понял законник.

Его искреннее непонимание не на шутку испугало меня. На миг показалось, что я угодила в параллельную реальность, где не существует никакого Лекса.

Нет уж, верните меня обратно! Я на такое не подписывалась.

А потом до меня дошло — законник просто не знает имя эфирнала.

— Я имела в виду господина Нолана, — исправилась я.

— Так он и захотел тебя видеть, — окинул меня неприязненным взглядом законник.

Вид у меня был еще тот. Одежда в красной пыли после падения на землю, волосы, как я не старалась их пригладить, все равно торчали в стороны. Я походила на бродяжку, а не на девушку, с которой у эфирнала могут быть общие дела.

Но сдаваться не в моем характере.

— Это крайне важно, — заявила я. — Меня похитил чародей, но я сбежала. У меня есть информация о контрабандистах.

— Да что ты говоришь, — законник, взяв меня под руку, ненавязчиво подталкивал к выходу.

Не на ту напал! Я дралась с контрабандистами, в меня била молния. Какому-то законнику меня не испугать.

— Лекс! — я заорала так, что законник схватился за уши. — Это я, Лисса!

— Да замолчи ты, — законник замахнулся на меня, но не ударил. Его за запястье перехватила сильная рука, да так сжала, что у несчастного пальцы посинели.

— Мы не бьем посетителей, — услышала я до боли знакомый голос.

Уже в следующую секунду я рыдала на груди Лекса. Нервы сдали окончательно. Увидев эфирнала, я поняла, что нахожусь в безопасности, и наконец-то расслабилась. Через слезы мой организм избавлялся от стресса.

Лекс отвел меня к себе в кабинет. По дороге за нами увязался Джаспер и еще несколько эфирналов. Оказывается, меня искали всем Альянсом. А знаменитая стена с картой теперь была посвящена исключительно моей скромной персоне. Надо же, как переполошились.

Осознавать, что обо мне беспокоились, было приятно. Лекс смотрел так, будто хочет одновременно и обнять меня, и придушить. Все никак не выберет, что сделать первым.

— Как ты? — он быстро ощупал меня в поисках повреждений.

— Со мной все в порядке, — я кое-как отбилась от его рук и доковыляла до кресла. Хочу немного посидеть, находилась что-то.

— Как ты вырвалась? — спросил Джаспер. В кабинет он просочился вслед за нами.

— Уж точно не благодаря тебе, — ух как я была на него зла. — Не приближайся ко мне. Ты меня бросил!

— Я сделал все, что мог. Не моя вина, что там был чародей.

Я скрестила руки на груди и отвернулась, подчеркивая, что не буду с ним говорить.

— Выйди, — Лекс указал хладнокровному на дверь. Не одна я злилась на него.

— Это касается и меня, — уперся Джаспер.

Мужчины недовольно сопели, буравя друг друга взглядами. Похоже, пока меня не было, они неслабо разругались. Но я так устала, что меньше всего хотела новых разборок.

— Пусть уж останется, — вздохнула я.

Лекс поджал губы, но кивнул, соглашаясь. Пока он обзванивал законников, давая отбой моим поискам, белобрысый наматывал вокруг меня круги. Рассматривал, изучал. Мне не нравился его взгляд и то, как он хмурится.

— Я видела чародея и еще одного, — сказала я, чтобы отвлечь Джаспера. — Могу их описать.

Я вкратце рассказала о том, что знаю. Про брата, который мне совсем не брат. Про жертвоприношение и расширение Грани. Единственное, о чем умолчала, так это об отце. Не хотелось говорить на эту тему в присутствии Джаспера. Я все еще обижалась.

— Не пойму, с какой стати они выбрали тебя? — озадачился Лекс.

— Да кто их знает, — пожала я плечами.

— Ладно, разберемся, — Лекс подбодрил меня улыбкой.

Надо же, эфирнал улыбается. Как бы Земля не сошла с орбиты.

— Сперва тебе надо отдохнуть, — добавил он. — Поедем ко мне.

Я кивнула. С радостью! Теплый душ, вкусный чай, горячий эфирнал — я нафантазировала себе потрясающий вечер. Ради такого можно было пострадать.

— Но прежде тебе необходима еще вакцина. Не хочу рисковать, — опомнился Лекс. — Я дал тебе в прошлый раз совсем немного.

Я бы предпочла получить иммунитет другим, более приятным способом. Даже жаль, что он мне больше не нужен. Я как-никак наполовину существо или кто-то близкий к ним, а это многое меняет. Правда, Лекс об этом еще не знает. Скоро я его обрадую.

Но тут в разговор вмешался Джаспер. Честное слово, лучше бы он и дальше молчал. У него прямо талант все портить.

— Вакцина ей ни к чему, Лекс, — сказал он.

— О чем ты? Ей нужен иммунитет.

— Нет, не нужен. Он больше никогда ей не понадобится.

Джаспер с Лексом молча уставились друг на друга, а потом оба повернулись ко мне. Я же сидела на стуле, сложив руки на коленях с выражением лица под названием «я здесь ни при чем». Неужели Джаспер обо всем догадался?

Теперь оба энфирнала хмуро смотрели на меня. Да что опять не так?!