Ольга Гофман

Мама-врач. Почему болеют наши дети?

Издательство не несет ответственности и не предоставляет гарантий в связи с публикацией фактов, данных, результатов и другой информации. Данная книга не является учебником по медицине. Мнение автора может не совпадать с мнением издательства и редакции.

Введение

Я — Ольга Гофман — врач-педиатр, невролог и специалист интегративной медицины. В 2015 году, когда родилась моя дочка Мила, я столкнулась с рядом проблем, таких как задержка речи, проблемы с кишечником, аллергия, поведенческие странности, постоянные истерики. Когда от лечения неврологов становилось только хуже, мне пришлось самой искать информацию, как помочь, и в ее 9 месяцев я уже понимала связь между кишечником и неврологическими проблемами ребенка.

С тех пор прошло 4 года, мне удалось поработать с огромным количеством детей, и многие мамы убедились, как сильно в детском организме все взаимосвязано. Всего за несколько месяцев мы с дочкой добились скачка в речи, и в 1,3 года ребенок уже говорил 30 слов и читал стихи вместе со мной. Еще 2 года ушло на то, чтобы постепенно справиться и с другими проблемами, вывести малышку из порочного круга проблем и наслаждаться детством.

Вместе с ней я постоянно училась, окончила интернатуру по неврологии, затем институт интегральной медицины, параллельно накапливая опыт в работе с другими детьми.

Мы часто встречаем вокруг, как нам кажется, невоспитанных детей: крики, истерики, наглость и агрессия, гиперактивность с разрушающим поведением. Мы не можем понять, что это болезнь и такие дети не поддаются воспитанию, пока не приведешь их системы в гармоничное состояние. В данной книге я хочу убедить вас, что комфорт с детьми и счастье внутри семьи возможны, если заняться ребенком и выстроить работу с его здоровьем. Книга написана по моему курсу для родителей «Мама-врач», который прошли уже 2 500 семей, многие из них уже успели добиться хороших результатов. Важно понимать, что современные дети — это ответ на меняющиеся условия экологии. Меняется не только их поведение, но и форма черепа и лица, рост и качество мышц. Поэтому я очень сильно обеспокоена развитием и судьбой будущего поколения. Эта книга как призыв помочь детям почувствовать себя лучше, изменить качество жизни и наслаждаться их обществом. Возможно, не все смогут принять информацию сразу, это и не нужно. Хотя я уверена: есть те, кто начнет действовать сейчас. Дайте себе время на осознание и просто понаблюдайте за ребенком.

Как понять ребенка?

Почему наши дети болеют? Почему они слабенькие или, наоборот, гиперактивные? Почему плохо спят и едят? Эти вопросы мучают многих мам, но самое печальное, что не все понимают, насколько ситуация на самом деле критична. Помимо наличия трудного ребенка, есть много других проблем, с которыми сталкиваются женщины: с естественным зачатием, бесплодием, дефицитом витаминов, нарушением работы ЖКТ, избытком токсинов в организме, депрессией и т. п. Все это развивается не просто так. Многие годами пытаются забеременеть, и поскольку я работаю с абсолютно разными семьями, могу сказать, что в большинстве своем, чем старше женщина, тем больше проблем будет с ребенком. Это не умаляет интеллектуального состояния таких детей, они могут родиться гениальными. Но так или иначе трудности есть, и достаточно много.

Здесь важна подготовка самой женщины к этому прекрасному событию, особенно если ей больше 30 лет. У мам присутствует ряд сложностей, с которыми они вступают в беременность: аутоиммунные заболевания, гипотиреоз, депрессия с апатией, нехватка энергии, проблемы с кожей, с кишечником — все это под влиянием снижения функции иммунной системы обостряется еще больше. По этой причине детям, которых мы носим, достаются избыток токсинов и дефицит питательных веществ.

Чаще всего после рождения у таких деток нормальная оценка по Апгар. После самих родов ничто не предвещает проблем — они начинают накапливаться и проявляться со временем. Поэтому стоит обратить внимание не только на внешние факторы поведения, например, задержку развития. Важно понять ребенка, прочувствовать, изучить, чтобы осознавать: он — ваше продолжение. Как вы себя чувствовали в момент беременности, так и малыш будет себя чувствовать, чем вы болели, к тому и он будет предрасположен.

У нас рождаются дети, которые зачастую имеют задержку развития: как физическую, так и нервно-психическую. Но вокруг все могут говорить, что больны вы, а не ваш ребенок, вы накручиваете себя, преувеличиваете, и надо просто подождать — это утверждают родители, друзья, учителя, психологи и даже врачи. Вот она, основная проблема, из-за которой вы лишь потеряете время.

Воспринимая паталогические состояния как норму, большинство родителей, педагогов и врачей считают, что поведение в первую очередь связано с воспитанием. Очень маленький процент людей сегодня осведомлен о комплексном подходе к здоровью человека. А тем более ребенка. Если взрослые достаточно активно занимаются этим вопросом и принимают меры для улучшения собственного состояния, то в отношении малышей это нормально — увидеть симптомы и не придать этому значения. Ребенок не скажет, что именно у него болит, что не так, какой уровень энергии. Зачастую они отвечают, что все хорошо, не понимая собственного состояния. Если у малыша есть неврологический диагноз, в этом винят гипоксию или прививки, обследуют и лечат голову. Однако нельзя не списывать все на нее. Даже если посмотреть сосуды и кровоток на УЗИ, он может оказаться снижен по причине комплексных нарушений в организме. Здесь необходим общий подход, а не лечение частностей.


Диагнозы, поддающиеся коррекции

Абсолютно любое состояние поддается коррекции, но не полному излечению. Не нужно ждать чудес, однако качество жизни семьи можно улучшить. Есть то, что налаживается легче, особенно если обратить внимание и заняться вопросом в раннем возрасте. Ниже приведен список только психоневрологических диагнозов:

• Синдром гиперактивности с дефицитом внимания (или дефицит внимания без гиперактивности).

• Задержка психоречевого развития.

• Расстройства аутического спектра.

• Эпилепсия.

• ДЦП (коррекция паталогических процессов — улучшение качества жизни ребенка).

• Перинатальная энцефалопатия.

• Гидроцефальные синдромы (всегда сопровождаются рядом других проблем).

• Фебрильные судороги.

• Органическое поражение мозга (имеет значения степень повреждения).

• Дистония, гипотония и другие нарушения мышечного тонуса.

• Нарушение сна.

• Тики.

• Агрессия, депрессия и другие состояния (все это можно заметить в самом раннем возрасте).


Они сложны для нового восприятия через призму интегративной медицины, зато в коррекции более понятных состояний сомневаться уже не приходится. Речь о разного рода аллергиях, проблемах с суставами, обменных нарушениях, частых заболеваниях и многом другом.


Важно понимать, что не нужно гнаться за диагнозом или соответствовать обществу в вопросах догм и норм развития — если ребенок на первых этапах в чем-то отстает, это совершенно не важно. Нужно подумать о нем самом: о его пищеварении, сне (если днем себя плохо ведет, нужно обратить особое внимание на эти аспекты: как засыпает, крутится ли, просыпается ли), качестве энергии. Мы не лечим болезнь и диагнозы, а корректируем биохимические и паталогические процессы в организме в целях оптимизации и улучшения качества жизни. Это долгая работа, не бывает, что быстренько пролечились — и здоровы. Самая основная проводится, конечно, в первый год. И за 3–4 года отслеживания состояния и сдачи анализов можно добиться хороших результатов.

Что необходимо четко осознавать? Ребенок — это маленький взрослый, потому что он является полным отражением мамы. Как правило ее проблемы будут наблюдаться и у него. Да, есть свои особенности, но состояние современных детей приравнивается к состоянию 30-40-летних людей. У них горят мышцы, появляются воспаления, вместо построения белка происходит его разрушение. Это часто видно в анализах, поэтому многие малыши плохо растут и плохо набирают вес. Кто не догоняет по развитию, находится в катаболизме (разрушении белка).

Дети с задержкой развития пребывают в состоянии не только хронической интоксикации, но и воспаления. Мы с вами знаем про вирусы, так называемые, ТОРЧ-инфекции, на которые должна быть обследована любая женщина на этапе подготовки к беременности. В этот период безобидные, на наш взгляд, вирусы, на фоне иммуносупрессии проявляют патологическое воздействие. Так как это внутриклеточные патогены, прежде всего они нарушают работу клетки. Любой. Из-за этого возникает митохондриальная дисфункция, оксидативный стресс (в результате чего происходит старение и гибель клетки).

У детей причины заболеваний те же, что и у взрослых, но клиника ярче. Вирусы часто вызывают синдром хронической усталости. У взрослого это будет проявляться апатией, депрессией, усталостью, нежеланием работать. А у детей, как правило, происходит возбуждение: гиперактивность, истерики, беспокойный сон и т. д. То есть, если ребенок носится и истерит, это не говорит о том, что у него много энергии. На этапе уменьшения вирусной загрузки мамы начинают видеть истинное состояние детей: апатию, бездействие, выраженную слабость.