Бледный худой парень со спутанными рыжими волосами до плеч, примостившийся в самом углу и время от времени сдавленно, но все равно душераздирающе кашляющий, — наркоман, что ли? Бурый вытянутый свитер в затяжках, линялые джинсы и допотопные (еще со шнурками!) ботинки окончательно утвердили Станислава в этом предположении. К черту, к черту такого навигатора…

Некоторые надежды подавал только небритый мужчина лет сорока в военной форме без знаков отличия, которая свободно продается в армейском магазине, но Станислав полистал документы и убедился, что мужик все-таки служил. Уволен, правда, за неподчинение приказу, однако приказы разные бывают. Сам грешен, только не пойман.

Поделиться с другом своими соображениями капитан не успел — видеофон снова запиликал. Извинившись, Станислав принял вызов — и оказалось, что страховая компания требует личной подачи документов, просто подпись и биометрия по инфранету ее не устраивает.

— А вдруг вы поставили оттиск под принуждением? — настаивала тетка с лицом неподкупной воблы, словно выведенная в пробирке вместе с деловым костюмом, столом и каскадом вирт-окон.

— Вы хотите сказать, что кто-то под дулом бластера заставил меня застраховать мое собственное судно?! — возопил Станислав, не выдержав такого абсурда.

— Почему бы и нет? — невозмутимо возразила тетка. — Ваши наследники, например. Такие случаи бывали.

— Нет у меня наследников! — рыкнул на нее капитан. — И страховка на минимальную сумму, только чтобы с планеты выпустили!

— Тем более, — многозначительно сказала тетка. — Мало ли куда вы так улететь спешите. Так что приезжайте, и поскорее. Я через час базу обновляю, если не успеете туда попасть, то — до завтра.

Изображение потухло прежде, чем Станислав успел возразить. Тем не менее несколько крепких слов он ему сказал, вогнав блондинок в краску.

— Черт, надо бежать. — Капитан умоляюще поглядел на пилота с доктором. — Вы же сами справитесь, верно?

Те только слаженно вздохнули, что должно было означать: «А куда мы денемся с необитаемого астероида».

— Главное, рыжего не берите, — на прощанье велел Станислав.

— Стасик, ну что ты, в самом деле… — умоляюще начал Вениамин, но друг сердито перебил:

— Не бери, понял? Кто тут капитан?!

— Ты, — со вздохом признал доктор. — Но…

— Вон того, в военной форме, первым вызови, — посоветовал Станислав, уже застегивая пальто. — С виду ничего, и рекомендации хорошие. Думаю, других собеседований не понадобится.

— Ладно, — сдался доктор. — Беги.

— А почему рыжего не брать? — шепотом спросил Тед, когда дверь за капитаном провернулась.

— Да был у него один командир, мелкая сошка, но гадостная, — проворчал доктор, не одобрявший Стасового расизма. Ладно бы еще собственно к расе прицепился — так нет, к цвету волос! — Ребята между собой его Рыжим Западлом называли, только и думал, к чему бы придраться и кого подставить. Один парень из-за него даже в петлю полез, вытащить не успели… — Вениамин сложил бумаги стопочкой, постучал торцом о колено, выравнивая, и зловеще добавил: — Ходят слухи, что именно Станислав Рыжего во время боя и пристрелил. К восторгу всего отряда.

— А… мм… к брюнетам он как относится? — настороженно уточнил Теодор, поправляя бандану.

— Да шучу я, шучу, — рассмеялся доктор. — Я Стаса с детства знаю, он на такую подлость не способен. Хотя, по его словам, смерти этого изверга радовался больше, чем победе. И рыжий для него до сих пор — как красная тряпка для быка. Так что лучше, пожалуй, и в самом деле начнем с военного…

— По-моему, — осторожно произнес Фрэнк, — это как раз то, чего вы хотели, капитан!

В вирт-окне эмиссионного сканера вяло пульсировала большая, желтая с радужными краями амеба. Между ней и бледно-призрачным шаром астероида шустрили три мелких сине-зеленых микроба.

— По-твоему меня не устраивает, — устало сказал Сакаи. — Нам нужна точная информация.

— Я тоже считаю, что это харвестер [Харвестер (англ. harvester, от to harvest — «собирать урожай») — уборочная техника. В данном случае — камнеуборочная.], — подключилась к разговору Мисс Отвертка. — Не знаю, что еще может дать подобную картинку.

— Орбитальная свиноферма, — фыркнул Винни.

— С таким-то выхлопом?! — Когда речь заходила о технике, чувство юмора Джилл смещалось в область минусовых значений. — Мясо будет так фонить, что его даже закк в пятый желудок не возьмет!

— Лейтенант… — За последние дни Роджер так устал, что ругаться уже не было сил. Слушать чужие споры — тоже.

— Виновата, капитан. — Механик перешла на ровно-деловой тон. — Зуб даю, это харвестер с массой покоя сто-сто пятьдесят килотонн, с реактором, работающим в режиме холостого или малого хода. Или корабль чужих, спектрограммы которого нет в регистре Ллойда.

— А про другие корабли что-нибудь сказать можешь?

— На таком расстоянии — почти ничего. Кроме того, — в голосе Джилл прорезалась почти детская обида, — что эти нехорошие люди плохо следят за двигателями.

— Сдается мне, — задумчиво сказал Винни, — что это не единственный их грешок. Похоже, они собрались подорвать этот астероид и скормить харву самые вкусные куски, оставив шлак порхать в космосе.

— В ближних мирах им за такое живо бы прописали клизму с жидким азотом! — Навигатор пылал праведным гневом. Для ничего не подозревающего звездолета такая россыпь метеоров — хуже минного поля. — Мусорят, ведут незаконную добычу, и вообще их здесь быть не должно!

Роджер кивнул. Они находились в карантинной зоне возле закуклившейся цивилизации тракашей; что из нее вылупится, никто не знал, но ждать в конце концов надоело, и патрули космофлота сменила автоматическая станция на орбите.

Капитан выделил участок между харвестером и астероидом и задал пятикратное увеличение. Сине-зеленые микробы превратились в кучки пикселей, по-прежнему не опознаваемые.

— Говорил же, давайте шоарскую оптику возьмем, пока по дешевке отдают, — пробормотал Фрэнк, еще больше распалив капитанскую досаду. — А они: «фотоумножитель, фотоумножитель…»

— Тот, что выше, смахивает на военный, — неожиданно сказала Джилл. — Легкая канонерка, возможно, истребитель…

— С чего ты решила? — недоверчиво спросил Роджер. Корабельный искин как раз вывел на второй экран с полсотни «имеющих сходство» спектрограмм.

— Ну… — Механик замялась, пытаясь составить фразу, не содержащую слов «женская интуиция». — С виду похож.

— Думаю, хотя бы один истребитель у них по-любому будет, — вздохнул Сакаи. — На такой промысел с голой лопатой, то бишь харвом, не ходят.

— Намекаешь, — хмыкнул Винни, — что неожиданным свидетелям они не обрадуются?

— Зато меньше шансов, что побегут жаловаться.

— Если они работают на крупный картель, — с сомнением заметил Фрэнк, — то могут и охотников за головами нанять.

— Из-за такой ерунды? — искренне удивился Винни. — Мы же не собираемся отбирать у них последний баллон с кислородом. Так, попросим поделиться оборудованием для геологоразведки….

Роджер посмотрел на Петровича. Ежик спал, цепко ухватившись за жердочку и подрагивая свесившимся хвостиком.

— Кошмары тебя мучают, что ли? — задумчиво спросил капитан. — Ладно… Будем считать, что тебе снится удачная охота и это благоприятный для нас знак!