Впрочем, Реми всегда начинал доклад с самых несущественных новостей. Чтобы не с нахрапа обухом по голове, а сперва линейкой, потом молоточком, а затем уж кувалдой — авось начальница постепенно притерпится!

— Алан с Тайрой покрасили за ночь комнату для совещаний.

— Что ж, молодцы, — вздохнула Кира.

Комнату собирались красить сегодня с утра, ночью же и людям, и киборгам полагалось спать, но скучающие малолетки частенько нарушали это правило, а для бывших армейских DEX’ов игрой была абсолютно любая деятельность, не сопровождающаяся травмами. В казарме-то они большую часть времени стояли по углам либо вообще в стендах, за развлечение даже в сортир сходить.

Реми выдержал выразительную паузу, давая понять: нет, не молодцы.

— Теперь она с черными стенами и красным потолком.

— Что?!

— Вы же сказали, что хотите покрасить комнату в приятные природные тона. Они так и сделали: скалы черные, небо красное.

— Красное?!

— Они с Кракоса.

Кира нервно фыркнула и тоже попыталась пошутить:

— Хорошо хоть солнышко не нарисовали!

Реми снова выразительно промолчал.

— Что еще? — Кира наконец вспомнила про кофе.

— Транспортник с Эдема до сих пор не прилетел.

— Неудивительно. — Несмотря на термокружку, напиток уже был ощутимо холоднее, чем любила Кира. Хотя она в любом случае скривилась бы: транспортник ждали еще вчера, он маякнул с предыдущей станции. — Наверняка на «таможне» застрял. А что у нас там?

— Продукты, лекарства, немного техники. Все важное и нужное, однако время пока терпит. Главное, чтобы вообще не завернули.

— Ладно, ждем… — Кира попыталась погреть пальцы о кружку, но тепло, напротив, как будто всосалось в шершавый пластик. — А что насчет той комиссии из санэпидслужбы? Они наконец нашли к чему придраться, вернее, прислали нам экспертное заключение?

— Да, — ответил Реми на оба вопроса разом. — Мы обязаны в срочном порядке обеспечить колонистов общественной баней.

— Чем?!

— Баней, — терпеливо повторил Реми. — Это такое специальное отдельно стоящее строение, оборудованное для мытья человека с одновременным действием воды и горячего воздуха либо воды и пара…

— Я знаю, что такое баня! — Кира раздраженно отставила кружку в сторону. — Но в замке целых три ванных комнаты, на каждом этаже! А все жилые модули поселка стандартно укомплектованы душевой кабиной!

— А бани — нету, — меланхолично напомнил киборг. — Значит, условия проживания колонистов не соответствуют установленным санитарно-гигиеническим нормам.

— Кем и когда установленными?! — Кира бегло просмотрела подсунутый ей документ с услужливо подсвеченным абзацем. — Господи, да этой директиве уже сто лет, ее потому официально и не отменили, что напрочь про нее забыли! Надо сказать Саре, чтобы поискала прецедент — или создала его, она же это умеет!

— Я с ней уже проконсультировался — проще построить баню, — философски сообщил секретарь. — Это несложно, Трикси нашла в сети все ТУ. Построим, предъявим, а потом будем в ней что-нибудь хранить, как в сарайчике.

— Ушам своим не верю… — Кира потрясла головой, но уши продолжали настаивать, что услышали именно это. — Ладно. Стройте. Слушай, а хоть одна хорошая новость — ну, чисто для разнообразия! — у тебя есть?

— На счет для добровольных пожертвований поступил денежный перевод в размере трех тысяч единиц.

— О! — оживилась глава ОЗК. — От кого?

— Анонимно, с припиской: «На корм котикам».

— Я же просила хорошую! — простонала Кира.

— Нет, вы поинтересовались, есть ли она. — Реми был убийственно серьезен. — Я посчитал этот вопрос риторическим.

Таинственный меценат давал о себе знать нерегулярно и разными суммами, но одной и той же фразой. Трикси как-то попыталась отследить переводы через лабиринт инопланетных банков-посредников и вернулась из виртуала в глубочайшей задумчивости. «Я, конечно, надеюсь, что это совпадение, — сказала она, аккуратно подбирая слова, — и эти деньги никак не связаны с громкими заказными убийствами, совершенно случайно случившимся в тех секторах космоса, откуда через день-два были отправлены пожертвования… Но, думаю, стоит оставить данную версию строго для внутреннего пользования».

Кира понятия не имела, каких котиков подкармливает киборголюбивый Робин Гуд, но кровавые деньги напрягали ее и сами по себе, а уж если полиция поймает мецената, то СМИ, разумеется, громко раструбят о его «работе» на ОЗК!

— Может, как-нибудь намекнуть ему, что у нас тут только собачки? — безнадежно предложила Кира.

— Проще завести котиков.

В дверь деликатно постучали и тут же нахраписто вломились.

— Да, Сара? — обреченно поздоровалась и одновременно осведомилась о своей судьбе (по любому печальной) глава ОЗК.

— Реми уже сказал вам за баню?!

Не успела Кира обрадоваться, что это всего лишь дубль проблемы, как Сара без паузы продолжила:

— Значит, мне не надо тратить язык на ерунду и можно сразу делать важный разговор! Ви представляете — нам снова устроили иск!

— По поводу кого? — устало спросила глава ОЗК, имея в виду очередного киборга, за разум которого предстояло бодаться с Федерацией.

— По поводу скелетного элемента в нашей архитектуре и душевной боли не то фольклорного персонажа хумансов, не то таки истца!

— Чего? — Кира в полной растерянности уставилась сперва на юриста, а затем на секретаря. Взгляд у киборга был затуманенный — очевидно, информация оказалась настолько свежей, что Сара и файл добрались до приемной одновременно. Впрочем, Реми вскоре моргнул и медленно, словно сам себе не веря, сообщил-зачитал:

— К нам поступила электронная копия искового заявления от барона Грегора Мак-Тауна, предыдущего владельца нашего замка. Он утверждает, что покупательница, Ванесса Кассандрийская, намеренно ввела его в заблуждение, не сообщив о предстоящем перемещении здания на Кассандру. Данное действие грубо нарушило права третьего лица, на основании чего истец требует признать сделку недействительной. Суд принял дело к рассмотрению, слушание назначено на двенадцатое февраля по местному времени. То есть через две недели.

— Но это же полный бред! Ванесса была жутко хвастливой и болтливой стару… — Кира осеклась и боязливо втянула голову в плечи, словно ощутив на себе оскорбленный взор покойной герцогини, — … прямолинейной и общительной особой! Она наверняка объявила о своих планах прямо с порога, а потом заставила барона пересмотреть тысячу голографий Кассандры, рассказывая, как изумительно замок туда впишется! К тому же для вывоза здания с Земли Ванессе пришлось собрать уйму документов — например, что хоть оно и является историческим памятником, но земная история готова расстаться с ним за определенную плату. При условии его сохранности, конечно…

— Бред, — согласился Реми. — Но нам придется доказать, что Ванесса говорила это продавцу, а не только комитету по памятникам. А поскольку герцогиня, увы, уже не может явиться на судебное заседание, то получается наше слово против баронского.

— И его затянет на обвес побогаче, потому как он присутствовал на той сделке, а мы — нет, — добавила Сара.

— Да почему мы вообще должны что-то доказывать?! Если в договоре купли-продажи нет пункта о запрете транспортировки, то закон на нашей стороне!

— В договоре — нет, — подтвердила юрист. — А вот в завещании…

— Но если барон умер, то как он подал иск? — совсем запуталась Кира.

— Барон жив и здоров, шоб ему от этого не было никакой радости! — со смаком пожелала Сара. — Этот шлимазл откопал макулатуру своего древнего родича, который приказал сделать себе похороны в несущей конструкции!

— «Сим завещаю упокоить тело мое в стенах замка моего на земле предков моих», — все с тем же видом «боже, что я несу!» процитировал Реми одно из приложений к исковому заявлению. — А значит, транспортировка означенного строения за пределы оной земли нарушила волю и право покойного и, в соответствии со статьей сто шестьдесят семь гражданского кодекса Федерации, является заведомо противной основам правопорядка или нравственности… Не смотрите на меня так, это фраза из иска!

— Но не заметить исчезновение такого огромного здания невозможно! Почему продавец спохватиться только спустя тридцать лет?! Пусть бы судился с герцогиней, а не с нами!

— По слова истца, сразу после заключения сделки он отбыл на Новую Верону.

— А сейчас внезапно вернулся?

— Нет, ему явился призрак покойного предка, пожаловался на нарушение своего покоя и потребовал восстановить статус-кво.

— Что?!

Секретарь стоически выдержал очередной ошалелый Кирин взгляд.

— Почему дух ждал тридцать лет, я тоже не знаю.

— Зуб даю: этого спиритиста подуськали родственники Ванессы и даже нарисовали ему бюджет по такому поводу! — Юрист зловеще продемонстрировала такие шикарные клыки, что подойти за одним из них в случае выигрыша никто не осмелился бы.

— Но это же полный бред! — растерянно повторила Кира. — С каких пор суд принимает иски от призраков?!

— Завещание у него таки материальное, — с сожалением сообщила Сара. — А душевное здоровье наследника до его имущественных прав никак не касается!