— Недопустимая операция, которая с высокой вероятностью приведет к порче хозяйского имущества, — невозмутимо возразил киборг.

— Джек, ёпт! — Парень торопливо выхватил у него рулетку и принялся выпутывать главу ОЗК с той же скоростью, с которой свинья нарезала вокруг нее новые обороты. — Мотя, фу! Лежать! Извините, пожалуйста, рулетка всего на десять килограмм рассчитана, а в ней уже больше сотни! Просто нас без поводка и намордника на корабль не пускали, пришлось одолжить у знакомой хоть какие-нибудь.

— А намордник где?!

— А намордник она в первый же день съела!

Еще один веселый свиной скачок — и поводок таки лопнул, петли тросика сами опали на землю. Кира укоризненно покачала головой, переступила через них и пошла дальше. Ей предстояла важная задача по улещиванию капитана, который после ухода пассажиров забаррикадировался еще глуше, чтобы те, не дай бог, не пролезли обратно. А с этим цирком пусть Трикси разбирается!

Трикси и так уже разбиралась с цирком, а именно отчитывала Лаки за то, что драгоценные собаки опять свободно бегают по территории, где могут попасть под приземляющийся транспортник. Лаки щерился на манер загнанного в угол пса, но огрызаться ни вслух, ни по внутренней связи не отваживался. Ему нравилось смотреть, как собачья стая весело выпархивает из дверей замка, будто моль из шкафа с полуобглоданной шубой. Он не хотел, чтобы коржи поломались. Два этих пункта в его голове упорно не увязывались. Если собачки не хотят ломаться, то они в опасные места и не полезут — их же никто не заставляет, как люди киборгов! Ну вот, вернулись целыми и невредимыми, так кто был прав?!

Лаки воспользовался моментом и улизнул. Трикси с досадой подумала: похоже, полагаться на благоразумие коржей действительно надежнее, но за Лаки не погналась, а сделала вид, что у них тут серьезная солидная организация с улыбчивым администратором. Эдемский гость все равно заметно растерялся, потому что вместо нормального приветствия ткнул пальцем в своего напарника и сбивчиво сообщил:

— Это мой киборг, Джек!

— А это мой человек, Женька! — радостно подхватил киборг.

Трикси присмотрелась к ним повнимательнее и заулыбалась уже по-настоящему:

— Эй, так мы же знакомы!

— Да, ты меня взламывала, — подтвердил Джек. — Спасибо, кстати! Я сразу заподозрил, что тот хакер — киборг, но в тот момент было мне слишком паршиво, чтобы уточнять.

— Пожалуйста, — польщенно пожала плечами Трикси. — Обращайся, если что. Привет, Леший! Как там Степановна поживает? Простила вас за розы?

— А… э-э-э… — Парень заморгал еще растеряннее и наконец тоже вспомнил: — Терри?!

— Трикси. И нет, — правильно угадала Bond следующий вопрос, — в баре я за вами не шпионила, это случайное совпадение — моей сестренке, как и твоему приятелю, просто захотелось оценить новое заведение.

Женька хотел возразить, что ни в чем ее и не обвиняет, но Трикси снова его опередила, прямолинейно добавив:

— Я шпионила через терминал.

— Что, все время?! — Судя по вытянувшемуся лицу парня, он лихорадочно пытался вспомнить, каким компроматом осчастливил злокозненную хакершу.

— Нет, только первую неделю, — рассмеялась Трикси. — Потом кое-кто переустановил и заново запаролил систему, и я поняла, что моя помощь тут больше не нужна.

Джек сделал вид, будто всецело увлечен подбежавшей к ним свинкой, из пасти у которой торчал какой-то клок, подозрительно гармонирующий с раритетными гардинами в холле.

— Значит, ты сразу поняла, что он бракованный? — растерянно спросил Женька.

— Заподозрила, — уточнила Трикси. — Нормальный DEX атаковал бы тебя куда эффективнее: отгрыз бы себе ногу или все мясо с костей содрал, но достал бы «вражеский объект». А раз ты все-таки сумел его скрутить и дотащить до дома, значит, что-то тут нечисто!

— Ты поэтому и согласилась мне помочь? — смущенно уточнил Женька.

— Не тебе, — фыркнула Трикси — не обидно, просто честно. — Но, в общем, да, поэтому. Если я угадала, то вы получили возможность выяснить отношения без чужих приказов. А если нет, то какая разница, основной ты хозяин или второстепенный, — киборг тебя все равно слушался бы.

— Ага, выяснили… — проворчал Женька. — Да он меня чуть с ума не свел!

— Но не свел же, — цинично заметила Трикси.

— Не факт! — в один голос возразили напарники.

Джек рассмеялся, Женька насупился еще больше.

— Ладно, — спохватилась Трикси, — давайте вернемся к делу. Добро пожаловать в головной офис Общества защиты киборгов, он же Центр реабилитации! Что вас сюда привело?

Женька снова чуток растерялся и замешкался, дав Джеку возможность ткнуть в напарника пальцем и обвинительно-надрывно сообщить:

— Он хочет меня сдать!

— Что?! — возмущенно развернулся к нему парень. — Да ты сам предложил вместе слетать на Кассандру, зарегистрироваться в ОЗК и вернуться!

— Ну да, — не стал спорить Джек. — Потому что после развала лесничества ты месяц ныл, как тебе все осточертело и лесником ты больше работать не хочешь, а значит, и киборг тебе не нужен!

— Я ныл?! — Женька повернулся обратно к Трикси и решительно объявил: — Все, забирайте его на фиг, а я обратно!

— Пешком? — иронично уточнил Джек.

— Чего это пешком? На том же транспортнике!

— Ну, как я понял, тут возникли какие-то проблемы с гасилкой… — Киборг испытующе и уже совершенно серьезно посмотрел Трикси в глаза.

— У нас возникли проблемы со всем, — честно сказала та. — А гасилка — просто их следствие. Так что, боюсь, вам действительно придется здесь задержаться.

Женька тяжело вздохнул, однако, похоже, дело было вовсе не в «осточертевшем» киборге. Просто устал с дороги, нервничает в «официальном учреждении» и настроение у него паршивое совсем по другим причинам. Трикси даже стало его жалко — тихий покладистый парень, и напарник, похоже, вертит им, как хочет, — но тут Женька почесал свинью за ухом, обратил на девушку удивительно спокойный взгляд и, словно прочитав ее мысли, философски изрек:

— У меня шесть младших братьев и сестер. Одного киборга я как-нибудь выдержу.

Трикси поняла, что этот парень не так уж прост, и совсем не факт, что Джек в их паре главный. Свинья и та послушно выплюнула изжеванную тряпку. Женька повертел ее в руке и сперва попытался воровато спрятать в карман, а затем покаянно пристроил на краешке стола.

— А какая-нибудь гостиница у вас тут есть? Чтобы недорогая и с животными пускали…

— На время обследования и оформления документов мы обеспечиваем приезжих жильем и едой, — успокоила его Трикси. — Только сделайте своей зверюге нормальный поводок, ладно?!

— Какого обследования? — насторожился теперь Джек.

Трикси про себя усмехнулась: большинство киборгов не любили, а порой панически боялись тестировочных стендов, и этот выпендрежник не стал исключением.

— Стандартная процедура: общее медицинское сканирование для оценки физического состояния и активности мозга, а потом психологическое тестирование, по итогам которых дается заключение о наличии разума и его уровне. Не бойся, стенд без фиксации!

Джек пренебрежительно фыркнул: «Было бы чего бояться!», но в следующий момент повернулся к Женьке и заискивающе спросил:

— Сходишь со мной? Чисто за компанию, а то скучно там час лежать!

Напарник окинул его все тем же бесконечно терпеливым взглядом и проворчал:

— Ладно.

Дверь снова распахнулась. Коржи радостно подались к ней, но обильно заснеженная Кира напористо шагнула внутрь, захлопнула дверь и, стиснув кулаки и запрокинув голову, издала до того жуткий рык-вопль, что собачки в ужасе шарахнулись. На гостей это произвело сходное впечатление, и Трикси поспешила пояснить:

— Это Кира Гибульская, глава ОЗК. Кажется, ее переговоры с капитаном транспортника не увенчались успехом.

Кира опомнилась, смущенно кашлянула и подошла к стойке администратора, делая вид, что ничего необычного не случилось, обычный рабочий момент. Гости неубедительно ей подыграли.

— Этот упрямый тип сказал, что будет сидеть на космодроме, всем экипажем питаясь провизией из нашего груза, пока двигатель не погасится естественным образом, — процедила глава ОЗК, так тщательно подбирая слова, что все поняли: капитан сформулировал свою позицию совсем в других выражениях, и «упрямый тип» — тоже комплимент. — Или пока мы ему не заплатим, с пеней за каждый день просрочки.

— То есть мы застряли тут на месяц? — без особого огорчения уточнил Джек.

— Нет, максимум на неделю, — заверила его Трикси, синтезировав такой убедительный тон, что самой стало стыдно, а Кира, не удержавшись, с горьким сарказмом пояснила:

— Потом вы сможете улететь с большегрузом, который заберет замок.

— Ша, не делайте себе и всем панику головного мозга! — рявкнула Сара с верхней лестничной площадки и начала величавый, демонстративно недовольный спуск. — При капельке удачи и наглости мы еще вполне можем поиметь с этого дела гешефт в форме лифта!

— Как?! — встрепенулись Кира с Трикси. Гости тоже во все глаза уставились на авшурку, уже не сомневаясь, что угодили в какую-то безумную секту.

— У меня образовалась богатая идея! — воодушевленно сообщила Сара, снисходя до еще пары ступенек. — Если призрак смог до нас докопаться, то мы должны проявить к нему взаимность!