Ольга Грон

Его второе я. Книга 2. Отражение

Пролог

«Я верю, что качества человека определяются его окружением, а не наследственностью».

Стив Джобс


Окраина 24-С региона Галактического Альянса.

В глубинах космоса.

Где-то в бесконечной космической дали радары пролетающего по счастливой случайности корабля запеленговали сигнал бедствия безвольно движущейся спасательной капсулы, непонятно откуда взявшейся на заброшенном пути. Стыковка завершилась успешно. Послышался глухой звук закрывающегося шлюза, и в помещение хлынул поток воздуха из барокамеры.

Шатен, находящийся за штурвалом капсулы, с облегчением вздохнул, его янтарные глаза, опухшие от долгих часов бессонницы и постоянного наблюдения за монитором, радостно сверкнули.

— Кажется, всё. Мы живы!

— Знать бы ещё, кто нас подобрал. После прошлого «спасения» никому уже не верится, Тир. — Максимилиан лениво зевнул и потянулся, разминая затекшие мышцы.

— Знаешь, я не думаю, что нам стоит сообщать им, кто мы на самом деле. Сначала разведаем обстановку. Ты личность знаменитая. Вот и узнаем, как они к тебе относятся. Они могут работать на Астона Бейли.

— Придётся выдумывать легенду, — буркнул Максимилиан.

— Будем держаться вместе. Я начну сам. Если что, мы направлялись по вопросам бизнеса на Асгард и столкнулись с астероидом. Звездолёт разгерметизировался, вся команда погибла, а мы — единственные выжившие.

— Пойдёт…

Но договорить им не дали. Давление воздуха во внутреннем ангаре корабля успело стабилизироваться, и двери открылись. К спасённой шлюпке подошёл коренастый мужчина в чёрном комбинезоне.

Тирелл быстро пробежался по нему взглядом, остановив его на лучевом пистолете у бедра. Простых путешественников они не напоминали, да и нахождение вне основных трансгалактических путей Альянса наводило на подозрение. Незнакомец натянуто улыбнулся из-под пышных рыжих усов.

— Добро пожаловать на борт нашего скромного крейсера.

Тирелл вытолкнул из капсулы недоумевающего Блэра, потом ступил следом, оценивая обстановку.

— Благодарим за спасение. Ещё немного — и спасать было бы некого. Жаль, сейчас нам нечем с вами расплатиться — весь груз ушёл в открытый космос. Система корабля вышла из строя, компьютер не вычислил астероид.

— Хватает их в этих краях, — довольно кивнул головой усатый. Потом обернулся, а в ангар вошёл второй, в подобном комбинезоне. — Трой, отведи этих людей в рубку. Там поговорим. Сколько времени не ели?

— Да уже часов пятьдесят, не меньше, — признался Максимилиан, желудок которого дико свело при мысли о пище.

— Ладно. Найдётся еда и на вас. До Асгарда мы не летим. Но могу высадить на ближайшей орбитальной станции, там свяжетесь со своими. Кредитки нет?

— Нет. Всё осталось там, на корабле. Четверо наших парней погибли.

— Космос часто забирает неугодных ему людей. Ладно, проходите. Потом поговорим.

Оказавшись в каюте вдвоём, спасённые Максимилиан и Тирелл переглянулись.

— Макс, они подозрительные. Ничего не спросили. Наверняка уже обследуют шлюпку. Попытаются по номеру выяснить, где зарегистрирован корабль, к которому она шла в комплект.

— Сомневаюсь я, что наши похитители летают на кораблях Альянса. Номера там может и не быть, — заметил Блэр. — Капитан скрывает что-то, я чувствую.

— Корабль тяжёлый, но не военный. А членов экипажа — раз-два и обчёлся. Они контрабандисты!

— Вполне возможно. Поэтому и пользуются этим путём.

— Приняли за своих, вероятно. — Тирелл вытер рукавом лоб, потом добавил: — Поэтому они и не стали задавать лишних вопросов.

— Не думал, что контрабандисты ещё есть.

— Они всегда были и будут. Никто не хочет платить налоги.

— Интересно, что они везут на корабле?

— Попытаемся это выяснить. Я сталкивался с такими людьми, когда шла война, мне немного знакомы их понятия, — тихо ответил Тирелл.

— Помогу убедить, что мы безопасны для них, — усмехнулся Максимилиан. — Они не знают, кого подобрали. Можно, конечно, заставить сменить курс, но я могу контролировать одновременно лишь одного человека. Да и сам полёт займёт несколько дней. Когда воздействие на мозг прекратится, и они поймут, в чём дело, нас тут же вычислят.

— Кроме телепатии есть и иные способы влиять на людей, Макс. Вполне мирные… и не очень. Но сначала разберёмся, сколько их здесь, на борту. Интересно, нас уже признали на Крауме мёртвыми? Астон празднует победу? Кто твой наследник, Макс? Дядя с Земли?

— Думаешь, я дурак? — ехидно улыбнулся Максимилиан, сверкнув голубыми глазами, потом словно опомнился. — Чёрт! А я и забыл. Я ведь не предусмотрел этой вероятность!

— В чём дело?

— Об этом знают только Рейс и доктор Мэрион Ковальски из Главного Научно-Исследовательского Центра Краума. Я вложил деньги в реализацию его нового проекта, купил ему оборудование для клонирования. Оставил в базе Центра весь свой генетический материал. И сделал запись своей памяти на его новом изобретении TDCM-001. Помнишь, ты сопровождал меня туда? После смерти будет воссоздана моя точная копия на момент записи. Обновлять память предполагалось раз в год. А прошло всего несколько месяцев. Если прибор Мэриона Ковальски работает, конечно…

— Макс, хочешь сказать, ты завещал корпорацию своему будущему клону, чтобы она не досталась дальним родственникам? Ты это серьёзно? — Тирелл сделал удивлённое лицо и вдруг звонко расхохотался, несмотря на усталость. — И сколько же стоит это удовольствие? Явно не один миллион кредитов!

— Неважно, — недовольно буркнул Максимилиан. — Сколько бы не стоило — дело принципа. Я спонсировал Центр, закупив туда аппаратуру с Земли. А потом, пообщавшись с Мэрионом, понял, что он гений, в своём роде. На его новом изобретении я мог бы потом хорошо нажиться. А мои родственники ни кредита не дали отцу, когда корпорация едва не разорилась во время войны за независимость колоний. Поэтому ничего от меня не получат.

— Максимилиан, только ты мог придумать такой ход. Выбросить на ветер несколько миллионов, чтобы ничего не дать родственникам. Вот только что ты будешь делать, если Рейс пустил твоё завещание в ход и прибор работает?

— Не знаю. Дай хотя бы вернуться! Хотя, с другой стороны, это было бы прекрасным отвлекающим манёвром для наших врагов. — Он замолчал, вовремя почувствовав чьё-то близкое присутствие, подал Тиреллу знак.

В каюту вошёл их новый знакомый, а с ним ещё два члена экипажа. На их лицах выражалось явное недовольство. Рука главного дёргалась в сторону бластера, затем его карие глаза повстречали пристальный взгляд Максимилиана.

Он уже не мог отвести взгляд, руки плавно опустились вниз и расслабились.

— Прошу следовать за мной, — послушно произнёс их новый знакомый. — На вашей капсуле нет кода. Я был уверен, что вы из Организации, но теперь понял, что ошибся. Как мне вас называть?

Максимилиан с Тиреллом быстро переглянулись.

— Драг, — протянул Тирелл руку в знак приветствия, а Макс вспомнил, что это боевое прозвище его безопасника.

— Харли, — представился он.

— Меня зовут Ян, — ответил капитан, тоже не упоминая ни фамилии. — Приведёте себя в порядок, потом располагайтесь. Условия у нас скромные. Но запас концентратов есть. Кают, правда, для гостей не предусмотрено, но вы можете спать на складе, для вас повесят пару гамаков. Скоро придётся на время отключить режим гравитации, так что будьте готовы.