Ольга Грон

Контракт на контакт

Пролог

Эйрин

В зале почти никого не осталось. Воцарилась тишина. Лишь тихо пищала аппаратура.

Я пыталась понять, почему не такая, как все. Я ведь могла вступать в контакт с дизаргами — это проверено на практике с тем, о ком даже не желала слышать, хоть и помнила его поцелуй…

С Вэйландом Грантом, который два месяца назад улетел исследовать другой континент.

Пока решалась моя судьба, я закрыла глаза, снова проигрывая в памяти тот день. Но в этот момент с тихим шорохом открылась дверь. Раздались твердые шаги.

— Проблемы? Почему до сих пор не закончили? — прозвучал холодный голос, который я как раз только что вспоминала.

Его голос.

Вэйланд вернулся на базу проверить, как проходит подбор пар для работы в команде.

Надо же…

— Посмотри сам. Она никому не подошла. Даже с максимальным значением мы не можем допустить ее к делу, — указал Кайл Дарсин на показатели графиков.

Я проследила взглядом за Вэйлом. Как обычно, элегантный, подтянутый.

…Идеальный мерзавец.

Сердце бешено заколотилось, хоть я и пыталась успокоиться. Зачем он явился именно сейчас? Что со мной будет? Отвезет обратно в тюрьму? Или выбросит в море за ненадобностью? От этого гада я могла ожидать все, что угодно.

— Не может такого быть, — хрипло произнес Вэйл, удивленно глядя на линии на дисплее. — Я чувствовал ее дар!

— Сам видишь, что это не дело, — пожал плечами Дарсин.

— Включи прибор! — приказал Вэйл и вдруг… направился прямехонько ко мне, сел в то же кресло, где до него побывали уже два десятка дизаргов.

Я заморгала, но не могла отвернуться. Серые глаза завораживали, их сталь резала по живому. Но эта боль была какой-то особенной. Нужной, что ли. Вэйл плавно положил руки на куб, продолжая терзать меня пристальным взглядом.

— Ну, здравствуй, Эйрин, — тихо, с легкой хрипотцой, сказал он.

— Здравствуйте, — пробормотала я и вдруг смутилась. Кровь хлынула к лицу, воздух в легких закончился. Стало жарко. Невыносимо жарко. Я не могла вздохнуть, страшно даже шелохнуться — боялась дизарга так же сильно, как и прежде.

В голове закружили картинки. Их становилось все больше. Они выстраивались в определенном порядке, как будто я смотрела цветной фильм, где двигались люди, гудели вразнобой голоса, летели гростеры [Гростер — наземный автомобиль, движущийся как по дорогам, так и над ними. // По традиции, ветхие купюры из Шотландии отправлялись для уничтожения в Лондон, где в Английском банке их переписывали и сжигали. Раз в месяц к поезду Глазго — Лондон прицепляли почтовый вагон, в котором находились мешки с банкнотами в один-пять фунтов. Эти купюры уже были выведены из обращения, но еще не переписаны, и их можно было снова пустить в оборот. (Здесь и далее прим. авт.) // Пяти проворных кинжалов! // (Пер. с исп.: Марины Цветаевой.)]. Зашифрованная в кубе запись была учебной, чтобы выдать верный результат, сама информация не несла никакой смысловой нагрузки. Я же чувствовала на другой стороне прозрачного куба мужчину — удивленного, несколько взбудораженного, живого. Горячего. Все эти эмоции передались мне через прибор. Я уставилась на Вэйла в надежде на объяснение.

— Поразительно! — воскликнул ученый, что оставался у компьютера.

— Сколько?! — рявкнул Вэйланд, повернувшись к дизаргу.

— Девяносто девять! Впервые вижу такой высокий результат!

— Девяносто девять? — тихо переспросила я и отдернула руки от куба, будто обожглась.

Нахлынули мысли, что произошла ошибка. Пять… Три… Семь… И тут девяносто девять. Да еще с тем, кого я терпеть не могу.

Хорошо, что Вэйл не работает с землянками!

— Я же говорил, что дар есть! — праздным тоном выдал Вэйланд, поднимаясь из кресла и больше не обращая на меня внимания.

— Ар [Ар — уважительное обращение дизаргов друг к другу и людей к ним. Ари — для женщин. Приставка может использоваться дизаргами и в отношении людей в исключительных случаях.] Грант! Оказывается, она ваша пара! — тихо усмехнулся ученый. — Так что, на сегодня заканчиваем?

— Кайл, нам нужно поговорить наедине, — процедил Вэйланд. Мазнул по мне ледяным взглядом, от которого по коже побежали мурашки, и выскочил за двери, как ошпаренный.

«Кажется, ничего хорошего мне не светит. Прибор выдал ошибку. Такая совместимость просто невозможна», — наивно подумала я.

Знала бы я, насколько ошибаюсь!

Знал бы он, к чему приведет эта связь…

Часть 1

Бином

Глава 1

Эйрин

Три месяца назад
Заброшенная подземка на окраине Истейна

Едкий дым щипал глаза. В этом смраде тяжело не то что нормально дышать — кажется, работу всех органов чувств временно заблокировали. Я двигалась в густом мареве подобно слепому котенку, практически на ощупь. Но все равно стремилась вперед, ведь у меня была цель, ради которой взялась за сомнительное задание — во что бы то ни стало добраться до склада и найти пластины…

Это закрытая для людей территория, нам здесь запрещено находиться.

Зачем дизаргам вообще охранять зоны запрета, раз сами они здесь не бывают?..

Я давно перестала задаваться вопросами, на которые не находилось вразумительных ответов. В любом случае, мы обязаны дизаргам хотя бы тем, что живем на их планете, на их территории.

Все до единого, дизарги занимают важные должности и высокое положение в обществе, либо просто живут в свое удовольствие за наш счет. Они как боги среди людей, а их способностям можно только позавидовать.

Но именно они приютили людей на Датерионе [Датерион — планета земного типа, большая часть которой покрыта океаном. Около десяти процентов населения — дизарги. Остальные — люди, беженцы с Земли.], когда мы пришли сюда через пространственный портал — Врата, бежав от страшной катастрофы. Земля осталась лишь в памяти предков, в немногочисленных книгах или записях, которые успели взять с собой люди.

Приходится мириться с фактом, что мы здесь вторые. Пришельцы, которым дали дом, позволили строить города и жить на планете. Хотя дизарги — тоже не коренные жители, здесь лишь их колония. Датерион стал нашим домом, оплотом новой цивилизации. Поговаривали — эта планета похожа на Землю — та же гравитация, тот же воздух…

Я не понимала, откуда взялся дым. Стояла мертвая тишина, и я не слышала отзвуков пожара. Возможно, кто-то бросил дымовую шашку около системы вентиляции подземки? Плохо. Значит, я в этом мареве не одна.

Скорее бы чертова сетка туннелей закончилась!

Окончательно потерявшись в пространстве, я остановилась. В этом смраде все равно ничего не видно. Я закрыла глаза и попыталась отключиться от реальности. Использовала бионавигацию, чтобы почувствовать свое месторасположение с помощью интуиции и внутренних ощущений. Алек показывал мне план, и я запомнила схему сектора назубок.

Хоть бы Алек не обманул! Он ведь обещал в обмен на пластины предоставить информацию об Эрике, уверив, что она жива. Только ради сестры я и решилась идти в зону запрета. Отчаянный шаг. Но иного выхода я уже не видела.

Повинуясь внутреннему чутью, я двигалась дальше. Дыма стало меньше, но темно, хоть глаз выколи. Кажется, сейчас налево и до упора, а там лестница. Я знала, что иду в верном направлении. Проблема состояла в другом.

Кто-то шел в темноте параллельно со мной.

До момента, как отключила мироощущение, я этого не чувствовала, лишь догадывалась. А теперь отчетливо различала эхо сознания, соприкасающегося с моим, на ментальном уровне. Липкие щупальца чужого разума тянулись ко мне, хотя и не доставали. Я видела их будто со стороны, но вовремя включала защиту.

Меня вычислили?! Кто еще может находиться в этой подземке?!

Паника накрыла волной. Грудь сдавило, сердце тревожно забилось от страха.

В какой-то момент черные щупальца чужака почти дотянулись до меня. Но я тут же взяла себя в руки, поставила ментальную стену. Контакт ослаб, а потом и вовсе пропал.

Каких только фокусов не выбрасывает порой сознание. Здесь никого нет. Этот мираж — последствие моего страха, не более того.

Я знала, что нахожусь на верном пути, определила контрольную точку и побежала, приближаясь к заветному помещению. Дым наконец-то рассеялся, и я вдыхала воздух жадно, восполняя нехватку.

Скоро этот кошмар закончится, меня заберут на границе зоны, я вернусь в Истейн [Истейн — мегаполис, где живут как люди, так и дизарги. Столица Датериона.], передам заказ Алеку и буду ждать новостей.

Лестница. Пролет. Шахта. Еще лестница.

Механизмы в подземном сооружении давно не работали, да и назначение многих непонятно. Как, собственно, и то, чем здесь занимались дизарги после того, как подземку закрыли.

Нужная дверь находилась передо мной. Я пришла сюда как ищейка, на нюх — сработала биолокация. И я просто чувствовала, где лежит нужный мне предмет.

Пространство помещения казалось черным, словно воздух стал плотным — осязаемой материализацией мрака.

Снова включила чутье, пытаясь на ощупь отыскать нужный мне ящик. От него отделяло несколько шагов, которые я преодолела за пару секунд.

Я осторожно прикоснулась к шершавой поверхности… Как вдруг мою руку кто-то перехватил, сжав запястье.

Перед глазами замелькали картинки, размывающиеся разноцветными пятнами. Люди. События. Но ничего конкретного. Мимолетная галлюцинация.

Я попыталась выдернуть руку. Тщетно.

В голове взорвался сноп золотых искр, ослепив и нарушив ориентацию в пространстве.

В помещении зажегся белый свет, и я закричала от неожиданности.

Свет исходил от гаджета того, кто меня держал. Мой взгляд встретился с пронзительными серыми глазами…

Оказалось достаточно краткого мига, чтобы оценить степень невезения.

Тип, который держал меня за руку, распиливая на части жутким взглядом, как лазерной пилой, являлся дизаргом. Долбаным дизаргом!

Одним из тех, кто имел право бывать на этой территории.

Одним из тех, кто правил планетой Датерион.

Это полный провал миссии…


Семь дней спустя.