Бриджи пришлись впору, рубашка же висела, словно ночная сорочка — пришлось подпоясаться длинным поясом от халата. В тяжелые башмаки она натолкала салфеток, чтобы не падали с ног. Набросив на голову плащ, Вианна оценила свой внешний вид в отражении зеркала, поняв, что вряд ли кто-то отличит ее от худощавого парнишки — помощника реональского купца.

Пробежав уже выученными за эти дни коридорами и преодолев несколько лестничных пролетов, она спряталась за круглой колонной, за которой открывался большой зал. Там как раз проходили стражники. Как назло, от новой одежды с непривычным запахом специй засвербило в носу. Она прикрыла ладошкой рот, чтобы только не чихнуть, но от этого желание лишь усилилось.

Она не выдержала.

Апчхи!

Королевские стражники в другом конце зала подняли головы, пытаясь понять, кто там находится. Но стояли они на другом уровне: их разделяло три ярда высоты. И пока они спускались вниз, чтобы проверить ту часть помещения, Вианна изо всех ног припустила в сторону открытой двери, откуда выбежала в застекленный крытый пассаж, где коридор был только один — в другую часть замка.

На самом-то деле оставался лишь один верный выход — быстро бежать. Что и сделала Вианна, пока стражники опускались на нужный уровень и пытались отыскать источник чужеродного звука.

Спрятав голову под капюшон, придерживая его руками, чтобы тот не свалился с головы, девушка мчалась в сторону внутреннего двора. Но из-за своей оплошности попала к нему совсем с другой стороны. Оттуда тоже была дверь, но Вианна теряла много времени. Но что уже поделать, ведь назад развернуться невозможно — придется идти другим путем.

Вдали показались несколько темных силуэтов, но их обладатели не обратили на девушку внимания.

Она быстро промчалась по наклонному пандусу, едва не споткнувшись в своих крайне неудобных башмаках. Новая галерея вела к коридору, а уже оттуда во внутренний дворик, где и должны были находиться гости.

Хоть бы успеть! Она уже понимала, что потеряла несколько минут. А если делегация уедет без нее? Что тогда?

И вот за застекленными окнами коридора, ведущего вдоль внутреннего пространства двора, показались крытые повозки реональцев, которые она видела еще сверху. Делегация уже вышла и располагалась на площадке, хотя большая часть людей должна выйти оттуда пешком. Толстые мулы, запряженные в телеги, ржали, взывая хозяев в дорогу. Но те не спешили — видно, ждали кого-то.

Коридор, по которому мчалась девушка, был пуст, но где-то вдали раздавались голоса. И Вианна понимала, что в любой момент ее схватят и доставят прямо в руки королю. И тогда прощай свобода. Ее вообще посадят в закрытую келью вплоть до самой свадебной церемонии. До двери оставалось еще тридцать ярдов, уж никак не меньше.

И вот Вианна достигла выхода. Дверь оказалась открытой, и девушка замерла в нерешительности.

Все пропало! Ворота, ведущие во внешний мир, уже открылись, и реональцы покидали дворец. Надвинув черные капюшоны плащей на лбы так, что лица невозможно было рассмотреть, они медленно выходили один за другим за каменную арку, следуя за своими торговыми повозками.

Как же она могла так оплошать?!

В этот момент девушка была готова рвать на себе волосы от досады: пятьдесят ярдов, что теперь разделяли их, невозможно преодолеть незаметно.

Она замерла в проеме, вытирая слезы; последний шанс на свободу ускользал.

Но в этот момент двор замка, погруженный в вечерние сумерки, озарил синеватый с белым свет открывающегося портала. Оттуда показался один из грозных королевских магов в сопровождении военного чиновника и нескольких гвардейцев.

— Остановить караван! — разлетелся громкий приказ, и его эхо отразилось от стен внутреннего двора. — Приказом короля! Нам доложили, что среди них прячется еще один человек!

Процессия остановилась. Недовольные реональцы шушукались между собой, возмущались, пока стражники затолкали всех обратно во двор, а металлическая решетка ворот с грохотом захлопнулась за ними.

— В чем дело? — вышел вперед высокий глава каравана, реональский купец.

— Снять всем капюшоны. Среди вас скрывается преступник!

Недовольные реональцы пару минут переговаривались, но все же подчинились. И пока они обнажали головы, показываясь королевской страже, открывали вновь свои повозки, в голове Вианны стучало, как набат одно слово: «Бежа-а-ать!»

Она пригнулась, чтобы ее не заметили изнутри двора, и припустила изо всех ног.

Куда бежать, она не знала, поэтому рванула первым же знакомым коридором, откуда можно было попасть на ярус выше, — только бы не слышать тех слов.

Как же хорошо, что она опоздала — ее бы уже нашли. Неужели Диггор прокололся? Или Клорисса видела одежду, толстая змея?! А может быть, Ольвин оказался предателем?

Но не было ни одной свободной секунды, чтобы размышлять. Следуя уже знакомым путем, Вианна выбежала к темной лестнице, где не горел ни один факел, стремглав помчалась вверх, преодолевая этажи.

Она уже бывала здесь, но обычно сюда поступала хоть кроха света от маленьких узких прорезей-окон. Но снаружи стремительно темнело, поэтому пришлось бежать в кромешной тьме. Верхней частью этой лестницы не пользовались, то и дело Вианне в лицо попадала густая липкая паутина, сплетенная с годами маленькими обитателями башни.

Вианна вылезла на технический этаж дворца — сейчас темный и мрачный. Присела на пол, чтобы отдышаться. Где-то внизу раздавались возгласы и крики. И она была уверена, что это ее ищут.

Что же делать? Возвращаться обратно не стоит точно, а путь к отступлению отрезан. От огорчения она расплакалась, размазывая по щекам пыль и остатки паутины. Волосы спутались, тело вспотело от продолжительного бега. Выбившиеся из узла влажные пряди прилипли к щекам, попадая в рот и глаза.

Наконец-то девушка смогла успокоиться. Она подняла подол плаща и протерла им лицо, потом встала, чтобы осмотреться.

Вианна попала не в то крыло, где была в прошлый раз, ведь с той лестницы было три выхода — она видела это еще несколько дней назад, когда шла знакомиться с принцем. Куда же ведет эта часть?

Несколько наклонных слуховых окон пропускали свет первых звезд, появившихся на небе. Девушка осторожно выглянула. Странно, ей вдруг показалось, что за окном моргнул какой-то отблеск, но он тут же погас. Но там же ничего нет, лишь металлическая крыша более низкой части дворца!

Окно оказалось открыто — стоило лишь толкнуть фрамугу, чтобы понять это. Там Вианна увидела каменный парапет, пройдя по которому она сможет попасть на крышу. А ведь сейчас как раз должна быть пересменка у воздушных стражников.

Вианна отбросила на спину плащ, перелезла на подоконник и свесила ноги вниз, подтянувшись на руках, чтобы перенести массу тела.

Невысоко — перепад высот всего-то ярда три. Она сосредоточилась и прыгнула. Металлическая кровля отозвалась своеобразным дребезжащим звуком.

Твари сумрака! Громко ведь как! Ей приходилось и раньше заниматься подобным. Ведь с самого детства она только чем и занималась, что убегала от родителей, ползала по деревьям, крышам и вообще вела себя не так, как подобало приличной леди. Теперь же эти навыки сгодились.

Она медленно двинулась по кровле, стараясь ступать бесшумно, но выходило плохо — каждый шаг выдавал ее. Дальше металлическая поверхность уходила резко вверх под косым углом, где находились несколько шпилей с королевскими стягами. Лишь эта вытянутая часть была почти пологой. Если она останется здесь, то на рассвете ее обнаружит первый же рейд королевской драконьей охраны.

Ей вдруг показалось, что совсем рядом с ней кто-то вздохнул. Вианна подпрыгнула от неожиданности и обернулась, всматриваясь во тьму, где лишь звездный свет отражался от металла покрытия.

— Кто здесь? — еле слышно спросила она.

В ответ раздался еще один вздох — протяжный и вовсе не похожий на человеческий.

Вианна протянула руку к пульсирующей субстанции и почувствовала под пальцами что-то странное — холодное и чешуйчатое. Она отдернула руку, но тут же снова вытянула ее, удостовериться, что ей не показалось.

«Нечто чешуйчатое» под рукой внезапно дернулось и тихо зарычало.

Вианна в одно мгновение отпрыгнула назад, удар из воздуха свалил ее с ног. Девушка больно ушиблась о поверхность кровли затылком, перед глазами моргнули яркие звезды, а потом поплыли черные круги.

— Ты кто такой? — раздался сбивчивый мужской шепот.

«Это же не страж короля!» — дошло до Вианны, пока она приходила с себя.

Она попыталась подняться, но ее не пускала непонятная сила.

— Что ты здесь делаешь? — задал новый вопрос невидимый незнакомец.

— Мне нужно в город, — хрипло проговорила Вианна. — Помогите, прошу!

— Странный мальчишка. Что ты вообще делаешь на крыше королевского дворца? — Грубый тон заставил ее вжать голову в плечи.

— Я заблудился, — прошептала Вианна.

— Твари сумрака высшей субстанции! — выругался невидимка. — Лишний свидетель. Нельзя оставлять его, но неохота убивать, оставлять следы. Черныш! — тихо позвал он.

Черная невидимая масса, не пропускающая свет звезд, зашевелилась. Нечто невидимое рыкнуло, соглашаясь. В следующий момент раздался шум ветра, а черная крылатая тень заняла значительную часть пространства вокруг Вианны. А потом девушку подняли в воздух за полы ее плаща. И она поняла, что дракон (как она уже догадалась, он находился под действием магии невидимости), высоко над городом и удаляется от ненавистного королевского дворца.