Проклиная про себя всех на свете и, в первую очередь, свою наивность, Вианна бросилась в сторону ближайшей двери, которая вела на кухню. Пробегая по коридору, она случайно толкнула официанта, который нес заказ. С подноса покатились стаканы, разливая жидкость, от которой тут же пошел приторный запах, а сам официант поскользнулся в этой луже и шлепнулся на пол.

Девушка юркнула в ближайшее помещение, пробегая мимо кастрюль и разделочных столов.

Вдогонку донесся грозный голос: «Она там, Ваше Магичество, ловите ее!».

Эти слова придали ей ускорение, и Вианна бросилась к единственным дверям, толкнула их, и, на ее счастье, открылся проход во внутренний двор таверны. Она бросилась к ближайшим кустам и покрутила головой. Затем бросила в одну сторону свою куртку, а сама помчалась в противоположном направлении. Там стояли емкости с отходами — большие деревянные бочки, из которых тянуло тошнотворным запахом.

А дальше был тупик.

От бессилия Вианна топнула ногой, но думать уже не оставалось времени, поэтому Вианна открыла крышку ближайшей бочки и запрыгнула внутрь. Ее стройное тело прекрасно поместилось в этой емкости. И в тот момент стало плевать на запах. В щель, что находилась под крышкой, она увидела, как ее преследователи подняли брошенную вещь и бросились в сторону задних ворот. Лишь маг, что прошел во двор последний, принюхивался, словно ищейка, будто знал, что она не там.

— Мы ее упустили! — грозно сказал он вернувшемуся сыщику. — Его Магичество, Херевард, будет в ярости!

— Мы отдали приказ окружить весь квартал. Скоро леди будет в наших руках! — отрапортовал офицер.

Вианна попыталась вдохнуть, но смрад, что шел от отходов, не давал ей этого сделать. Вот только ужас от того, что ее вот-вот поймают и доставят во дворец, был хуже этого запаха, поэтому она набралась терпения, задышав часто-часто, чтобы только не вырвать прямо здесь, среди тухлых очисток от овощей и упаковочных коробок.

Маг покинул внутренний двор таверны очень скоро. Но Вианна знала — ей нельзя покидать это убежище хотя бы еще немного. Но вышло так, что через час-полтора во дворе снова появились хозяин с незнакомым человеком, а за ними еще парочку работников. Хозяин явно не был доволен тем, что ему не удалось заработать на поимке опасной преступницы. Он кричал, брызгал слюной, указывая на беспорядок, а потом просто ушел внутрь, вздохнув при этом так громко, что даже Вианна услышала этот звук.

Во двор въехала повозка. Лошадь, что была запряжена в нее, нервно ржала и перебирала копытами, пока работники, обсуждая все сплетни, в том числе поимку незнакомки, грузили на телегу всякий хлам, чтобы вывезти со двора. Испугавшись, что ее сейчас найдут, Вианна замерла в ожидании. Остальные бочки были куда тяжелее, да и заполнены были целиком, доверху, а та, в которой находилась она, как раз пуста, и они это знали, поэтому просто оставили ее на месте и набросили на телегу тент.

В этот момент хозяин позвал своих бездельников, чтобы дать еще какое-то поручение. Вианна приподняла крышку и, убедившись, что во дворе никого нет, осторожно вылезла из бочки, спряталась за телегу. Лошадь удивленно повернула голову, глядя на нее. И даже перестала жевать овес, что заботливо поставил для нее один из мужчин.

— Не выдай меня! — тихо зашептала девушка, пробираясь мимо лошадиного туловища, при этом она легонько погладила ее вылинявший бок. — Я спрячусь там! — Она приподняла плотную ткань и юркнула в телегу, втеснившись между бочками.

В этот момент вернулись те самые работники. Один из них уселся на дрожки, а второй остался во дворе. И телега со скрипом тронулась с места через те самые ворота, куда за Вианной отправилось преследование.

Она с ужасом думала, что ее вот-вот обнаружат. Звуки снаружи говорили ей о том, что они уже выехали на городскую улицу, но она прекрасно понимала, что дальше ближайшей сливной канавы отходы не повезут. И пока они двигались между других телег, что столпились на улице, поскольку этот район-таки перекрыли, Вианна поняла, что скоро могут проверить каждую повозку. А тем более ту, что ехала из таверны. Эта мысль ужаснула девушку, но заставила собраться с мыслями.

Телегу действительно остановили совсем скоро. И пока мужчина, что управлял лошадью, разговаривал со стражником, Вианна выглянула наружу и оценила обстановку. Кажется, этот стражник не в курсе, что транспорт едет из той самой таверны, да и вообще он зевал, желая, как можно поскорее уйти с поста, чтобы не стоять на жарком полуденном солнце.

Она спряталась обратно, за бочку, прижалась к прохладной поверхности, пока работник небрежно отбросил край тента, показывая, что там нет ничего подозрительного. В этот момент лошадь, как будто отвлекая внимание, заржала и затопала копытом, взывая возницу поторопиться, дернула телегу, от чего тент упал обратно, и Вианна смогла выдохнуть и снова переползла к краю, посмотрела наружу. Они уже находились на окраине города, и пустая дорога порадовала девушку. Но дожидаться, пока они остановятся, не стоило. И пока вокруг не было больше ни души, девушка выпрыгнула с деревянного ограждения и тут же, придя в себя, бросилась к ближайшим деревьям, не обращая внимания на ушибленное колено и разорванные штаны.

Вианна дождалась, пока телега уедет, и тяжело вздохнула. А потом вдруг повернула голову и увидела прибитое на дереве объявление с изображением ее портрета.

Она отпрянула от шершавого ствола, рассматривая, что же там написано. В глаза сразу же бросилась сумма вознаграждения — две тысячи илларийских реаллов. И надпись: «За хищение важных государственных документов разыскивается опасная преступница».

Что она сделала такого, за что ее разыскивают? И ни слова о том, что она официально является невестой принца и дочерью герцога Леофрайна, словно ее причислили к низшей касте воров! Ее изображение явно перерисовано с того самого портрета, который ее родители отсылали принцу-недоумку.

Тысячи тварей сумрака! За что?!

От злости Вианна сорвала объявление и скомкала его в руках.

Как назло, мимо шла парочка молодых людей, которые подозрительно покосились на Вианну. Она бросила в сторону бумагу и едва не расплакалась. Как же добраться до нужного адреса? Сейчас бы она многое отдала, чтобы рядом просто появился тот самый Аллан, о котором она думала весь вчерашний вечер.

Эй, а не из-за него ли ее разыскивают? Неужели на нее повесили обвинение в том, что сделал кто-то другой. А ведь этот другой — и есть тот самый ловец драконов! О-о-о…

Она встала посреди дороги, провожая злым взглядом прохожих, и бросилась в первый же переулок. Стражами тут и не пахло. Зато пахло отбросами и конским навозом. Но после поездки в той телеге и работы у Хьюго ей было уже не привыкать к тошнотворным запахам.

Вианна развернулась и посмотрела на солнце, начавшее свой путь к закату. Но до темноты еще долго. Теперь она смогла определить, где находится юг — именно там расположена нужная дорога. Спросить бы у кого, как выйти из этого района к окраине. Только не у кого вовсе. Мимо редко проходили чопорные горожане, чаще подозрительные типы.

Она уже начала жалеть, что покинула надежное убежище в виде усадьбы Форлетора. Хотя, возможно, за такое вознаграждение он бы сдал ее с потрохами, как и жадный хозяин таверны. Ведь никому нет дела до ее чувств. Да и убирать за драконами она не сможет — она и подойти к ним боится. Эта мысль подстегнула ее идти дальше.

Вианна забрела в самые закоулки города. Дальше находилась канава, вдоль которой пришлось идти по узкой тропинке; вскоре она соединилась с озером, за которым виднелся один из городских парков. А вот на этой стороне как раз-таки находились лишь заросли камыша да высокая осока. И Вианна улеглась в траве, скрывшись от посторонних взглядов. Ее глаза слипались, и начало клонить в сон. И сколько она не уговаривала себя, спать хотелось еще больше.

Девушка растянулась в траве у илистого берега и отключилась.


***

Аллану не спалось всю ночь. Почему-то новая знакомая не выходила из головы, как только он смыкал веки, перед ним вставали синие глаза девчонки.

Что она скрывала, помимо той информации, которую он знал? Она ведь не так проста, как кажется.

В планах был полет в город, чтобы раздобыть манок. Делать их умел не каждый — лишь опытный маг мог выполнить этот сложный артефакт, столь необходимый при поимке нового дракона. Помимо этого, нужно достать пару комплектов стрел, чтобы охотиться в пути ради пропитания, купить несколько фляг, а также канаты. Ведь пойманный дракон не сразу пойдет на контакт, придется делать ловушку, и ни в коем случае нельзя повредить ему крылья. Из прочей амуниции оставался огнеупорный состав, которым придется обрабатывать и себя и Черныша, ведь свой любимец тоже мог также пострадать, если завяжется драка огнедышащих ящеров.

Прикинув в уме примерный список и взвесив в руке мешочек с монетами, что дал вчера Форлетор, Аллан вновь задумался о синеглазой девчонке.

У него не было постоянной девушки, да и жениться с его образом жизни, он пока не собирался. Времена, когда все красотки Аль-Веримора повально падали ему в ноги, предлагая себя, прошли. Он успел насладиться подобной жизнью, после чего стал более разборчив в отношениях с женским полом и вел затворнический образ жизни, изредка приводя в дом любовниц, да и те надолго не задерживались.

Прикусив губу, он вспомнил, как возмутительно смотрела эта Анна. А глазищи сверкали подобно дикой драконнице. Он не хотел признаваться себе, что просто желает увидеть ее снова. Но и эту мысль не мог отогнать от себя.

Новая работница Эллиота привлекала его не только, как объект для изучения и нечаянный свидетель.

Но все же, что она делала на крыше дворца?

Решив выяснить этот вопрос позже, Аллан оседлал Черныша и взмыл в воздух, взяв направление на город. Черный дракон был редкостью, поэтому многие знали его. Да и память заслугах и победах Бренфорда не выходила до сих пор из уст народа, как Аллан ни пытался заставить людей забыть о нем.

Оставив Черныша на одной из городских площадей, он похлопал его по шее, попросил оставаться на месте, а сам неторопливо направился в сторону кожевенной лавки, где он планировал купить запасные стремена и седло, что заказывал заранее.

Аллан уже забрал свои покупки и, едва заметно улыбаясь, слушал россказни старого Верджилла — уважаемого лавочника и владельца мастерской, когда обратил внимание на новое объявление, что висело на открытых дверях. И портрет тут же бросился в глаза.

— А это за кого предлагают две тысячи? — удивленно спросил он у лавочника.

— А… вчера объявили в розыск. Эта девка что-то сперла во дворце короля. Хочешь заняться поиском преступников, Аллан?

— Почему бы и нет? — буркнул он себе под нос. Потом снова поднял глаза, рассматривая объявление. Это точно она! Значит, девчонка попала во дворец по другой причине.

Он-то точно знал, кто вор, а получается, всех собак на нее повесили.

Очень странно. Он даже не нашел, что сказать при этом, лишь вышел из лавки и бросился туда, где оставил своего дракона. Нужно выяснить, что она там делала и как можно скорее. Может быть, зря они наложили заклятие хранения тайны с Его Темнейшеством. Она явно нужна королю и его придворным магам. Ведь они знали, как она выглядит. А если она, действительно, что-то похитила, как и он, то на кого работает?

Он крикнул дракону, чтобы тот пригнулся, забросил на него дополнительную амуницию, быстро закрепил ее, дабы не растерять в полете, и взял курс на усадьбу Эллиота Форлетора, чтобы поговорить с этой синеглазой наглой девчонкой по душам.

Глава 9. Из огня да в полымя

Обычно Аллан Бренфорд добирался до усадьбы «Эллитор» за три четверти часа, но на сей раз ему потребовалось гораздо меньше времени, ведь он гнал Черныша, чтобы поскорее попасть туда. Будто предчувствовал что-то неладное.

Он оставил дракона на мощеной площадке перед зданием особняка и ринулся внутрь. Навстречу выбежал Ирвайн, хорошо знавший Аллана.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.