Глава 2. Помолвка с сюрпризом

Люди спешили на королевский праздник по случаю помолвки принца Бедивира с леди Леофрайн. Все радовались, смеялись, разговаривали. Оркестр играл тихую фоновую музыку. Дамы в пышных платьях обмахивались веерами и строили глазки своим кавалерам. Кто-то отшучивался, что провинциальная красотка похитила сердце таинственного нелюдимого принца.

Вот только до настроения самой невесты никому не было дела. Разве что ее сопровождению.

Сам герцог уже находился на приеме; он разговаривал с графом из соседней провинции, посматривая на светящиеся магические часы на высокой стене бальной залы. А девушку вели к этому же помещению окружными путями через черный ход, чтобы в нужный момент иметь возможность вывести ее «из-за кулис» на потеху публике.

Именно это сравнение пришло в голову Вианне. Ту же нахлынули новые тревожные мысли: сейчас на нее все станут смотреть, шептаться за спиной, показывать пальцами, рассказывать небылицы. А ведь это ее первый визит в столицу за всю жизнь. До этого все мероприятия ограничивались редкими приемами в замке герцога, с которых она чаще всего просто убегала, лишь поздоровавшись с гостями.

Когда часы пробили пять, король начал приветственную речь. Вианна вся сжалась, словно в предчувствии беды. А Клорисса злорадно подтолкнула ее к тяжелым портьерам, которые должны были вот-вот раздвинуться.

Вианна отчаянно потрогала шпильки в прическе. От бессилия сжала губы. Захотелось почему-то вытащить одну из шпилек и ткнуть ею в бок ухмыляющейся гувернантке, явно мстящей за утренний случай. Герцогиня уже покинула их, лишь мрачные стражи за спиной напоминали каменными лицами о том, что бежать то и некуда.

Когда речь стихла, лакеи раздвинули тяжелую драпировку тканей, а за ними обнаружились двустворчатые двери. В коридор резко ворвалась музыка из большого бального зала, на миг оглушив и без того перепуганную девушку.

Стараясь смотреть под ноги, Вианна пошла вперед, где ее уже ждали родители и король. Девушка гордо вскинула глаза, рассматривая разноцветную публику, прошла по образовавшемуся проходу и увидела рядом с королем молодого длинноволосого паренька. На нем была тиара, означающая принадлежность к королевской династии. Король же, грозный мужчина с бородой, надменно осмотрел девушку, словно корову на случке, с ног до головы, неожиданно его взгляд впился девушке в область декольте.

— По случаю помолвки моего младшего сына, Бедивира, объявляю бал открытым. Герцог Леофрайн, отец невесты, тоже рад приветствовать всех на нашем празднике.

Вианна дернулась, поняв, что большая часть речи уже произнесена до ее прихода.

Ее мнения никто и не спрашивал. Поэтому она отвела взгляд от короля Киранна, чтобы рассмотреть своего «женишка». Он как-то неловко поправил волосы, затем опустил глаза, рассматривая вытянутые носки красных башмаков и гольфы, а затем вскинул голову к потолку. Удивленно провел взглядом по большим канделябрам, от которых сейчас струился яркий свет. Но что-то насторожило девушку в этом молодом человеке.

Показавшийся на первый взгляд симпатичным парень странно ухмылялся, причем делал это в неподходящие моменты. Он даже скорчил рожу своему папочке-королю. А тот делал вид, то не замечает поведения младшего принца.

— А-ха-ха, — раздался странный смех, и Вианна увидела, что принц показывает пальцем на проходящего мимо гостей лакея. — А-ха-ха-ха.

— Сын, веди себя достойно, — шикнул на него король.

— Ваше Величество, а с принцем все нормально? — учтиво поинтересовался герцог у своего кузена.

— Все прекрасно. Просто парень перенервничал. Еще бы, увидел такую красавицу. — Взгляд короля снова переметнулся в место, что Вианна уже прикрывала руками. — Бедивир, пойди, приведи себя в порядок.

Король кивнул стражникам, которые подхватили молодого человека под руки и вывели из зала.

— Я открою бал с невестой своего сына. Музыку! — громогласно приказал король.

Не успела Вианна опомниться от привалившего счастья в виде внимания короля, как тот уже повел ее в танце, удерживая за пальцы правой руки. Оркестр грянул помпезную музыку, а они уже оказались в центре зала. Вианна лишь успела обернуться, чтобы посмотреть, куда же увели ее жениха, когда король Киранн сжал ее руку до боли, заставив обратить внимание на себя.

Забыв о наставлениях матери, Вианна рассматривала властного мужчину, жестокий взгляд серых глаз которого заставил на миг втянуть голову в плечи. Она опустила ресницы и продолжила движения. Размеренный темп торжественного шествия позволял видеть, что происходит вокруг. Например, то, что неподалеку от них появился старший сын короля, Ромавир, вместе с супругой, одетой в бело-голубое платье. Светловолосый молодой мужчина оценил обстановку и тоже включился в танец.

Следом собралось целое шествие, ведь первый танец, алькат, предполагал больше торжество, был официальным, по традиции именно им открывали все балы.

Все эти движения Вианна знала еще с четырнадцати лет, дочь герцога периодически посещал преподаватель танцев из соседней провинции. Эти занятия она старалась прогуливать и убегать туда, где ее не могли отыскать, и зачастую учитель отправлялся домой ни с чем. Но как ни странно, тело помнило все па этого незамысловатого танца.

Она сжала зубы, чтобы не сказать ничего лишнего. Заставила себя молчать, когда король вновь смерил ее надменным взглядом. Похоже, невесту принца не собирались принимать, как дорогого члена семьи. Скорее, как необходимость. Почему же ей так и не дали пообщаться с женихом?

Последние аккорды привели девушку в часть зала, где ее ждали родители, а Киранн наконец-то отпустил ее руку и отошел, подзывая к себе своего советника.

— Что происходит? Где же принц Бедивир? — приторно сладким тоном спросила Вианна. — Неужели он покинул нас? Какая досада!

— Кажется, ему нехорошо, дочь, — заметил отец.

— Конечно же, смех без причины — признак… большого ума. Видно, очень много думал в последнее время. Да он просто ненормальный! — в сердцах вымолвила девушка.

В этот момент на высокой ноте прервалась музыка, а последнее слово эхом разнеслось по бальной зале дворца. Гости застыли, повернули головы в сторону юной леди, не понимая, в чем подвох. Король нахмурился, затем махнул рукой, чтобы оркестр продолжил играть.

— До-очь, — прошипела герцогиня, — что ты такое говоришь?

— Что есть, — пожала плечами Вианна, разглядывая старшего отпрыска Киранна. Вполне нормальный, ведет себя естественно, учтиво улыбается. Его супруга — будущая королева Иллариса — уже была занята светской беседой с придворными дамами. А вот с младшим точно что-то не в порядке.

Сомнения девушки прервал знакомый голос, и она повернулась к небольшой компании в стороне от танцующих пар. Из-за высокой прически одной аристократки показались вдруг родные синие глаза. Извинившись, молодой человек протиснулся между гостями и подошел к Вианне. На его камзоле сияли золотые эполеты, гладко выбритое симпатичное лицо улыбалось.

— Мама… Папа… Вианна-Беатрис!

— Диггор! Ты здесь! — обрадовано произнесла Вианна, не в силах отвести взгляд от молодого военного.

— Как же! Я спешил, ведь знал, что вы здесь будете. Пришлось задержаться по долгу службы. На нашу часть готовилась диверсия: кто-то выпустил в небо десяток драконов и подлил им в воду зелье с эффектом неповиновения. Вы представляете, что значит десять вышедших из-под контроля боевых единиц, — рассмеялся юный лорд, а потом привлек к себе Вианну, обняв за плечи. — Но все обошлось, хвала нашим смелым воинам. А помолвка что, уже состоялась?

— Ты пропустил самое интересное, — заявила ему сестра. — Слушай, Диг! А ты знаком с моим женихом?

Молодой человек замялся, потом отвел глаза.

— Я знаком лишь с Ромавиром. Он частенько прилетает на смотры. Младшего я не видел.

— А это правда, что он идиот?

— Вианна! — зашипела на нее мать.

— Не знаю. Ходят глупые слухи. Но это ведь не доказательство, правда? Будешь рядом со мной, в Аль-Вериморе. В королевской семье. Об этом же мечтает любая из присутствующих здесь девушек!

— Вот только я в число желающих никогда не входила, — еле слышно добавила Вианна, посмотрев на отца, который вдруг отошел.

— Сестренка, идем танцевать! Вальс, как ты любишь.

— Разве я могу?.. Хотя, пойдем. — Вианна схватила за руку брата, желая выпытать как можно больше о молодом принце, да и просто поговорить, ведь давно не виделись. — Диг, а у тебя есть знакомые во дворце? Я хотела бы поговорить с этим Бедивиром наедине, без свидетелей.

— Принца прячут. Он редко появляется на публике, — ответил брат, кружа девушку в танце. — Конечно же, связи есть. Хочешь, чтобы я устроил вам незапланированное свидание?

— Почему бы и нет. Нужно же выяснить: или я слепая, или он с приветом. Сможешь помочь? — отчаянно посмотрела она на брата.

— Я здесь еще три дня, потом придется вернуться в часть. И увидимся мы лишь на твоей свадьбе. Родители уезжают?

— Да. А свадьба через полтора месяца, десятого рьона, в день поклонения Раон-Лорр. До этого времени я должна находиться здесь.