Ольга Грон

Жена для амеранина, или (Не) его синеглазка

Пролог

Планета Земля,

центральное управление Особой Службы Контроля и Безопасности

Зал совещаний сегодня наполнился до отказа. Чрезвычайная ситуация, заставившая собраться в просторном помещении высших чиновников, волновала каждого. Хотя пока, как казалось, не было никакой видимой угрозы для Лиги Планет и ее столицы Земли.

Когда с места поднялся заместитель главы ОСКБ, Элфи Ланс, по помещению прокатился отрывистый шепот. Высокий худощавый мужчина с кислым лицом поправил официальную форму, которую и надевал-то в честь особых событий, пару раз кашлянул в кулак, привлекая к себе внимание.

— Итак, господа. Все вы в курсе, зачем мы здесь. Планета Идерикс, — провел Элфи рукой в воздухе, и перед ним активировалась голограмма голубого шара в облаках. — Население около двух миллиардов людей, примерно столько же диссов, а также представители других рас. Входит в состав Лиги Планет с 2298 года, когда туда прибыли первые колонисты, разделив территорию с расой диссов. До недавнего времени проблем с ней не возникало, велась торговля с другими планетарными системами. Но недавно все контакты с другими планетами прерваны. По нашим агентурным данным, у руля встал бывший министр Лэндон Трэйн. Он быстро нашел сторонников и организовал мятеж, отправив в отставку местного префекта. Поставил на руководящие посты своих людей и полностью убрал из состава правления диссов.

Элфи Ланс пригласил выступить с докладом Дэниэла Маркуса, главу внешней разведки. На возвышение в центре зала вышел коренастый мужчина с седеющими висками, одетый в черную с золотыми погонами форму.

— Мои люди недавно провели рейд и выяснили, что все военные заводы Идерикса переведены на особый режим. Вероятно, они готовят вооружение для захвата других планет. В доках собираются корабли, представляющие угрозу для нашего флота и галактики в целом. Диссы, с которыми мы смогли пообщаться, тоже в недоумении. Они понятия не имеют, что происходит. Кажется, жители планеты поголовно поддерживают нового лидера и готовы идти за ним до конца.

Элфи Ланс молчал, пока в зале не стихли удивленные реплики, а затем продолжил:

— Это похоже на фанатизм, одержимость. Пока мы не решились выдвигать теории. Но времени на раздумья нет. В любой момент может грянуть галактическая война, если все боеспособные жители Идерикса пойдут за своим предводителем, а у нас не осталось на планете ни одного агента. Нам нужно срочно внедрить своего разведчика, но с посещением планеты возникло множество проблем. Туда можно попасть лишь по приглашению. Мы провели переговоры с главой «Dex-Enterprises» — Террелом Дексом, который любезно согласился нам помочь. Он уже сталкивался с подобным. Господин Декс предложил одну идею. Террел…

Особист повернулся к одной из секций зала. С кресла в крайнем ряду поднялся высокий темноволосый мужчина. Его знал почти каждый житель Земли и других планет, скандально известный прежде амеранин, которого когда-то искала вся галактика, но полностью восстановивший свое положение и власть в корпорации.

Террел Декс не слишком хотел сюда приходить, но господин Ланс настоятельно просил его прибыть лично. Конечно, с момента возвращения на Землю прошло ни много ни мало — семь лет, хотя по внешнему виду главы корпорации сложно определить его возраст, выглядел он, максимум, на тридцать два. За последние годы «подвиги» отчасти забылись. Но неприязнь к ОСКБ никуда не исчезла. Слишком долго он находился в розыске и даже был серьезно ранен во время одной из облав.

— Элфи Ланс обрисовал все достаточно четко. Все уже поняли, что на Идерикс не пустят никого из политиков или послов. Вообще не пустят землян. Но там, как и на любой планете, есть свои криминальные круги. Нам нужен некто, кто пользуется уважением среди авторитетов Идерикса, к кому не возникнет вопросов, кто сможет попасть на планету по личному приглашению. Идеально, если это будет амеранин, вы все знаете о наших способностях. У меня на примете есть подходящая кандидатура. Если вы, конечно, пойдете на определенные условия.

— Неужели вы решили восстановить старые связи? — язвительно поинтересовался глава особистов.

На губах Террела Декса промелькнула саркастическая ухмылка.

— Боюсь, обо мне знает слишком много людей. Я личность скандально известная. Нужен кто-то, не столь примелькавшийся в СМИ и прочих информационных каналах. Например, Эрик Ти-Риал обладает нужными вам качествами.

— Но ведь он отбывает пожизненный срок заключения! Это опасный преступник, которого нельзя выпускать на свободу, — возразил Элфи Ланс.

Террел Декс безразлично пожал плечами.

— Вы уж решите, что вам важнее в данной ситуации.

— Он даже не станет сотрудничать с властями, — раздался голос Дэниэла Маркуса.

— Смотря, как заинтересуете.

— Нереально! — выдохнул Маркус.

— Господин Декс прав. Чтобы попасть на Идерикс, можно поступиться принципами и ненадолго выпустить Эрика Ти-Риала из тюрьмы. Как только все закончится, отправим его обратно. Из наших агентов поручим это дело женщине, к которой не возникнет подозрений. Ти-Риал сможет провезти ее на планету… эмм, например, как свою супругу, — заключил после недолгого обсуждения Элфи Ланс. И Шеф одобрительно кивнул.

«Если вы его потом поймаете», — тут же подумал Декс. А ведь Ти-Риал даже не в курсе, какие перемены произошли за эти годы в галактике.

Террел тяжело вздохнул. Как бы он ни противился, прошлое не оставляло в покое. Но если опасность грозила всей Земле и колониям, он был готов поступиться своими принципами и пойти на сотрудничество. Оставалось надеяться, что принял верное решение. Этим самым он сразу решит две проблемы: выяснит, что происходит на планете, где корпорация еще недавно вела торговлю, и поможет Эрику выйти на свободу. Ради спасения друга, с которым прошел огонь, воду и медные трубы, он был готов на многое. Ведь когда-то Эрик Ти-Риал помог ему самому избежать расправы.

Глава 1

Эрик

Станция-тюрьма «Хэйзел»,

несколько дней спустя


«Включить процесс реабилитации…»

«Жизнедеятельность восстановлена до прежнего уровня…»

Он отлично слышал, что говорили неподалеку, но не понимал, что происходит. Последнее, что помнил Эрик Ти-Риал — одиночную камеру, а затем сопротивление охране, когда понял, что с ним собираются делать.

Удар парализатора. Магнитные наручники.

Ухмыляющиеся лица охранников.

В цивилизованном мире давно запретили смертную казнь. Но то, что придумали вместо нее, было не намного лучше.

То же убийство, но более гуманное.

Пожизненное пребывание в стазисе, вечный сон на станции-тюрьме для особо опасных преступников, к которым его причислили уже давно. Эрик не представлял, каково это — спать бесконечно. Или пока законы не поменяются, а его тело не выбросят прямиком в космическое пространство, где он будет вечно бороздить черный вакуум.

«Наверняка какие-то неполадки с капсулой», — промелькнул слабый лучик надежды на спасение, что у тюремщиков ничего не выйдет, и его отправят назад в камеру. А оттуда можно попробовать сбежать. Конечно, еще никому не удавался побег с «Хэйзел» — охраняемой тюрьмы, где содержались представители разных рас, осужденные за грабежи и убийства, космические пираты, торговцы оружием, контрабандисты. Но это другая категория. Та, к которой относился Ти-Риал, не имела права на общение с другими пленниками и, рано или поздно, попадала в стазис.

— Все готово, открываем капсулу, — раздался пронзительный, писклявый голос.

Дженкинс, будь он неладен. Его ненавидели все заключенные станции, и даже собственные подчиненные относились к нему с презрением.

Зрение прояснялось, а вместе с ним появлялась картинка того, что его окружало. Первое, что он увидел — лицо темноволосого мужчины. Точно, Эрик не ошибся. Это Райан Дженкинс. Вот только выглядел он несколько странно — будто по роже прошлись катком. Под глазами пролегли морщины, в волосах блестела седина. Подбородок по-прежнему выдавался вперед, делая лицо неприятным и вечно недовольным на вид.

Эрик приготовился. У него один шанс сбежать, и он им воспользуется.

Как только крышка открылась, амеранин тут же включил сверхспособности.

По коже пробежала мелкая дрожь, и его тело покрыл похожий на металл слой, меняя структуру клеток. В этой броне Эрик Ти-Риал был почти неуязвим. Она отлично отражала лучи бластеров, защищала от внешних воздействий. Перед тем ему успели вколоть какой-то препарат, который не давал включать защиту, притуплял сознание, но теперь он почему-то не действовал.

— Чтоб вас всех, — крикнул он, мгновенно бросившись на Дженкинса, и успел врезать ему так, что заместитель начальника тюрьмы отлетел к противоположной стене медблока.

Но его действия будто предвидели — один из охранников, который стоял рядом с тюремным доктором, активировал электросеть, плотно охватившую ноги и руки Эрика. Следом по голове словно чем-то тяжелым огрели. Амеранин скрипнул зубами от бессилия и запоздалого понимания, что никто так просто не выпустит его со станции. В глазах потемнело, и он снова отключился.