— Он появлялся?

— Обещал заехать на обед, переодеться и снова на службу. Без выходных и праздников.

— На выходных я с тобой! — насколько возможно бодро пообещала Ева. — Продержишься пару дней?

— Конечно, дорогая. Это не обязательно, но я буду очень рада твоему обществу.

— Без проблем. До встречи! — Ева удовлетворенно положила трубку.

— А я думал, мы тендер отпразднуем, — обиженно заметил Стас, суетившийся поблизости и услышавший разговор.

— Прости, милый, — виновато откликнулась Ева, — Но я уже пообещала только что, но если хочешь…

— Нет, нет, все в порядке! Делай, как считаешь нужным.

Очередной чмок в макушку Евы и очередной плюсик в копилку Стаса как завидному жениху.

Он уже покинул кабинет, а Ева все продолжала рассеянно оглядываться по сторонам. Ей нужен отпуск. Но ближайший — не раньше свадебного путешествия, а до него еще почти три месяца. Впереди лето — самое насыщенное время по работе. Именно поэтому свадьбу назначили на начало сентября, чтобы с чувством выполненного долга можно было отправиться отдыхать и вступить в новую семейную жизнь.

Но если с работой еще можно было как-то свыкнуться, то мысли о предсвадебных хлопотах повергали Еву в ужас. Она тут же попыталась мысленно перестроиться на ближайшие выходные, которые она проведет с Ниной и, немного успокоившись, вернулась к работе.

Ева быстро влилась в привычный ритм и даже не заметила, как рабочая неделя подошла к концу. Однако от традиционного пятничного променада и похода в кино со Стасом она отказалась, сославшись на усталость. Жених, если и расстроился, то виду не подал, составив своей девушке компанию дома на диване с бутылочкой вина.

Утро субботы не заставило себя ждать. Ева встала пораньше и порадовалась теплому солнечному дню — она уже представила, как они с Ниной удобно устроятся во дворе у бассейна со стаканчиками прохладного лимонада и примут первые за это лето солнечные ванны. Натянув на себя светло-голубые джинсовые шорты и белую майку, Ева кинула в мешковатую сумку купальник и кое-какие еще необходимые вещи, включая легкое платье, на случай если они с Ниной надумают выбраться на ужин в ближайшее кафе. Образ завершали темные очки каплевидной формы, и удобные босоножки на танкетке. Чмокнув еще сонного Стаса, который вышел из спальни проводить ее, Ева покинула квартиру.

И почему у нее было такое чувство, как будто она сбегает от жениха? Откуда такое небывалое облегчение? — подумала Ева, заводя машину в полной готовности нестись на всех парах прочь из города. Свободолюбие и нежелание покоряться неискоренимы в ней — Ева утопила педаль газа и удовлетворенно улыбнулась.

Проехав пару километров после пересечения с МКАД, Ева резко ударила по тормозу. Туфли! — как будто молния пронзила ее сознание! Здесь, в этом придорожном супермаркете в начале недели Ева оставила свои туфли совершенно незнакомому человеку. Чертовски привлекательному. И имя у него такое манящее — Адам. И голос низкий — будоражащий фантазии. И как так могло случиться, что ее сознание полностью вытеснило воспоминания об этом случайном инциденте? Ведь весь последующий вечер у нее перед глазами стояло его мужественное лицо, сильные руки, широкие плечи. Усмехнувшись про себя играм собственного разума, Ева свернула к небольшой парковке у магазина.

Замешкавшись на секунду у входа перед теми самыми стеклянными дверьми, о которые она чуть не убилась несколько дней назад, Ева поправила очки и зашла внутрь. Ее обдало прохладным воздухом кондиционируемого помещения, от чего она невольно поежилась. Хотя прохлада была сейчас очень кстати: несмотря на то, что до полудня было еще далеко, солнце уже палило нещадно.

Из-за прилавка на нее приветливо смотрел молодой худощавый парень в зеленой кепке с эмблемой супермаркета. Именно такого продавца Ева ожидала увидеть еще в первый раз вместо брутального Адама. Теперь вот он пожалуйста… А был ли Адам?

Ева сняла очки, ответила на приветливую улыбку паренька и, решив не задавать ему никаких вопросов, развернулась к выходу. Туфли все равно были сломаны безнадежно, а ее новый знакомый и не думал дожидаться ее тут.

— Ева? — окликнул ее паренек.

Что это? Ева в недоумении оглянулась. Принц превратился в лягушонка? — первое нелепое предположение, пришедшее ей в голову.

— Да, — откликнулась она чуть погодя, замерев посреди торгового зала.

Продавец извлек из-под прилавка картонную коробку.

— Значит, это ваше, — похлопал он по крышке.

Ева подошла к прилавку, не в силах скрыть изумление. Парень приоткрыл коробку, и она увидела свои туфли — на первый взгляд целые и невредимые.

— Адам просил вам передать, — самодовольно заявил он.

— А как вы узнали, что…

— Он сказал отдать это самой красивой девушке, которая зайдет в магазин. И что зовут ее Ева.

Ева не смогла сдержать улыбки.

— Спасибо большое… что узнали меня, — она приняла из рук молодого человека коробку и, зажав ее подмышкой, направилась к выходу, продолжая улыбаться.

На выходе она практически столкнулась с Адамом.

— Вот так встреча! — послышался знакомый голос. Адам широко улыбался, демонстрируя приподнятое настроение.

На нем был светло-серый спортивный костюм, кроссовки и белая бейсболка, надвинутая лоб и безуспешно конкурирующая с еще более белыми зубами.

— Я проезжала мимо… — почему-то смущенно попыталась объясниться Ева.

Адам уступил ей дорогу и сам вышел из магазина вслед за ней, как будто уже забыл зачем пришел. В этот момент Ева ощутила еще и приятный запах дорогих духов. Прямо перед входом в супермаркет на солнце поблескивал черный мерседес, которого минуту назад здесь еще не было, из чего Ева сделала вывод, что принадлежит он Адаму. Прищурившись от яркого солнца, Ева еще раз с интересом осмотрела своего нового знакомого, затем сдвинула очки обратно на глаза.

— В общем, спасибо за туфли. Если я действительно еще смогу их носить, то вы волшебник, Адам.

— В этом можешь не сомневаться. Они прослужат долго. — Адам продолжал улыбаться, не сводя глаз с девушки.

Повисла пауза. От Евы не ускользнул его переход на «ты». В этом было что-то интимное, или ей показалось? Если он больше ничего не скажет в ближайшие две секунды, то она вежливо попрощается и уедет.

Он сказал:

— Если честно я сильно переживал, что у меня не будет шанса передать лично эти туфли.

Ева поддержала:

— И я бы переживала, если бы мне не представилось возможности отблагодарить…

— Дело в том, что магазин я продал. Внезапно нашелся хороший покупатель. Я заехал только предать новому хозяину последние документы.

— Надо же, как быстро. Ведь вы выиграли его недавно, — Ева сделала акцент на слове «выиграли», давая тем самым понять, что помнит все детали их прошлой беседы.

— Он уже сыграл свою роль, заманив своими ночными огнями столь очаровательную гостью. Я уже не говорю о том, как удачно он поглотил ее каблучок… — Адам продолжал веселиться.

— И все-таки отчаянный ты человек, Адам, — Ева продолжала подыгрывать ему, — Ведь я могла не вернуться за ними или вернуться в другой день, а магазин уже продан.

— От судьбы не уйдешь, — загадочно подмигнул Адам, — Сегодня я в этом лишний раз убедился.

Странное чувство — Ева смотрела на Адама, а земля как будто уходила из-под ног. Какое-то невидимое, но небывалой силы притяжение нарастало между двумя людьми на полупустой залитой солнцем парковке возле придорожного супермаркета.

Тем не менее, Ева рассмеялась, как будто приняла последнюю реплику Адама за хорошую шутку и, поблагодарив еще раз за туфли, сказала, что ей пора ехать дальше.

Тут Адам немного напрягся, как будто судорожно соображая:

— Ты сегодня очень занята? Дело в том, что я еду на пикник, который мой друг устраивает по случаю открытия кафе на берегу реки. Может, это предложение покажется тебе слишком спонтанным, но я уверен, что ты не пожалеешь, если согласишься составить мне компанию.

— Адам, спасибо, но я вообще-то занята, — впервые улыбка сползла с его губ, а Ева судорожно соображала, стоит ли упоминать о том, что занята она не только сегодня, но и вообще, — Меня подруга ждет…

— Хорошо, я понимаю, но если вдруг освободишься до вечера — приезжай. Можно и с подругой! Запиши мой номер.

Ева послушно достала телефон, и в этот момент на дисплее высветилось имя Нины.

— Одну минуту. — Обратилась она к Адаму. Тот кивнул.

— Привет, дорогая.

— Евусик, как дела? Звоню тебе, надеюсь не поздно! Дело в том, что ко мне приехали родители, с самого утра нагрянули. Собираемся поехать с ними сейчас в церковь. Хотела узнать дождаться ли нам тебя? Или, может быть, ты захочешь со Стасом время провести? За меня можешь не волноваться: родители у меня до завтра останутся. Думаю, Стас будет только рад.

— Думаю, он будет рад, — эхом повторила Ева, покосившись на Адама.

— Тогда отдыхайте и за меня не волнуйтесь! — весело подытожила Нина.

— Целую. Береги себя. — Ева нажала кнопу отбоя.

Адам выжидательно смотрел на нее и снова улыбался.

— У меня как будто бы освободились выходные, — неуверенно, сама не веря своим словам, проговорила Ева.