Но Адам быстро сориентировался в ситуации, лишая Еву какой-либо возможности дать заднюю.

— Значит так. На двух машинах смысла ехать нет. Твою оставим здесь на стоянке, скажу парню в магазине, чтобы присмотрел за ней. Ты пока садись в мою, я быстро занесу документы и вернусь, — он направил брелок в сторону мерседеса, тот приветливо подмигнул, а хозяин распахнул дверцу пассажирского сидения.

— Одну секунду, — Ева замешкалась, — Я только коробку в машину уберу и возьму сумку.

Так, неожиданно для себя Ева оказалась рядом с мужчиной, которому не смогла сказать «нет», в его машине, направляясь неизвестно куда.

Глава 4

— Все, теперь расслабься, — Адам положил свою теплую ладонь на голое колено Евы, как бы по-доброму подбадривая девушку, — Тебя ждут отличные выходные.

Ева отметила, что Адам не так робок, как мог показаться вначале. Но и никакого напора в его весьма откровенном жесте не отметила. Тем более руку он сразу убрал и, положив обратно на руль, начал рассказывать про удивительно красивое место, в котором его другу посчастливилось открыть ресторан.

Перед указателем на Внуково он резко замолчал. Лицо его приобрело серьезные, даже слегка суровые черты. Ева тоже с тревогой взглянула в сторону аэропорта: невозможно было оставаться равнодушным, проезжая место недавней катастрофы. Вероятно, Матвей сейчас именно там, — подумала про себя Ева, а вслух сказала:

— Ужасная трагедия… Столько жизней…

Адам кивнул, сохраняя прежний серьезный вид и чуть погодя ответил:

— Тот, кто сотворил это, ответит по всей строгости…

— Закона… — добавила Ева.

— Закона этим скотам будет мало, — как будто даже брезгливо ответил Адам.

Спустя две минуты молчания Ева поинтересовалась:

— Долго ли до места?

— Ресторан на берегу Оки. Думаю, за час доберемся.

— Отлично.

— Ева, все в порядке? Ты не боишься меня? — он снова решил приободрить Еву, накрыв ее руку своей, — В день нашей первой встречи мне показалось, что ты та еще штучка.

— Я была очень расстроена в тот день, а это опасно для окружающих, — улыбнулась Ева, — На самом деле я хорошая, если не злить меня.

— Боже упаси! — рассмеялся Адам, — Куда приятнее иметь дело с такой милой девочкой, как сейчас. — Он многозначительно посмотрел на Еву, — А что расстроило тебя в тот день, если не секрет?

— Мой жених, — выдохнула Ева, — Мы повздорили.

Адам удивленно поднял брови, но затем весьма философски заметил:

— Что ж, бывает… До сих пор в ссоре?

— Нет. Уже нет.

— Хм, — подытожил он.

Еве всего лишь захотелось быть откровенной, но в итоге она почувствовала себя полной идиоткой. Какого спрашивается леса, она тогда согласилась поехать с ним на этот пикник, если у нее есть жених и с ним все прекрасно? Ева была уверена, что ее попутчик думает сейчас именно об этом, но решила, что пока не обязана ему ничего объяснять, и попыталась сменить тему:

— Чем думаешь заниматься после продажи магазина?

— Тем же чем и до, и во время! Магазин — абсолютно не касается моего основного занятия, промежуточный этап. И свою роль он сыграл, как я уже успел заметить, — он снова улыбнулся при взгляде на Еву и слегка коснулся кончиками пальцев ее подбородка, как бы напоминая о том, что имеет в виду встречу с ней.

Еве сразу полегчало. Он как будто бы уже и забыл об упоминании о неком женихе.

— Так, а каково же основное занятие тогда?

Адам задумался на секунду, внимательно вглядываясь в дорогу:

— Скажем так: я помогаю людям решать их проблемы.

— В рамках закона, я надеюсь, — хихикнула Ева, хотя ответ ее не удовлетворил, и она не отказалась бы от подробностей.

— Какого закона? — Адам взглянул на нее с удивлением, а затем снова уставился на дорогу и начал рассуждать, — Что такое закон? Кому он нужен, если законно — не всегда хорошо, а незаконно — не всегда плохо. У меня свои законы и я не делаю ничего плохого. Действую только в рамках своих жизненных принципов. Никто никогда не навяжет мне занятие, которое мне не по душе. В целом — пользы от меня больше, чем от любого из тех, кто просиживает свои задницы в мягких креслах и пишет эти самые законы.

Ева ничего не понимала, эта бравада даже немного забавляла ее, но в то же время она поймала себя на мысли, что верит ему, верит безоговорочно. Ей нечего было возразить, и это обескураживало. И даже не получив прямого ответа на свой вопрос, она чувствовала рядом присутствие сильного и надежного человека. К тому же его успешный вид и шикарное авто говорили о том, что он скорее всего умеет отвечать за свои слова. Вопрос лишь в том насколько широки они — рамки его жизненных принципов? Насколько они шире рамок закона?

Впрочем, все эти рассуждения были мимолетны. Больше всего Еву занимало переполняющее ее чувство возбуждения и какого-то радостного предвкушения. На секунду ей даже стало страшно — ведь предстоящее замужество исключит подобное приятное волнение навсегда. Что означает эта поездка: лебединая песня девушки, которая готовится навсегда лишиться свободы или возможно знак, что к столь важному шагу она еще не готова? Ева всматривалась в мужественный профиль своего попутчика, побудившего ее на подобные размышления, пытаясь найти ответ.

Как будто читая ее мысли, Адам проговорил:

— Не думай ни о чем. Все что потребуется от тебя — это наслаждаться прекрасными видами и вкусной едой. Вечером будет живая музыка, танцы, салют — если тебе по душе такие мероприятия.

Ева удовлетворенно кивнула. И действительно — надо меньше думать. Ведь не думала же она, когда соглашалась на эту авантюру. А о том, что сказать Стасу, она подумает потом. В конце концов — она у Нины, главное не забыть чуть позже предупредить подругу об этом. А сейчас — не думать!

Тем более что мерседес уже заруливал на парковку возле ресторанчика, раскинувшегося на берегу реки. Именно раскинувшегося, потому что состоял он из множества строений, шатров, кабинок и мангальных. Вниз к реке уходила аккуратная дорожка, за ней начинался пляж, а чуть подальше располагался небольшой причал. С десяток небольших суденышек было пришвартовано — похоже на яхт-клуб!

Ева не спешила выходить из машины, разглядывая местность. Адам открыл пассажирскую дверцу и подал ей руку. Девушка ответила улыбкой на галантный жест. Не успела она потянуться после дороги, как им навстречу, очевидно со стороны служебного входа в ресторан, выбежал улыбающийся розовощекий мужичек небольшого роста, с редеющей на макушке шевелюрой, но зато с густой черной бородой.

Ева невольно улыбнулась добродушному встречающему, а тот уже вовсю нахлопывал Адама по плечу, хваля его за ранний приезд.

— Ева, познакомься, это Данте, хозяин ресторана и по совместительству лучший в мире повар, в чем ты сегодня непременно убедишься!

Адам еще не успел закончить фразу, как Данте уже сжал в крепких объятиях Еву, радуясь ей как родной.

Затем он с суетливостью радушного хозяина проводил гостей на террасу, с которой открывался великолепный вид на Оку, и приказал кому-то из официантов принести встречающий коктейль и легкие закуски. Тут же он пояснил, что к вечеру обслуживающего персонала естественно прибавится, и гости мероприятия не будут обделены вниманием. Данте уселся на деревянную скамейку рядом с Адамом, обвив его шею мясистой волосатой рукой, и принялся расспрашивать приятеля о последних новостях, да и не только последних — судя по разговору, мужчины давно не виделись, но оба были рады встрече. Сбивчивая речь Данте пестрела шутками и прибаутками, периодически он обращался к Еве с пояснениями по той или иной теме. Адам довольно улыбался. Сама Ева наслаждалась непринужденной беседой двух товарищей, потрясающим видом, солнышком, ласкающим ее голые колени, и с завидной периодичностью ловила на себе довольный взгляд Адама.

Испытывая какое-то небывалое удовлетворение от всего происходящего, Ева мысленно хвалила себя за способность иногда отключать мозг и не анализировать свои поступки, следуя душевному порыву. Пытаясь понять, что именно так приятно будоражит ее душу, она осознала — со стороны ее и Адама все воспринимали как пару, и именно эта мысль ласкала ее сознание. Ей вдруг показалось, что рядом с ним она не стремилась бы к свободе и независимости, за которые без конца боролась, будучи в союзе со Стасом. Она бы покорилась ему и считала б себя в высшей степени счастливой. Оказывается, дело вовсе не в ней, не в ее свободолюбии, а в Стасе, который так и не пробудил в ней таких простых женских желаний — быть за мужчиной, чуть позади него, но в то же время всегда рядом, в том самом уютном тылу, про который говорила ей Нина.

Ева в оцепенении от столь внезапного и пугающего озарения смотрела на Адама. Она другая, она может быть настоящей женщиной, может быть любящей, счастливой. Что больше пугало ее — внезапность этого открытия или то, что она обязана им человеку, с которым знакома по сути всего лишь несколько часов. Ева понятия не имела, чем закончится этот день и что будет завтра, но одно решение уже успело пустить ветвистые корни в ее сознании: она не выйдет за Стаса…

— Ева? — прорвался откуда-то издалека знакомый голос Адама.