Ольга Хухлаева

Портал в мир ребенка. Психологические сказки для детей и родителей


Предисловие

Развитие ребенка — это постоянное приобретение им жизненно важных умений и навыков. Они раскладываются по различным карманам и отделениям того невидимого чемоданчика, который каждый ребенок носит с собой. Кто-то называет его душой, кто-то — мыслями, кто-то — внутренним миром. Главное, его трудно разглядеть. Действительно, физическое развитие ребенка можно увидеть глазами, измерить, взвесить. А наполнение его чемоданчика души — давайте пока назовем его так — чаще скрыто даже от самых внимательных взрослых. Многие о нем даже не задумываются. У нас в культуре принято обращать внимание скорее на физическое и умственное развитие ребенка. Его водят к врачам, делают прививки. Старательно выбирают разнообразные развивающие кружки. А в чемоданчик души прокладывают невидимые тропки компьютерные игры и мультики, а чуть позже — интернет и СМИ.

Поэтому давайте обратим внимание на развитие личности ребенка, его чемоданчик-невидимку, его душу.

Обсудим, какие главные личностные умения ребенок приобретает в возрасте от 5 до 10 лет, когда он уже подрос, но еще не стал бунтующим подростком.

В этот период стремительно развивается эмоциональный мир. Ребенок начинает понимать свои чувства, учится проявлять их или же, наоборот, прятать от окружающих. Насыщенных эмоциями ситуаций становится с каждым днем все больше и больше. А когда появляется школа, отметки, достижения и ошибки, эмоциональный мир ребенка начинает напоминать океан — то спокойный, то внезапно забурливший. Ребенка учат писать, считать, читать, но не взаимодействовать со своим эмоциональным миром. Результат этого — появление множества застенчивых, боязливых или не умеющих владеть собой детей. А уж количество болезней, появляющихся вследствие эмоционального стресса, перечислить сложно (желающие могут открыть любую книгу по детской психосоматике). Поэтому первый блок нашей книги можно назвать эмоциональной азбукой. Он посвящен тому, как нужно проявлять свои чувства. Это раздел называется «Три дорожки».

«Ребенок не хочет ходить в школу», «ребенок жалуется, что у него нет друзей», «дети в школе обижают его» — эти и другие похожие слова часто приходится слушать в школьных коридорах. Сфера общения — важнейшая личностная характеристика, быстро развивающаяся в период от 5 до 10 лет. От ее качества во многом будет зависеть не только сегодняшний эмоциональный комфорт ребенка, но и его дальнейшие успехи. За примерами, в которых человек с отличным дипломом не умеет общаться, далеко ходить не приходится. И наоборот, яркий, общительный человек нередко достигает больших профессиональных высот. Однако общению в школе тоже не учат. И ребенок осваивает его методом проб и ошибок, иногда через страдания и слезы. А бывает, что детские трудности человек несет дальше, во взрослую жизнь. Поэтому второй блок нашей книги посвящен развитию навыков общения. Называется он «Три слоника».



Третий блок, самый сложный, называется «Три рюкзака». Он о ценностях, которые впоследствии как компас поведут ребенка по жизни. Какие ценности вы хотите привить своему ребенку? Если вы согласны с тем, что к успеху приводит труд, а ценность человека не измеряется его отметками в школе, читайте и обсуждайте с детьми сказки из этого блока. Не забудьте при этом обратить внимание на одно важное положение — «Верить — значит добиваться успеха и делиться им с другими».

Все развивающие идеи книги облечены в форму сказок. Это позволяет избегать морализаторства и давления. Создает позитивную атмосферу в общении с ребенком.

После каждой сказки приведены соответствующие вопросы, которые можно обсудить с детьми. Хотя им самим бывают интересны другие, самые неожиданные для нас, темы.

Иногда родители используют такие сказки для решения каких-то проблемных задач в развитии ребенка. Это можно только поддержать.

Каждый любящий взрослый сам почувствует и поймет, какие сказки и зачем сегодня нужны его ребенку.

Сказки можно не только читать, но и сочинять вместе с детьми. Это даст возможность еще пристальней рассмотреть те вопросы, которые их волнуют. В нашей книге представлены несколько сказок, сочиненных вместе с четвероклассницей Алисой.

Давайте творить вместе!

Секретная информация!

Многие родители спрашивают, все ли сказки стоит читать детям? Нет ли среди них вредных, ведь литературы по этой теме более чем достаточно.

К сожалению, вредные сказки есть. Пусть информация о них останется секретной, иначе коллеги-авторы будут мною очень недовольны. Конечно, большинство опубликованных сказок — тонкие, глубокие, грамотные. Но встречаются и такие, о которых вам следует знать.

Первая группа вредных сказок с упоением объясняет ребенку, что есть неправильные чувства — страх, злость, обида. Надо немедленно от них избавляться любыми путями, потому что «боятся только маленькие», «злятся только плохие дети», а «обижаются — глупыши». Но такие убеждения приведут к тому, что ребенок сначала перестанет понимать свои чувства. Потом начнет стесняться. Будет считать себя трусливым или злым, но главное — малоценным в своих глазах и в глазах окружающих. Нам это надо?

Вторая группа вредных сказок делает акцент на неправильном поведении (капризах, неаккуратности, нежелании ложиться спать и т. п.), которое ни в коем случае не должны позволять себе хорошие дети.

По-видимому, авторы этих сказок забыли свое детство, а также то, что с каждым годом у нас растет число детей с социальными страхами, которые во что бы то ни стало стремятся быть хорошими, успешными, стремятся достигать высокой планки в учебе. И платят они за это непомерным напряжением и нарушениями здоровья (зрение, желудок, частые ОРВИ).

Сегодня в психологии подробно описываются социальные страхи — страхи не соответствовать нормам поведения, общения, учебы.

Если ребенок:

• боится сделать ошибку

• сильно огорчается, плачет из-за отметки

• нервничает на контрольной работе

• плачет или бросает дело, которое не получается

• часто спрашивает «А как надо? А так можно?»

• суперпослушен, никогда не злится, то в той или иной форме у него есть социальные страхи.

Сейчас поднимется волна недовольных взрослых со словами «А если ребенок стремится быть хорошим, в чем здесь вопрос?»

Но мы говорим не о естественном стремлении ребенка расти, развиваться, осваивать новое. А о его убеждении, что он должен всегда быть безупречным.

Посмотрите на свой день. Вы можете ни разу не споткнуться? Всем всегда ласково улыбаться? Трудиться в полную силу все время? А вечером… Продолжите сами, как вам нужно провести вечер, чтобы быть идеальной матерью, отцом, женой или мужем.

Трудно?

А ребенку и того труднее. Поэтому порою не только здоровье его ухудшается, но он сам начинает отказываться ходить в детский сад или в школу.

Поэтому давайте не читать ребенку вредных сказок. Пусть он растет открытым к своему опыту, уверенным в себе, умеющим учиться на ошибках.