Я напряглась. Он ведь не читает мысли?

— Что ты там от меня наплела? Тиной пахнет, — тем временем проворчал парень, уткнувшись носом в подушку.

Ничего-ничего, пусть пахнет, зато мне спокойнее. Тем более что я-то никакого запаха не чувствую.

Глава 3

Спала я на новом месте на удивление спокойно, сладко, даром что на полу… А самое главное, что почти до обеда! И никто, ни одна сердобольная скотина не нарушила сон опаздывающей на вступительные экзамены ведьмы! И оправдание-то себе придумали какое-то несуразное, пока я торопливо металась по комнате в попытках прилично одеться!

— Мы жить хотим! — в ответ на мой рев хором пропищали крысы, спрятавшись под кастрюлю, и в таком виде вышмыгнули в коридор, громыхая на всю общагу.

Морри рядом тоже не наблюдалось, зато наблюдалась черная записка на столе, при моем приближении вспыхнувшая мертвенно-зелеными светящимися буковками.

«Болотистые ловушки твои — хрень полная, вонючая и въедливая. А ты — психованная выдра, даже пытаться тебя будить больше не стану. Чтоб ты провалилась на своем экзамене! Если успеешь на него, ха-ха-ха…»

Я сжала бумагу в кулак, рыкнула что-то не особо цензурное и на ходу плеснула себе в кружку чего-то из чайника вместо запланированного желудком завтрака. Нечего было в мои ловушки лезть! А ведь разбудить хотели, наверно… Эх, люблю поспать, жаль, редко получается, и вдвойне жаль, что именно сегодня я отоспалась всласть! Вот если не поступлю, так можно сказать, на год вперед выспалась!

Бумага в кулаке зашевелилась; я поспешно разжала ладонь, отшатнулась, когда листок взлетел в воздух, расправил уголки и завис над моим лицом. Одна за другой на нем появлялись новые строчки.

«Во-первых, не порть средство связи, ведьма!»

Я, нахмурившись, сложила руки на груди.

«Во-вторых, стирать мою форму от болотной трясины будешь ты! Обувь отскребать тоже! И начистишь до блеска!»

Ага, мечтай, некромантишка…

Листочек уголком дернулся в сторону, указав, как рукой, на сложенные на стуле вещи, с которых самым натуральным образом стекала грязь зеленоватого оттенка. Ботинки стали похожи на валенки, на грязевые такие валенки до колен, которые начали уже подсыхать по краям, превращаясь в прочную и толстую корку со сталактитовыми потеками по бокам.

Зато теперь верю, что он действительно пытался меня поднять с кровати… Хех, мертвяков поднимает, а меня не смог! Ну ладно, со своей грязью я справлюсь. Взмах рукой, короткое заклинание, и вещи стали заметно чище — грязь вернулась в родное болото, а все остальные пятна, не моего происхождения, так и остались на своих местах. Не прачка же я, в конце концов!

«В-третьих, лягушек, которыми в меня кидалась, тоже теперь сама отлавливай. Кстати, у них отменная память и хорошо поставленная матерная речь, я оценил, мы с ними, так сказать, обменялись опытом…»

Так, а лягушки — это печально. Нет, по ночам будет весело всем, особенно лягушкам, но, когда станет известно, откуда они тут взялись, печально станет мне…

«В-четвертых, за выдру извиняться не буду».

Философски пожала плечами.

«В-пятых, приемная комиссия Ведовского работает в Лабораторном корпусе, аудитория 112, народу осталось не так уж много, очередь я занял, но на меня уже странно косятся…»

Я не дочитала, с визгом поцеловала листочек, он вырвался из моих объятий, раздраженно зашуршал и, кажется, сплюнул.

Шляпка моя, заботливо заштопанная, стояла в углу, ободранное подобие метлы — тоже, причем заметно подремонтированное. Я прямо умилилась новым друзьям — обо мне со школы никто так не заботился! Шляпку — на голову, метлу — подмышку, и вперед, со всех ног к Лабораторному. Благо вчера хоть заметила, из какого здания со всех щелей розовый дымок сердечками летел. Приворотные у ведьм — они в большинстве своем такие банальные, тьфу просто! Но сильные, это бесспорно.

Вприпрыжку вверх по ступенькам, нырнула в темный коридор первого этажа, сбавила шаг, завороженно глядя по сторонам… Так, 109, 110, 111, 112… О! Пальцы уверенно обхватили дверную ручку…

— Куда прешь, малява приезжая, не видишь, здесь очередь? — противно взвизгнула… Эм… Я оглянулась по сторонам, на скромно топчущихся вдоль стеночек ведьмочек, на активно машущего мне рукой из-за колонны Морри… И еще раз сжала дверную ручку. Посильнее на этот раз…

— Не поняла, что ли, мымра малолетняя! — взвыла, да, судя по всему, именно она. — А ну брысь в конец очереди! И руки помой, когда в следующий раз ко мне подойдешь, а то фиг откроюсь! Расходились тут… Ходют и ходют… Лапают по двадцать раз…

Спорить с истеричной дверной ручкой я не стала и медленно отошла назад. Морри тут же схватил меня за руку и потянул в сторону, подальше ото всех, а ручка еще долго верещала что-то о своей нелегкой судьбе и том, что молодежь совсем оборзела.


— Ну наконец-то! — прошептал парень, оттеснив меня к стенке и загородив от чужих взглядов. — Может, мне еще и экзамен за тебя сдать, соня?

Тут в 112 аудитории что-то как бабахнет! Здание подпрыгнуло, я тоже, ведьмочки в стороне загалдели взволнованно, а дверная ручка издала-таки образцово-показательную матерную тираду и удовлетворенно старчески крякнула, выговорившись.

— Эх, похоже, не сдала, — вздохнул Морри. — Жаль, симпатичная, а я даже познакомиться не успел… Ну да ладно, может, успею еще, все равно результаты только в конце объявят, когда всех испытают…

Дверь распахнулась, и оттуда, пошатываясь, вышла черная ведьма. В прямом смысле черная: и руки, и лицо, и вся одежда — в пятнах сажи. Кудрявые волосы всклокочены, взгляд затуманен, но подбородок упрямо выставлен вперед, а сама она почему-то показалась похожей на ворону, точнее, на глазастого вороненка, пролетевшего через печную трубу и пытающегося сделать вид, что так и было задумано.

В открывшуюся дверь тут же шмыгнула маленькая скромненькая ведьмочка с венком полевых цветов на голове. Лесная, наверно… Впрочем, через пару секунд дверь снова отворилась, венок со свистом пролетел несколько метров, ударился о пол и покатился в неизвестном направлении.

Мы вместе проводили его задумчивым взглядом, и Морри хмуро посмотрел на меня.

— Насчет шляпы поспорим?

Я сняла ее сама, отдала некроманту. Тот решительно повернулся к урне.

— Ну на память-то хоть оставь, — задержала его за плечо. Антиквариат, как-никак…

— Светлая память, — покладисто ответил он и разжал руку, шляпа, ухнув, провалилась на самое дно мусорки. — Хочешь — на обратном пути заберешь.

Я не ответила, руками приглаживая непослушные волосы, чтобы смотреться перед комиссией посимпатичней. Рыжий цвет они уже почти утратили и отливали на свету легкой, приятной рыжинкой, мне даже стало нравиться. Только вот рядом с по-настоящему рыжими ведьмами я казалась блеклой.

— Хм, первый раз вижу такую светленькую ведьму, — заметил Морри, когда я привела в порядок свои локоны.

Угу, только не ведьму, да еще и наполовину темную…

— Я рыжая! — возмутилась обиженно.

— Как скажешь, — покладисто развел он руками.

А я все равно обиделась. Мог бы и поправдоподобней согласиться и без гадской ухмылочки.

— Ты идешь после этой, — некромант кивком указал на низенькую ведьму в черном балахоне. — Взгляд у нее бр-р-р… просто… Того и гляди съест!

Взгляд как взгляд, ведь не каждая глазки строить умеет.

Нет, ничего такая ведьма, миловидная, даже нос прямой, но все-таки…

— Вылетит, — уверенно заявила я, лишь мельком удостоив ее взглядом, чтобы впечатлительный некромант зря не волновался.

— Чего это? — оторопел Морри от внезапно проснувшейся во мне проницательности.

— Значит, выкатится, фигура позволяет, вполне шарообразна, — исправилась я и зашептала, наклонившись к его уху. — Морри, ты примерную грузоподъемность метлы знаешь?

Тот отрицательно помотал головой.

— Вот и я не знаю, — вздохнула я. — Но, чувствую, треснет как минимум!

— Твоя вообще поддельная, — не остался он в долгу. Ишь ты, еще и проверить успел…

— Поддельная, неподдельная… — проворчала я. — А треснуть тоже может! По лбу кое-кому или глазу, для симметрии…

— Злая ты, — сокрушенно покачал некромант головой. — И неблагодарная. Ведьма, короче…

Я аж расплылась в улыбке — лучшего комплимента в моей ситуации сложно было придумать! Прямо возгордилась своей маскировкой.

— Спасибо, — потрепала его по плечу. — Это я от волнения. Но! Чем меньше конкурентов, тем лучше! Так что не мешай мечтать!

Тот неопределенно хмыкнул. Может, свои вступительные вспомнил…

Оглянулась на помрачневшую ведьму. А чего она вообще на нас с Морри так пялится, будто я у нее жениха увожу?

— Вот зельеварение ей точно не сдать, — злорадно вернулась я к теме экзаменов.

— Ну это-то ты с чего решила?! — закатил он глаза.

— Зелье для похудания — одно из простейших! — припечатала я.

— А слабительное еще проще, вертихвостка, — донеслось мне в спину, и я еле увернулась от летящей в меня круглой склянки, полной этого низкоуровневого снадобья. От удара о стену осколки брызнули в разные стороны, зелье с шипением впитывалось в штукатурку, оставляя за собой некрасивые потеки. Запах стоял отвратный.