— Ну-ну… — хихикнула я, все-таки решившись встрять в разговор. — Только от рождения детишек тебя никто не освободит.

— Фу-у. Какая ты противная. Все настроение испортила, — насупилась девушка, и мечтательная улыбка бесследно сошла с ее лица. — Мне, кстати, вчера письмо из Общины пришло. И в нем настоятельно рекомендовалось заняться подбором отца моего будущего ребенка, — поделилась неприятностью Лейла и сморщила хорошенький носик.

— Что, уже пора? — удивилась Марта.

— Мне почти двадцать восемь. Еще полгода-год, и дом удовольствий придется покинуть. А если до двадцати девяти я не подберу подходящего кандидата, то Община предоставит своего. И запрут меня на три месяца с незнакомым мужиком… ну и дальше вы знаете. — Лейла махнула рукой и с горя залпом осушила первый попавшийся бокал вина.

Кажется, это Натали не допила. Впрочем, она не особо расстроилась по этому поводу, а возможно, даже и не заметила.

— Да уж… Лучше самой выбрать, чем так… — Блондиночка зябко поежилась и передернула узкими плечиками.

— И кого бы ты выбрала? — провокационно спросила Ночная Фиалка, с вызовом глядя на неопытную в таких делах девушку.

— Ну-у… — протянула Натали и задумчиво прикусила нижнюю губу. — Наверное, здорового. Без вредных пристрастий, с хорошей наследственностью и…

— Глупости! — резко перебила Марта. — Надо состоятельного выбирать! Чтобы было на что ребенка содержать. Да и самой не нуждаться. А то пока молода и красива — ты всем нужна. А потом, как рожать не сможешь, выкинут за ненадобностью!

— Вот поэтому я и зарабатываю сама! — горделиво вскинула подбородок Лейла.

— Лучше уж замуж выйти — тогда работать и вовсе не придется, — продолжала настаивать на своем южанка.

— И зависеть от мужа?! Вот еще! — Фиалка поджала губу и упрямо скрестила руки на груди.

— А ты чего молчишь? — вдруг накинулась на меня подруга, а я аж вздрогнула от неожиданности. Похоже, остаться в стороне от жаркого спора мне не дадут. — Ты бы что предпочла?

— Я?

Вопрос заставил меня всерьез задуматься. И правда, что бы я сделала, окажись на месте Лейлы? Раньше мне не приходилось думать о будущем, о детях — все это казалось слишком далеким. А ведь я, по сути, всего на три года младше нашей общей знакомой. И совсем скоро передо мной встанет та же проблема…

— Я бы выбрала того, кто хочет ребенка, — произнесла неуверенно, заведомо ожидая бурной реакции подруг.

— Благодетельница ты наша! — эмоционально всплеснула руками Марта.

— Они все хотят! — одновременно с ней заявила Лейла.

— Хотеть тоже можно по-разному, — принялась рассуждать вслух, еще сама не зная, к чему приведут эти рассуждения. — Тем выскочкам, что первыми стоят в очереди в Общине, скорее всего просто нужен наследник. Чтобы было кому состояние передать. Я же говорю о тех, кто действительно хочет растить ребенка. Воспитывать, учить всему. Ты ведь его не оставишь? — спросила у Лейлы, хотя и так знала ответ на вопрос.

— Если мальчик, точно не оставлю. А насчет девочки… наверное, подумаю.

Натали неодобрительно фыркнула, а я лишь тяжко вздохнула.

И куда только катится мир? Ребенок еще даже не появился на свет, а будущая мамаша уже решила от него избавиться. Впрочем, иного от Ночной Фиалки я и не ждала. Она такая не первая. И, к сожалению, далеко не последняя.

У нас в Общине живет несколько женщин, что родили ребенка и оставили его на попечение отцу. Сами даже проведать не утруждаются. Будто не они вынашивали и рожали это дитя. Никогда таких не понимала. Остается лишь радоваться, что их меньшинство.

Я слегка приуныла, раздумывая о тех несчастных, что живут без матери. У меня-то самой мать была. И отец — он и сейчас есть. И старший брат. Но далеко не всем это дано.

И тут на стол легла крупная алая роза, разом вырвав меня из невеселых мыслей.

— Вам просили передать, — произнес молоденький подавальщик, обращаясь к Марте, и указал взглядом на столик, за которым расположились гвардейцы.

Но тут и без пояснений было понятно, что цветок прислал Грен. Да еще какой! Алая роза означает если не признание в любви, то как минимум серьезность чувств и намерений.

Южанка провела пальчиком по бархатному лепестку, поднесла цветок к лицу, чтобы втянуть приятный нежный аромат, а после послала легкую улыбку и кокетливый взгляд отправителю.

— Так у вас с ним серьезно? — нетерпеливо спросила я.

Любопытство буквально сжигало изнутри — прежде мне не доводилось замечать подобных мечтательных выражений на лице подруги. А еще переглядывания, что не прекращались весь вечер. Все эти мелочи наталкивали на весьма однозначные выводы. И если все так, как я думаю, то остается лишь порадоваться за Марту. Для нее самое время подобрать себе спутника, а при том, что девушка не прочь выйти замуж, то обстоятельства складываются как нельзя более удачно.

— Ну-у-у, — задумчиво протянула брюнетка, — я еще не решила, нужен ли он мне…

— Все играешь? — добавив ехидства в голос, поинтересовалась Лейла.

— Почему бы и нет. Могу себе позволить, — хмыкнула южанка и вытащила из декольте шелковый красный платок. — Смотри, Натали, и учись.

Кажется, сейчас будет представление…

Девушка одним глотком допила вино и грациозно поднялась из-за стола. Оправила и без того идеально сидящее платье и, шаловливо подмигнув, направилась к столику гвардейцев. Все то время, пока шла, коварная обольстительница не отрывала томного взгляда от Грена, и все присутствующие были абсолютно уверены, что шикарная брюнетка подойдет именно к нему. Но Марта любила играть, а еще очень любила преподносить сюрпризы.

Не дойдя буквально пары шагов до уже поднимающегося мужчины, она резко остановилась, повернулась и, сладко улыбнувшись, протянула шелковый платок его другу.

Выражения лица Грена в этот момент я, к сожалению, не видела. Но реакцию его вполне могла представить и мысленно наградила подругу самыми нелестными эпитетами, какие только знала.

Все-таки какая Марта порой бывает стерва! Никогда этих ее выходок не понимала.

Внезапный же счастливчик недоуменно моргнул, на доли секунды замешкался, но все же принял подарок и, следуя неписаным правилам, приложился губами к девичьей ручке.

Женщинам не принято отказывать. Наше желание — почти закон. Да и какой дурак откажется провести ночь с такой красоткой? Даже несмотря на то, что эта ночь будет стоить испорченных отношений с товарищем.

Спустя несколько секунд удачливый кавалер уже вел Марту под локоток, направляясь к лестнице на второй этаж. Грен провожал их хмурым взглядом, губы его были плотно сжаты, а на скулах отчетливо ходили желваки. Но сделать он, увы, ничего не мог. Марта — свободная женщина. Имеет право выбирать кого вздумается. Но сейчас она явно играет с огнем…

Натали, похоже, разделяла мою точку зрения. По крайней мере, на брюнетку смотрела недоуменно и явно осуждающе. Лейлу же весь этот спектакль изрядно повеселил. Ночная Фиалка заказала еще вина и, усмехнувшись, поделилась впечатлениями:

— А у вас тут, оказывается, весело. Пожалуй, присоединюсь к вашей компании, как выгонят из дома удовольствий.

Я пропустила ее слова мимо ушей. Гораздо больше меня волновало поведение Грена. Еще чуть-чуть, и он бросится вдогонку за удалившейся парочкой. И тогда о счастливом будущем молодых людей можно забыть. Кому нужен неуравновешенный супруг?

Впрочем, ничего такого не произошло. Мужчина усмирил свой гнев и, не мудрствуя лукаво, заказал крепкого хмельного эля, дабы заглушить горечь разочарования.

Ясно, решил надраться. В принципе логично. Но меня такой поворот совершенно не устраивал. В голове созрел нехитрый план, и пьяный вдрызг Грен для его осуществления никак не годился. А значит, нужно было его остановить. И как можно скорее.

— Ну как, определилась? — поторопила я Натали, которая все никак не могла решиться.

Пришлось вырвать из ее пальчиков смятый платок и самолично его расправить. Позорище какое!

— Может быть, вон тот… блондин, — девица кивнула в сторону совсем молоденького паренька, что пришел сюда в сопровождении старших товарищей.

Я видела его впервые и предположила, что молодой человек, так же, как и Натали, здесь новичок. И, возможно, оно даже к лучшему. По крайней мере, девочка не будет волноваться, что делает что-то не так.

— Отличный выбор, — поспешила поддержать подругу и первой поднялась из-за стола. — Идем, я провожу.

Натали непонимающе моргнула, но послушно встала. Я же подхватила ее под локоток и повернулась к Лейле:

— Я, пожалуй, тоже определилась с сегодняшней партией. Ты как?

— Ты же знаешь, мне запрещено торговать телом за пределами дома удовольствия.

Знаю-знаю. Для жриц любви правила хоть и не писаны, но все же некоторые из них крайне не рекомендуется нарушать.

— А так не хочешь?

— Вот еще! — фыркнула Лейла. — Делать больше нечего! Мне и на работе «развлечений» хватает.

— Как знаешь, — бросила я и потащила Нати через зал.

Уговаривать Лейлу смысла не было. И, в общем-то, ее право поступать так, как считает нужным. Вот только не понимаю, зачем тогда она сюда приходит? Подразнить оголодавших по женским ласкам мужчин?