Ольга Корбут

Магия рун. Практическое руководство по созданию и использованию рунических формул

Введение

И снова здравствуйте!

Это издание во многом является продолжением книги «Руны: теория и работы с древними силами».

Если говорить в двух словах, то эта книга для тех, кто готов ступить на путь саморазвития и приложить усилия для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Если вы любопытны от природы, вам интересно, что такое магия вообще и магия рун в частности, почему и как она работает, как с ее помощью достичь своей мечты, присоединяйтесь ко мне, и мы продолжим изучать магию древних рун!

Помимо информации о работе рун и ставов, я решила включить в книгу также сведения о теории магии вообще. Я понимаю, что словосочетание «теория магии» звучит как некий оксюморон — нельзя подвести теоретическую базу под то, что наука отрицает. И все же с первобытных времен, когда наши предки изображали на стенах пещер сцены удачного завершения охоты и ритуально танцевали у костров, чтобы привлечь благосклонность «влиятельных» сил на свою сторону, мы верим в то, что наши нестандартные (или, осмелюсь назвать вещи своими именами — магические) действия могут привести к нужным результатам. Возможно, это всего лишь психологический эффект: мы анализируем свои действия, фокусируем внимание на важных вещах, отключаем внутреннего критика и тем самым даем себе простор для творческого подхода к решению проблем, и тогда задача решается. Думаю, что нам еще предстоит разобраться в феномене того, что люди называют магией.

А пока я предлагаю вам вместе со мной продолжить изучение рун и способов их практического применения для улучшения качества своей жизни.

Что такое магия

Чтобы заниматься чем-либо, нужно понимать, с чем имеешь дело. Давайте попробуем разобраться, что такое магия.

Прежде всего загляните в умные книги — энциклопедии, справочники, в Википедию, наконец. Я прочитала много литературы об этом явлении, и везде описание было похожим: «Магия (лат. magia, от греч. magéia) — это колдовство, чародейство, волшебство, обряды, связанные с верой в способность человека сверхъестественным путем воздействовать на людей, животных, явления природы, а также на воображаемых духов и богов. Магия основана на вере в мистическую связь человека с окружающим миром».

Ключевое слово — вера. Но магия — это не вера, магия притягательна тем, что меняет окружающий мир, а вера не меняет его. Преображают мир действия, а не мысли, и речь не только о магии. Сотни тысяч римских рабов верили в Иисуса Христа и спасение, но мир изменило всего одно действие одного-единственного человека — императора Константина I, который созвал Никейский собор и узаконил христианство.

Однако в книгах самых известных магов в истории — Кроули, Леви, Папюса — определение магии всё же отличается от энциклопедического. Например, у Алистера Кроули: «Магия — это наука и искусство посредством воли производить изменения в этом мире». Ключевые слова: «производить изменения». Вот оно, главное: магия — это то, что помогает менять мир по нашему желанию.

Но если так, то любое целенаправленное действие, которое производит нечто новое, — это уже магия. Вы видели, как художник пишет картину, гончар — создает кувшин? Это тоже магия. Технология одна и та же: «глина — замысел — действие — кувшин» и «свеча — замысел (намерение) — действие — деньги». Как и творческая деятельность, магия — сложное психическое явление, и между этими двумя понятиями, как вы убедитесь (а может, уже и удостоверились на своем опыте), очень много общего. Конечно, основное внимание в этой книге будет уделено практике, но вы поймете также, что по мере формирования практических навыков в работе с рунами будет совершенствоваться и ваша личность. Поэтому некоторую часть своего рассказа я посвящу и психологии.

Магия очень реальна, в том смысле, что она связана с законами объективного мира. Она, как это ни прискорбно для любителей изобильной вселенной, не сможет волшебными заклинаниями преодолеть законы физики, химии и прочих наук.

Самый главный закон магии — закон сохранения энергии: ничто не возникает ниоткуда и не исчезает бесследно, — и никакая магия вам не поможет взять более того, что уже у вас есть. Но есть и хорошая новость — вы можете произвести обмен или повысить уровень своей энергетики.

Магия кажется притягательной в силу того, что ее возможности считают безграничными, — но это не так. Нельзя взмахнуть волшебной палочкой и получить что угодно: произнес «авада кедавра» — и Гарри мертв; сказал «карьерус взлетаус» — и ты вдруг, этакий паренек с образованием 9 классов становишься гендиректором «Роснефти»; изрек «мужабогата» — и ты, некая Маня Паровозова, простая доярка из Хацапетовки, стоишь под венцом на яхте какого-нибудь известного олигарха. «Было бы неплохо иметь такую палочку» — мечтают обыватели. В их понимании магия дает безграничную власть над временем, пространством, людьми… А если вы им скажете, что это так не работает, то вы шарлатан, и никак иначе.

Увы — возможности магии ограничены законами физики, химии, генетики и прочих точных (и не очень) наук. Вы можете поверить, например, что самое главное в рунической магии — это оговор; обрисоваться рунами, оговорить: «Я летаю, я в раю…» — и сигануть с 12 этажа. Насчет «летать» — сомневаюсь, а в рай — точно попадете.

Способности мага, какими бы сильными они ни были, никогда не могут использоваться для исполнения любых прихотей. Магия не опровергает законы физического или тонкого мира, и маг обязан им следовать (если желает остаться в добром здравии и своем уме). Да, магам многое подвластно: с помощью стихий, минералов, трав, других инструментов мы можем творить для себя необходимое и желанное будущее, но наше творчество ограничено фактическим наличием у нас силы, воли, опыта, а также законами физики.

Мы живем в энергоинформационном мире. Всё в нем — это энергия, информационно структурированная в материю (более плотную энергию). Информационные структуры нашего сознания материальны и находятся в некоем виртуальном пространстве. Наша энергия всегда следует за мыслью. Любая человеческая мысль, образ, эмоция являются материальными, и любое наше действие во внешнем мире имеет энергоинформационную причину.

Но что же требуется для того, чтобы наши нематериальные мысли воплощались во вполне осязаемые желания?

Что нужно для эффективной практики

Как в любой деятельности, для практической работы с рунами (а также для работы с любым магическим, да и не только, инструментом) нужно соблюсти ряд условий.

Наличие способностей. Способности в той или иной мере есть у каждого человека. У одних они раскрыты больше, у других — менее выражены. И так же, как любые творческие дарования, способности к магии можно развивать. В зависимости от наследственности, личностных и психологических особенностей, склонность к различным видам магии может проявляться по-разному. Мало иметь за плечами несколько поколений колдунов и талант — без активного развития и саморазвития колдовать не научишься. Обучаясь и практикуя, творить магию может научиться каждый, хотя, конечно, не все станут выдающимися магами. Но сделать свою жизнь более осознанной, быт — комфортнее, а окружающий мир — дружелюбнее — это может каждый. Самый простой метод выявления способностей и их силы, а также склонности к той или иной магической традиции — это анализ своей жизни и интересов. В этом может помочь также диагностика способностей на Таро или рунах.

Энергия, или личная сила мага, — это состояние энергетики человека, ее количественное и качественное выражение. Энергию накапливают, сохраняют и тратят во время творения магии, да и вообще при любой деятельности. С помощью этой силы мы влияем на окружающий мир и изменяем его.

Физическое тело человека окружено энергетической оболочкой. Точнее, энергетических оболочек несколько, но в данном случае нас интересует эфирное тело. Именно от его состояния зависит личная сила мага.

Есть мнение, что эфирное тело — часть тела физического, так называемый эфирный двойник. Он является точной копией физического, и повторяет его силуэт, выходя за его пределы на 3–5 см. Эфирное тело служит посредником для передачи энергии от окружающего мира к человеку и обратно, то есть через него проходят восходящий и нисходящий энергетические каналы, связывающие систему «земля — человек — космос». В эфирном теле находятся также энергетические центры — чакры. По мнению Барбары Бреннан [Б. Бреннан — американская писательница (ее первая книга — «Руки света: руководство по целительству энергетическим полем человека»), практикующий целитель, работает в области энергетического исцеления, психотерапевт и ученый. — Прим. ред.], эфирное тело связано с физическим функционированием и физическим восприятием — с ощущением физической боли или удовольствия, а также с прочими автоматическими и автономными функциями тела. Оно обладает определенной структурой силовых линий, или энергетической матрицей, на которой развивается и обретает форму физическая материя телесных тканей. Физические ткани существуют как таковые только благодаря витальному (эфирному) полю; то есть это поле предшествует физическому телу, а не является его продуктом. Вспомните о таком феномене, как фантомные боли. Когда у вас здоровая энергетика и достаточно сил, вам легче творить магию, да и вообще производить любые действия. Если сил и энергии недостаточно, то, соответственно, вам будет сложнее достичь нужного результата, а может, и вообще ничего не получится.